Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ивановское Межсезонье 2018


grawicapa

Рекомендуемые сообщения

Еще раз повторюсь, я сам в позитивном шоке от Шоколадного... Буду обязательно повторят. вкуснее томата я пока не ел.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, sergomsk сказал(а):

Еще раз повторюсь, я сам в позитивном шоке от Шоколадного... Буду обязательно повторят. вкуснее томата я пока не ел.

Сергей зацикливаться на одном ... , много их гадов , и вкусных и серединка на половинку , и совсем серых

Да только где'ж их всех перепробовать , никаких сил не хватит

Вон подглядел Люда пошла "хомячьими тропами" , попробую что успею , остальное пусть на полочки полежит , до лучших времен
 

10 часов назад, Шевячок сказал(а):

всего конечно же...душа  не выдержит столько новых. Все ведь хочется посадить. Ну из этих 409 было опробовано 135-140...то есть впереди ещё столько интересного!!!

А будут ли у нашего брата лучшие времена :09fp:, пройдет еще годик :smile162:и при следующем пересчете:smile427:Люда доложит обществу что стала счастливой обладательницей 1000 сортов

А вот сможет ли она отказаться от повторной посадки надкусанных сортов и перейти хотя бы к сотне новых сортов , ну не знаю , я бы не смог(рассматривал пару раз такой вариант ведения боевых действий)

Ну ладно , допустим сможет , в конце концов куда нам слабым мужским звеньям томатного братства оценить силу характера некрасовских женщин

Так и то пока пробуешь сотню новых , добры люди пришлют тебе еще 300 самых самых неповторимых , по любому задачка без решения

Видно по этому у Николай Алексеича и про лошадь есть , и про избу , да вот про томаты он тактично умолчал , видно понимал что есть и для русских женщин неразрешимые задачи

---

Я хомя тоже еще тот , но чувство неприятия к неисполненным делам возобладало

По сему крайне энергично отбрыкиваюсь от подарков , так все равно в загашнике с десяток неопробованных сортов нашел , надо бы и посадить хоть раз , так опять значит кого то двигать надо ...

А есть ведь еще ставшее классическим :

"Я тебя выбираю. Я с тобой уже  давно знаком, а этого кота в первый раз вижу! "

 

Что-то сам себе противоречу ... , пока только понял - надо сокращаться

На то есть две серьезных причины

1.Затоварка урожаем , 360кг этого сезона это что-то

Мои потребности , полное обеспечение родни и подгоны друзьям укладываются в 200кг

2.Заметил , не могу проявить должного ухода , любви и ласки ко всем подопечным

Начинаю выделять любимчиков , им все , очевидно появляются и изгои

Стоит на таблицу с урожайностью взглянуть , где-то ДЕТы по 6кг , а иной ИНДЕТ и 2кг не дает

 

Надеюсь что сократив поголовье станет и меньше пролетных позиций , которые и выставлять не суд публики стыдно (а затихаришь , так о какой объективности тогда в дальнейшем может идти речь)

 

Ссылка на сообщение

Убирал сейчас пустые банки в подполье , а наверх с "крутым" урожаем

Это все меня "Красный Карлик" в ведре от посева 2марта все убеждает что трудовой контракт с ним еще рано расторгать:lol:

013.jpg

Проходимец жуткий , выдал первые полкило за 9дней (25.06-04.07)

До ухода на зимние квартиры его урожай составил 1,07кг

А за 2.5месяца "зимнего постоя" довел урожай до 1,66кг , выдавая каждые десять дней жалкую подачку

Причем если летние плодики были до 20гр , первые осенние около 10гр , то нынешние опустились до 4гр

Вот уж воистину прохиндей , почему он так уверен что я ему не сделаю секир башка ?

Ссылка на сообщение

Ну что'ж дошло время разобрать категорию вкусных сортов этого года

Составляя список под эту категорию сам изрядно был удивлен что в нее попали аж 24 сорта из 89 посаженных

Так ведь все лето непрерывно стонал и жаловался что в этот год мало вкусный сортов

Считал что их от силы будет с десяток

Хотя возможно если внимательней приглядеться к сортам в списке и досье на них , то на то и выйдет

Прежде всего три сорта пометил вкусными по заслугам 2017г. , по старой памяти и за былые заслуги

И еще один аспект , как минимум половина сортов из этого списка в начале плодоношения вкусом абсолютно не блистали , видно так сказался ледниковый период 20мая-15июня , как раз первые завязи образовывались

Даже теория такая у меня зародилась что погода в этот период влияет на будущие вкусовые качества очень сильно , даже более сильно чем климат в момент поспевания плода

На Арбузах с подобным сталкивался , но там все еще более фатально

1-2 холодных ночки когда завязывается плод или на первой недели беременности - и все сливаем воду , будет развиваться полный урод , примерно с таким результатом:

179.jpg

Ладно , возвращаюсь от кривых арбузов с вкусным Помидорам

О метках в таблице перед названием сорта 17г - заслуги прошлого года , Х - сорт не смотря на вкус по тем или иным причинам не повторяю

Кроме того часть ячеек в таблице помечена розовым - это наилучшие результаты в данном столбике

Далее , ирония судьбы , из 24 сортов - 8 сортов инвалиды

Хотя тут все закономерно именно кого свего больше любишь и ждешь от кого результатов , тот и попадает под раздачу чаще всего

Прошлый год таких поспешил первыми высадить и заморозил , этот год опять же от большой любви спалил медным купоросом , фузариозу от которого предохранялся и не снилось нанести такой убыток каким обошлось мое "лечение"

Прям аналогия с гитлером и горбачевым , кто вот из них оказался большим врагом нашей Родины

Пардон за очередное отвлечение , сортировку сортов сделал по урожайности

Инвалиды прижаты к правой стороне столбца

012-5.jpg

1."Кот Тимофей" - сорт вышел без пятен на солнце , тьфу , тьфу , не сглазить бы на будущее

сладко-кислый хороший очень сочный

2."Бэби Том" , глядя на его результат каждый раз вспоминаешь Моргунова  с его "- Не шуми, я инвалид!"

