Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных - 2018


Leno4ek

Рекомендуемые сообщения


Цитата Leno4ek

Немного о грустном. Грустное в этом году - тля. Она везде - на яблонях, укропе, капусте, огурцах  >:( Разных цветов и размеров :- Откуда её столько? И очень много муравьёв. Под яблонькой какой-то отравы муравьям насыпали, от тли веточки очистили, благо, было её не очень много, - деревце прямо ожило! По виду огурцов обрабатывать их чем-то уже бесполезно... Законсервировать немного успела, будем собирать на еду, пока есть что собирать. В начале июля посеяла ещё огурчиков, теперь думаю, не доберётся ли тля и до них.

Лена ,от тли купи актофит ,если получится в бутылочке 100 мл. Пакетик не выгодно и не экономно.Набирай шприцом 8 делений на литр на  тлю .срок ожидания 2 дня .Маленькие кусты огурцов обработай даже ели тлю еще не видно ,потом будет сложнее вывести ,не забывай ближайший бурьян ,там тоже тля есть ,а с нашими дождями не всегда вовремя получается прополоть .Им же можно баклажаны ,и другие травки .(фитопрепарат )
Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте))  :thx:

 

Цитата Olvika70

Лена, доброе утро. Чтобы избавиться от тли на своём участке, нужно избавиться от муравьёв. Именно муравьи являются разносчиками тли.

Олечка, да, муравьёв очень много, как-то не хотелось их уничтожать, полезные вроде бы насекомые ("санитары леса" - это вроде про них так говорят? почему-то с детства запомнилось...), но их всё больше и больше на участке, и в самых неподходящих местах. Шли бы они... в лес... ))

 

Цитата ОляСашина

Лена, привет. У меня не иногда, а много  ;D

Наверное ты ей рассказала ну очень красочно вторую часть сбора семян - надо было попроще - Это оочень увлекательно! а то мошки, дети....

Она все взвесила  ;D И решила, что ты настоящий друг.

 

Мои тоже стонут - ДОКОЛЕ!!!! А я им: уже и потерпеть нельзя - в свою комнату взор обратите  :D У меня на яблоне Медуница растет единственное Первое яблоко, каждый раз как приеду - проверяю На месте ли? Ждем праздника.

 

Оленька, мы с тобой одинаково стрелки переводим  :D просто слово в слово))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Вчера случился у нас "праздник первой груши".

 

Цитата ОляСашина

У меня на яблоне Медуница растет единственное Первое яблоко, каждый раз как приеду - проверяю На месте ли? Ждем праздника.

 

Цитата Ninulia

А у меня на яблоне Лобо аж целых 2 штуки.

 

Девочки, а сегодня был праздник первого персика  :D Вырос маленький, один-единственный, но вкусный. Сфоткать как-то не успела, сразу слопали))

Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Лена ,от тли купи актофит ,если получится в бутылочке 100 мл. Пакетик не выгодно и не экономно.Набирай шприцом 8 делений на литр на  тлю .срок ожидания 2 дня .Маленькие кусты огурцов обработай даже ели тлю еще не видно ,потом будет сложнее вывести ,не забывай ближайший бурьян ,там тоже тля есть ,а с нашими дождями не всегда вовремя получается прополоть .Им же можно баклажаны ,и другие травки .(фитопрепарат )

Спасибо, Лиля, купила актофит(в бутылочке), заодно вспомнила, что это аналог фитоверма, которым пользовалась в прошлом году и который понравился.

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

И немножко сегодняшних помидорок:
Чёрное сердце с носиком от Наташи-Борисовны. Носик ну очень выразительный, красавчик!


Бычий лоб.


Лена, доброго времени! Почитала дневничок, полюбовалась на маки, пионы, флокс шиловидный, пришла в восторг от клубнички!

