Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных - 2018


Leno4ek

Рекомендуемые сообщения

Вот такое очень вонючее чудо расцвело дома (стапелия):

Радует, что "аромат" ощущается только очень близко, если реально понюхать  :D
Ссылка на сообщение

Друг подобрал птенца сойки. Родителей поблизости не было, но были сороки, которые его чуть не заклевали. Забрал домой, кормит уже неделю. Поскольку кормить надо часто, надолго не оставляет, поэтому и к нам в гости они пришли вместе :) Дети были в восторге)) Птенчик этот совсем ручной, как его выпускать теперь, выживет ли он на воле?
Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

  Птенчик этот совсем ручной, как его выпускать теперь, выживет ли он на воле?

 

У меня соседка в прошлом году спасла от кошек молодого сорочонка,лечила его целый месяц,потом он улетел.А в этом году всё время прилетал,садился на то дерево под которым стояла его клетка,соседка его подкармливала.
Ссылка на сообщение

Девчоночки, кому я высылала семена Бочки мёда - простите, возможно, накосячила  :- Думаю так, п.ч. выросло у меня из своих семян 2 кустика якобы Бочки мёда, из которых один - Бочка мёда, а другой - какой-то красный сердечный :o (сегодня с него первый помидор сорвала). Не фоткала, чтобы не засорять альбомы и не путаться.

Ссылка на сообщение
Вести с полей))

Впервые увидела на своей грядке богомола  :ogo: - думала,они только на юге живут...


Морковный:


Анютки и первый арбузик. На фото арбузик такой внушительный, а на самом деле маленький, примерно как теннисный мячик.
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

У нас - сезон дождей. Поливает каждый день :hey:. Огурцы и капуста в полном кайфе. Помидоры трескаются. Сорняки растут с бешеной скоростью.

Радует, что тепло, даже жарко, ночью ниже 20-ти не бывает.

 

 

Ссылка на сообщение

У нас тоже  :D правда чуть холоднее .Ночью не ниже +18 ,огурцам  не всегда комфортно .А помидоры пока трещат  немного .Салатники еще не спеют (я не пасынкую ,а это тормозит поспевание )Оранжевый санька никогда не трещит ,Турбореактивней тоже пока  целый .Остальные только одиночные треснутые дают .

Ссылка на сообщение

Леночка, привет! У нас тоже дождики идут, все ожило и сорняки поперли. У меня поспел твой Синий Питс, хотя твои сеяла самые последние в конце марта. Такой красавчик! Спасибо тебе большое за семена!

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

У нас тоже  :D правда чуть холоднее .Ночью не ниже +18 ,огурцам  не всегда комфортно .А помидоры пока трещат  немного .Салатники еще не спеют (я не пасынкую ,а это тормозит поспевание )Оранжевый санька никогда не трещит ,Турбореактивней тоже пока  целый .Остальные только одиночные треснутые дают .

Привет, Лиля  :thx: Мои ранние мелкие ( Турбореактивный, Санька, Утёнок, Морковный ) вроде бы ничего, а крупноплоды просто трещат по швам от переизбытка влаги - те, которые начали созревать.

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Леночка, привет! У нас тоже дождики идут, все ожило и сорняки поперли. У меня поспел твой Синий Питс, хотя твои сеяла самые последние в конце марта. Такой красавчик! Спасибо тебе большое за семена!

Любонька, привет  :thx: Рада за Синий Питс)) и вообще рада, что семена дошли  :), мне уже не верилось))

Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ek

Любонька, привет  :thx: Рада за Синий Питс)) и вообще рада, что семена дошли  :), мне уже не верилось))

Сама уже потеряла надежду, почти 3 месяца я их ждала. Думала, что и сеять уже поздно, но все же посеяла несколько и вот он в числе первых созрел. Еще рядом Голубая старица начинает созревать. Скоро попробуем.
Ссылка на сообщение
Немножко помидорок, фотки сегодняшние:

Корейский длинноплодный, Оранжевый русский, Сердце кенгуру


Бычий лоб, Солнечная вспышка, Сибирский малахит
Ссылка на сообщение
Неделю не заходила, но помидорки исправно фоткала. Всё скинула сегодня в альбом. Спеют крупноплоды. В этом году из-за дождей они большие и потрескавшиеся, а если ещё из махровых цветков - вообще "красавцы". Хотя их непрезентабельный внешний вид не мешает им быть вкусными))
Вот некоторые из собранных 24-го - не помидоры, а кунсткамера какая-то  :P :



А вот Лягушка-царевна отдельно - действительно, все как на подбор, жабы жабами)) :



Если говорить о вкусе, то в общем и целом помидоры менее сладкие, чем в прошлом году,- наверно, из-за дождей, но всё равно вкуснее собственноручно выращенных не бывает  :) Пока в фаворитах Медная река и Лягушка-царевна, но ещё много незрелых, соответственно не продегустированных, так что будут ещё открытия.

Ссылка на сообщение

Получились каким-то образом 3 кустика-загадки в этом году:

1. Должна была быть Бочка мёда - получился красный сердечный.

2. Должна была быть Солнечная вспышка - выросли плоды, по форме как Солнечная вспышка, но жёлтые с зелёными полосками.

3. Должен был быть Золотой ананас - цвет тот, но форма - сердце.

