Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Я тоже,прочла с огромным интересом,особенно понравилось про рассаду капусты,у меня что-то в последнее время не идет рассада брокколи,хотя держу в прохладе-на лоджии.

У меня тоже собака-голден ретривер,очень пожилая-скоро 14 лет,надеюсь поживем еще вместе летом на даче.

Неля,буду заходить в гости,интересный,красивый и полезный у тебя дневник! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо, девушки!  :thx:
Цитата sel4anka

кое-какие ваши эксперименты повторить надо

Если Вам не трудно, покажете что получилось? Ведь интересно как сработает эксперимент в разных условиях  ::)

Бирки для растений


Бирки для меня актуальны уже много лет. Первоначально делала их полностью hand made ) Вырезала из картона прямоугольнички, подписывала невыгорающим маркером названия, обматывала каждую бирку прозрачным скотчем, шилом прокалывала и вдевала крепкую нитку. Бирки каждого сорта складывала в бумажные пакетики типа как семена храним ) Сажали всегда много сортов, более полусотни. Работы море...
В прошлом году впервые названия сортов были подписаны на одноразовых ножах. Втыкала их в землю у корня. Сколько я их затоптала  :D Часть ножей сломалась от такого действа )

А вчера... читала немного здешние дневники. В чьем-то увидала бирки, которые применяются при маркеровке электрокабелей. Оказалось что об этом писала Belka. За что ей, еще раз, спасибо  :thx:
Сегодня иду мимо магазина электрики, зашла, спросила про бирки. Они есть, и в ассортименте. Что интересно, есть в наличии тот размер, который мне и нужен ) 132 рубля 100 штук. Купила две упаковки )

Пластиковые квадраты со стороной 55 мм, с двух сторон с готовыми отверстиями. За несколько минут я сотню бирок превратила... в две сотни ))) Разрезала обычными ножницами. Сначала думала надо будет зашкурить срез, но не понадобилось. Руки им не порежешь. Размер половинной бирки мне подходит, названия напишу несмываемым невыгорающим дачным маркером. В прошлом году таким подписывала, к осени названия были видны как новенькие )
Прогресс с бирками очевиден ) Аккуратные небольшие бирочки, которые подвешу медной проволокой к стеблю и буду перемещать бирку с ростом куста на ту высоту, которая будет удобна. Осенью выброшу, хранить не буду. У меня кладоспориоз в теплице, дезинфицировать использованное не хочется. Проще купить новые бирки )

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

  :thx:Если Вам не трудно, покажете что получилось? Ведь интересно как сработает эксперимент в разных условиях  ::)

обязательно. самой интересно.  :)  за бирочки спасибо. купила уже ножей упаковку

Ссылка на сообщение

Пора составлять списки на посадку. Начну с простого )

 

Патиссоны

 

Патиссон НЛО оранжевый. Сажала в прошлом году. До сих пор лежит у балкона несколько штук в хорошей форме )

Патиссон Зонтик. Белый патиссон, хорошо хранится. Был урожаен в прошедшем сезоне

 

Кабачки

 

Якорь, Белоплодные, Негритенок. Повторяю с прошлого сезона

 

Канделла F1, Кавили F1, Сангрум F1 Новые для меня гибриды

 

Тыквы

 

С тыквами сложнее. Понакупила новых сортов )

 

С прошлого сезона повторю Конфетку и Пастилу - Шампань

 

Новые сорта:

Тромбон

Клубничная корона

Сдобная пышка

Мускат Прованса

Барбара F1

Матильда F1

Фортна белый

Синяя из Квинслннда

Желтая из Парижа

Голубой банан

Розовый банан

 

Огурцы

 

С ними тоже не сложно ) Повторяю с прошлого сезона:

 

Сибирская гирлянда от Уральского дачника

РМТ от Уральского дачника

Пучковое великолепие от Уральского дачника

Очень понравились эти сорта. Сибирскую гирлянду буду сажать третий год подряд

 

Новые гибриды:

МЭЛС от Уральского дачника

Миллионер от Уральского дачника

 

Паратунка

Арагорн

Вятич

Лютояр

Из коллективной закупки у Золушки

 

А теперь... читайте и ... завидуйте  :D

 

Перцы

 

Рамиро красный

Язычок тещи

Воловье ухо

 

И расчет по ним окончен  :D

Ссылка на сообщение
:hat:Ждала Ваш дневник с нетерпением и не ошиблась! Очень интересно и познавательно! :yep: Спасибо за идею с бирками! :thx: Они так и называются "бирки"?
Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

Спасибо за идею с бирками! :thx: Они так и называются "бирки"?