Не с начала плодоношения , но потом очень сладкими пошли , перестаю сажать по причине табу на черри

3."Малиновка-Немка" - насыщенный сладко-кислый вкус , но тоже не сразу вышли на достойный вкус

4."Верные Друзья" , повторюсь :

Не с начала плодоношения , но потом очень сладкими пошли , перестаю сажать по причине табу на черри

5."Синий" , тут есть некоторые сложности со вкусом , возможно он и не столь вкусен , сколь необычен во вкусе , так что может позже приесться и разлюбиться

Нежно-сладкие приятные , но что есть необычное во вкусе , а еще шокирующий зрительный эффект , когда под черной шкурой скрывается бледно розовая мякоть

6."Яблочный Липецкий" плотные снаружи , мягкие , мясистые внутри , вкусные сладкие с небольшой кислинкой

7."Старосельские" были очень большие надежды на них в этот год , не оправдались в полной мере

А по 17г.  характеристика : "Ощущение что плоды состоят из одного сока , вкус преимущественно сладкий "

, а это лето , увы , сахар украло ...

8."Метис"  очень нежные , мягкие ,слабосладкие с кислинкой

9."Чио-Чио-Сан" - года четыре в любимцах ходит , вкус -  сочные нежные , мягкие , вкусные , сладкие

10."Шоколадный" вкусные , сладкие , иной раз до приторности

11."Гигант Новикова" (тот что от аэлиты)  поздний , в трещинах как после землетрясения в 9 баллов

, но вкус перекрывает эти "скромные недостатки" - очень мягкие , сильносладкие насыщенный вкус

12."Черный Принц" , все тоже самое что и Новиков , только черный на шкуру

очень мягкие , сильносладкие насыщенный вкус

13."Шоколадная Амазонка" - очень вкусная сладко-кислая ароматная , мне даже больше показалась , что Шоколадный

14."Кумато" - плотная оболочка , вкусная насыщенно-сладкая но и чуть кислинки , сок как желе

Сразу есть - жестковата , но оказывается лежкие , и со временем становятся более мягкими

15."Гари о Сена" за два года не случилось так и вырастить полноценный куст , дважды форс-мажер случился

Но на вкус уже запал , преимущественно сладкие с очень насыщенным вкусом

16."Пурпурная Свеча" пересорт , ну а раз пересорт , то имею право на свое название - да будет "Булыган"

Очень нежная , мягкая , кожица склонна лопаться , но зато ее можно без труда снять , а это таакая дорога с сладострастию46.gif

Сам же по себе вкус может показаться не очень выразительным слабосладкие с кислинкой

, но тут подыграют нежность и снятая шкурка , плод на гурмана

17."Космонавт Волков", тут более удачные были по 17г. - мягкие , сочные , сладкие

, а еще что важно не рыхлой структуры , свойственной многим крупноплодам

18."Дынька Севера" , инвалид , горелые корни очень провоцировали вершинку на нем , много выкинуть пришлось

Но что осталось мне произвело неизгладимое впечатление , на вкус и не помидор вовсе

, более похоже на фрукт , сладкая , в самом деле иной раз кажется что у ней присутствует дынный аромат

19."Негритенок" сверхпоздний , сплошные трещины от плодоножки , мягкие , сочные , сладкие

Не буду повторять , т.к. есть чуть более ранние "Гигант Новикова" и "Черный Принц"

Из трех зол выберу два меньших , мне и этого за глаза хватит , чтоб не скучать

20."Красный Карлик" очень ранние , с резкой отдачей первой трети урожая

Вкус сладкий , или даже сильно сладкий , даже при искусственном освещении и +17° в подполье

А еще сильно компактные (это касается уличного содержания)

21."Вишня Черная"малоурожайные черри , но вкус отменный , особо по 17г.

Оболочка плодиков чисто сладкая , жидкая же фракция имеет кисло-сладкий насыщенный вкус у чуть недоспевших вишенок , или почти сладкая у полностью спелых

Но тем не менее перестаю сажать по причине табу на черри

22."Гигант Лимонный"  так же как "Дынька Севера" инвалид , сорта очень перекликаются по вкусу

Не помидорному вкусу , а скорее фруктовому , сладкая с малой кислинкой , так же есть намек на дынный аромат

23."Свит Черри" - черри с очень мелкими плодами , не сразу но потом пошли со временем сладкие , даже сильно сладкие

Но перестаю сажать по причине табу на черри

24."Желтый Мрамор" , из-за инвалидности за место урожая сорт сдал лишь анализы на дегустацию

Но дегустацию прошел на твердую пять , - обалденна , приторно-сладкая со вкусом клубники

 

Ну как-то так приговор вышел

 

Ссылка на сообщение

Нет , выбраковывать сорта все же очень тяжело

Сегодня достал очередную банку соленых помидор из погреба

, ну и давай в ней рыться выбирать знакомцев и дегустировать

Очень вкусными оказались пульки "Перцевидного" , очень сочные , мягкие , ни каких жестких кочерыжек

А ведь в свежем виде был обычным сереньким томатом , затаив дыхание полез в записи глядеть кандидат он или нет на 2019г , я'ж сокращаюсь , а не раздуваюсь

На этот раз обошлось , за красивость куста и плодов он у меня и так стоит в повторяемых

Но теперь я еще и знаю что он и в деле очень даже пригодится :03niam:

Еще на удивление весьма вкусные в засолке оказалась "Желтая Карамель" , а живьем мелочь кислая была , но уж ее то все равно повторять не буду

Еще про "Аурию" хотел сказать в засолке , жесткая , бестолковая , может одно из названий "Дрова" от этого идет , а не от того что у забора дрова лежат:lol:

---

Ниже "Перцевидный"

009-14.jpg011.jpg

Ссылка на сообщение
13 часов назад, grawicapa сказал(а):

куда нам слабым мужским звеньям томатного братства оценить силу характера некрасовских женщин

Паша, это просто ПЕСНЯ !:applo:

Как излагаешь, Ах... Читаю, как книгу.

Привет!

Ссылка на сообщение

Привет , Лариса !

Рад встречи на новом форуме , хоть он и не уютный такой , все что-то на нем и не так и не этак

Может конечно и пообвыкнется со временем

Но пока даже на следгод дневник не хочется заводить , может на блог тут лучше перейти

Но все равно надо приглядеться как у других "писателей" дела пойдут , а мы уж ежели чего по проторенной дорожке ...

