Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Заметки на полях
или
записки экспериментатора )


Приветствую всех заглянувших на огонек! ) Наверное надо иметь где-то место, где можно, в первую очередь для себя, делать записи о своей агротехнологии - сроках и методах посева семян, выращивании рассады, сроках высадки рассады в теплицы, обработках и подкормках растений. Вообщем писать обо всем от посева семян до получения урожая.
Прошедший сезон прошел у меня под знаком экспериментов. Я зачеркнула практически весь опыт предыдущих лет и делала почти все по новому. Эксперимент это всегда риск, я понимала что в опытах бывают плюсы и минусы. К счастью минусов было немного, а вот "жирные" плюсы были. В итоге от применения новых, для меня, агротехнологий получила хороший урожай томатов, огурцов, капусты... Что и как я делала в прошлом году, планирую показать здесь в этом сезоне, очень многое из опробованного мне понравилось и уже прижилось.
И несколько слов о том, где проходят мои эксперименты ) Дача недалеко от города, у нас два участка рядом. Сначала была родительская дача, позднее я купила соседний участок. Получилось 12 соток. На них два дачных домика, с которыми дачи покупались. Хозблоки уже наши постройки.
Сейчас у нас три поликарбонатных теплицы. Первую поликарбонатную теплицу я купила 14 лет назад. Была на сельскохозяйственной выставке в Питере, увидела практически свою мечту - теплицу без фундамента, устанавливающуюся на кольях от фирмы "Жизнь на даче". Более того, сам каркас выполнен из белых трубок ПВХ. Внутри теплицы шикарная ферма, к которой без проблем можно подвязывать томаты. Весной теплица этой конструкции уже стояла у нас на даче ) Ставили сами, поликарбонат к ней покупали отдельно в целях экономии. Как оказалось, не только. Мы купили листы толщиной  6 мм, в комплект шла четверка. Длина теплицы 7, 5 метров, на зиму внутри устанавливаем подпорку, которая шла в комплекте с теплицей. Немного позже я расскажу о необычных многоснежных зимах и том, как наша первая теплица выстояла под мощным снежным покровом.
Вторую теплицу этой же фирмы купили два года назад, тоже длиной 7,5 метров, устанавливали тоже сами. Время шло вперед, и начинка теплицы изменилась. Где в плюс для меня, где в минус. Исчезла ферма, так понравившаяся мне в первой теплице. Вместо нее для прочности внутри белых трубок ПВХ вставлены металлические трубы. Но мое предпочтение - отсутствие фундамента и вход с уровня земли во второй теплице сохранились. С поликарбонатом мы пролетели, при его заказе забыли толщину листа первой теплицы и заказали четверку.
В прошедшем сезоне поставили третью поликарбонатную теплицу. Но уже другой фирмы и другой конструкции. Взяли Сказку в виде капельки, устанавливали сами. И, увы, небольшой порожек у нее есть, хотя ставили на грунтозацепы. Длина теплицы 6 метров, ширина 2,7, размер подбирали под свободное для нее место. Эту конструкцию купили их экономии, вторая на трубках ПВХ обошлась нам в 50 тысяч, Сказка обошлась почти в два раза дешевле.
Помимо теплиц на участке, если так можно сказать, газон ) Специально его не сажали, оставили участок без посадок, косим его, вот и получаем газон ) Десятка полтора яблонь, слив,  одна груша и облепиха. Чуть малины, клубники побольше.
Мы дачники выходного дня, приходится это учитывать. На даче не живем даже в отпуск, все время наездами )
Вот, примерно, и все что я хотела сказать во вступлении к предстоящему сезону экспериментов )
Ссылка на сообщение

Цитата Oksi

С Новосельем!!!