Спасибо Вам за добрые слова  :thx: Бирки так и называются - бирки кабельные. Они существуют в разных формах и размерах. Мне приглянулись большие квадратные. Думаю что в ближайшем к вам магазине электрики их можно найти

Ссылка на сообщение

Цветы


Каждый год хочу отказаться от посадки однолетников. На даче достаточно роз, пионов и других многолетников. Но... каждый год покупаю и выращиваю рассаду однолетних цветов )
В этом году купила семена:

Аквилегия Гиганты Мак Кана
Алиссум "Исте Бонет", белый
Алиссум "Клиа Кристалл" микс
Астра гремлин

Бакопа Сноутопия, белая
Бакопа Блютопия, голубая
Бархатцы, смесь

Виола, смесь окрасок

Гацания, 4 вида
Георгин семенами, 2 вида

Дельфиниум синий

Иберис гибралтарский хамелеон

Космея

Львиный зев, микс
Люпин Красный

Мирабилис, 2 вида
Монарда

Натурция "Золотой шар"
Настурция Везувий, лососевая
Настурция Феерия, ярко-красная

Петуния бахромчатая
Петуния крупноцветковая, красная
Петуния махровая грандифлора, Орхид микс
Петуния махровая грандифлора, белая

Петунии буду сажать во второй половине февраля. Раньше никакие посадки не планирую. Всему свое время  ::)
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Пора составлять списки на посадку. Начну с простого )

Кабачки

Кавили F1, Сангрум F1

Тыквы

Понакупила новых сортов )

Новые сорта:

Сдобная пышка

Мускат Прованса

Барбара F1

Матильда F1

Розовый банан

Огурцы

Новые гибриды:

Паратунка

Вятич

Лютояр

садила вот это  :yep: урожайность  :hey:

 

вопрос по Бакопе. садила раньше?

Ссылка на сообщение
Цитата sel4anka

вопрос по Бакопе. садила раньше?

Нет, бакопу раньше не сажала. В прошлом году была попытка вырастить калибрахоа... не получилось  :-[ Семена взошли, но дальше двух настоящих листочков дело не пошло. Я без подсветки растила, может в этом дело, может поздно посадила, в марте. Была у меня возможность растить рассаду на работе, о подсветке не могла идти и речь. Четыре окна вместе с широким подоконником. В этом году... наше здание закрыли на капитальный ремонт на 2 года, как минимум. Придется всю рассаду сажать дома, опять мастерить на окнах полки.

Пробегала мысль сделать подсветку. Не знаю почему, но светодиоды не хочу категорически ) Может потому, что как-то попадалась статья что не ах они в квартире, типа вредные. Но ведь применяем! А для рассады их как-то даже рассматривать не хочу. Тем более розовый свет в квартире... для меня не комфортно  :-[

Может люмки куплю. Долго рассаду подсвечивать не хочу, с петелек и до... не знаю  :-[ Не занималась я подсветкой раньше. И все вырастало нормально

Ссылка на сообщение

 

Нет, бакопу раньше не сажала. В прошлом году была попытка вырастить калибрахоа... не получилось  :-[

Цитата

 

бакопу садила в прошлом году. росла в кашпо и клумбе. в кашпо понравилось больше.

калибрахоа в прошлом году сеяла в январе - не получилось :(

Ссылка на сообщение

Семена бакопы когда сажали? С подсветкой или без нее?

Мне нравится бакопа, любовалась на ее картинки. Но самой пока не пришлось иметь у себя  :-[

Ссылка на сообщение

И о томатах )


В этом году с новыми сортами я оторвалась  :D На сегодняшний день в наличии 130 новых сортов, купленных у восьми или девяти коллекционеров. Из нездешних только у Гусева покупала. Остальные коллекционеры с этого ресурса.