Ссылка на сообщение

Павел, огромное спасибо за Ваш титанический труд по описанию процесса выращивания помидоров! :smile219:

Я не в силах осознать то усердие с которым Вы всё запротоколировали, засняли, систематизировали и выложили на сайте! Там даже читать долго, а уж Вашего времени ушло сколько...:dash1::applo:

 

Ссылка на сообщение

Павел, урожайность некоторых ваших сортов поражает. Используете ли вы мин. удобрения или обходитесь навозом и кроличьей подстилкой?

Ссылка на сообщение

Галина , Наталья , добро  утро !

Наконец-то у нас еще немножко снежку добавило , второй снегопад с начала сезона

Второй такой что все же с лопатой пришлось поздраськаться

, а то все метелкой обходился

Наталья , времени уходит не столько много на заснять или завесить подопечных и урожай

как потом на систематизацию и осмысление что , как и почему

Тем более что время на это уже появляется лишь после окончания всех огородных работ

, то бишь где-то с середины октября , а к тому времени кое что и в памяти уже тяжело восстановить

Основываешься больше на снимки (которых сколько не делай - всегда нужного не хватит) и на коротких ремарках к сортам

----

Галина , не разу в жизни не использовал минералку , только навоз и зола

Да и осознал что Томаты уважают навоз не хуже чем Перцы или Огурцы лишь года три назад

Только когда в сознание разрушил стену в виде догмы что от навоза томаты жируют

Нет , можно конечно и такого достичь , но тут надо очень хорошо постараться

Ведро , даже два на кв.метр на небогатых почвах передозом не станут

Причем часто вынужден использовать свежий навоз , и не осенью , а уже весной перед самой высадкой рассады

В таких случаях вношу его не под кусты , а в тропы или междурядья , по-моему так даже лучше выходит

Молодые растения не сразу получают доступ к сокровищнице , а лишь когда возмужают и нащупаю корнями Мняку

Но сама по себе кормежка на обеспечит автоматом хороший урожай , надо рушить догмы , нет ничего хуже общественного мнения , даже если оно основано якобы на практическом опыте

Ставить под сомнение надо все , не изобретать велосипед , да черта с два , везде нужен свой опыт , свои ошибки , на чужих ошибках учебы не будет

-------------

Вот например с какими томатными догмами привитыми еще в детстве я вступал в самостоятельное плавание

1.В рассаде весь цвет удаляем

2.Высаживаем в ОГ только после 10июня , когда пропадет риск возвратных заморозков

3.Все пасынки обрываем , в крайнем случае оставляем до одного прозеваного (дет - индет тут разговора и не шло)

4.Хотя вру про индеты все же было одно ЦУ , высокие ни в коем случае в ОГ , ничего не вырастет

5.8августа весь "урожай" снимаем , кусты удаляем , татары фитофтора идет

 

Не удивительно что с такой путевкой в жизнь мне растить помидоры надоело на третий год

И потом долгое время сажал их всего по несколько кустиков , не за урожай , а просто чтобы было:cheesy:

Еще в 2013г от такого убожества я прыгал от восторга , как же , на дворе 1июля , а у меня красный помидор

60.jpg

А то что уже весь урожай на кусте меня не смущало , дет же , что с него взять

А это ведь тот самый мой любимец "Пигмей" , первое с ним знакомство

Как мне подумать тогда что через пять лет с этого сорта буду снимать выше 4кг с куста

Собственно реальный томатный опыт у меня начался с 2014г

Именно с того года сменил подход к томатам , забыл что про них говорят , а стал стараться понять что они хотят сами

Тут и взаимопонимание некоторое стало налаживаться53.gif

Следпостом попробую изложить как мне сейчас видится плодотворное общение с томатами

Ссылка на сообщение
В 09.12.2018 в 07:20, grawicapa сказал(а):

Убирал сейчас пустые банки в подполье , а наверх с "крутым" урожаем

Это все меня "Красный Карлик" в ведре от посева 2марта все убеждает что трудовой контракт с ним еще рано расторгать:lol:

013.jpg

 

Вот уж воистину прохиндей , почему он так уверен что я ему не сделаю секир башка ?

а это он тебя слушает
Я тебя выбираю. Я с тобой уже  давно знаком, а этого кота в первый раз вижу! "

Ссылка на сообщение

Прежде всего что напишу ниже - строго мое видение плодотворного сотрудничества с томатами на данный момент

Даже для меня это не устав , хоть завтра возьму и изменю любой момент , если решу что так будет лучше

---------------------------------------------------

1. Какого срока высаживать рассаду на ПМЖ  - лучше брать в расчет дату 45 дней с посева погода непредсказуема , вполне может случится задержка с высадкой , до 60 дня рассада большинства сортов еще имеет некий товарный вид

Здесь имеется ввиду рассада в 0,5-1л таре и выращенная при нормальной осещенности

Для томатов , что пойдут на ранний урожай , я придерживаюсь срока высадки 60 дней , но такую рассаду держу в 2л контейнерах как минимум

1а. Для меня актуальные сроки высадки томатов на ПМЖ 25апреля - 15мая опять же с поправкой на погоду , в моем случае ПМЖ это ОГ под временным укрытием или простенькие парнички

Из этого на ранние сею томаты 2марта , все остальные 20марта , сроки +/- , и уж ни коем боком луны не касаются

2. Во что сажать , пикировать или нет , большую часть времени считал что пикировки и частые пересадки здорово развивают корневую у томатов , по как-то проведя зимой сравнительный посев пришел к выводу что эффекта это не дает , даже напротив непикированная рассада идет сначала на пол ноздри впереди , позже это скрадывается и становится неразличимо

Т.е. вывод - делаем так как в данном случае нам удобней , если мне требуется несколько кустов одного сорта , то я сажаю нужное кол-во семян с 3-5кратным запасом в школку , позже выбираю нужное кол-во лидеров и пикирую их в 1л или 2л контейнера

Если мне надо всего 1-2 кустика данного сорта , то как правило сажаю сразу в постоянную тару 1л , но высеваю обычно туда по 4-5 семок , всходят как правило все или почти все , но иной раз качество всходов очень рознится , так что всегда выбираю лидера , все остальное безжалостно удаляется

