Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ивановское Межсезонье 2018


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Ох, Павел, несмотря на "скрытую рекламу"(красоту) львиного зева, попытаюсь устоять от посева их в этом году. Надо ранее купленные семена однолетников использовать в саду, места расписаны.

Ссылка на сообщение

Цитата grawicapa

К сожалению , Люба , однолетних Георгин не такое разнообразие как клубневых

А если брать только низкорослые , то выбор будет еще меньше

Приходится сажать и высокие , кстати высокие Георгины не менее зрелищны

, но часто семена с таких не успевают в нашем климате вызревать

Вам в этом плане наверно проще

Павел, очень хочу начать собирать семена с георгин. Но пока очень много осталось покупных, в этом году буду собирать. Они так долго цветут, не знаю, когда уже можно срезать семенники. Один попробовала, а он такой сырой. Думаю, все же надо было посушить, также как и цветоносы эустом.
Ссылка на сообщение

Ольга , ну что поделаешь , извечная проблема где взять ?

1.Место

2.Время

3.А с какого-то времени и здоровья

 

Финансовый фактор я даже упускаю , неужели на свои любимые игрушки мы не исхитримся выкроить копеечку  :D

 

Приходится выбирать , в какой-то год приоритет к одним растюшкам , на следующий раз дать слабину  и позволить развиться другому психическому расстройству  ;D

--

Кстати погодные  аномалии 2017 меня здорово подвылечили от любовной привязанности  к бахчевым

, резко сокращу их количество

Ссылка на сообщение
Люба , мне кажется надо на кусте ждать чтоб дошел , высох
Я снимаю , потрошу , и лишь семена для профилактики чуть досушиваю дома (5-7дней)
Вот я тут нашел у себя снимок , достаточно хорошо видно степень сухости бутона
Ссылка на сообщение
Цитата Ianta

Павел, а что собранные семена крупных георгин зацветают в первый год как однолетки?

Ирина , так однолетки бывают и низкие , и высокие(под 2м)

А насчет клубневых я не знаю , вызревают там семена , или нет

И даже не знаю есть ли на самом деле разница между клубневыми и однолетними Георгинами

Может на самом деле все различие лишь в способе выращивания :dnt:

Ссылка на сообщение

Я думала с клубневых попробовать собрать семена, тогда ими легко можно делиться с другими. Клубнями особо не поделишься, только при встрече, да и громоздко это. А семена совсем другое дело... Вот только не когда у себя сухих цветоносов не замечала. Может они не успеваю вызреть у меня? Или я их раньше срезаю  ;)

Ссылка на сообщение

Ирина , идея то интересная , надо попробовать

Я вот тоже ни у Астр , ни у Георгин раньше семян не замечал .... , пока не приспичило  :D

А вот у Цинний я за два года поиска семян так и не обнаружил :(

Ссылка на сообщение

Я перестала морочиться с клубневыми, хранить мне их негде. Каждый год сажаю из семян, в том числе и своих. Есть и мелкие, и высокие. Но вот с высоких черных собрала семена, выросли гораздо светлее и ниже. С клубневых крупных ни разу не удалось собрать семена - не знаю почему, не успевают скорее всего, я бы попробовала ради интереса. Георгины люблю махровые и пестрые. А вообще наверно всякие! В этом году опять посажу, и остатки из пачек, и свои. Собрала и с бронзоволистной единственной выросшей георгины, правда одну бульбочку, попробую из своих. Но сажать буду уже когда на дачу перееду, скорее всего в апреле. Тут места нет. Еще собрала с остеоспермумов семена (в первый раз), тоже хочу попробовать своими семенами посадить. Но этих точно надо пораньше.

Павел, а у Вас очень красивые цветы! :thx: Львиный зев тоже посажу, никогда не сажала. А виолки в первый год уже цветут?

Ссылка на сообщение

В этом году надо попробовать обязательно. Если только склероз не случится  ;) или очумелые ручки обрежут цветоносы раньше, чем голова подумает  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

А вот у Цинний я за два года поиска семян так и не обнаружил :(

С цинний в прошлом году собрала семена у Захары Роуз - это такие мелкие циньки, вот у них были. А с больших и не собирала ни разу.

Ссылка на сообщение

Наташа , Виолы рассадные цветут всегда в первый год , кроме того если сажать примерно 1февраля - зацветают уже в мае

Ссылка на сообщение

Цитата grawicapa

Наташа , Виолы рассадные цветут всегда в первый год , кроме того если сажать примерно 1февраля - зацветают уже в мае

Ой, спасибочки! Тогда в феврале посажу.

Ссылка на сообщение
Наташа , прошлая весна притормозила в развитии и Анютки , но тем не менее на 17июня они были такими




















Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Наташа , прошлая весна притормозила в развитии и Анютки , но тем не менее на 17июня они были такими

Шикарные! А махрушки какие!  :yep: Всё, точно посажу! Сейчас посмотрю, что есть у меня!

Ссылка на сообщение

у меня виолы идут самосевом по всему участку - цветники, кусты, томаты, огурчики.....  Легко подсаживаются в любые проблемные,  сезонные проплешины (всяко бывает после зимы). А многолетняя, голубовато-сиреневая виола (та, что рогатая) - вообще супер, цветет весь сезон.