Скажу честно... я выбирала не только сорта по предлагаемым ассортиментам. Выбирала в первую очередь продавцов. Судя по тому как происходили мои покупки, я не ошиблась ни в ком. И хочу еще раз сказать им, не называя их имен и ников, большое спасибо!  :thx: Ну а что вырастет, посмотрим )
Несколько писем с семенами еще идут, но там сортов не много. Так что пока опубликую очень предварительный список томатов на посадку. С прошлого года, учитывая что две теплицы под томаты не резиновые, повторять буду совсем чуть. Хотя очень хочется посадить уже и опробованные в прошедшем сезоне новые сорта...  но...
В две теплицы длиной по 7, 5 метров в прошлом году сажала 150 кустов. В этом сезоне ... хочу посадить чуть больше, учитывая то,  что кусты с сердцевидными плодами не очень мощные. В прошедшие годы сажала только индеты, в этом году хочу попробовать посадить Лабрадор, Лисичку и может пару кустиков Палки в тканевые контейнеры... которых пока нет. Но это пока )

Итак, вот что я нахапала из томатов ) Более 90 % новых сортов я купила, чуть подарили и чуть поменялась. Там где написано повтор, повторяю те сорта, которые уже растила

Красные и розовые томаты


1884 фиолет

Амос Коли
Армянские
Афонские помидоры
Африканская лиана

Бабушкино - повтор
Баклажан
Батяня
Блаш
Бычье сердце рыбного озера

Вова Путин - повтор

Голубой Горный хребет
Гибрид Тарасенко 6
Гигант Свитера
Гусиное яйцо - повтор
Гордость Грайтмара

Да Коста Португальская
Дедушкино петушиное перышко
Делишес

Египетские

Задница Обезьяны
Знаменитая клубника миссис Шлаубах

Испанский лефебрес

Киевлянка
Клубничный тигр
Косово
Корейский длинноплодный
Красное масляное сердце
Крупная гроздь
Кубинский перцевидный
Кунео
Кума
Куум

Лабрадор
Легенда Тарасенко
Леденец
Лиловый гигант

Маеги
Малиновка
Малиновый трюфель
Минусинские бычки
Минусинское плоское сердце
Мишка косолапый
Мужское достоинство - повторяю много лет
Мон-де-Марац - повтор

Немецкая красная клубника

Оксхард Русский
Ослиные уши - повтор

Подавленное сердце
Подсинская лиана
Полоса молнии
Пурпурная страсть

Рабочий выпуск пасты
Райские свечи
Рим
Розовый Аккордеон

Санта Круз
Севрюга
Сердце Быка
Сердце Кенгуру
Сердце Тибета
Славянка
Сладкий Кэссади
Сладкое чудо

Тиффен менонитов
Томанде
Топол
Тополь
Тлаколула

Фатер Рейн
Фляшентомат

Циндао

Японка

Это только красные и розовые ) остальной список будет  ниже )
Ссылка на сообщение

Время  к полуночи. Самое время для сказки  :)

 

Сказка про помидоры.

Автор Людмила Канашева

 

Сколько раз зарекалась не сажать помидоры, так как толку все равно не будет. Уже многие мои знакомые бросили это неблагодарное занятие. И все же. Снова весенний луч за окном настойчиво призывает меня посадить эти семечки. Откуда они вдруг взялись на моем окне. Только с утра открыла глаза, как взгляд упал на них. Красивые пакетики лежали в самом углу большого подоконника и призывно глядели на меня.

 

Что это, почему они так на меня смотрят? И радостный лучик солнца осторожно скользит по разноцветным пакетикам, как котенок играющий со своим хвостиком.

Может это знак свыше? Открываю лунный календарь, который всегда под рукой. И точно. Сегодня день посадки томатов. Нет нельзя упускать информацию, поступившую с первым лучом солнышка.