Нечасто но иногда делаю принудительную пикировку , перевалку (кто какой терминологии придерживается) по медицинским показаниям , бывает что иной раз тот или иной всход здорово тормозит , плохо развивается , заметно отстает от собратьев

И вот в таком случае стоит произвести пикировку с обязательным прищипыванием стержневого корешка , в половине случаев (накругло) это спасает ситуацию , в другой половине случаев , если после пикировки не пошел прогресс - то от такого дефектного сеянца лучше избавится , толку с него уже не будет

3. Где держать рассаду дома , в последнее время для меня вопрос решенный , где угодно но не на южном окне , свет безусловно рассаде нужен и важен , и даже на окне досвечивать необходимо

Но когда пасмурная погода сменяется солнцем , то освещенность сразу возрастает в 20-30 раз , от сюда ожоги , пересыхание почвы и рассады

Сейчас нет проблем держать рассаду вне окон в любой части дома , в моем случае это даже (а скорее особенно) подполье

Светодиодная подсветка творит чудеса , можно задвинуть рассаду в самый темный угол и с заветным светильничком там ей будет счастье

И теперь все же о наиболее выигрышных местах в квартире , дома

Прежде всего стоит по возможности исключить из таких мест кухню , часто готовка приводит к повышенным температурам , по этой же причине желательно избегать расположения рассада на высоких стеллажах , полках , не буду врать про температуру в квартирах , но в частном доме разница температур пол/потолок минимум 10° , если у пола 18-19° , то под потолком до 30° доходит

Не менее важная проблема сухость домашнего воздуха , и чем больше дельта температур улица/дом , тем ниже влажность в помещении .Чем чревата низкая влажность - это прежде всего вынужденность частых поливов , а кроме того при низкой влажности помидоры не вяжут , весь цвет осыпается

Правда это не столь актуально для рассады , но вот зимние томаты я держу только в подполье , иначе это бестолковый цветущий кактус

Кстати так для информации : в подполье влажность при выращивании рассады у меня около 70% , поливы провожу с регулярностью в 3-10 дней , дома же влажность зимой 20-40%(последнее за счастье) , поливать приходится каждый день , а то бывает и пару раз за день

4. Светодиодное освещение , для полностью автономного освещения (вне окон) требуется около 100вт на 1кв.метр рассадной площади , и еще важно - источник света не должен быть точечным (единичным) , что на большее число светодиодов разделен ваш светильник - тем лучше , само собой эти светодиоды должны быть распределены по всей рассадной площадке

Такое распределение поможет вам избавится от пресловутого закона квадратов , освещенность будет мало зависеть от высоты подъема светильника над рассадой , по крайней мере про обратно-квадратичную зависимость можно будет забыть

Не будет принципиальной разницы высота подъема светильника , на  10см или  30см вы его подняли , да освещенность упадет , но не в 9раз , а всего раза в 2-3

Не сразу пришел к этому , у меня все освещение собрано из 10вт диодов в 6вт режиме

Эффективней было бы ставить в шесть раз большее количество 1вт диодов

А еще практичней было бы использовать светодиодную ленту 5630 , там распределение светового потока по площади еще более идеально , а главное можно будет отказаться от радиаторов охлаждения , лишь бы над светодиодной лентой было свободное пространство сверху

Год назад тестировал такую сборку , даже слюнки потекли , насколько все проще , но в моем случае паровоз уже ушел , переделовать что работает , и работает успешно смысла нет

113-1.jpg 5м ленты на рамку 50*50см вышло даже жирно

Вполне можно пустить рейки не через 5см , а через 7-8см , освещенности для рассаду хватит за глаза

Если перейти к реальным цифрам , то для рассады требуется освещенность 3000-5000лк

Нижняя цифра это оптимальный минимум , верхняя с хорошим жирком уже

Использую только белую подсветку , белую/холодную на практике не принципиально , но ставлю я холодную , чисто психологически глаз ее воспринимает как более яркую

Никаких синих , красных и прочих "лампочек" не ставлю , детский сад все это для одних , и нечистоплотный маркетинг для других , дважды проверено - смысла использовать нет

, дурят вашу сестру почем зря:cheesy:

Кстати и банальные лампы дневного освещения показывают вполне отменный результат , если поиграться с люксметром , они именно дают хорошо распределенный свет , но более эффективны не одиночные люмки , а квадратные светильники , например 4*18вт , единственный минус относительно сильней греют вблизи , но под квадратный светильник уже нет смысла близко рассаду размещать

5. Дом или подполье это конечно для рассады хорошо , но улицу , естественное освещение ничто заменить полноценно не может , мне в частном доме проще , рассада начинает перебираться на улицу с конца марта , сначала цветочная , чуть позже и томаты с перцами

Конечно сложностей с обслуживанием в это время ее на улице хватает , намного проще было бы разместить обогреваемые рассадники разборной конструкцией внутри ПК-теплицы , но в том арочном виде я не признаю их как класс , не заводить же мне ее чисто под комфортное устройство рассады на какой-то месяц

Я пользуюсь такими конструкциями

131-2.jpg

136-2.jpg

Второй вариант это обычный парничек , который на март-апрель переформатирован под рассадник

Нагрев оба варианта дают примерно 10° выше улицы , чтобы не жечь лишнюю энергию и не спечь рассаду в солнечный день , обогревом заведует термоконтроллер , отключая нагрев когда солнце само с этим справляется

Дай солнышку разгуляться , так и при минусовых уличных температурах внутри оно прогревает рассадник до 30-40°:1203:

Поэтому в солнечные дни приходится основательно затеняться белым НУМом , и мало того иной раз и щелочки в створках небольшие делать

Ну и следующая напасть , перепад температур очень роняет влажность внутри , поливы при минусе стараюсь конечно не производить , а как чуть на плюс , так начинается закалка , что впрочем только укрепляет дух подопечных

И такие перепады температур и воздушные ванны и весеннее солнышко здорово готовят рассаду к взрослой жизни , и все больше в ОГ , ведь у нас первый месяц жизни на ПМЖ всегда сплошной экстрим

Ну вот  рассадный период а успел описать , дальше вынужден дней на пять прерваться

, на сторону меня , на халтуру позвали , там за тоже самое что и здесь  еще и копеечку , пусть и не большую , платят

 

Ссылка на сообщение

Павел, огромное спасибо за описание вашей агротехники. Я  всегда использовала только свой компост и золу. А в этом году на многих томатах были несъедобные плечи. Вот засомневалась, что им не хватает?  Теперь попробую конский навоз, благо конеферма рядом. На литровые контейнеры и позднюю посадку перешла в прошлом году, благодаря вашим дневникам. Результат понравился.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Галка сказал(а):

Павел, огромное спасибо за описание вашей агротехники. Я  всегда использовала только свой компост и золу. А в этом году на многих томатах были несъедобные плечи. Вот засомневалась, что им не хватает?  Теперь попробую конский навоз, благо конеферма рядом. На литровые контейнеры и позднюю посадку перешла в прошлом году, благодаря вашим дневникам. Результат понравился.

