Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ивановское Межсезонье 2018


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Цитата qame

А собакену с праздничного стола что-нить перепало? Или он от пуза объелся и  уже отвалился от ....с подстола :D

Наташа , чтоб великий актер и без гонорара  :D

+

=

Неужели  настоящий артист и в жизни да не устроится :
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=742755#p742755
Ссылка на сообщение

А мой собак любит игрушки-ежики-пищалки  ;D С жадностью их грызет. Бывает засижусь за компом, он мне подсунет под ноги свои игрушки . когда встаю, то прямехонько по ним иду  :hid: Он тут же сонный подрывается и бежит с ними играть. Спрячу,чтобы не будил ранних пташек, начинает хныкать. :D

Ссылка на сообщение
Ну  что , девчата , к посевной все готовы ? ??
Да поди'ж уже кто-то перцев понавтыкал , а мож и помидор посеял ;D
А вот как и чем подсвечивать собрались , раздел оптики из школьного курса повторили ? ??



Ниже наглядная демонстрация зависимости освещенности от расстояния до источника света
Специально упустил слово точечного , ибо многие , кто использует подсветку для рассады уверовали
, что приближая рассаду впритык к источнику света мы получаем квадратичный выигрыш в освещенности
Начисто забывая , что почти всегда у нас не одинокая лампочка , или светодиод
, а целая цепочка светодиодов или длинные лампы дневного света . И тут правила игры будут совершенно другие



Решил проверить как будет меняться освещенность под целым полем светодиодов
Остановился все же на относительно небольшом количестве светодиодов - 36шт , расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга
Получился квадрат из 6*6 светодиодов , расстояние между ними по 6см , весь квадрат 30*30см , замерять освещенность буду под центром квадрата
Светодиоды взял самые дешевые , слаботочные , мощность одного св-да всего 0,07вт , но физика процесса от этого не меняется
Единственно важно было взять св-ды с широким углом излучения , около 120°
, таким же как и у их мощных собратьев , что мы используем для подсветки


И вот какой у нас получается график зависимости освещенности , от расстояния до импровизированного светильника
Уровнем освещенности не пугайтесь , эти светодиоды и не пригодны для подсветки , нам важна только динамика изменений
Добавлю сразу , что с боков от светильника не было сколько-нибудь крупных предметов , способных сработать отражателями
На графике подписал точки кратные 10см , там указаны два значения в процентах к удалению в 10см
Первое значение - фактически измеренное соотношение осв. на этом расстоянии к осв. в 10см от светильника
Второе значение - расчетное , теоретическое значение по закону обратных квадратов для точечного источника света
Ну вот для примера , при удалении с 10см до 20см , по теории освещенность для точ.ист. должна уменьшится в 4 раза , а для нашего случая это всего -31%
При удалении с 10см до 40см в случае с точ.ист. освещенность должна ослабнуть в 16раз!!!
, а в нашем случае она ослабла в неполных 3раза
На достаточно большом расстоянии , от нашего светильника , его размеры 30*30см станут несущественны по отношению к расстоянию удаления
Только тогда светильник можно станет условно считать точечным , и в полной мере заработает закон обратных квадратов
То есть чем больше габариты "светодиодного неба" , тем на большем расстоянии будет сохранятся высокий уровень освещенности
Именно поэтому в промтеплицах светильники стоят на большой высоте , и никто не заморачивается в неэффективном использовании энергии
Кроме того если добавить отражающие экраны по бокам (а можно еще и пол , потолок добавить)
, то можно в теории добиться одинаковой освещенности не зависимо от высоты подвеса светильников



Но это конечно в теории , на практике иногда не помешало бы иметь еще и боковую подсветку
Как в этом , прошлогоднем случае , крупные растения успешно затеняют сами себя , по памяти на фото проставил примерный уровень освещенности
Такая же почти картина наблюдается и в уличных теплицах , особенно при загущенных посадках
Освещенность в нижних ярусах иной раз в 3-5раза ниже чем наверху
А ведь некоторые в свои джунгли еще и ДЕТы норовят в ноги высоким воткнуть ...
12,01,2017 Внизу не опечатка , именно 300лк , просто в комнате и то 400лк


Для узких рассадных полок , подоконников эффект разнесения светильников на большую площадь , и большее число точек
будет иметь меньший выигрыш , так как источники света разносятся в основном по длине , а по ширине разнос не велик
Максимальный эффект будет у светильника круговой формы , но поскольку это не совсем практично - то следующий вариант квадрат

