Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon amour 2018!


Katya iz Kieva

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Юля!  :thx: :thx: :thx:
Вот угощайся! Наваяла салатик : салат Rougette de Montpellier, бораго, руккола, сушеные помидорки, пару мороженных черри, сельдерей, орехи от моей мамы из Киева, кусок огурца и козий сыр из магазина. Заправляла соком лимона, оливковым маслом, чуть медку.
На заднем плане Юля ест рукколу.  ;D Куст рукколы вырос сам из одной семечки осенью. А теперь вон почти с Юлю ростом. Скоро зацветет.
Ссылка на сообщение

Благодарю за поздравления, Девушки!  :thx: :thx: :thx:

Всех гостей дневника поздравляю с Рождеством!

Ссылка на сообщение

Отчет по томатам. 2017

В целом 2017 год был экстремальным по ресурсам. Большинство томатов посадили мама и муж. Некоторые сорта были высажены очень поздно и не смогли себя показать или дать урожай. Некоторые не были высажены вообще. Из-за недостаточного ухода-полива большинство дало нормальных 1-2 кисти, а потом только пару помидор. В целом для такого года результат хороший. Удалось попробовать многие новые сорта. Была очень рада самосевным приятным сюрпризам.  :mail2:

И муж впервые посадил сам столько помидор (около 30 штук у Александры), чем очень гордился.  :mail2:

*1 New Big Dwarf от Светы 777 Очень вкусный, урожайный индет. Очень понравился. Рос в горшке. Посажен поздно, ели осенью.

*2 Arctic Rose от Светы 777 Очень ранний. Очень маленькое растение. Весной был кисловат. Осенью один выживший был очень даже ничего.

*3 Rosella Purple от Светы 777 – не вырос

*4 Purple Heart от Светы 777 Очень вкусный. Урожайный. Индет. Рос в горшке. Если осенью с удовольствием. Один был в ОГ, тоже был хороший.

*5 Dwarf Shadow Boxing от ElenaPr Вкус неплохой, но и не супер. Красивый. Удалось попробовать только поздней осенью парочку. Посадила поздно в горшок.

6 3 Петруша Огородник пересорт от Н. М. Мольченко – ранний вкусный, как обычно. Не хватило ухода, чтобы был хороший урожай.

7 64 Anna Russian от Lena leo_leo₁  - пересевала, поздно посадила в горшок. Не такой развитый и урожайный куст как обычно, так как замучила рассаду и поздно посадила. Но парочку съеденных были вкусняками, как всегда.

8 108 Гопак от Lena leo_leo₁ – Красивый, ранний вкусный. Розовое сердце. Очень урожайный.

9 109 Райское наслаждение от Lena leo_leo₁ – вроде бы есть на фото, вкус не помню. Видимо хороший, но были и лучше..

10 112 Циндао от Lena leo_leo₁  Вкусный хороший.

11 114 Фейерверк от Lena leo_leo₁ – не вырос

12 115 German Johnson от Lena leo_leo₁  - получился только 1 плод. Вкус неплохой. Сразу треснул. Один из немногих, кто треснул так сильно в 2018 году.

13 117  Гигант Свитера от Lena leo_leo₁ – очень хороший, урожайный вкусный помидор. Обязательно повторять.

14 121 Kosovo от ЕленаN – не вырос (семечко не проросло в рассаде)

15 139 Gold Nuggets от Lena leo_leo₁ – не высадила рассаду.

16 140 Утенок от от Lena leo_leo₁ – не высадила рассаду

17 190 Cornue des Andes – классика нашего региона. Хороший помидор, но Гигант Свитера мне еще больше понравился по вкусу.

18 191 Трюфель Малиновый от Полины борчаночки – урожайный, красивый, вкусный. Посадила поздновато в ОГ.

19 192 Wolford Wonder от Светы 777 – и в горшке и в ОГ получился очень неурожайным. Пару плодов, которые получилось попробовать были сладкими и вкусными, но очень мало.

20 193 African Queen от Светы 777 – Хороший, урожайный, вкусный. Но Сластена показалась вкусней.

21 194 Russian 117 от Светы 777 – Сладкий, красивый, вкусный – очень понравился

22 195 Сластена от Светы 777  Сладкий, красивый, вкусный и ранний. Понравился больше всех красных !!

23 196 Green Tiger от Светы 777 Вкусный сладкий.Рассаду замучила, потому только пару плодов было. Трескается вдоль. Плотная шкурка.

24 197 Rainbow Cherry от Светы 777 Красивые, вкус не распробовала.

