Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных - 2018


Leno4ek

Рекомендуемые сообщения


Покажу гибискус. Ждала его очень долго, может, отчасти поэтому он кажется мне таким красивым)) Подарили его мне весной 2016-го совсем маленьким, в стаканчике, рассказали, как посадить, как ухаживать... и стала я ждать обещанной красоты. В первый год он просто рос, бутонов не было. В прошлом году, т.е. на второй год выпустил бутоны уже осенью, раскрыться они не успели. Когда в этом году в августе появились бутоны, я сказала своим: вот увидите, раскроются в день рожденья... так и получилось. Фоткала 11 сентября, 10-го целый день был ливень, поэтому вид у цветка несколько непрезентабельный :-[ Может, попадём на дачу в хорошую погоду, сфоткаю ещё.
Ссылка на сообщение

Лена,очень красивый гибискус,очень нежный...Классно,что климат позволяет растить такую красоту в открытом грунте.

Ссылка на сообщение
Цитата Мария Суворова

Лена,очень красивый гибискус,очень нежный...Классно,что климат позволяет растить такую красоту в открытом грунте.

Спасибо, Машенька! :thx:

Насчёт климата я прозрела, только попав на наш форум  :-[ Поняла, сколько знаний, сил, труда надо вложить иногда там, где у нас достаточно бросить семечко в землю и не забывать поливать)) Восхищаюсь всеми нашими, кому не так повезло с климатом, как мне  :hat: :hat: :hat:

 

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Лена, привет. Ты говрила, культиватор купили. Не расскаешь о нем? И может марку вспомнишь? Я все в поиске.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата ОляСашина

Лена, привет. Ты говрила, культиватор купили. Не расскаешь о нем? И может марку вспомнишь? Я все в поиске.

Оль, ты, наверно, уже с культиватором... :-[ пока я прочла

У нас вот такой: https://daewoo-sales.com.ua/ru/sadova-tehnika/kultyvatory-ta-motobloky/elektrychni-kultyvatory/kultyvator-elektrychnyj-daewoo-dat-2500e.html?gclid=EAIaIQobChMIvLad6MaG3gIVQ6QYCh01CgnCEAAYASAAEgJ2QfD_BwE

 

Ссылка на сообщение

Лена, спасибо. Я как-то отвлеклась, и пару грядок вскопала сама. А на весну все равно надо покупать, ибо надоело  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...






Спасибо, Господи, за всё, что есть!
За эту потрясающую осень!
Как редко мы тебя благодарим,
Всё чаще упрекаем или просим.
Спасибо за чудесный этот день,
Улыбки близких, любящие взгляды.
Мы редко ценим то, что есть у нас,
Нас отравляет зависть жгучим ядом.
А мне сегодня хочется сказать
«Спасибо», забывая о корысти.
Как всё же изумительно кружат,
Порхают за окном цветные листья!
                                (Дина Сабынина)

Ссылка на сообщение

Простите меня... Пропадаю надолго, совсем нет времени.

Осень нынче - просто чудо! Только фотки, которые выше, старые, в этом году пока опомнилась, что надо бы запечатлеть красоту - уже листья облетели :-[

Полистала альбом, и ловлю себя на мысли, что снова хочется и выбора сортов, и рассады, и т.д.  по всем известному алгоритму :D Казалось бы, только огород убрали... и последние помидоры ещё дозариваются)) А всё-таки сам процесс нравится - когда из маленького зёрнышка получается растень - цветок или что-то съедобное, не имеет значения.

 

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Леночка!  :thx: долго тебя не было. Фото чудесное!!! Я тоже любуюсь осенью каждым листочком, каждым цветочком, но, к сожалению, всё мимоходом.

А по поводу, что чего то хочется, да, ты права... Ещё огород не убран полностью, а все мысли уже о будущем сезоне. И так хочется чего-то, сама не знаю чего. ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

Здравствуй, Леночка!  :thx: долго тебя не было. Фото чудесное!!! Я тоже любуюсь осенью каждым листочком, каждым цветочком, но, к сожалению, всё мимоходом.

А по поводу, что чего то хочется, да, ты права... Ещё огород не убран полностью, а все мысли уже о будущем сезоне. И так хочется чего-то, сама не знаю чего. ;) :D

Галочка, вот это по-нашему)) конкретная формулировка))  :-*

Ссылка на сообщение

Давно пора написать о помидорах-2018... а то зима не за горами, и можно уже выбирать семена на следующий год, но пока нет отчёта, нет завершённости)) поэтому попробую... даже если буду успевать только по одному сорту в день, до Нового года есть шанс закончить. :D

Буду писать в алфавитном порядке, так проще всего.

Ссылка на сообщение
Касаемо всех сортов этого сезона - супер-пупер урожайности не было (2017й в этом плане был лучше), но я нисколько не в обиде, т.к. и ухода практически не было. Кормить не кормила, подвязывать и пасынковать не всегда вовремя успевала. Хорошо, хоть замульчировала. :-[

Аурия видимо, настолько не впечатлила, что даже фотки нет. Надо бы повторить, вроде отзывы о ней хорошие. Не впечатлила, п.ч. ну совсем неурожайной получилась, да ещё и вершинка была. Использовала для вяления.