Галина , желтые плечики это недостаток усвоенного калия , подчас вы можете его достаточно внести с золой , но жара заблокирует его усвоение

Больше этому подвержены тепличные томаты , но в этот год и на уличных томатах были проявления

У нас с вами ведь как в середине июня холода сразу переключили на 30° жару , и спала она только к середине августа , что при таких температурах происходило у счастливых обладателей ПК-теплиц внутри их оазисов страшно представить

А про то что объем горшка решает все не лишне и еще раз напомнить

176-3.jpg

10.02.17 А это сравнение томатов посаженных после второй пикировки в стаканы разного объема
Слева на право 1,0л 0,5л 0,2л , после пересадки прошла 17 дней

Вес подписанный на борту , это вес вершков данных экземпляров , срезанных после фотосессии

Ссылка на сообщение

Смутили именно плечики в ог под навесом. Никогда такого не было. А теплица у меня с открывающейся крышей. Жары не допускаю, живу на даче. Наверное, придется тщательнее выбирать сорта. Например, отказаться от  розовых и красных сердец. Заметила, что оранжевые и темные томаты этим не грешат.

Ссылка на сообщение

В продолжении поста от 10декабря (о моих взаимоотношениях с томатами)

Как криво пока настроена маркировка сообщение , №сообщения убрали , за место фактической даты - это дебильное : только что , час назад , понедельник  11:14

Вот и приходится соображать : понедельник  - а это когды было ??

Рассадный период разобрал прошлый раз , теперь перехожу к высадке в ОГ , ну или кому повезет , то в парничок , правда на следгод я оставил под томаты лишь один парник-трубу всего на 8 посадочных мест

Тут не некое пренебрежение томатами , и не отсутствие финансовых возможностей приобрести правильную ПК-теплицу , если пересчитать по деньгам , то все эти мелкие мои самодельные парнички в итоге дороже обходятся , если пересчитать цену на 1м2 посадочной площади

Ну не нужна мне просто ни арочная теплица(особенно она) , ни домиком или капелькой , даже по Митлайдеру мало интересна , все равно не для томатов даже и она

Томатам нужен свободный ток воздуха и никаких перегревов , единственный вариант теплицы который меня устроил бы , чтоб на летний период у ней была возможность убирать боковины , причем по широкой части

Делать нечто с раздвижными или съемными боковинами из ПК или сложно технически, или хлопотно в обслуживании

Единственное что я смог изобразить это основа брусок , обшивка поликарбонатом , но кроме широких боковин , они затянуты пленкой

183.jpg

 

 

 

 

 

весной пока холодно по ночам боковины закрыты

Днем по обстоятельствам , в крайнем случае можно только форточки открыть

244.jpg а где-то с середины июня как наступает самделешнее лето

- то и днем , и ночью все нараспашку , как на снимке , по большому счету парник переходит в ранг навеса

Но всегда остается возможность опустить бока , хотя бы чтоб переждать стихию

На следгод правда у меня Перцы выпросили этот парник себе , т.к. в него слизни не находят дорогу

Генеральная же линия партии по Томатам всем чесать в ОГ и под Навес

129.jpg130.jpg

Низкие навесы на зиму полностью разборные , откручиваю ПК от рамки-крыши (ПК удобней хранить отдельно от дерева снятым) , откручиваются стойки-ноги , и все прячется по сарайкам

С высоким навесом так просто не забалуешь , у него два крыла , каждое из которых 2*3м

Эти крылья на зиму просто опускаю :

135-1.jpg

С такого наклона снег съезжает сам , мне зимой лишь иногда в сторону откидывать то что съехало

 

Но не получается правда совсем без временного укрытия , уж очень непредсказуемая погода в последние годы , 17 и 18гг. особенно этим отличились

Постепенно прихожу к выводу что надо предусмотреть под навесами быстро устанавливаемые  временные укрытия , и держать под ними помидоры до 10-15июня

Один черт каждую весну наспех что-то приходится фантазировать , и если с низкими навесами проблем особых нет , затянул бока - и все готово

075-2.jpg

 

 

 

 

 

То вот с высоким навесов такая халява не проходит , приходится по черному халтурить:embarrassed:

085-1.jpg

То 31мая18 , днем ранее по Иваново  ураган прошел , здесь думал повторение идет , опять шквалистый ветер поднялся

Не дело конечно так пренебрежительно относится к своим подопечным , зимой буду думать как здесь можно основательней закрывать Томаты

Минимум три раза в первый месяц после высадки температура до нуля падала , но даже так , практически не укрытые , томаты все перемогли , да только это им ни здоровья ни урожая не прибавило

Тем не менее урожайность у 11из 32 кустов была выше 4кг

С этим моментом все ясно - первый месяц укрываем

Другой момент , который очень сказывается на урожайности , все же банальная высокая гряда

,Убедился в этом наглядно нынче благодаря тому что три сорта высаживались как на высокой гряде , так вровень с уровнем грунта , ранее приводил цифры , но еще раз повторюсь :

"Июньский" 2,8кг высокая гряда 2,1кг так +33%

"Пигмей" 4,3кг высокая гряда 3,1кг так +39%

"Яблоки на Снегу"  5,1кг высокая гряда 3,2кг так +59%

Честно говоря такой результат открытием стал , ну знал что высокая гряда в тему , но думалось копеечная разница будет , не стоит и заморачиваться

Значит надо брать тоже на вооружение , хотя думаю все же прирост урожая будет немного меньше чем был здесь , т.к. высокую грядку заправлял немного более богаче чем другие гряды

