Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon amour 2018!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

У меня некоторые соседи на участке так и оставляют и не собирают и помидоры и перцы и тыквы. Вырастить у них хватает сил и мотивации, а вот собрать и до дома довезти не всегда

Добрый день,Катя ! :hat:
Совсем недавно во время прогулки наткнулась у нас на один такой огород...очень печальная картина,как ножом по сердцу.Эти бедные замёрзшие помидорки на высохших кустах и прочие растительные остатки выглядели просто удручающе на фоне промозгло-тусклого декабрьского дня.:09fp:Что интересно,никуда ничего везти там не надо-огород при доме,люди были тоже живыми.Не хочешь заносить домой ,так выкинь на компостную кучу! Ан,нет...

Ссылка на сообщение

В 10.12.2018 в 18:27, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Добрый день,Катя ! :hat:
Совсем недавно во время прогулки наткнулась у нас на один такой огород...очень печальная картина,как ножом по сердцу.Эти бедные замёрзшие помидорки на высохших кустах и прочие растительные остатки выглядели просто удручающе на фоне промозгло-тусклого декабрьского дня.:09fp:Что интересно,никуда ничего везти там не надо-огород при доме,люди были тоже живыми.Не хочешь заносить домой ,так выкинь на компостную кучу! Ан,нет...

Здравствуй, Надя! Я вот тоже не могу не собрать урожай. Правда потом гниет по углам и обратно везу на огород в виде компоста. Скоро уже помидоры кончатся, отдохну до январских посевов. :lol:

А помидоры у меня не убраны пока нигде. Иногда аж весной их выдираю, так как раньше сил не нахожу. Скоро вон уже сажать чеснок, бобы и тд. Сеять луки, капусты и салаты. :09fp:

У нас такой длинный сезон был, что людям уже надоело собирать. Ведь чтобы даже подарить нужны усилия. Одна подружка с маленьким ребенком до сих пор картошку свою не собрала... Я ей пару раз собрала помидоры, с трудом их вручила. Предлагала собрать ее тыквы до морозов. Но тыквы она собрала. :kiss: Было 2 штуки из моей рассады : Славута и Ждана - вкусняки. Надеюсь ей удастся их съесть вовремя.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Сережа М81 сказал(а):

Музыкальная пауза

Хи хи, спасибо Сережка! Назад в детство!

Ссылка на сообщение

Как всегда, по закону подлости, когда разрежешь совершенно нигде не начавшую гнить тыкву, обнаруживается, что еще 3 начали гнить и их нужно срочно резать. Сок из Лечебной пока не допила, но пошли под нож небольшой Бостон Марроу, Марина и увесистая Ждана.

Попробовала сок из Бостон Марроу - не особо сладкий, но и сорт такой. Думаю, что еще в придачу тыква не совсем зрелая. А вот сок из Жданы - просто офигительно вкусный. Очень насыщенный и сладкий вкус. У Лечебной умеренная приятная сладость, а эта - просто взрыв вкуса!

Из отжимок я замесила что-то совсем неудобомесимое и неудобожевательное. И по вкусу, вроде бы ни хлеб и не печенье. :lol::09fp:А теста получилось куча, так как все липло оно и липло. Я туда и манку, и муки кучу вбухала. Заморожу частями, будем сосиски с Юлей лепить. Свои собственноручно налепленные сосиски она даже ела!

Мы сейчас болеем все втроем. Юля кашляла полтора часа, вот уснула. Я сейчас чай с медом допью и пойду тоже в кровать. Завтра утром надеюсь пойдет в садик.

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Хи хи, спасибо Сережка! Назад в детство!

Вчера по радио слышал, про тебя вспомнил.

 

Катя, а где ты тыквы хранишь? Чего они гниют.  У меня они долго хранятся, в отличае от кабачков.

 

Желаю вам троим скорейшего выздоровления, сейчас период не очень хороший, многие заболевают. К нам эпидемия пока не пишла...

Ссылка на сообщение
В 12.12.2018 в 04:46, Katya iz Kieva сказал(а):

 

А помидоры у меня не убраны пока нигде. Иногда аж весной их выдираю, так как раньше сил не нахожу. Скоро вон уже сажать чеснок, бобы и тд. Сеять луки, капусты и салаты. :09fp:

 

Ой,я тоже не хочу, :dnt:пока мне хватает перечной рассады :grin:отдохнуть тоже надо
Выздоровления всем!

Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Сережка! Тыквы в доме храню. Гниют от спелости те, которые из первого сбора. У нас лето было раннее, жаркое, длинное. Все быстро доходят до кондиции. А Бостон Марроу, оранжевокорая тыква, сильно долго не хранится.

Надя, Сережа, спасибо за пожелания! Все не вылечимся никак. Пошли к врачу сегодня. Я начинаю пить таблетки, а Юле спрей в нос, и капли в глаза (конъюнктивит на выходных добавился).

Ссылка на сообщение

Пришел каталог. Заказала себе георгин. 2 малюськи по 60см и смесь помпонов. Больше не решилась заказывать, так как дорого и неизвестно что придет, да и георгины сами по себе не растут. Их ведь и разбудить весной нужно и осенью выкопать. Возможно еще парочку куплю в магазинах весной, посмотрим.

К георгинам еще заказала душистый горошек, хочу с Юлей его сажать. И гвоздику шабо. Попробую вырастить.