Мораль из всей длинной писанины :
Чем большею площадь занимает ваш светильник , чем из большего числа источников он состоит
, и чем более его форма приближена к квадрату или кругу
- Тем меньше освещенность под светильником зависит от расстояния удаления
Принципиальной разницы не будет на 10 , 20 или 30см поднять светильник над рассадой
Установка боковых отражателей дополнительно поднимет освещенность , особенно на окраинах вашей плантации


Ссылка на сообщение

Может кому пригодится , кто самостоятельно собрался прикупить светодиодов у китайцев

Прежде всего нынче выгодней в 90% случаев закупаться на ебау чем на али

Большинство лотов идет с бесплатной доставкой , предложений намного больше

Чтоб не напрягала их комиссия 5-7% надо убрать одну галочку , что хитрые пиндосы ставят по умолчанию >:(

Где найти заветную галочку , и уменьшить комиссию примерно до 2,5% пошагово показано ТУТ

Работает "на ура" , обидно только что 5лет до этого переплачивал , прошедшей осенью лишь поумнел :-

 

Заметно за последний год упала цена на синие и красные диоды , так любимые частью огородного сообщества

Еще больше обвалилась цена на полноспектральные диоды

Стало доходить до того что иной раз качественные белые диоды сложней и дороже купить чем цветные

 

Выбрал для себя на ебау лишь двух относительно честных продавцов по светодиодам

2012topdeal 13закупок , в ссылке строка поиска настроена только на его товары

sure-display 10закупок , в ссылке строка поиска настроена только на его товары

 

Косячки  и за ними водятся , где-то чуть перехвалят свой товар , но в меру

Основной мухлеж - это создание с одинаковым товаром разных лотов по разной цене

Первый лот вам предложат по низкой цене , это для самых въедливых покупателей

Другой лот  будет немного дороже , на случай если вам лень было выискивать самый дешевый товар

Ну и как без лота по дорогой цене , бывает в 2-3раза завышенной , это у них охота на лоха , кто совсем не в курсе цен на эту категорию товара , или ему просто стоимость товара совсем не критична

Этим занимается основная масса продавцов , да и обманом это сложно назвать

Ну не хочешь ты купить галстук за 50$ . предпочитаешь такой же , но за 100$ - значит сам "малиновый дурак" (навеяло с анекдотов 90х)

 

А еще у многих китайцев очень плохо с внимательностью и арифметикой

Часто в лоте есть варианты предложений , например 5шт , 10шт , 20шт , 50шт

И совсем не обязательно что за 50шт цена , за единицу товара  , будет самой дешевой , а за 5шт самой дорогой

Тут возможны всякие ляпы , и не грех воспользоваться чужим раздолбайством

 

Вот последний пример моей халявной закупки :

Предлагают полноспектральные 3вт диоды с крупным кристаллом 45mil

Варианты :

5шт "капля" 0.99$(0,20$/шт)          5шт на звезде 1.00$(0,20$/шт)

10шт "капля" 1.10$(0,11$/шт)        10шт на звезде 1.00$(0,10$/шт)

20шт "капля" 2.43$(0,12$/шт)        20шт на звезде 2.80$(0,14$/шт)

50шт "капля" 7.70$(0,15$/шт)        50шт на звезде 8.60$(0,17$/шт)

100шт "капля" 12.99$(0,13$/шт)    100шт на звезде 15.30$(0,15$/шт)

 

Мне надо с полсотни диодов на калым , но у китайца-двоечника самая дешевая цена за 10шт уже распаяных на звезду

Покупаю 5лотов по 10шт на звезде , а через полчаса надумал еще раз повторить заказ , а то вдруг халява кончится :niam:

5.6руб за диод - дешевле только даром

 

Ссылка на сообщение
Первый раз в том году сажал Дихондру , впечатлили фото одной нашей форумчанки с подмосковья
И вот что вышло :
10.06.17
03.08.17
Увы , промозглое лето не дало ей проявить себя в полную силу , да и поливать я ее иной раз забывал :-[
По окончании сезона занес ведро с ней домой , почти до нового года и не вспоминал про нее
Вот так ее распотрошил ;D
28.12.17 28.12.17
Корни у ней в основном поверхностные , образуют плотную дернину , то-то так тяжело ее поливать было , большая часть воду мимо стекала
Попробовал размножить ее двумя способами , веточками-черенками и клочками дернинки
И вот что через 25дней вышло :
23.01.18
В круглых стаканах - это что с дернинки "заколосилось" , а плоский контейнер - там черенки для укоренения прикопал
23.01.18
Вот такие корни наросли , и кроме того еще пошли корешки из пазух листьев , где стебелек касался поверхностно грунта
И это еще не все , оказывается Дихондра летом цвела , хоть я этого и не заметил
И пошел самосев :
23.01.18
Вот на черенках обнаружил что-то на подобии семенных коробочек с того года
23.01.18