Так, быстренько умываюсь холодной водой, делаю зарядку из упражнений, составленных для себя много лет назад и в душ. Вот. Чай и за работу, пока никто не сдернул меня телефонным звонком. Высыпаю пакетики торфа в коробки из под тортов «Прага». Это мой любимый тортик. Замачиваю семена в собственной слюне, как учила Анастасия. Вот как раз и опробую ее метод,прочитанный в этом году в книге В. Мегре «Анастасия». Через 15 минут вытаскиваю пинцетом семена из раствора и сажаю в коробки с землей. Записываю названия сортов и ставлю метки. Накрываю прозрачной пленкой и к батарее. Все. Теперь жду всходов.

 

О, чудо! Они взошли через три дня, надо же. Обычно всходов я ждала целый месяц, а тут через три дня и так дружно. Опаньки, что-то в этом методе есть.

Рассада моя растет-подрастает, ветвится, раскрывает свои нежно-зеленые листочки и тянется к солнцу . Куда ж я столько помидор буду девать? Ну все взошли. Обычно сажаю много, с запасом, вдруг какие-то не взойдут. А тут, на тебе, взошли все. И теперь все подоконники и столы заняты ящичками с рассадой. А я выбрасывать не могу, мне всех их жалко. Ведь каждое растеньице живое. Любуюсь ими, как хороши. Дружные ребятки, толстые стебли, мощные листья, пора, пора им на волю.

 

На тумбочке у телефона стоит кувшин с медными деньгами. В него мы складываем мелочь после магазинов. Солнечный лучик опять играет этой медной кучкой, перескакивая с монетки на монетку, и отбрасывая светлые блики по стенам. А ведь, наверное, опять это что-то значит. Что? Где моя волшебная книга? Сейчас буду угадывать.

А вот... «сегодня надо подкормить землю или зарыть в землю клад». Вот это новости. Идея так и застревает в моей голове. А что если?....

 

Ну да, солнечный луч прямо мне и указывает, что всю эту мелочь именно сегодня надо зарыть в землю. Зачем, пока не знаю, думаю позже прояснится.

Скорее на огород. Беру кувшин с деньгами, ящики рассады и еду на дачу. Так, пока ехала, наконец-то, поняла, где мне надо зарыть клад. Конечно, у себя на огороде. И не просто так, чтобы он там лежал неизвестно сколько и неизвестно кому предназначался бы в дальнейшем. А сделаю это с пользой. Медь ведь.

 

Потихоньку, чтобы не видели соседи, прокрадываюсь к себе на дачу, достаю из сарая лопату. Я уже знаю, что буду делать. Кувшин с драгоценностями накрываю временно половиком. Так надо, чтобы не видела соседка Татьяна Ивановна, которая уже спешит со мной поздороваться и подходит к изгороди.

Обменявшись с соседкой любезностями и новостями, с нетерпением начинаю задуманную работу. Вскапываю землю в огромной теплице, делаю борозды. Рассада томатов в ящиках хитро смотрит на меня, прищурившись и ожидая своего новоселья. Сейчас, дорогие мои, я вам сделаю подарок.

 

Высыпаю из кувшина все это несметное в древности медное богатство в борозды. Теперь это обрядовое действие, и не только .Они медные - раз, значит будут препятствовать фитофторе. И два - это народная традиция, которая именно сегодня говорит о том, что землю-матушку надо подкормить. Вот земля тебе подарок от нашей семьи. И вам, помидорки, подарочек. Для вас ничего не жалко. Растите и радуйтесь в этой теплице. Теперь это ваше Царство. Не в простую ведь глину я выпустила вас в свет, а с торфиком и денежкой.

 

Затем я аккуратно высаживаю рассаду прямо на денежки, слегка их присыпав землей, поливаю и закрываю растения лутрасилом. Чтоб моим помидоркам было не холодно и не жарко. А на днях и пленку натяну. Ну, вот как говориться: «Кончил дело, гуляй смело».

С огорода возвращаюсь усталая и счастливая от того, что по-новому посадила помидорки. Дома за комп и стучу подруге, как я сажала сегодня помидоры. Ответ от нее обрадовал и удивил. Оказывается она тоже сегодня высадила помидоры, но по-другому способу. С рыбой .Срочно стучу ей ответ: «Объясни, Люся, с какой рыбой и как именно сажать. Давай подробности». Люся подробно мне отвечает, что уже несколько лет сажает помидоры с рыбой, а именно с мойвой. И получает такие урожаи, что все соседи обзавидовались. Да я помню, у нее помидоры всегда крупные, красивые и вкусные. Мда. Хочу тоже такой способ.