25 198 Blue Beauty от Светы 777 Вкусный, ранний, красивый. Очень понравился.

26 199 Kaleidoscopic Jewel от Светы 777 Вкусный, сладкий. Очень понравился.

27 200 Иван Мазепа от Веры tomatinka Пресноват получился.

28 201 Украинский гигант Н. М. Мольченко Нормально, но Гигант Свитера лучше.

29 202 Black Krim от Светы 777 не проросла семечка.

30 203 Мексиканский мед от Веры tomatinka – хороший, довольно крупный красный черри. Поздно высадила очень.

31 204 Медовая капля от Веры tomatinka – неплохой желтый черри в форме груши. Поздно высадила очень, потому не успела основная волна плодов.

32 205 Big White Pink Stripes от Веры tomatinka – семечка не проросла

33 21 Де барао золотой 2016 – хороший помидор, как обычно.

34 27 Линда розовая  – хороший черри дет для горшков. Мне кажется был менее вкусным чем обычно

35 39 Тарасенко Розовый плод №1 2014 хороший, вкусный, как обычно. И как обычно поздноват

36 68 Малахитовая шкатулка 2013  Все зеленые были супер, но кто из них шкатулка, а кто ликер не знаю, так как в плошке перемешались

37 86 Зеленая копия пересорт от Духова 2012 (как вернисаж, но зеленый) – вкусный урожайный. Отличный сорт. Обожаю !

38 135 Блаш 2016 – хороший сорт. Как и каждый год мне кажется не достаточно урожайным и усыхает куст к концу сезона. А так то очень хороший.

39 138 Вернисаж желтый 2014 – показался водянистым в 2018 году.

40 147 Яблочный липецкий 2014 – вкуснятинаRainbow Cherry, как обычно. Вот бы побольше было еще.

41 157 Черный ананас (Духов 2012) – вкуснятина, очень урожайные первые 2 кисти. Очень понравился.

42 158 Сладости Вирджинии (Духов 2012) – получился совсем неурожайным на песке.

43 163 Король Сибири от Н.М. Мольченко 2016 – Желтое сердце с красным галстуком. вкусный, урожайный, как обычно.

44 164 Сарделька красная от Н.М. Мольченко 2016 – у меня не выросла. Была у Жака. Вкусная, урожайная, и с вершинкой в горшке. Как обычно.

45 173 Золотая медаль(плод №1,не крупная, картофельный лист 2016, а изначально от Духова) – не помню его. Видимо не высадила рассаду.

46 183 Green Grape 2016 – хороший, сладкий, урожайный. Некоторые плоды были не очень сладкие, но в целом довольна этим сортом. Очень крупный получился в этом году почему-то.

47 188 Казахстанский желтый 2016 – идетнифицировала его среди потеряшек. Урожайный, ранний, красивый, вкусный. Очень хороший помидор. Надо всегда сажать.

48 206 Ирландский ликер от Веры томатинки Все зеленые были супер, но кто из них шкатулка, а кто ликер не знаю, так как в плошке перемешались.

49 207 Artisan Pink Tiger от Светы 777 Вкусный сладкий.Рассаду замучила, потому только пару плодов было. Трескается вдоль. Плотная шкурка.  Как по мне, то неплохой, а соседке не понравился.

50 208 Sunrise Bumble Bee от Светы 777 вкусный сладкий, красивый.

51 209 San Marzano из Венгрии

52 210 Колибри Ф1 – не проросли семена.

53 211 Сан Маржано Елітсортнасіння

54 212 Сан Марцано Семена Украины

Все Сан Марзано были неплохие. Было как минимум 2 вида – деты з короткими плодами, индеты с длинными. На песке без полива была местами вершинка. Вкус мягкий, нейтральный, как и должен быть Сан Марцано. Выращивала мужу на соус для пиццы. Остался доволен.

Еще помню подсадила Черный трюфель – хороший, вкусный, не очень урожайный. Хорошо лежит.

Сорта которые не сажала, но выросли : Желтая мини-грушка. Юля только их и ела летом.

Мазарини – очень приятный и вкусный сюрприз. Был в горшке. Было 4-5 плодов, были и крупные. Вкусные очень.

Какой-то помидор с работы муж принес. Семена "из Новой Зеландии". - сливка без особенного вкуса. Надо запретить мужу приносить рассаду, так как и своей хватает, сама не знаю куда девать.