Ссылка на сообщение
Может иногда надо просто отойти в сторонку и не мешать растюхам жить ??? ?? ??
17мая посадил чуть более десятка сортов томатов семенами в грядку-школку
Ничем не укрывал ни от майских , ни от июньских морозов
Через месяц лучшие из всходов были такими
17,06,17
Еще чуть позже выбрал по одному растению из 4х сортов , пересадил их в нормальные условия и начал лелеять , все остальное удалил , кроме одного крепенького ростка
Все бы хорошо , но была утеряна запись , что за сорт , было лишь подозрение на Сибирский скороспелый
Работать с беспаспортным томатом не захотелось , но и удалить жалко стало :'(
Так он и остался забытым на долгое время , обрастая сорняками
Лишь в начале августа среди травы "обнаружил" забытый томат , весь в цвету
Очистил ему жизненное пространство , даже чуть позже разок хомом прысканул
И вот каким он стал в сентябре
08.09.17
Декаду спустя удалил : http://pp3737.myjino.ru/nev10/116.html
Спустя шесть дней начали доходить плоды до кондиции : http://pp3737.myjino.ru/nev10/148.html
Поиск родословной : http://pp3737.myjino.ru/nev10/167.html
-----------------
Развитие безрассадных томатов на 17июня было примерно таким же как дома на 17марта
То есть задержка 3месяца , следовательно сентябрьские снимки соответствуют июню
при рассадном выращивании , а тут холод , дожди , ноль ухода ....
И еще что интересно , никогда не пробовал таких вкусных помидор из дозаренных
, тем более не из бурых , а из зеленых
Структура плода в разрезе поразила , очень мощные перегородки семенных камер
Ссылка на сообщение

Вот и у меня был такой же опыт в прошлом году. В перечной теплице взошёл самосевный помидор. Рос между перцами, не мешал и я его оставила. Был какой-то из салатных. Перцы его конечно затенили и ему пришлось вытянуться, но он нормально вырос и дал 3 полноценные кисти. Две кисти поспели на корню, третью сняла зелёной. Задержка от рассадных мартовских наверно недели на 2, может 3.
Вот такой был на 30 мая.

И вот на 24 июля.

В этом году хочу целенаправленно посеять без рассады в теплицу несколько кустов.
Ссылка на сообщение

Оксана , так что'ж им не рОсти , не юга у нас , но немножко и тут могут ;)

Не корысти ради , а так из спортивного интереса можно иной раз и попробовать

По ссылке еще одна самосейка с 16г. : http://pp3737.myjino.ru/nev6/195.html

Ссылка на сообщение

Ольга , три года назад проводил сравнение (не на томатах правда) , очень небольшое преимущество есть

у красно-синей подсветки перед белой

Но я выращиваю все под белым светом , жалею психику свою и домашних

Тем более раньше "цветные" диоды почти на порядок дороже стоили

А сейчас цена практически сравнялась , так что экономический фактор можно сказать отпал

Если сравнивать красно-синюю подсветку с полноспектральной , врать не буду

Но я бы остановился наверно на полноспектральной , а еще лучше пойти на компромисс

, и взять , например 50-70% белой подсветки , а остальное добавить красно-синей или ПС

 

Ссылка на сообщение

Пока до начала посевной осталась неделька
, решил проверить на всхожесть семена Георгин своего сбора
          Самые старые свои семена оказались "урожая" 2015г
          22января посеял днем 30семян от трех разных сортов
          Вчера вечером только один бугорок поднялся
          А сегодня с утра уже 13всходов и поднятий почвы
          Менее чем за трое суток 13/30 - отличный результат для семян не первой свежести
          Покупные семена Георгин в принципе всходят терпимо
          , но как минимум половина из них более тормознуты чем мои трехлетки

----------------------
дополню
еще спустя сутки всхожесть 18/30 , и это за 4дня из семян трехлетней давности
Ссылка на сообщение
А вот насобирал подборку фотографий Георгин 2017г
2/3 из семян , остальные с клубеньков прошлогодних семенных Георгин




