Ссылка на сообщение

5 штучек Вильямса - Фрозе Шоколад, 10 штук Витрокка - Фламенко (махрушки). Это двулетние. Не гибриды. С них можно семена собирать же, да?

30 Джонсоновских Хоббитон F1. Написано морозоустойчивый многолетник. Мелкота 10см.

И 2 пакетика многолетних мелких: Душистая фиалка Царь. И рогатая Совершенство оранжевая. У Душистой написано сажать в мае прямо в грунт. Внутри семена разного размера и цвета...хм.

Всех в феврале?

Ссылка на сообщение

Ольга , да по Анюткам тьма самосева , пересадить его не сложно казалось бы

Но это здорово отвлекает , надо прерваться от прополки или посадки чего либо и бегать по саду с этим выкопашем , думая куда бы его приткнуть

Три недели назад затрагивал этот вопрос и решение как можно уменьшить число Виол из рассады

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9746.msg1336947.html#msg1336947

 

Наташа , со сроком посева все просто , посеяли зимой зацветет в мае-июне

А сразу в грунт в мае , значит зацветут под осень каплю , остальное на след.год

А рассадные  на след год тоже цветут шикарно , но я очень не много оставляю на второй год

Обычно место где она рОстет успевает  обзавестись колонией сорняков , и руки так и чешутся все перекапать

Я собираю семена с любых и простых и гибридных(они на самом деле могут и простыми быть)

Анютки кстати переопыляются между собой , но не очень активно

Раньше когда я пользовался только самосевом обращал внимание на постепенное изменение преобладающих окрасок

И время от времени покупал пачку Виол исчезающих тонов , обычно более темных

Освежал кровь так сказать

С гибридных цветов вообще интересно брать семена , может случится фейерверк самых разнообразных красок

Пару лет назад мне с одним из гибридных Мимулюсов так повезло :niam:

http://pp3737.myjino.ru/nev5/070.html

 

Ссылка на сообщение

Ардак , не знаю ...

Я даже не уверен бывают ли на самом деле многолетние , может нам по ушам просто ерзают :D

Или с ними ситуация как с Турецкой Гвоздикой , считается двуХлетником

, а де факто зацветает и завершает жизнь на второй или третий год

Выяснил это лишь когда стал разделять посевы по годам , и увидел что часть посадки на след.год цветет , а более слабые еще год сил набираются

А когда она сама под себя сеет там не понятно что и с какого года цветет

Возможно так же и с Виолами , уж слишком много оговорок для них дают , типа может перезимовать , может нет и т.п.

Я уже писал выше , что и на второй год лишь штучно оставляю кусты (о рассадных говорю)

, самосевки само-собой на второй год идут

-----

Ардак , а где'ж твой новый дневничок ?

Увидел ссылку в подписи , а там прошлогодний :(

Ссылка на сообщение

Паша, просто похоже на рогатую виолку, а они считаются многолетними. Согласна с тобой -могут не перезимовать, но в целом у меня уже 3-й год на одном месте растет,а в другом -самосевном-в прошлом году из зимы не вышла

В этом году столько дневников  :hey: :hey: :hey: :hey:, я свой бы в списке не нашла бы  ;D ;D. Пока заводить не тороплюсь, чей то пока нет желания, м.б. позже, когда посадки начнутся

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Наташа , со сроком посева все просто , посеяли зимой зацветет в мае-июне

А сразу в грунт в мае , значит зацветут под осень каплю , остальное на след.год

А рассадные  на след год тоже цветут шикарно , но я очень не много оставляю на второй год

Обычно место где она рОстет успевает  обзавестись колонией сорняков , и руки так и чешутся все перекапать

Я собираю семена с любых и простых и гибридных(они на самом деле могут и простыми быть)

Анютки кстати переопыляются между собой , но не очень активно

Раньше когда я пользовался только самосевом обращал внимание на постепенное изменение преобладающих окрасок

И время от времени покупал пачку Виол исчезающих тонов , обычно более темных

Освежал кровь так сказать

С гибридных цветов вообще интересно брать семена , может случится фейерверк самых разнообразных красок

Пару лет назад мне с одним из гибридных Мимулюсов так повезло :niam:

http://pp3737.myjino.ru/nev5/070.html

Ах, какая красотища получилась! Все - буду со всех собирать, ну если вызреют конечно!

Ссылка на сообщение

Наташа , не всегда укараулишь семена с них

То смотришь - все зеленые коробочки , а потом хлобысть , и уже распахнулась и на лепестках все несколько семян осталось :(

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Наташа , не всегда укараулишь семена с них

То смотришь - все зеленые коробочки , а потом хлобысть , и уже распахнулась и на лепестках все несколько семян осталось :(

Да, я так сестринскую на горке караулю, и постоянно они осыпаются все равно - самосева море!!! Пытаюсь держать в кучке, зачем мне целая горка фиалочек, они все равно одного цвета, хоть и симпатичные. Причем они и от корня хорошо вылезают - мне ее так и делили - отрезали.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...