Какое же новоселье без кота? ) Ведь по традиции в новый дом первым запускают кота. Не буду нарушать традицию, и расскажу  вам новогоднюю сказку о коте, основанную на реальных событиях )

История одного кота
Глава первая )


Дача у нас давно. Котов и кошек в округе много, но никогда они не жили у нас в дачных постройках. И вот однажды, лет пять назад мы заметили на крыше нашего сарая... маленьких котят. Их было четверо. Мяуканье мы слышали и немного раньше, но не предполагали что оно исходит из нашего сарая. Оказывается их родила дачная кошка, которую мы никогда и не видели, ни до, ни после. Она приходила к котятам, ее видели  соседи, а вот нам на глаза не попадалась. Мы решили что эти котята... наши, стали их усиленно кормить в бывшем курином выгуле. Котята значительно окрепли, у них очистились глаза, шерсть стала пушистой. Зимовали они в нашем сарае, мы подстелили на доски старое ватное одеяло, рядом поставили миски и... ездили два раза в неделю всю зиму их кормить. Котята были дикие, в руки не давались. Но это не мешало нам считать их своими... дачными кошками ))) Как-то заметили что в выгул стала приходить маленькая серенькая кошечка, тоже дачница. Она позволяла брать себя в руки и при этом громко мурлыкала.

Те первые котята выросли, разбежались по дачам, но не забывали "свой отчий дом" - наш бывший куриный выгул ) Приходила и та маленькая кошечка, которая получила кличку Серенькая. Года два назад она привела к нам... своих троих котят... которые поселились в том же выгуле. Дело было летом, соседей вокруг много, большинство подкармливает дачных кошек. А зимой тяжело им, малок кто ездит на дачу, да тем более везет кошкам поесть. Из троих котят Серенькой зимой остался один. Он был ручной, очень ласковый мурлыка. Дружил с нашей собакой, не боялся большого лабрадора, ложился прямо у ее лап.
Кот был обычный серый, полосатый. И такой же небольшой, как и его мама. На зиму мы поставили ему в выгул большую коробку, вырезали в ней лаз и положили много сена. Сверху утеплили крышу пенопластом, а дощатые стены выгула дополнительно обили картоном от коробок.
Наши мальчики назвали кота Боня. Всю зиму Боня жил один в той коробке, мы регулярно ездили его кормить, два раза в неделю. Понимаю что кушать кот хочет каждый день, и не по разу. Но ездить из города на дачу, хотя она и близко... бензин не вода, к сожалению.

Пришла весна прошедшего года. Как только мы приезжали на дачу, Боня первым забегал в дачный дом, ложился на диван и вставал с него только покушать. А когда мы уезжали в город, кот просто вмазывался в диван, так не хотел с него уходить ) Весна только вступила в свои права, а я уже думала куда же девать Боню на предстоящую зиму. Но об этом в следующей главе моей "новогодней сказки", основанной на
реальных событиях )

А вот и наш Боня весной на дачах

Ссылка на сообщение
Пока длинные новогодние выходные и до посадок еще далеко, продолжу рассказ о нашем дачном коте в качестве "новогодней сказки", события которой реальны

История одного кота
Глава вторая


Весной я решила найти хозяйку дачному коту. Надежды было мало, кот потомственный дачник, родители его вероятно никогда не имели своего дома. Написала я в местную городскую группу ВКонтакте, приложила фотографию кота. На удивление... мне быстро ответил мужчина, живут они в своем доме в ближайшей к городу деревне. Был у них похожий кот, но пропал. Наш Боня им приглянулся, мы списались и мужчина приехал за котом к нашему дому в городе. Привезли мы Боню в переноске, он первый раз в своей полуторагодовалой жизни ехал в машине, первый раз попал в город и даже не видел его. Мужчина пришел... с большой картонной коробкой, сказал что машина стоит недалеко у его работы. Посадили кота, мужчина сделал несколько шагов... кот раскрыл коробку и дернул со всех ног туда, где ни разу не был...