 

Тогда бегом в магазин за рыбой, время еще есть. У меня еще рассада осталась и еще две теплицы есть. Вот и сравню, какой способ лучше. Тем более про рыбу еще ни разу не слыхала. Люся говорит, что в Японии уже давно так выращивают овощи. А и не знала. Закупила мойвы , еле дотащила до дома. Скорее бы завтра. Сплю и вижу, как я сажаю помидоры с рыбой.

 

И вот снова на даче. Прекрасный теплый день и солнышко привечают и ласкают. Скорее, не терпится освоить новый метод. Рассказываю дедушке, который пришел раньше меня и поправляет теплицу. Дедушка улыбается,говорит, тоже ничего не слышал про этот метод. И я с нетерпением жду, когда дед прибьет отскочившие за зиму планки с теплицы.

 

Так, наконец-то, я в теплице. С легкостью и радостью копаю землю и делаю большие лунки. Затем поливаю их и кладу в каждую лунку по две рыбки. Когда всю рыбу разложила, встала во весь рост и взглянула на проделанную работу. Выглядит необычно. В каждой лунке распластались рыбины. Кажется, сейчас они оживут и затрепыхаются, вон как вытаращили глаза и открыли рты. Вот фотик забыла, такую картинку сделать. Классная бы получилась фотография на память о новом методе. Любуюсь необычным пейзажем и представляю, какие мощные вырастут кусты томатов, и какие красивые на них будут плоды. За этой мечтой меня застает дедушка, осматривает мою работу, улыбается.

-Ну, что ж попробуй и этот метод, -говорит он .

 

С воодушевлением сажаю в лунки рассаду. Все, работа сделана. Теперь все зависит от ухода, чтобы не загубить новый метод.

Едем с дедушкой домой, и там рассказываем о проделанной работе бабушке. Она удивляется и в то же время радуется, что работа на участке не остановилась с ее болезнью. -Это все Люся меня надоумила, - рассказываю взахлеб я бабушке, - Ты же знаешь, она биолог и все-все знает про растения.

 

Ох, непросто за помидорами ухаживать, даже когда они посажены по новому методу. Тут и поливать и окучивать надо и подвязывать. Это большая нудная работа. Но видится в мыслях красивый и большой урожай и добавляет терпения.

За ежедневной и непрестанной работой незаметно подкрадывается август. Любуюсь картиной в теплицах. Кусты пышные, раскидистые, все в плодах. И они все разные, большие и маленькие, зеленые, еще недозрелые, и желтые сорта и, конечно, красные разных сортов.

Каждый день собираем урожай к столу. А они все прибывают и прибывают. Уже вся тара заполнена плодами. Хорошо, что я догадалась желтые сорта посадить. Они очень долго хранятся, несколько месяцев. Это спасает от огромного урожая. Едим каждый день. Угощаем родных и знакомых. И, конечно, делаем соления, томатный сок, заправку для супа на зиму и томатную пасту. Ряды банок и баночек, в которых теперь красуются желтые и красные помидорчики приносят радость и удовлетворение от трудов. А лукошки со спелыми помидорами, стоящие на подоконниках, столах и табуретках просто восхищают. Красиво.

 

Выбираю понравившийся помидорчик из лукошка и медленно отправляю его в рот. Ах...ммм... как вкусно и сочно. Совсем не такой вкус, как в магазине. Он особенный, этот неповторимый аромат. И изящный вкус, разливается по языку и тает.