Смотрю на них и вспоминаю, что хотела в этом году побольше зеленоплодных и сердечных)) - стоит только захотеть, мечты сбываются  :D

Ссылка на сообщение

На днях рассказывала подруге, как замечательно собирать семена томатов, она не хочет почему-то  :dnt:

Я говорю:

- Как, это же очень увлекательное занятие! По всей кухне разложены ждущие своего звёздного часа помидоры с надписью не влезай - убьёт! "на семена", которые никому ни под каким предлогом есть нельзя, пока из них эти самые семена не будут добыты. Потом они стоят-сбраживаются = куча маленьких ёмкостей с разноцветным содержимым. Иногда над всем этим великолепием летают дрозофилки. Надо не забыть вовремя промыть-разложить-высушить-собрать в конвертик. Не потерять-не рассыпать-не перепутать. Спасти от "помощников" в лице детей. Выслушать возмущения от всей семьи на тему : "Доколе?..." ( бардак, везде помидоры и семена). Разве это не интересно?

Подружка сказала:

- Ну ты же со мной поделишься семенами?

:D :D :D

Ссылка на сообщение

Немного о грустном. Грустное в этом году - тля. Она везде - на яблонях, укропе, капусте, огурцах  >:( Разных цветов и размеров :- Откуда её столько? И очень много муравьёв. Под яблонькой какой-то отравы муравьям насыпали, от тли веточки очистили, благо, было её не очень много, - деревце прямо ожило! По виду огурцов обрабатывать их чем-то уже бесполезно... Законсервировать немного успела, будем собирать на еду, пока есть что собирать. В начале июля посеяла ещё огурчиков, теперь думаю, не доберётся ли тля и до них.

Ссылка на сообщение

Вчера случился у нас "праздник первой груши". Зеленоватая ещё, могла бы дозреть, но был сильный ветер, нашли её под деревом:



Разделили на всех. Радости -  :hey:, п.ч. все деревья молодые и всё - впервые.
Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Немного о грустном. Грустное в этом году - тля. Она везде - на яблонях, укропе, капусте, огурцах  >:( Разных цветов и размеров :- Откуда её столько? И очень много муравьёв.

Лена, доброе утро. Чтобы избавиться от тли на своём участке, нужно избавиться от муравьёв. Именно муравьи являются разносчиками тли.

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

На днях рассказывала подруге, как замечательно собирать семена томатов, она не хочет почему-то  :dnt:
Я говорю:
- Как, это же очень увлекательное занятие! По всей кухне разложены ждущие своего звёздного часа помидоры с надписью не влезай - убьёт! "на семена", которые никому ни под каким предлогом есть нельзя, пока из них эти самые семена не будут добыты. Потом они стоят-сбраживаются = куча маленьких ёмкостей с разноцветным содержимым. Иногда над всем этим великолепием летают дрозофилки. Надо не забыть вовремя промыть-разложить-высушить-собрать в конвертик. Не потерять-не рассыпать-не перепутать. Спасти от "помощников" в лице детей. Выслушать возмущения от всей семьи на тему : "Доколе?..." ( бардак, везде помидоры и семена). Разве это не интересно?
Подружка сказала:
- Ну ты же со мной поделишься семенами?
:D :D :D


Лена, привет. У меня не иногда, а много  ;D
Наверное ты ей рассказала ну очень красочно вторую часть сбора семян - надо было попроще - Это оочень увлекательно! а то мошки, дети....
Она все взвесила  ;D И решила, что ты настоящий друг.

Мои тоже стонут - ДОКОЛЕ!!!! А я им: уже и потерпеть нельзя - в свою комнату взор обратите  :D
Цитата Leno4ek

Вчера случился у нас "праздник первой груши". Зеленоватая ещё, могла бы дозреть, но был сильный ветер, нашли её под деревом:



Разделили на всех. Радости -  :hey:, п.ч. все деревья молодые и всё - впервые.

У меня на яблоне Медуница растет единственное Первое яблоко, каждый раз как приеду - проверяю На месте ли? Ждем праздника.
Ссылка на сообщение

Лена, привет. У меня не иногда, а много  ;D

Наверное ты ей рассказала ну очень красочно вторую часть сбора семян - надо было попроще - Это оочень увлекательно! а то мошки, дети....

Она все взвесила  ;D И решила, что ты настоящий друг.

 

Мои тоже стонут - ДОКОЛЕ!!!! А я им: уже и потерпеть нельзя - в свою комнату взор обратите  :D У меня на яблоне Медуница растет единственное Первое яблоко, каждый раз как приеду - проверяю На месте ли? Ждем праздника.

Ну если семена, и даже только помидорки в некоторых количествах, как же без дрозофил :D. Я стараюсь в это время окна открывать, проветривать. Похоже эта мошкара не любит сквозняк :D А у меня на яблоне Лобо аж целых 2 штуки. Вот только немного уже мандражирую- сорт то зимний, а они окрашиваться начали... Неужели опять пересорт :-\ :-\ :-\ Ведь прямо с подписью брали! :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот только немного уже мандражирую- сорт то зимний, а они окрашиваться начали... Неужели опять пересорт :- :- :- Ведь прямо с подписью брали! :-

 

Ага, тоже в этом месте напрягаюсь - оно должно быть летнее, лето в разгаре, а яблочко не растет ...  ???

Тоже очень надеюсь на отсутствие пересорта.

У соседки на яблоне - 2 яблока. Урожайный год у нас на новичках  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А у меня на яблоне Лобо аж целых 2 штуки. Вот только немного уже мандражирую- сорт то зимний, а они окрашиваться начали... Неужели опять пересорт :- :- :- Ведь прямо с подписью брали! :-

Нинуля, у меня на Лобо тоже уже яблочки окрасились.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Нинуля, у меня на Лобо тоже уже яблочки окрасились.

  :o??? Значит так и должно быть?...
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...