Мы с сестрой жутко расстроились, было жалко кота. Привезли неизвестно куда, куда ему бежать, где укрыться? Что поесть когда вокруг все неизвестное? Искали мы Боню долго, восемь дней ходили рано утром и поздно вечером в ту сторону, куда он убежал. Я оповестила женщин, которые ходят кормить кошек по улице. Описала кота... никто его не видел.

Боня дружил с моей собакой на даче. И вот однажды мы с собакой пошли на вечернюю прогулку, погуляли, возвращается домой. Подходим к нашему дому, к нашему подъезду. Стоит чья-то машина, под ней сидят два кота. Я навела резкость ))) Собака потянулась к машине... точно! Под машиной сидел Боня! Он с радостью вышел к собаке, начал ласкаться. Я в это время судорожно набирала номер сестры, просила срочно подойти к нашему дому ) Сестра живет недалеко, быстро прибежала. Уводить собаку домой было нельзя, кот рванул бы в подвал. Я мигом поднялась на свой пятый, схватила переноску. Дальше было делом техники посади в сумку Боню и можно было вздохнуть - кота нашли!

Теперь можно было отвести домой собаку и ехать на дачу выпускать кота, мы так решили. Взяли еду для него, взглянули на часы... начало одиннадцатого, поздний вечер при белых ночах. Поехали на дачу, благо машина есть. Открыли наш домик, выпустили кота из сумки. Как он обрадовался привычным местам! Положили коту еду и поздно вечером вернулись домой. Решили больше не искать хозяйку нашему дачному коту, оставили его до конца дачного сезона.
Что было дальше, расскажу в следующей главе кошачьей истории)  А пока фотография серого кота и моей купающейся собаки. Видите сидит серый у края бассейна, в котором купается его приятельница )))



А вот друзья уже на газоне ) Кот доверчиво положил свои лапы на лапы большой собаки ) Наверное в каждом правиле есть исключения. Я о поговорке "живут как кошка с собакой" )

Ссылка на сообщение

С новосельем! С удовольствием читала сказку про кота, буду заглядывать,  уж очень хочется узнать "плюсы" агротехники :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Лена

уж очень хочется узнать "плюсы" агротехники :hat:

Непременно расскажу о своих экспериментах прошедшего сезона. Но чуть позднее. А пока вернусь к кошачьей истории, у которой есть счастливое продолжение ) Ведь это "новогодняя сказка", основанная на реальных событиях. В сказке всегда должно победить добро. Итак

История одного кота
Глава третья )


Лето пролетело быстро. На горизонте замаячили заморозки. Перед нами встал вопрос - что делать с дачным котом Боней? Оставлять его вновь зимовать на даче и ездить всю зиму его кормить? Решили... взять его домой. Но кто возьмет - я или сестра, было неизвестно. И у меня, и у нее дома есть собака и кот / кошка. Оба представителя домашних кошачьих могли негативно воспринять появление нового питомца, могли начаться драки. Помимо этого вопроса стоял другой - Боне уже исполнилось полтора года и он понятия не имел что существует горшок для котов ) Не видел он их, как и не имел понятия о том, что помимо дачи люди живут в квартире. Боня потомственный дачник, рожденный дачной кошкой от дачного же отца. Если его маму мы знали много лет, то об отце понятия не имели )))
Погода шла к зиме, и нужно было решать судьбу кота. Взяли его домой мы...

Мой домашний кот драчливый. Подобрали мы его тоже на даче, и тоже перед холодами. Перед этим котом у нас был перс. Прожив 14 лет, умер по весне, я долго не могла решиться на нового питомца, сильно переживала. Черный перс Мишка болел с первого года своей жизни - мочекаменка. Лечила в клинике, и всю его жизнь поддерживала свежевыжатыми соками из свеклы, огурца и моркови. Поддерживала  все его 14 лет.
Наш нынешний домашний был белым маленьким котенком, рожденным на даче. И вот черная масть сменилась на белую ) Котенок оказался ангорским, правда не чистокровным. У него как бы кисточкой художника нарисованы бровки, а потом эту кисточку с черной краской вытерли об его хвост ))) Сейчас этому коту, которого мы назвали Бусей, пятый год.
Товарищ он драчливый, как-то раз возили летом на дачу. Передрался с местными котами, сам получил раны в боях... с тем мы его и увезли домой.