Черное сердце с носиком от Борисовны наши девчонки очень хвалят, буду обязательно высаживать на следующий год - благо, семена в банке семян форумском есть!
Бычий лоб тоже выращивала, люблю красивые большие мясистые помидорки!

Удачи и отличного завершения сезона!
Ссылка на сообщение

Танечка, здравствуй, рада, что заглянула, спасибо за добрые слова :thx:

К тебе захожу-читаю, очень нравится мне твой "кусочек леса", а внучка - ровесница моей младшей дочери  :)

Пока не хочется завершения сезона)) хочется, чтобы сентябрь был тёплым... если будет, то лето продлится ещё на месяц))

Ссылка на сообщение

Всем привет  :thx:

Есть время и голова не забита работой и домашними хлопотами, попишу немножко :mail:

Мы в отпуске (муж, я, девочки) на Азовском море. Нам (взрослым) не очень хотелось, но детям - очень, поэтому поехали. Первые три дня я старательно плавала в надежде быть стройной и красивой  :D - и целый день с девочками, и рано утром одна (встаю рано даже в отпуске, так что - встречаю рассвет и сразу в море  :yep:) Но погода портится, холодает, сильный ветер, волны большие. Уже два дня утром не плавала. Днём топчемся по берегу, купанием это не назовёшь. Строим из песка вдвоём со средней всякое-разное, каждый день всё дальше от моря, а море всё равно подкрадывается и смывает))

 

Ссылка на сообщение

Неделя перед отъездом была жаркой во всех смыслах. На работе хотелось не оставить ничего начатым и не законченным. В огороде начали массово спеть помидоры  :hey: Что-то получилось переработать, но в воскресенье, перед отъездом, оборвала все спелые и те, что начали окрашиваться - разделила между родственниками и соседями, а одно ведро уехало с нами, благо, ехали своим транспортом - как было не взять? Смотрю на помидоры на местном рынке - что сказать? - только огромное спасибо всем  форумчанам за семена  :thx: - потому что таких, какие приехали в ведёрке из Харькова, тут и близко нет))

Огурцы обработала перед отъездом актофитом -  все, и молодые, на которых тли пока нет, тоже. Углядела на них первые цветочки. На старых перед обработкой собрала даже малюсенькие огурчики.

Забыла сорвать несколько маленьких кабачков - вымахают теперь за неделю  :hey:

Оборвала очередной урожай горошка - всё в морозилку, никто уже его не хочет  :P Зато теперь я точно знаю, сколько раз можно его успеть посадить и собрать  :-X - четыре)) Сеяла в начале каждого месяца - апрель, май, июнь, июль. Сейчас едим июньский.

Выкопала морковку - ту, что сяла под зиму - на неё тоже тля напала  >:(

Вот ещё что оказалось... не возмущаюсь, просто констатирую)) огород на неделю нашего отсутствия поручить некому  :dnt: Не то чтобы я всех просила и все отказались... я поняла, что не буду никого просить)) даже сына, который остался в Харькове... что всем это будет в напряг, даже если мне не откажут))

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

 

Вот ещё что оказалось... не возмущаюсь, просто констатирую)) огород на неделю нашего отсутствия поручить некому  :dnt: Не то чтобы я всех просила и все отказались... я поняла, что не буду никого просить)) даже сына, который остался в Харькове... что всем это будет в напряг, даже если мне не откажут))

Привет Лена. Молодцы, что выбрались отдыхать! Смена места обитания облегчает понимание того, что везде хорошо, а дома лучше!  :D :thx: Мне тоже оставить  огород не на кого было. Дети (сын и старшая дочь) работают. Дочка хорошо за моей "скотиной" приглядела и на том спасибо. По приезду... пять минут истерики, а потом вроде ничего, притерпелась, успокоилась, пошла танком по огороду. До совсем уж хорошего состояния привести огород не удалось, но так ничего, вернула его к жизнедеятельности. Зато отдохнула ...  :hid:
Ссылка на сообщение

Галочка, привет  :thx:

"пять минут истерики" -  :D  :D  :D

А как мы собирались!  :- Все вещи складывают, а мама семена из помидоров ковыряет (даже здесь, на отдыхе, ковыряю  :D) и баночки закатывает...