Так что основной эффект все же от более быстрого прогрева грунта

165-4.jpg

 

 

 

 

 

высокая гряда 25июня , день первых красных с нее (стрелка не к этой теме , просто с ней снимок был)

*************

Итог по этой части :

Высаживаю под навесы , на высокие ряды (хоть где-то сделаю), первый месяц укрываю ... , а если бы была возможность и подогрев подвести

 

 

Ссылка на сообщение

Где и как посадить определился в предпосту

Теперь буду определяться какому помидору по какому уставу жить

...определиться бы еще с самими томатами , кто есть кто , ну не получается их строго разделить на ДЕТы и ИНДЕТы , слишком много среди них себе на уме , что хотят своей стежкой-дорожкой идти

И иной раз ну не как их не рассчитаешь на первый-второй , вводить же для себя подкатегории на подобии полудет , штамбованный , аль еще кого я не готов

И наблюдательности у меня такой нет , а уж по теории томатоведения вообще ни одной умной книжки не прочитал30.gif

ИНДЕТы

В силу специфики моих условий выращивания стараюсь их вести в два стебля и ограничивать в росте на высоте 2м

(выше и рукой не дотянуться (еще не хватало с табуреткой промеж кустов бегать) , да и по этой причине и мест таких под телемачты не запланировано)

Знаю что многие в теплицах ведут в один ствол , не думаю что в этом есть какой либо смысл кроме удобства "подвязки" , вернее даже не подвязки , а накручивания стебля как лианы на веревку-направляющую

Для моей предельной высоты кустов в 2м вести их в один ствол-стебель смысла нет , урожай будет очень слабый , мало того у меня часто ИНДЕТы и в 3-4 ствола идут

Почему так , - причин несколько , иной раз просто зеваешь пасынок , а потом жаба петь начинает , другой раз интуитивно чувствуешь что куст мощный и может больше (о некоторых это знаешь с прошлых лет) , а еще бывает что уже на переправе коня меняешь , видя что куст могёт боле

Впрочем очень часто я некоторые стебли "вершкую" буквально после 1-2 кистей , причина или загущение посадки , или недостаточный потенциал куста

В этот сезон обратил внимание что не все пасынки у ИНДЕТов враги народа и подлежат немедленному удалению , есть совершенно другая категория пасынков , пасынков-кистей , когда у пасынка всего в 3-5см кроме зачатка листочков сразу заметна цветочная кисть

Раньше считал что это только ДЕТам свойственно , а тут и у высоких такие пасынки-кисти есть , и очень у многих сортов

Вот теперь еще бы определиться в каких случаях пасынок-трутень идет , а когда пасынок-пчелка

К сожалению летом некогда сильно отвлекаться внимательно разглядывать что и как , да и часто что-то заметишь а уже к вечеру забудешь , а вот при удалении кустов я все же не поленился их более внимательно осмотреть , пусть и задним числом такие наблюдения выходят

113-52.jpg Аристократ(170см 3стебля 6,4кг)

113-18.jpg Приамурский Крупноплодный(200см 3стебля 4,3кг)

116-6.jpg Шоколадный(180см 2стебля 3,2кг)

116-23.jpg Яблочный Спас(190см 2стебля 2,0кг)

 

Еще пара неправильных высоких

116-9.jpg Синий(220см около 6стеблей 4,5кг)

Этот ИНДЕТ вообще вел себя как ДЕТ-переросток , на полдороги плодоношения я ему разрешил гнать пасынки на урожай , были и обычные пасынки , но на них шли еще вторичные пасынки

Это пример как раз такого почти у самой макушки , специально ни цвет , ни плоды последние не удалял (пусть и в ущерб урожаю) , очень интересно что из таких выкрутасов выйдет

Были на кусте и пасынки-кисти , не удосужился их сфоткать

116-58.jpg Бэби Том(170см 5,5стебля 5,0кг) инвалид вдобавок еще куст черри

Не ожидал поначалу что больной куст такую прыть разовьет , дал ему расти на свое усмотрение , когда спохватился - то это уже и неИНДЕТ по конституции был , а типичное деревце ДЕТа , только высоты несусветной

Верхушки кстати все прищипывал (парник там невысокий был) , а уж сколько после еще пасынков драл , Ё моё

К чему это я , если уж разделять томаты по развитию более чем на два вида , то черри точно обособленной группой ИНДЕТов ставить надо , в плане образования пасынков им равных нет , дикие они какие-то , нет в них стати , породы

Теперь немного о жизненном пространстве для ИНДЕТов

Вообще-то всю дорогу сажал по схеме 50*50 , но вот сейчас пришел к выводу , что тесно так очень , по крайней мере когда кусты растут в 2-3-4 ствола , мечтал на следгод перейти на схему 70*70 и даже 100*100 , но силы духа не хватает так земли пахотные разбазаривать

Под высоким навесом попробую схему 50*70 , пока на большее не решусь , а еще я заметил что некоторые места в посадках из года в год проигрышными оказываются , в частности под высоким навесом самые северные кусты , видно освещенность там уже совсем не должная у томатов(каплю позже об этом) , вот и создам там в 19г. полосу отчуждения , посажу на ней деляночку высоких Астр , и глаз будет радовать , и число томатов-двоечников уменьшится , они мне только статистику портят по средней урожайности

Теперь по освещенности в томатных посадках , к сожалению потерял записи по солнечной погоде , а вот что имеем в хорошо хмурый июльский полдень (100% , вот-вот моросилка пойдет)

Центр сада , рядом не строений ни насаждений , и я стою с севера от люксмерта в вытянутой руке 15т.люкс

Но вот стоит прибор поднести ближе к себе , и освещенность падает до 13т.люкс

Еще грустней ситуация если встать у стены строения (причем стена будет с севера) - остается всего 10т.люкс

Интересное явление , предметы с противоположной от солнца стороны тоже создают "затенение"

Особенно это заметно в пасмурную погоду , при солнце на открытом месте освещенность достигает 70-120т.люкс(при направлении линзы прибора в зенит)

А что же делается в посадках помидор (индеты 4ряда по 8кустов)

На уровне верхушек освещенность около 10т.люкс , а вот на уровне первых кистей освещенность всего около 4-5т.люкс с самого юга , и порядка 3т.люкс по самым северным кустам