И вот привезли мы домой с дачи Боню. Предвидя драки, я закрыла все двери чтобы разделить котов хотя бы на день. Показала Боне комнаты, где стоит его новый горшок. Пришлось поставить два горшка рядом, оба с наполнителем. На мое удивление... горшок Боня освоил с первой попытки!!! С тех пор ни одного промаха! Фух, один "страх" отпал )
Пришло время знакомить котов. Взяла я в руки остаток пластиковой панели, оставшейся от недавнего ремонта квартиры. На случай разделить котов, если начнут драться. К моему огромному счастью и этот страх не реализовался! Буся и Боня понюхались, и мой домашний белый кот и тихим мяуканьем стал сопровождать новичка по всей квартире )

С тех пор прошли почти три месяца. Боня первым подсаживается то к собаке, то к коту. Однажды наблюдали как Боня гнал собаку с насиженного места ) Любит собака одно кресло, ляжет на него, морду на подлокотник положит. Собака большая, занимает все кресло.
А тут Боне оно понравилось ) Прыгнул он на свободный краешек... потом растянулся вдоль самого края кресла и... стал спиной давить на собаку. Мы стояли и тихо ржали глядя на эту картину ) Собаке такое действо не понравилось и она с кресла спрыгнула. Кот тут же развалился на освободившейся площади. Правда я не позволяю особо гнать моих домашних  кота и собаку. Они уже привыкли, разделили между собой территорию. А тут приходится ее делить заново )

Вот Боня на кресле



И на наблюдательном посту )



Боня с  Евой, вернувшейся с прогулки



А здесь мой домашний кот Буся с дачным котом Боней



Бывает прихожу домой с улицы, подхожу к Боне и говорю, как ему повезло что он оказался дома, чтобы он сейчас делала на дачах? Да и нам проще, не мотаться на дачу два раза в неделю чтобы покормить кота. Хотя... все равно ездим, но не так часто. И так же отвозим еду дачным кошкам в свой бывший куриный выгул. И коробку с сеном не убрали, может она кого-то спасет.

Боня у нас дома до устойчивой весны, а потом снова поедет на свою родину - на дачу. Впрочем... если уже не захочет жить на воле... придется снова везти его домой... раз уже взяли  ::)
Ссылка на сообщение

Подводя итог "новогодней сказки" о дачном коте, надо сказать, что можно быть от природы простым серым полосатым котом. Но при этом быть наделенным особыми качествами. И тебя заметят ) И будет у тебя теплый дом, диван, который ты так хотел ) Еды в достаток, тебя будут любить и ласково гладить )

Ведь сказка может стать былью  ::)

 

Дань традиции отдана, в новый "дом" впущен кот, да еще и со своей историей ) В фотографиях промелькнула собака ) Буду считать ее символом наступающего года Желтой собаки ) Ева у меня палевая, как раз в масть )))

Пора переходить к главной теме - рассказать о том, от чего привычного, накатанного в течении многих лет в выращивании рассады я отказалась, и что применила нового.  И почему это новое мне так понравилось, что я буду использовать его в наступающем посадочном сезоне.

Начну, пожалуй, с конца. Недаром говорят что цыплят по осени считают. Начну с урожая, полученного в результате проведенных экспериментов, покажу свои фотографии сортов томатов. И, поскольку я начала общаться на форуме к концу дачного сезона, хотя зарегистрировалась здесь давно, покажу свои фотографии рассады прошедшего сезона, выращенной с использованием новых для меня приемов в агротехнологии

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

 

 

Начну, пожалуй, с конца. Недаром говорят что цыплят по осени считают. Начну с урожая, полученного в результате проведенных экспериментов, покажу свои фотографии сортов томатов. И, поскольку я начала общаться на форуме к концу дачного сезона, хотя зарегистрировалась здесь давно, покажу свои фотографии рассады прошедшего сезона, выращенной с использованием новых для меня приемов в агротехнологии

Ждём!