Африканская лиана - находка для любителей "розовых сердец" Урожайная, вкусная, плод крупный, мясистый, семян мало.  :hey: :yep: :niam:
Ссылка на сообщение

Лена ,Аурию повтори обязательно .У меня в этом году сезон очень тяжелый .Фитофтора сильно попортила  урожай .Хорошо ,что новинок мало в этом сезоне ,почти все пропали .Только Аурия и выжила .А проверенные сорта  выжили .Я болявых сразу убираю с плана посадок .

Ссылка на сообщение
Болото - повтор-2017, такой же красивый и вкусный, как в прошлом году, но в этом году у него появился конкурент... какой, скажу чуть позже. Повторы почти не фоткала.

Бочка мёда - повтор-2017, тоже вкусняшка, в этом году, правда, с куста всего несколько плодов :(
Что интересно, один из кустиков якобы Бочки мёда оказался с красивенными красными сердцами, вкусными. Где-то я накосячила, но не припомню похожего сорта в 2017м. :dnt:

Бычий лоб - повтор-2017, всё что было сказано про него хорошее в прошлом году, - всё подтверждаю)) Даже зафоткала, несмотря на то, что повтор :)
Ссылка на сообщение

Бычье сердце белое - понравился очень, хотя ничего особенного не ждала, было у меня какое-то предубеждение к "белым" сортам. И урожайный, и вкусный, и красивый. Хочу повторить.  :yep: Очень красивыми получались плоды как бы немного переспевшие, - с чуть оранжевыми вкраплениями, на фото в разрезе это видно.

Ссылка на сообщение
Вирджинии сладости (Virginia Sweets) - название говорит само за себя, оно правильное - очень сладкий, просто неприлично сладкий помидор)) без всяких кислинок и т.п. нюансов. Ну, во всяком случае, в этом году так получилось. Мне было вкусно, я люблю сладкие :niam:, даже не представляла, что такие бывают, подозреваю, что такой вкус понравится не всем. По срокам - скорее поздний, по урожайности - хотелось бы лучше (несколько помидорок с куста).
В разрезе - красавчик! :yep:



:-[Ой, наверно, "Сладости Вирджинии" было бы правильнее...
Ссылка на сообщение
Елисей - крупная сливка весёлого жёлто-оранжевого цвета. Наверно, хорош для консервации, в баночках аппетитно бы смотрелся, но я не мариновала в этом году. Ели просто так, вялили - наружная стеночка довольно толстенькая. Хороший сорт, трудяжка. Запомнилось, что на первых кистях все помидорки были практически одного размера, такие ладненькие, красивые и крупные.  :yep:

Ссылка на сообщение
Жёлтые крупные от Наташи-Борисовны и Казахстанский жёлтый (КЖ) от Славы будут рядышком, хотя и не по алфавиту. Специально посадила их в один год, чтобы сравнить. Ну вот, найдите 10 отличий)) я не нашла ни одного :-[ (слева - КЖ, справа - Жёлт.крупн.)



На вкус мне показались одинаковыми (хорошие, вкусные, не пресные, сладость, кислинка - всё присутствует :niam:), в разрезе - тоже, красный галстучек у обоих.

Вот ещё Жёлтые крупные (КЖ почему-то не сфоткала):



Справедливости ради надо сказать, что "крупными" они у меня только назывались :-[
Ссылка на сообщение
Заржавевшее сердце Эверетта (Everett’s Rusty Oxheart) - вне конкуренции)) Познакомилась с ним в 2016м, повторяла в 2017м, 2018м.  :niam: :niam: :niam:

Зелёная копия (Green Copia) - получилась поздней, как-то я её не распробовала, уже наелись много и вкусно... Повторить надо бы. Очень красиво смотрится в разрезе.



Зелёный безымянный черрик от Наташи-stacnatalya - повтор 2017-го, самый вкусный из всех черриков, что я пробовала  :niam: Допускаю, что я мало пробовала)) всё равно люблю его нежно)) как конфетки на кустике :yep:

Золотой ананас - повтор 2017-го, такой же крупный, красивый, вкусный :yep: Один кустик получился совсем другой :dnt:, но об этом в конце отчёта, на закуску - о нескольких таких странных кустиках, непохожих на то, чего ожидала.
Ссылка на сообщение
Изумрудная груша - нет фото почему-то  :dnt: Посмотрела в каталоге, там 2 варианта - маленькая сливка и маленькая грушка. Моя - маленькая грушка. Куст огромный, высокий, раскидистый, перерос опору и заваливался на соседей. Из минусов - вершинка. Очень вкусный помидорчик! :niam: Для меня сложновато было собрать спелые плоды вовремя, если чуть переспевали - становились мягкими, а мне такие не очень нравятся...  Кажется, я поняла, что значит, когда пишут о помидорах: мармеладный вкус, мармеладная мякоть... Это оно))

Капитан Лакки (Captain Lucky) - очень красивый :yep:, очень вкусный :niam: :niam: :niam:, вообще говорить о нём можно только в превосходной степени)) Так что - одно из открытий. Любимчики (МШ, Зарж.сердце Эверетта) расступились и подвинулись)) Фотка одна всего, помню, что на следующий день уезжали и совсем не было времени на фотосессию, поэтому в разрезе нет.

Ссылка на сообщение

Леночка, каждый день жду с нетерпением продолжение твоего описания сортов. :-* Пасибки тебе огромное за твой труд.  :-* У тебя так кратко и так душевно описаны томатики, что почти с каждый сорт хочется попробовать и не только на вкус но и полюбоваться у себя на грядке. Ох боюсь после того как начитаюсь буду выпрашивать у тя семена и не на письмо, а на бандерольку ) ;D ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...