Для сравнения 3т.люкс это для домашнего выращивания рассады самый бюджетный вариант , я по возможности все норовлю эту цифру до 5т.люкс догонять

Плотная посадка , загущенность листвы делают свое дело , впрочем с лишним листом я всегда расстаюсь без сожаления , начиная с высадки на ПМЖ , когда в среднем около трех нижних листов удаляю с куста , да и после меня угрызения совести не мучают , когда профилактические стрижки прихожу делать

Что для меня является критерием необходимости стрижки - прежде всего момент когда томатные посадки превращаются в джунгли

Все должно как следует продуваться , прореживаю до такой степени , чтоб не было листов лежащих один на одном , также стараюсь удалять все листы что лежат на плодах

Все такие соприкасающиеся площади могут стать источником появления "грибов"

Стрижку листвы стараюсь проводить относительно часто , чтоб не единым разом  куст остричь "под Котовского" , но в тоже время ни в коем случае не считаю что взрослый куст томата получает некий серьезный стресс после удаления 5-7 листов

Ниже на снимках например стрижка от 24.08 , до и после ,

Думаю здесь с некоторых кустов и поболее листов за раз упало

061.jpg061-1.jpg

Кроме того чуть ли не с конца июня начинаю отслеживать и удалять листочки с первыми же проявлениями грибов , хотя таких особо много не бывает

Каюсь грешен (хотя в чем грешен , по мне и греха в том нет) несколько раз за сезон обрабатываю томаты ХОМом , вреда от этого томатам не более чем нам от жареной или жирной пищи

Просто во всем хороша мера , число обработок 2-4 за сезон , причем как правило лишь первая обработка полная , последующие я стараюсь вести в основном по молодому приросту

Тут кстати вторая польза от навесов , препарат с листвы дождями почти не смывается , необходимость повторных обработок уменьшается

И кстати , как-то упустил сказать в чем ОСНОВНАЯ польза от навесов - они защищают кусты томатов от рос , тем самым резко уменьшается вероятность развития томатных "ОРВИ"

Сколько раз выкладывал снимки где по утру все растения в саду в обильной росе , а томаты под навесами сухонькие стоят

Еще раз вернусь к ХОМу , вернее к эффективности обработок им , как стал обрабатывать - потери свелись практически к нулю , от силы 2-3 ну пять помидорок с 200-300кг

И то это обычно в самом конце сезона , когда не вижу смысла в еще одной обработке и где-то осмелевший грибок может найти слабое место

Но это на плодах , на листьях чуть иначе , тут время от времени то в одном , то в другом месте появляются штучно пораженные листки , такие своевременно удаляю , за счет обработки медью быстрого распространения гриба нет , нет резких вспышек и распространения , ограничивается 1-2-3 листиками

Даже польза от этого есть огромная , такие проявления являются хорошим предостережением - БУДЬ НАЧЕКУ ! , пора убрать загущенность или пора повторно произвести обработку

Тут кстати есть пара наблюдений :

1. грубы никогда не появляются сразу везде (а у меня бывает до семи мест-посадок томатов)

т.е. их споры (не вкурсах как кличут по науке) не обладают маломальской летучестью

Пару лет назад был как раз знаковый случай , оставалось несколько лишних кустиков томатов

Жалко было выкидывать , высадил вдоль забора с соседями (сетка рабица) , с одной стороны моя компостная куча , с другой соседская

Помидорки знатные надо сказать получились , благо земля на краю от кучи отменная

А соседка у меня еще та антипомидорщица , не признает ни каких агроправил по ним , с удивительной последовательностью сажает и выкидывает уже в июле , с ликбезом к ней не приставал , был бы интерес - сама спросила  почему у меня под звездами растут , а у ней в теплице гриппуют(наглухо запечатанной по ночам)

Как-то не выдержал сказал чтоб хоть дверь на ночь не закрывала , ответ -"а зачем я ее тогда покупала":09fp: , ну что тут дальше говорить

Так вот схватили ее томатики серую гниль в середине июля и отправились всем обществом на соседский компост в полутора метрах от моих помидорок

Мне чуть плохо не стало , и ведь не капли злого умысла в ее действе , просто у человека и мысли нет что такое или сразу жечь или выносить срочно за пределы участка

Шторку из куска НУМа повесил на рабицу , и все обошлось , плодили до середины сентября рядом с таким источником заразы

 

Про поливы что-то еще забыл сказать , я все же сторонник умеренных и частых поливов , раз в 1-2 дня , по мне чем стабильней влажность почвы - тем меньше растрескиваний на томатах

По возможности всегда организовываю внутрипочвенный полив (проложены длинные толстые трубы с кучей отверстий , заглубленные в землю) , земля сверху сухая и даже мульчировать не надо

Одна беда , воробьи в ней купаться любят , стал теперь под кустами черный НУМ расстилать , не столько от сорняков (их практически нет , только те что с корневища идут) сколько от серых пиратов с крылышками

 

 

Ссылка на сообщение

Галина , ну почему не нужны , если вы считаете возможным для себя использовать данный препарат , то обработки все равно надо делать , причем не когда гром грянет , а в преддверии того

Просто обработки нет необходимости часто повторять , вполне хватит новые обработки делать только по новой листве

Под навесами у меня практически такая же ситуация , ну только с боков бывает малость дождем препарат смывает , приходится к этим местам чуть больше внимания проявлять

Ссылка на сообщение

А я несколько лет как ушел от категоричной наклейки ярлыков хто есть хто , не одним фитофторозом помидор чихает , тут и кладиоспороз и серая гниль и много-много чего еще

Да у себя до пять видов разных проявлений грибов насчитал по разным годам , а вот систематизировать на 100% их принадлежность ... 43.gif

Стоит только ввести в яндекс-поиск любой томатный гриб и получите такую коллекцию взаимоисключающих картинок41.gif , да еще как правило в стадии когда уже поздно пить боржоми

Так что осторожно так называю все томатные гадости общим словом ГРИБЫ

Для себя зрительно знаю какое проявление насколько опасно и к чему может привести

, а спрашивать у них документы 62.gif - что спрашивать если

при современном развитии печатного дела на западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить... , еще почти век назад Остап так сказал