Ссылка на сообщение
Расскажу о сортах, которые сажала в прошедшем сезоне. В две теплицы поместились 150 корней томатов 67 сортов. Для обывателей этого форума такое число сортов мизер ) Но у меня есть алиби ))) Я здесь с конца сезона, как-то не случилось попасть в сортовой клондайк ) В этом году я в него попала ) Но об этом после обзора сортов прошедшего сезона.
Начну показ "своих достижений" с сорта, который давно хотела приобрести. В магазинах его не бывает, но случилось "чудо" ) По всей вероятности один из здешних любителей стал сотрудничать с одной питерской фирмой. Пошел слух что туда завезли семена от коллекционера, и есть там заветные семена томата Вова Путин! Недолго думая я рванула в Питер за этим сортом ) Привезла... двадцать сортов! ) В том числе Вову Путина. Получилось так что до теплицы дожил один кустик, он меня очень порадовал, пожалуй самый крупный помидор вырос на нем



Куст стройный, дорос до верха теплицы. Завязывал кисти до самого верха. В этом сезоне, не смотря на огромный дефицит посадочных мест,  Вову Путина обязательно посажу

Очень порадовал сорт Pink berkley tie dye, купленный в той же фирме. Очень урожайные крупные плоды. Куст тоже довольно стройный, дорос до верха теплицы. Плоды крупные и вкусные



Бурракерские любимцы выросли красавцами. Правда особой урожайностью не порадовали



Большой полосатый кабан. Красивый вкусный томатик, показал у меня среднюю урожайность



Бабушкино. Тоже впервые сажала этот сорт. Было два куста, один очень урожайный, второй похуже



Гусиное яйцо. Очень понравился сорт! По строению куста схож с Вовой Путиным, куст стройный, очень урожайный. В этом году обязательно найду место для него



Osu Blue. Этот сорт сажаю давно, каждый год, уже из своих семян

Ссылка на сообщение

Абрикос. В описании сорта прочитала что поздний, семена сажала в феврале. К концу августа начали чуть буреть плоды. Овчинка выделку не показала )))



Желтые гребешки. Были два куста, оба хилого сложения. Урожай отдали хороший. Надо искать место для него в этом году



Заржавевшее сердце Эверетта. Не показал себя этот сорт в прошедшем сезоне. Плоды получились среднего размера, не было особой урожайности



Индиго Роуз. Куст вырос примерно до полутора метров, показал хорошую урожайность



Индийское мясо. Очень понравился сорт! Вкусные помидоры, их много. Куст не крепкий, скорее хлипкий



Итальянские спагетти. Сажаю много лет из своих семян. Знаю что есть две разновидности этого сорта. Меня мой вариант вполне устраивает ) Очень урожайный сорт, помидоры вкусные. Куст стройный



Канарейка. С этого сорта началось мое знакомство с миром коллекционных томатов ) Было это... лет семь назад... или больше. Мой сорт называется именно так, у меня не "Золотая канарейка", а просто Канарейка ) Помидоры лимонного цвета, собраны в огромные кисти, до метра длиной. Сажаю каждый год уже из своих семян



Продолжение следует )
Ссылка на сообщение

Шелковница,извините,имени не вижу ,сорт Вова Путин-все такие плоды,ребристые,или это из махрового?Я недавно всю тему перечитывала про ВП -разный он,я его тоже посею в 18г.,(от Валюши-Вавлади).

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Шелковница,извините,имени не вижу ,сорт Вова Путин-все такие плоды,ребристые,или это из махрового?Я недавно всю тему перечитывала про ВП -разный он,я его тоже посею в 18г.,(от Валюши-Вавлади).