Пищу очередное письмо: «Люся. Приходи пробовать мои помидоры. Спасибо тебе, что научила»

Ссылка на сообщение
Сказка ложь, да в ней намек )


Со вчерашнего позднего вечера меня одолевали мысли "закопать клад" в теплице  :D Ну, как в этой сказке ) Проверить "сказочное зерно", провести эксперимент с вопросом будут ли работать монеты, достоинством в 10 и 50 копеек, закопанные в теплицу?  ::)

Предвижу слова, что сейчас монеты не выпускают из меди. Это было раньше, когда пятикопеечные были медными.
Из чего же сделаны современные монеты, достоинством в 10 и 50 копеек? Попытала поисковик... кое-что выудила. Да не просто нашла мнение пользователей, а нашелся человек, который провел исследование и поделился им в сети:

Цитата
В виду того, что о составе монет у всех самые разные мнения, провёл анализ.
Растворил десятикопеечную монету (2000-годов, немагнитную, край рефлёный, значит, не современная (сталь с покрытием)) в минимальном азотной кислоты ("ОСЧ"). Получил голубой раствор нитратов (значит, железа нет).
Часть раствора слил в пробирку, начал прибавлять гидроксид аммония. Сперва начали образовываться хлопья гидроксидов, но после прибавления избытка аммиака получился хороший тёмно-синий раствор. Разбавил его дистиллированной водой. Получился чистый раствор слоботёмно-синего цвета. Хлопьев не растворившихся гидроксидов не было. Через некоторое время осадка так же не наблюдалось. Так что содержание в сплаве железа, алюминия, титана, и многих других металлов исключается.
Так что, с помощью такого простого анализа становится понятно, что это обычная латунь (медь - цинк), возможно, с малым количеством присадок никеля, или может, кобальта. Настолько качественной анализ (чтобы определить малые количества присадок, которых, вполне возможно, нет и вовсе) проводить уже нет смысла, интересно было только в общих чертах.


Как известно, латунь это сплав меди с цинком, которого в сплаве не более 42%.
Идем дальше. С медью понятно. А что дает цинк для растений? Пытаю поисковик для получения информации для размышления )

Цитата
Цинк в растениях активирует действие ферментов, входит в состав ферментативных систем, участвующих в дыхании, синтезе белков и ауксинов, повышает тепло -, засухо - и холодостойкость растений, играет важную роль в регулировании процессов роста. Вынос цинка с урожаем полевых культур колеблется от 50 г до 2 кг/га


Чувствительны к недостатку цинка такие культуры как томаты, огурцы, картофель, капуста, морковь...
При недостатке цинка в почве сформированные листья растений приобретают желто - зеленый окрас, покрываются пятнами и отмирают; молодые листья мелкие, с волнистыми краями, асимметричные.
Значение цинка для роста растений тесно связано с его участием в азотном обмене. Дефицит цинка приводит к значительному накоплению растворимых азотных соединений - аминов и аминокислот, нарушает синтез белков.
Под влиянием цинка улучшаются синтез сахаров и крахмала, общее содержание углеводов, белковых веществ, аскорбиновой кислоты и хлорофилла, повышаются засухо -, жаро - и холодостойкость растений.
Избыток цинка в питании растений случается довольно редко. Рост растений при этом ослабляется, молодые побеги отмирают, листья покрываются ржаво - бурыми пятнами. Высокое содержание цинка в почве снижает усвояемость меди растениями.

Ну, что?) На пороге еще один эксперимент ))) Название которого "Закопай "клад" в теплицу"  :D
Есть у меня дома небольшой мешочек, в который складываю эти мелкие монеты. В магазинах их принимают неохотно, а сдачу-то ими дают ) Выбросить... жалко, так и лежит этот, периодически пополняемый, мешочек с желтой мелочью. И лежать он будет... правильно, до начала посадочного сезона в теплицы.
Конечно на всё не хватит того  золотого  латунного запаса. Закопаю "клад", составлю карту "сокровищ" и буду наблюдать  ::)
Не просто так, наверное, попалась на глаза мне эта сказка. Зачем проходить мимо того, что преподносит тебе жизнь?  ::)
Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Сказка ложь, да в ней намек )

 

Со вчерашнего позднего вечера меня одолевали мысли "закопать клад" в теплице  :D Ну, как в этой сказке ) Проверить "сказочное зерно", провести эксперимент с вопросом будут ли работать монеты, достоинством в 10 и 50 копеек, закопанные в теплицу?  ::)

 

Предвижу слова, что сейчас монеты не выпускают из меди. Это было раньше, когда пятикопеечные были медными.