Да ну про грибы , мне больше нрА те что из леса 25.gif

Знаю еще чисто из своих наблюдений , что пока томат не зацветет к нему ни  один гриб не липнет , до этого времени у них дипломатическая неприкосновенность щенячий иммунитет

 

А у нас сегодня первый день зимы

Утром температура опустилась до -18°73.gif

Ссылка на сообщение

Ну что'ж надо сейчас собраться силами и пропеть дифирамбы ДЕТам

Ну и можно будет считать на этот миссию дневника 2018 законченой

На следгод дневник точно не хочется открывать , даже если такой формат нам оставят

По блогам буду еще крепко думать , не точно это мне чем то претит , но есть три но

1. Пока пертурбации на форуме не кончились не то что что то новое начинать пробовать не хочется , но и изучать "кнопочки" не особо спешу , смысл , только разберешься , запомнишь что и как , а тут бац и снова что-то изменят , разбирайся опять заново

По природе я все же консерватор , тяжело меняю привычки , так что на данном этапе дешевле постоять в сторонке , наблюдая и покуривая

2.Прежде чем вселяться в новую многокомнатную квартирку все же интересно бы было знать какие удобства с ней в комплекте идут

Прежде всего актуальна возможность быть хозяином в своем жилище , иметь возможность редактировать свои сообщения не только в первые сутки , но и в любой момент , хоть год спустя

По крайней мере первое сообщение в каждой комнате

Ну и важна возможность генеральной уборки , возможность удалить воду спустя несколько дней после информационного события , больше всего бесят сейчас в дневниках позравлялки со все и вся ,  иной раз по праздничным датам полностью завязываешь по дневникам бегать , кроме открыток на пол листа ноль информативности

Нет , я не против этого , поздравления поздравлениями , но вот потом еще их сохранять для истории это явный перебор , по старой версии форума при генеральной уборке в дневнике удалял до 30% неинформативного материала

3. Все же пугает возможность многокомнатной квартиры , с моей любовью все документировать можно в таком жилище застрять навечно , забудешь что тако огород и где стоит любимая лопата:cheesy:

Так что новые веяния пока без меня , подхихикивая погляжу как другие 81.gif , в душе я добрый , да корочка у меня хрустящая

 

А ведь про ДЕТы хотел

Любимчики они мои , низенькие и пышненькие , худышки здесь не в масть , с таких выхлоп совсем не тот

На урожай же ДЕТовские крутятся совсем легко , и иной раз не больно то и уступают ИНДЕТам

Ну вот например в этом году примерно 50/50 сажал тех и тех

С ИНДЕТов 18 сортов дали урожай выше 4кг , а среди ДЕТов таких 12сортов , вот их перечень

9,6кг Грунтовый Грибовский Бочка

7,4кг Матрешка Навес , ведра без дна , январская

5,8кг Дубрава Низкие Навесы

5,2кг Марфа Низкие Навесы

5,1кг Июньский форумский Навес , ведра без дна , январский

5,1кг Марманде Высокий Навес

5,1кг Яблоки на Снегу Высокая гряда , навес

4,6кг Раф Высокий Навес

4,6кг Росе Ф1 Низкие Навесы

4,4кг Петергоф Низкие Навесы

4,3кг Пигмей Высокая гряда , навес

Можно из списка выкинуть два январских томата , мол не того срока посадки

Но ведь с другой стороны ИНДЕТ с января растить не реально , тут даже с ДЕТишками напрыгаешься , так и результат , уж ни как не ожидал с Июньского 5,1кг получить(10л ведро это 6кг помидор)

Особая песня это одиночные посадки и высокая гряда  , Грибовский с его 9,6кг так ни один ИНДЕТ не догнал , лидер среди них Полосатый Шоколад на 7,4кг остановился:05hid:

При этом Грунтовый Грибовский у меня ранним только по моим срокам ранним проходит (2марта)

Свобода посадки это вообще великое дело , не зря очень часто урожайность дают в пересчете не на куст , а на кв.метр

Этот год меня окончательно убедил высаживать ДЕТы средь ИНДЕТов если и не смерти подобно , так точно ставит жирный крест на их репутации

В списке что приведе выше правда затесалась парочка "успешных" ДЕТов , что оказались по моему незнанию средь высоких , но их спасло что они были высажены по южной стороне посадок

5,1кг Марманде и 4,6кг Раф , это им повезло с местом , а еще несколько ДЕТов затесались внутрь высоких , и там сразу цифры - 1,7_2,1_0,7_2,1_2,2_2,2кг , не стал тут приводить имена несчастных , но цифры говорят о пагубность таких посадок

Так что весной надо все в'заранее по семь раз отмерять , а не высаживать бегом и наспех , кто где место успел схватить

Ну и главная проблема с ДЕТками , насколько им давать свободу , стараюсь по максимуму оставлять пасынки , и ной раз даже и самые неудачные

091-8.jpg

29,05 Удалять ? да фиг вам !

103-6.jpg 10,09 Это другой правда куст , но смысл примерно тот же , такие же "неудачные" пасынки из основания

Раньше такое удалял , а сейчас отдаю им иной раз даже приоритет , они меньше загущают сам куст , ведь как ни крути проветривание никто не отменял

Прям томатный любовный треугольник получается ,  его углы :

1. Хочу боольшой урожай , много пасынков , много кистей

2.Куст , его жизненная мощь имеет свой предел , приходится нормировать кисти/пасынки

3.Куст должен быть все равно продуваем , излишнее загущение - пригласительный на банкет грибам , пожертвовать всей листвой , чтоб оставить по максимуму плоды - тоже не выход , во всем нужен баланс

Вот и приходится искать золотую середину между "1" с одной стороны , и "2" да "3" с другой

116-30.jpg вот например лидер по урожаю , из тех что играли без форы , Дубрава от 20марта , 5,8кг

Видел что потенциал куста высок , старался не нормировать , куст совсем не устал , середина сентября , сплошной новый цвет , да на улице уже не разгуляешься , спектакль кончился:sad:

113-42.jpg А вот с этим ДЕТом более угадал , здесь практически все успело поспеть под удаление , и больше ничего не предвиделось

Марманде 5,1кг

Что в заключение хочу сказать

Не пренебрегайте ДЕТами , дайте им немного любви , пищи и солнца

И благодарности от них долго ждать не придется

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...