Меня зовут Неля ) В профиле имя писать не хочу  :-[

Помидор сорта Вова Путин что на моей фотографии не из махрового цветка. Я тоже много читала об этом сорте, оказывается здесь на форуме присутствует один из авторов этого томата - Николай Александров.

У меня на одном кусту получились помидоры и широкой сердцевидной формы и немного другой. Куст у меня высокий, под два метра. Александров писал что высота куста должна быть метра полтора. Вот если честно... на такой куст я бы не посмотрела  :-[ Мое предпочтение высокие кусты, до двух метров. Так что мой вариант сорта Вова Путин мне понравился )

Ссылка на сообщение

Неля! С Новым годом!!!С новым домиком! Много новых удачных сортов!И здоровья, для реализации своих планов. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Вера, спасибо!  :thx: У Вас я нашла и купила довольно много интересных сортов. А кое-что пропустила  :-[ Так что вполне возможно что загляну к Вам осенью с новым заказом ) Новинки планируете в этом сезоне?


Продолжу показ своих "достижений" )

Кардио. Очень интересный сорт, красивые сердца на прозрачном кустике. Урожайный сорт с  вкусными плодами



Мужское достоинство. Обычно помидоры у меня живут с тем названием, с которым пришли. Этим сортом со мной поделилась несколько лет назад приятельница, с тех пор каждый год сажаю. Немного суховатые плоды, очень урожайный сорт



Поцелуй Герани. У меня семена от любительницы с одного из форумов. Заметила что по форме плодов Поцелуй Герани разный. У меня ближе к круглой форме с носиком, другой вариант видела  в виде небольшой сливки с носиком



Пурпурный калабаш. Урожайный сорт с помидорами в виде ребристых шайбочек



Узбекские. Давно искала настоящий сорт этих легендарных томатов. Есть они у меня из двух источников, но... оба не имеют отношения к настоящим Юсуповским. Не было в то время индетов, а эти сорта под два метра. Продолжаю искать знаменитые Юсуповские, еще один их вариант уже в пути. Надеюсь почта не подведет. А то что-то в последнее время не дошли два письма. Надеюсь что может помешали праздники и они придут позже? Впрочем, я отвлеклась ) Фотография моих Узбекских



Узелок Красной шапочки. Высокий тонкий куст с плодами интересной формы небольшого размера



Цитрусовый сад. Сажаю из года в год своими семенами. Многие помидоры на кусте не отличить по форме от настоящих лимонов



Этуаль. Сорт ребристых помидоров с невероятной урожайностью. Весь куст был покрыт плодами до самого верха теплицы. Помидоры суховаты, как и большинство ребристых. Такие сорта идеальны для салатов, в которых не предусматривается большое количество помидорного сока



Японский трюфель красный. Этот сорт сажаю много лет. Как красный, так желтый, оранжевый и черный



Яша Югославский. К осени раскочегарился, выдал много крупных плодов. Вкусные и красивые помидоры



Ссылка на сообщение

Не все фотографии посадок сохраняю. Надо бы скидывать на съемный носитель, он у меня есть, но... пока не дойдут до него руки  :-[

Напишу списком сорта, которые сажала в прошедшем сезоне.

 

Батяня. Сажаем много лет, в прошлые года получался самым ранним

Бычий лоб. Тоже наш многолетний любимчик )

Малиновый слон. Тоже наш любимчик. В прошедшем сезоне первым дал красный помидор. И было

это 5 июля. При том, что рассаду я выращиваю без подсветки

Евпатор. Сажаю много лет из своих семян. Поскольку первоначально это гибрид, то, получается, я провожу разгибридизацию ) Характерная кисть Евпатора с очень узнаваемыми помидорами сохранилась

Микадо розовый. Тоже наш любимчик. Крупные вкусные розовые помидоры, которых много на кусте