 

Ссылка на сообщение

На тему заготовок...

Интересно, что чем больше я погружаюсь в борьбу за урожай и борьбу с урожаем, тем меньше мне хочется закатывать баночки, а морозилка становится всё более тесной))

Начал смущать уксус в заготовках... раньше вообще не задумывалась об этом. Несколько банок с маринованными огурцами и помидорами 3х годичной давности недавно выбросила(по виду нормальные, но понимаю, что будут они стоять так ещё энное количество лет, а путь у них всё равно в этом направлении) - и как-то жалко стало своего труда....

Варенье моя семья ест почему-то только малиновое, но зато на ура поглощает ягоды с небольшим к-вом сахара, взбитые блендером и замороженные. Мне самой этот вариант нравится гораздо больше, чем варенье.

С помидорами та же песня - когда я поняла, что их можно морозить и вялить, закатывать баночки как-то расхотелось.

Есть, правда, рецепты, от которых не могу отказаться, несмотря на уксус - сладкий томатный соус от Светы-Семечки и кабачковая икра. Потихоньку уменьшаю количество укуса в них - с каждой новой партией - знать бы, где  предел))

 

Цитата Leno4ek

...а мама семена из помидоров ковыряет (даже здесь, на отдыхе, ковыряю  :D) и баночки закатывает...

это как раз  был соус))

Ссылка на сообщение

Лена ,на счет заготовок .Помидоры не мариную ,только сок .А в его даже соли и сахара не надо  ;D Ну и сладкий соус от Светы  :niam: Огурцы конечно мариную и лечо .Сократила объемы огурца размером ,рву корнишоны ,и чем меньше ,тем лучше  :-[

Ссылка на сообщение

Привет, Лиль!  :thx: Да, огурцы тоже мариную. Попробовать, что ли, без уксуса сделать - есть на форуме рецепт "детские", без уксуса, давно на него поглядываю.В томатный сок тоже не добавляю ни соль, ни сахар.

Ссылка на сообщение

Сегодня последний день на море. Оно немного успокоилось - волны, но не критично, купаться можно, вода, правда, прохладная. У нас задача - накупаться до тошноты  :D, ну, чтобы как можно дольше не хотелось)) Стараемся. В перерывах читаю форум.

Собираю вещи, смотрю, помидоры съесть не успеваем... надо бы пристроить в хорошие руки... выбрала самые красивые, подошла к женщине, у которой мы персики вчера покупали... хотела угостить, но случился бартер)) теперь она с помидорами, а мы с персиками  :niam:

Впервые видела такие восхищённые глаза))в смысле восхищённые плодами моего труда)) а то вечно пытаешься пристроить излишки родственникам и при этом ещё неловко себя чувствуешь, как будто навязываешься  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

подошла к женщине, у которой мы персики вчера покупали... хотела угостить, но случился бартер)) теперь она с помидорами, а мы с персиками  :niam: Впервые видела такие восхищённые глаза))в смысле восхищённые плодами моего труда))

Лена,  :appl:

А где отдыхаете?

Ссылка на сообщение

Оль, на Азовском море. Выше писала, что взрослым не очень хотелось, а детям нравится. Я уже домой хочу, если честно))

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

На тему заготовок...

Интересно, что чем больше я погружаюсь в борьбу за урожай и борьбу с урожаем, тем меньше мне хочется закатывать баночки, а морозилка становится всё более тесной))

Начал смущать уксус в заготовках... раньше вообще не задумывалась об этом. Несколько банок с маринованными огурцами и помидорами 3х годичной давности недавно выбросила(по виду нормальные, но понимаю, что будут они стоять так ещё энное количество лет, а путь у них всё равно в этом направлении) - и как-то жалко стало своего труда....