Ссылка на сообщение

Из агротехники -

успехи - 1.апионы-конфетки продолжать делать. Особенно на песке у Александры дали хороший результат, да и в горшки они хорошо пошли. 

              2. продолжать мягко подключать мужа. У него хорошо получается.

Над чем надо работать -

1. надо высаживать пораньше!!!

2.надо поливать вовремя. С этим плохо, так как уже и сил нету после посадок и краснотелки с конца июля зверствуют. У Александры нет краснотелок, но там вода платная и сложно ее подключать, ну и песок. В этом году вообще не поливали.

3.Несколько помидор усохли. Не знаю что это за болезнь. Но помидоры на основном участке уже 3 года на одном и том же месте растут и количество усыхающих помидоров медленно но растет.

4. хорошо было бы все помидоры подвязывать нормально. Тяжелый это труд. Каждый год есть сорта лежащие на земле. А там и слизни и фита быстрее напарадет.

5. как всегда мечтаю сделать навес на дожди июньские. Наверное не в этой жизни...

 

Ссылка на сообщение

Катюш, привет! С прошедшими праздниками и с открытием дневника!  :thx: Буду к тебе заглядывать. Очень интересно читать твои отчетики, особенно про Юлю и тыквы!  :)

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Настя! Рада видеть у себя в гостях! Спасибо за поздравления! :thx: :thx: :thx:

 

Кстати о тыквах. Хотелось бы заморозить срочно парочку. Но не получается, и самое главное, нету места в морозилке!!! :-

Что-то на меня нашло и я купила несколько пакетов с мясом. Еще есть пару килограмм привезенного мамой сала.  ??? А у меня как назло желудок забастовал вчера немного и я всего этого временно не ем.

Срочно необходимо пристроить 1 Марина из Киоджа, 1 Бостон Марроу, 1 Нагидобози.

Еще есть 2 Длинных из Ниццы, но тех хоть не гниют, а просто теряют вкус.

Заметила сегодня, что одна Крошка стала гнить. Но оказалось, что уже сгнила под шкурой почти полностью. Хорошо, хоть эту не придется морозить.  ;D

Ссылка на сообщение

Ха, знакомая ситуация  :D ! У меня в прошедшем сезоне был невиданный урожай. Забила морозилку фасолью, помидорами, зеленью, пореем, ягодами....ну и грибами, есессьно.... В итоге, когда пришло время купить рыбу на Рождественский пост, стало ясно, что класть то ее некуда  :D

Сейчас долбаю мужа, что срочно к следующему сезону нужна морозилка.

А тыквы не хочешь посушить, как Гульнара советует? Мне этот способ интересен. Я в цукатах разочаровалась нынче (или дело в Розовых бананах?). А вот просто сушеную тыкву  попробовала бы..... И Юле пожевать может будет интересно. Мои то тыквы пока лежат без проблем (ттт), но если начнут одна за другой, то буду сушить...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Belka

А тыквы не хочешь посушить, как Гульнара советует? Мне этот способ интересен. Я в цукатах разочаровалась нынче (или дело в Розовых бананах?). А вот просто сушеную тыкву  попробовала бы..... И Юле пожевать может будет интересно. Мои то тыквы пока лежат без проблем (ттт), но если начнут одна за другой, то буду сушить...

Настя, спасибо за предложение! Но я уже в прошлом году насушила тыквы. Стоит коробочка. Иногда Юля из нее вытряхивает тыкву и пожует пару штук. Пока хватает, думаю больше не надо мне пока.

Вчера одну из тыкв натерла на комбайне и сделала простецкую пирог-зепеканку. Добавила туда муки, сахара, орехов, изюма и мороженной смородины. Получилось что-то похожее на чурчхеллу. Вкусно, даже мужу понравилось. Но все равно часть надо заморозить кусочками. Летом не будет уже тыкв, а завтракать то нужно чем-то мне.  :D

Ссылка на сообщение

У нас уже зацвели первые подснежники и раскрывается первый нарцисс на самой теплой клумбе улицы.  ???

Уже можно сажать бобы, чеснок. Я думаю горошек тоже можно попробовать посадить.

Очень хотелось бы посадить земляничный физалис в этом году. Юля до ноября будет осенью ягодки кушать. В этом году было 5-6 ягодок на многолетнем у соседа и все. Она так за ними трепетала...

К слову о ягодках - на прошлой неделе заглядывали на огород, а там ремонтантная малина спеет.  ;D Листьев уже нету, а ягоды висят. Пару штук, но все таки!!  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

У нас уже зацвели первые подснежники и раскрывается первый нарцисс на самой теплой клумбе улицы.  ???