Ирландский ликер. Куда же без него? ) Сочные помидоры зеленого цвета, очень вкусны в салатах

Де барао. Их у нас целая серия, красный, оранжевый, черный, гигант. Сажаем много лет

Мазарини. Сорт любимчик. Вкусные крупные томаты на высоком кусте

Черника. удалась она у меня, но... занимать место под такую мелюзгу не буду )

Карамель желтая. Гибрид, с хорошей урожанойстью

Фаршировочный. Долго раскачивался, к осени дал хороший урожай. Но сажать больше не буду, не понравился

Розовый мед. Еще один наш многолетний любимчик

Инжир красный, розовый и желтый. Все дали нормальный урожай. Сорт ребристых томатов, не особо сочные

Цзы- Ю или фиолетовая яшма. Стройный прозрачный куст с множеством мелких плодов фиолетового цвета с зелеными штрихами

Бархатные. Если есть место, то его можно посадить только для красоты. Опушенный куст, и листья, и стебли, и плоды. Поздний, сажала на рассаду в феврале, сняла недозрелые помидоры в конце сезона. Дозарились нормально. Урожайность хорошая

Черный Крым. Если честно, ожидала от него большего. Читала восторженные отклики, но у себя восторгаться им не смогла )

Раменские местные. Тоже не впечатлил. Урожайность нормальная, но... хотелось чего-то особенного )

Валентина. Читала что очень урожайный сорт. У меня все два куста зажирели, обламывала листья чтобы пришли в себя. Начали плодоносить когда уже нужно было убирать кусты из теплицы

Буржуазный принц. Не высокий куст, примерно 1,4 метра. очень урожайный сорт, помидоры средней величины, вкусные

Черри бусики. Сначала я разозлилась на этот сорт и сказала что сажать его больше не буду ) Раскинулись два куста вширь, пасынков нагнали. А потом как начали плодоносить! Небольшие сладкие помидорки, съедались прямо у куста. Один минус - растрескиваются

H 34 rot. Были два куста. Оба... никакие (

Жар горячие угли. Необычно яркие плоды, крупные, урожайность немного выше средней

Желтый полосатый кабан. Кабаном у меня не вырос ) Если только детенышем оного )

Золотая медаль. Куст высокий, жидкий. Плод красивый, желтый с красными прожилками. Урожайность не высокая

Ильди. Посадила поздно в теплицу на место сломанного котом кустика. Успел дать огромные цветочные кисти. Но... не вызрели помидоры

Сосулька черная. Не впечатлила. Вроде и урожай дала нормальный, но чего-то мне не хватило )

Медовая капля. Тоже жировал куст, к концу сезона одумался ) Показал нормальную урожайность

Ссылка на сообщение

Только написала что не получила два письма. А тут... выхожу на прогулку с собакой, заглянула в почтовый ящик...  :mail2: Пришло письмо с семенами от Tomatanya! Татьяна, огромное Вам спасибо за семена Яркого самоцвета и Гаргамели! Сбылись хотелки )))

Ссылка на сообщение

 

Новинки не планировать физически не возможно. :-Их очень много.И все хочется посадить. :-[

Цитата

Вот, точно не возможно. У меня жуткое обострение "помидорной болезни" ))) Видеть такое разнообразие сортов и не хотеть вырастить их у себя..? Мои домашние уже смеются, говорят может уже четвертую теплицу нужно ставить? ) Ой, тут бы с тремя управиться  :-[ Ведь мы дачники выходного дня. Когда родители жили на даче, даже кусты смородины, которые посажены по периметру дачи, были очищены от травы. А мы сейчас задернили под кустами  :-[ Не успеть все сделать. Хотя на урожае я не увидела разницу  ::)

Ссылка на сообщение
Нашла две фотографии процесса роста томата сорта Вова Путин. Первая картинка датирована 24 июня, вторая 13 июля