Ссылка на сообщение
Львиный зев сеял в прошлом году 23февраля в школки , всходы через неделю начинают появляться
По началу мелко и капризно дело
10марта , 15дней с посева
Через месяц с посева пропикировал Львиный Зев и рассадил по 8шт в 1,5л контейнеры
23,03
Для большинства цветов при пикировках отказался от высадки в индивидуальную тару , перешел на расселение в "коммуналки"
Намного меньше времени так тратишь на полив , а главное легче удерживать нужный уровень влажности почвы в большой таре
Да и с переноской с место на место тоже экономия стоптанных ног ;)
Высаживал в сад начиная с 1мая , по мере появления промежутков относительно свободного времени , вплоть до 30мая
Оперативней в одиночку без помощников не получается :dnt:
Ну а вот мои дивиденды :
17,07 01,08

01,08

01,08

01,08 09,08

09,08 17,08

17,08 26,09

Цветет Львиный Зев до первого снега или сильных заморозков , но обычно приходится с начала октября постепенно прибирать сад к зиме , и часто удалять еще многие цветущие растения
Да , обидно и досадно , но это лучше чем потом месить грязь под дождем , а ведь еще и перекопать в зиму угодья не мешает
Вот и получаются за сезон два аврала , а мае месяц на высадку , в октябре месяц на приборку ;D

В 2018г решил посеять Зев на недельку позже , 1марта , с него не убудет , а мне неделька послабухи :D
И с самосева он кстати неплохо растет , но зацветет лишь под осень , да и сохранить самосев при прополках сложно
Очень неудобно одну травинку выдернуть , а другую оставить , а чаще еще и отсадить в другое место , а у нас как всегда
Ссылка на сообщение
Вот гадство  , как меня бесит иной раз оболочка форума , поставил идущие часики постом выше , а они стоят >:(
------------
Немного добавлю по Львиному зеву , с удовольствием бы сажал больше расцветок , сортов , но уж больно возится с рассадой хлопотно , одного 40-50 , другого столько же - а в итоге весь дом , и даже подполье заставлено , и высаживаешь по начало июня ;D
Предпочитаю , как и в других цветах , низкие сорта
Но это чисто практическое пристрастие , меньше хлопот с подвязкой
В прошедшем сезоне с нескольками астрами и зевами случилась неприятность , ну некогда было их подвязать
Думаете они расстроились , - фига , легли на бок , и пустили пасынки вверх
Мол не хочешь один высокий куст , - получай серию низких
02,07
С цветом не нашел фотки , может позже попадется ...
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Вот гадство  , как меня бесит иной раз оболочка форума , поставил идущие часики постом выше , а они стоят >:(

------------

Павел, часики идут ;)
Ссылка на сообщение

А у менИ - нет

Видно браузер что чудит , из-за того что флеш-плеер не обновлен

Ссылка на сообщение

У Вас шикарные цветы!  :thx:  Львиный зев у водоема шикарно смотрится. Как приятно читать что все это выращивает мужчина  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата
В 2018г решил посеять Зев на недельку позже , 1марта , с него не убудет , а мне неделька послабухи :D

Посеяла 21 января, сегодня уже всходы Львиного зева. Получается к маю уже будут слоны?  :ogo: И почему я решила, что они тугодумы... :-\ :-\
Ссылка на сообщение
Наталья , да вроде как рановато
Думаю не проблема посадить еще месяцем и попозже
Кстати семена у Львиного Зева долго хранятся , даже из фабричных семян года по три сажал с одной пачки (обычно семян помногу кладут)
А там определитесь какого срока в дело пустить , заморозки он переносит неплохо , зацветут рано , так кто против ;)
У меня в прошедшее лето первый цвет был 2июля
Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Наталья , да вроде как рановато

Думаю не проблема посадить еще месяцем и попозже

Кстати семена у Львиного Зева долго хранятся , даже из фабричных семян года по три сажал с одной пачки (обычно семян помногу кладут)

А там определитесь какого срока в дело пустить , заморозки он переносит неплохо , зацветут рано , так кто против ;)

У меня в прошедшее лето первый цвет был 2июля

Не, покупать повторно уже не буду. Буду слонов выращивать  :-[
Ссылка на сообщение

Павел, добрый день! Восхитительные цветы! Тоже сею несколько лет однолетние георгины, очень нравятся. И всхожесть прекрасная. В прошлом году очень понравились низкорослые.

Ссылка на сообщение

К сожалению , Люба , однолетних Георгин не такое разнообразие как клубневых

А если брать только низкорослые , то выбор будет еще меньше

Приходится сажать и высокие , кстати высокие Георгины не менее зрелищны

, но часто семена с таких не успевают в нашем климате вызревать

Вам в этом плане наверно проще

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...