Ссылка на сообщение

Спешу поздравить всех с наступающими праздниками! :kiss::02mail::smile219: Успела в этом году!!!

Совсем скоро уже не будет возможности писать в этом дневнике. Нужно будет создавать блог, наверное. Не уверена, что решусь на такое. Так и не поняла пока как это делать, и хватит ли меня на дневник в форме блога. Привыкла к темам. Можно даже маленькое сообщение написать. А блог, мне кажется, обязывает к более вдумчивому подходу и более длинным и обдуманным сообщениям... Требует более ответственного подхода. Ну правда, может мне пока только так кажется, а на намом деле, возможно "блоги разные нужны, блоги разные важны". :))

Ссылка на сообщение

 Ездили в Орлеан к родителям мужа. Покатались на катке, посмотрели на гирлянды городские (мы то в сельской местности живем). Юля впервые увидела трамвай и колесо обозрения (но кататся на нем не решилась).

Ссылка на сообщение

Маленький итог года :

выросли хорошо : тыквы, помидоры, огурцы, баклажаны, перец, картошка, лук, кабачки, свекла, клубника, малина, смородина, салаты, цветная капуста и дайкон, мангольд, ревень

выросли средненько :  физалис, кукуруза, 2 дыньки, маленькие арбузики, лук-порей

выросли плоховастенько (почти совсем нет) : сельдерей, брокколли

не сажала : фасоль, бобы, морковку, горох, капусту кочанную и листовую, репу, шпинат, чеснок, мак

Был хороший урожай (не у меня, но и мне досталось в подарок от соседей) : черешен, яблок, персиков, слив, орехов, инжира, айвы, винограда. Никогда не ела столько свежего инжира!

Очень обильный год. Даже было обидно, что не смогла все преработать (помидоры, айву Жака, часть яблок). Яблоки еще под столом лежат на террасе, надо кушать. Еще пару кабачков есть. Немножко перца, пару помидор и минибаклажанов. Морозилка забита под завязку, тыквы морозить некуда.

В целом очень очень теплое, длинное и сухое лето. Наелись всего вдоволь (что выросло, конечно). :02mail:

Ссылка на сообщение

Текущие разрезанные на данный момент тыквы:

Самспона нашла сегодня начавшего чуть гнить - не по вкусу он мне. Подарила 2/3 соседкам уже.

Марина - вкусная, ем на завтрак но корявость эта.... Поленилась чистить, теперь выжевываю шкурки.

BSPL04 - редкостная вкусняка, и чистить не надо. Жаль, что долго не хранится. Осталась одна штучка.

Ссылка на сообщение

Тэкс, проснулась, так как не дают покоя мочалки таваши из носков.

Останавливает забивка гвоздей... Попробовала без гвоздей, из рукавов мужниной футболки, получилось как-то вяло. Надо действительно очень эластичные носки и гвозди или прищепки. Прищепок найти не могу. :dnt: Решила разрезать футболку на полоски и сделать пальцем-"крючком":smile368:, поплотнее должно получится. Пока на этом решении остановлюсь:01mail:, выпью чаю из дымянки и пойду дальше спать. 

Ссылка на сообщение

Можно спросить, зачем тебе такая мочалка? Она будет долго сохнуть, в ней будет рассадник микробов...

Ссылка на сообщение

Лана, мне может и не нужна такая мочалка. Просто захотелось ее сделать. И дочку позабавить заодно. Ее можно стирать в машине. Чтобы не было микробов можно сушить на батарее. Правда у меня нету батареи. :lol:

Дописываю : позавчера посадили наконец-то тюльпаны с Юлей. Я думала сама как-то их садить в огород, но потом решила с педагогической точки зрения, лучше садить с Юлей. Растыкали их в ящиках между, уже хорошо цветущими, виолками.

Юле очень понравилось, она даже росточком вверх и корнями вниз положила большинство тюльпанчиков. Надо обязательно сажать с ней в следующем году. Задумалась, может лука немного посадить севком для развлечения. :01mail:

Ссылка на сообщение

Дорогие читатели и писатели моего дневника! Благодарю сердечно, что заходили ко мне эти два года! :08thanks:

Желаю Вам всего самого наилучшего в наступающем 2019 году!:kiss:

Ссылка на сообщение

Хмм, еще есть возможность дописать в дневник! Напишу, пока новый не открыла.

Позавчера заквасила капусты. :02mail:Вкусняка! Обожаю! 1 вилок заквасила. Уже съела половину. Муж смотрит квадратными глазами как обычно. :lol:

Собрали гусениц на листовой капусте, немало.... Скормили курам соседским. :03niam: Видимо недостаточно холодно. На Новый год было 3 дня по 9 градусов тепла днем. :1203:

Ссылка на сообщение

Съездила на основной огород. Выбросила компост. Собрала немного дайкона. Его начали атаковать мыши. :shocked::cray2: Надо будет наверное выкапывать, жать сок (для очищения печени) и морозить, хоть так будет польза.

Собралась с духом и собрала картошку для сотрудницы мужа (подружке с маленьким ребенком). Она мне говорила, что ничего  не выросло. Конечно могло бы вырасти гораздо больше. Получилось 2 ведра. Все таки неплохо, на мой взгляд. Будет картошка без химикатов ребенку в качестве презента на Новый год. :cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...