Ссылка на сообщение
В начале темы я написала что в прошедшем сезоне отказалась от привычных наработок в выращивании рассады, зачеркнула предыдущий опыт и начала серию экспериментов. Хочу сначала показать результат сезона 2017 года в отношении томатов, а потом показать как я выращивала рассаду.
Фотографии урожая 2017 нашла не все. Для наглядности и эти картинки сгодятся )







И остатки сладки )))



Учитывая конечный результат - полученный урожай, которого хватило на наши четыре семьи родственников  - на свежие салаты, консервацию в три этажа банок, я сделала вывод, что мои эксперименты, проведенные в сезоне 2017 года показали убедительные результаты.
От чего я отказалась и что я взяла для себя нового, а так же как это происходило, расскажу и покажу ниже
Ссылка на сообщение
Расскажу о своих экспериментах в прошедшем сезоне. Много лет мы сажали семена томатов на рассаду традиционным способом - из  плошки подросшие растения пикировали в стаканчики из-под сметаны. После высадки рассады в теплицу из приходилось мыть и где-то хранить до следующего сезона.

Наверное всему свое время. Пришло время блогеров, несколько раз я смотрела канал Юлии Миняевой, которая рассказывала и показывала способы посадки семян в улитки и стаканчики из подложки. Я пожимала плечами у монитора, считала что это как бы не мое ) А потом... я взглянула на эти видео другими глазами и поняла, что пришел час попробовать мне эти способы ) И было это... конечно весной прошедшего сезона посадок.

Я выбросила все стаканчики из-под сметаны, все плошки, в которые мы много лет сажали семена для проращивания. Раньше перед посадкой дезинфицировали семена в растворе марганцовки. От него я тоже отказалась, поскольку у тех же блогеров увидела эксперименты с перекисью водорода.

Уж если экспериментировать, то по полной ))) Обычно семена при посадке мы сразу засыпали землей. Когда что-то не всходило, приходилось осторожно раскапывать верхний слой грунта в плошке. Проверять все так ли с семечком? Есть смысл ждать от него росток?

В прошедшем сезоне я сажала семена по-новому. Перед посадкой выдерживала все свои 76 сортов в неразбавленной перекиси водорода. Логичный вопрос, а как это сделать чтобы не перепутать сорта? Я об этом расскажу... когда буду сажать томаты в этом году. Нашла для способ как без особых сложностей не перепутать сорта. Скажете их надо завернуть в тряпочки, подписать номера или названия сортов перед замачиванием? ) Это тоже в прошлом, я же зачеркнула весь предшествующий опыт )

Для посадки семян томатов крутила из подложки под ламинат небольшие стаканчики. Скрепляла их бумажным скотчем, подписывала названия сортов. Не номера, это тоже в прошлом ) Искать бумажку где номера превращаются в названия сортов... заморочно ) Стаканчики заполняла землей, утрамбовывала нижнюю часть земли пестиком, получалось в стаканчике дно из земли. Юлия Миняева очень хорошо показала в своем видео эти моменты. Я ничего не выдумывала, просто повторяла ее опыт. Далее, этот маленький стаканчик с дном из земли заполняла до верха грунтом, проливала раствором марганцовки, доставала из перекиси семена, раскладывала в стаканчике и... не присыпала семена грунтом!

Стаканчики с разложенными семенами устанавливала в теплички, купленные в Фикспрайсе. Ставила у батареи и тут начиналось действо ))) Периодически рассматривала посевы через лупу



Когда появлялись небольшие корешки, присыпала всходы землей, немного ее осторожно уплотняла,  и чуть сбрызгивала землю через распылитель.

Итак, для чего я не стала засыпать семена в стаканчиках  землей? Для того чтобы видеть какие сорта взошли, а какие нужно подсадить. К счастью всхожесть всех сортов у меня была очень хорошей, дополнительно сажать семена на рассаду в прошедшем сезоне не пришлось
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...