Варенье моя семья ест почему-то только малиновое, но зато на ура поглощает ягоды с небольшим к-вом сахара, взбитые блендером и замороженные. Мне самой этот вариант нравится гораздо больше, чем варенье.

С помидорами та же песня - когда я поняла, что их можно морозить и вялить, закатывать баночки как-то расхотелось.

Есть, правда, рецепты, от которых не могу отказаться, несмотря на уксус - сладкий томатный соус от Светы-Семечки и кабачковая икра. Потихоньку уменьшаю количество укуса в них - с каждой новой партией - знать бы, где  предел))

это как раз  был соус))

Ссылка на сообщение

Добрый день, Лена!!  Я уже давно на форуме, все главным образом в роли читателя и ученика, в последние время часто читала об сладком  томатном соусе, но рецепт самостоятельно так и не нашла.. Если можно, поделитесь . пожалуйста рецептом , или подскажите, где его можно найти,  спасибо..

Ссылка на сообщение
Цитата OLGA 45

Добрый день, Лена!!  Я уже давно на форуме, все главным образом в роли читателя и ученика, в последние время часто читала об сладком  томатном соусе, но рецепт самостоятельно так и не нашла.. Если можно, поделитесь . пожалуйста рецептом , или подскажите, где его можно найти,  спасибо..

Оля,  :thx:

Во-первых, давай на "ты"?

Во-вторых, не могу понять, как прозевала появление на форуме девочки с Украины  :-[  очень мало нас, хотя судя по нашему климату, на томатном форуме нам самое место)) ты где живёшь-огородничаешь?

В-третьих, пошла искать рецепт))

Ссылка на сообщение

Оля, лови:

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2673.0.html

(Сладкий томатный соус от Светы-Семечки)

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Привет, Лиль!  :thx: Да, огурцы тоже мариную. Попробовать, что ли, без уксуса сделать - есть на форуме рецепт "детские", без уксуса, давно на него поглядываю.В томатный сок тоже не добавляю ни соль, ни сахар.

Лен ,пробуй там лимонка вместо уксуса .У нас лимонка не пошла ,лет 8 назад пробовала ,все рецепты переводила на лимонку .Сразу давай закрывай -вкусно .Потом ,те что с лимонкой остались ,не то ,не вкусно ,через несколько лет выкинула .
Ссылка на сообщение

Спасибо, Лена! 

Я  на форуме года два, главным образом читаю, учусь..

Живу  в Ровенской обл, Сарны,  точнее село в  Сарненском р-н..

Как-то случайно попала  на форум.. и началось.. сейчас у меня сортов 40 томатов , чуть больше..но ни у кого таких больше нет(у соседей  и знакомых), красивых, вкусных , сладких..

  А к тому еще перцы...немножко сладких, и совсем не мало горьких ( что -то я там "нахимичила" когда собирала семена с покупных перцев), а еще огурцы, морковка, лук, ну и конечно картошка...как же в наших краях без нее..

Ссылка на сообщение

Оль, посмотрела по карте, где ты живёшь, я те края не знаю совсем  :-[ Надюшка (Nadija) к тебе поближе.

Я так тоже когда-то на форум случайно забрела, зачиталась... тут многое запоем можно читать  :yep:

Заходи ко мне, я люблю гостей и учиться люблю.

По осени можем добавить к твоим 40-ка с лишним сортам ещё каких-нибудь  ;) чтобы ты тоже была охвачена ежегодным зимне-весенним безумием выбора сортов на посадку  :D есть тут такая традиция))

Ссылка на сообщение

Спасибо, буду заходить...

Отдельно , спасибо за рецепт...вкусный получился.. У меня в этом году это уже третий вид соуса...наверное хватит.. :( и мне , и маме..и детям.. :mail2:

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...