Из чего же сделаны современные монеты, достоинством в 10 и 50 копеек? Попытала поисковик... кое-что выудила. Да не просто нашла мнение пользователей, а нашелся человек, который провел исследование и поделился им в сети:

 

Как известно, латунь это сплав меди с цинком, которого в сплаве не более 42%.

Идем дальше. С медью понятно. А что дает цинк для растений? Пытаю поисковик для получения информации для размышления )

 

Чувствительны к недостатку цинка такие культуры как томаты, огурцы, картофель, капуста, морковь...

При недостатке цинка в почве сформированные листья растений приобретают желто - зеленый окрас, покрываются пятнами и отмирают; молодые листья мелкие, с волнистыми краями, асимметричные.

Значение цинка для роста растений тесно связано с его участием в азотном обмене. Дефицит цинка приводит к значительному накоплению растворимых азотных соединений - аминов и аминокислот, нарушает синтез белков.

Под влиянием цинка улучшаются синтез сахаров и крахмала, общее содержание углеводов, белковых веществ, аскорбиновой кислоты и хлорофилла, повышаются засухо -, жаро - и холодостойкость растений.

Избыток цинка в питании растений случается довольно редко. Рост растений при этом ослабляется, молодые побеги отмирают, листья покрываются ржаво - бурыми пятнами. Высокое содержание цинка в почве снижает усвояемость меди растениями.

 

Ну, что?) На пороге еще один эксперимент ))) Название которого "Закопай "клад" в теплицу"  :D

Есть у меня дома небольшой мешочек, в который складываю эти мелкие монеты. В магазинах их принимают неохотно, а сдачу-то ими дают ) Выбросить... жалко, так и лежит этот, периодически пополняемый, мешочек с желтой мелочью. И лежать он будет... правильно, до начала посадочного сезона в теплицы.

Конечно на всё не хватит того  золотого  латунного запаса. Закопаю "клад", составлю карту "сокровищ" и буду наблюдать  ::)

Не просто так, наверное, попалась на глаза мне эта сказка. Зачем проходить мимо того, что преподносит тебе жизнь?  ::)

 

Доброго времени суток, Нелли! Интересненько!  Я очень люблю сказки! Как  это напоминает бедного Буратино. Но в каждой сказке есть намек... может быть, и правда...Спасибо!

Ссылка на сообщение

А я с рыбкой хочу попробовать...вот на днях где-то в темках попалось...и здесь сказка с рыбкой, значит точно надо  :D

Ссылка на сообщение

 

Сказка-сказочная  :yep: но я бы лучше рыбу попробовала  :-[

Цитата

 

Для меня рыба это пройденный этап. Пройденный даже не мной ) Когда родители покупали дачу, на ней была 10-метровая стеклянная теплица. Земля была в ней испорчена... рыбой, как сказала бывшая хозяйка дачи. Может слишком много той рыбы было закопано, не знаю. Землю в теплице пришлось менять, и этим занимались мои родители.

Не буду отрицать что рыбу в лунку к томатам закапывают многие. Это их дело. Я думаю что большой пользы та рыба не принесет. Пока она разложится в земле, пока почвенные бактерии ее переработают, уже... и сезон закончится )

 

А вот "клад" из латунных монет может работать долго, постепенно отдавая свое содержимое почве, обогащая ее микроэлементами  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

А я с рыбкой хочу попробовать...вот на днях где-то в темках попалось...и здесь сказка с рыбкой, значит точно надо  :D

Видите как здорово! Каждый видит свое "зерно"

Ссылка на сообщение

Про рыбу: кто то из знакомых как то закапывал эту рыбу под томаты(не я :)) давно это было,так вот,в отсутствие хозяев пришли коты и раскопали все посаженные томаты доставая рыбу из под них. томатам пришел конец. эта рыба сильно воняет,когда гниет,может конечно оно и не будет так пахнуть потому как в земле,но вопрос как глубоко надо для этого закопать,ведь помидоры то мы не сильно глубоко сажаем..короче я бы не хотела приходить в теплицу и вдыхать запах гниющей рыбы :D ну это так,размышления вслух

Ссылка на сообщение

Коты...прошлое лето боролась с местным и пришлыми (ну, во всяком случае на них очень большое подозрение было)....но я то в ОГ буду садить, поди развеиваться будет аромат ))))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...