Уже можно сажать бобы, чеснок. Я думаю горошек тоже можно попробовать посадить.

Очень хотелось бы посадить земляничный физалис в этом году. Юля до ноября будет осенью ягодки кушать. В этом году было 5-6 ягодок на многолетнем у соседа и все. Она так за ними трепетала...

К слову о ягодках - на прошлой неделе заглядывали на огород, а там ремонтантная малина спеет.  ;D Листьев уже нету, а ягоды висят. Пару штук, но все таки!!  :o

для вас это рано? У нас теплая и малоснежная зима, только на новогодние каникулы морозы стояли(((

Ссылка на сообщение

Цитата Цветок граната

Ну надо же, у людей подснежники цветут)))А у нас снега по самые... мама не горюй)))

Так там и малина спеет  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Баба-Яга

для вас это рано? У нас теплая и малоснежная зима, только на новогодние каникулы морозы стояли(((

Мне кажется, что рано. Но я не так давно здесь живу. Сосед говорит, что поздно, мол они в декабре должны цвести.  :ogo:  Не уверена я в его компетентности по срокам...

Посмотрела мою первую страничку прошлгоднего дневника. Там фото хорошо раскрытых были 7 февраля. Посмотрим какие они будут 7 февраля 2018 года.  :mail:

Ссылка на сообщение

Подкосил все наше семейство ротовирусный гастроэнтерит... :'( и вроде бы уже в понедельник заболела и уже выздоровела. Так нет, вчера снова подкосило. Только бы грипп пронес. Очень много людей болеют гриппом во Франции в этом году.

Ссылка на сообщение

Даже в наших новостях сказали, что очень много заболевших у вас. Пейте какие-то сорбенты, смекту и тд. Мы болели с козявкой, когда ей 1,5 года было, пришлось мигом сворачивать грудное вскармливание, она легко перенесла, а мне 3 дня капельницы ставили. Выздоравливайте!

Ссылка на сообщение
Цитата Apio

Даже в наших новостях сказали, что очень много заболевших у вас. Пейте какие-то сорбенты, смекту и тд. Мы болели с козявкой, когда ей 1,5 года было, пришлось мигом сворачивать грудное вскармливание, она легко перенесла, а мне 3 дня капельницы ставили. Выздоравливайте!

Спасибо за поддержку и советы, Наташа! Сейчас уже все нормально практически. Я ей даю лактобактерии для маленьких деток. Она уже все ест и нормально себя чувствует.

А почему пришлось сворачивать ГВ?

Ссылка на сообщение

Сегодня пока Юля была в садике 1,5 часа, я съездила на огород. Вывезла 3 ведра компоста, посадила две Salvia microphylla от соседки, высадила наконец-то нарциссы (лучше поздно, чем никогда  :-[) и пересадила подснежники уже с листиками с заброшенного участка.

Поставила посевы (свекла, лук и салаты) в минитепличку, а то их заливает дождем  и сдувает ветром на террасе.

Довольнаяяя от своих успехов.  :mail2:

Жалко только, что Юля много плакала в садике за эти 1,5 часа...  :'( Вот не любит она деток особо. Ей обязательно надо, чтобы взрослые с ней игрались. Если взрослые выходят из комнаты, или с другими детьми возятся, она сразу в крик...

Завтра снова идет в садик. Обычно в среду ей больше нравится. Это и второй день подряд и детей меньше в среду. Я в это время иду на йогу. Может она чувствует мою спокойную, расслабленную йоговскую энергетику тоже.

Ссылка на сообщение

ГВ свернули, т.к. сначала я с ней в больнице лежала, а потом ее выписали, а я заболела)))) Вот и пришлось, пока меня лечили прекращать ГВ. Думала, будет тяжело моей, а нет, нормально и не просила больше грудь, хотя до больницы висела на ней круглосуточно))) Себя приходилось сдерживать, чтобы не сунуть, когда ребенок ревет или капризничает.

Ссылка на сообщение

Сегодня новолуние. Не знаю вовремя это или нет, но я решила попробовать сделать первую в своей жизни закваску на хлеб. Как-то вот захотелось и все! Надеюсь все получится.  :yep: :-*

Ссылка на сообщение
Катя, с днем рождения!!!



Огородных успехов, послушной дочери, нежности от мужа и всего самого наилучшего!
Ссылка на сообщение

Катюша, с Днём рождения!!!

Желаю тебе всего самого наилучшего, здоровья и успехов во всём!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...