Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения


Цитата Шелковница

 

 

Когда появлялись небольшие корешки, присыпала всходы землей, немного ее осторожно уплотняла,  и чуть сбрызгивала землю через распылитель.

 

Итак, для чего я не стала засыпать семена в стаканчиках  землей? Для того чтобы видеть какие сорта взошли, а какие нужно подсадить. К счастью всхожесть всех сортов у меня была очень хорошей, дополнительно сажать семена на рассаду в прошедшем сезоне не пришлось

А неприсыпанные землей, как они сбрасывали шапочки?

Ссылка на сообщение
Из маленьких стаканчиков растения пересаживала в такие же стаканчик из подложки, но большего размера. Диаметр брала по стаканчику из-под сметаны, но длиннее.
В прошедшем сезоне было посажено 150 корней томатов на рассаду. Места требовалось много, стояла рассада плотно в пластиковых ёмкостях.

Посев семян в прошедшем сезоне был 4 марта, в этот день была растущая луна в созвездии Тельца. 8 апреля рассада выглядела так



Рассаду в прошедшем сезоне выращивала без подсветки, на восточном окне. Каждый раз при поливе я обязательно опрыскивала все листья рассады тем раствором, которым поливала. При каждом поливе и опрыскивании я добавляла немного удобрения или перекиси водорода

18 апреля. Корни доросли до конца стаканчика



О минусах сказать тоже нужно. Весь рассадный период я поливала растения сверху. Наверное надо было поливать снизу, когда корни уже освоили пространство стаканчика. Правда у меня есть алиби в этом вопросе ) Общую тару я использовала старую, с дырочками на дне. Поэтому полив снизу был не возможен. В этом году попробую другой способ полива

24 апреля моя рассада выглядела так:



В теплицы рассаду высаживали 1 мая. Сразу поставили дуги и накрыли укрывным в 60 мкр в один слой. Какая погода была этой весной все знают. Дубор! ) Когда начались заморозки, накрыла сверху по тем же дугам еще одним слоем укрывного, кому досталась 60-ка, кому 42 мкр.
На улице было холодно без перчаток, в мае! Но вся моя высаженная рассада выстояла! За исключением одного самого мелкого растения, на которое нещадно наступили при установке дуг.

Чем же мне понравился способ посадки в стаканчики из подложки? Простотой! Распикировала из маленьких стаканчиков, выбросила оболочку. Высадила в теплицу - сложила в пакет и отвезла в мусорный контейнер. Ни мыть, ни хранить многочисленные стаканчики не надо. Для меня это оказалось невероятно удобным.

Помимо стаканчиков в прошедшем сезоне остальную рассаду сажала в улитки. но об этом чуть позже )

Ссылка на сообщение
Цитата ya_lubov

А неприсыпанные землей, как они сбрасывали шапочки?

 

Без земли семена лежали недолго, до проклевывания корешков. Т.е. как я увидела что все семена дадут росток, присыпала их землей

Ссылка на сообщение

 

Неля,где брала подложки эти? :-[

Цитата
смотрю,многие пользуются  ::)

В любом строительном магазине. Надо брать самую тонкую, у меня толщина подложки была 2, 5 мм. Покупала сначала 20 метров... потом еще 20 метров... опять не хватило ))) Еще 10 метров пришлось купить. В подложку сажала все. Рассада цветов, капусты в улитках получила шикарнейшая, такой у меня отродясь не было ) Семена огурцов, кабачков, тыквы тоже росли в стаканчиках из подложки. И проращивала я их экспериментально ))) В березовых опилках, щедро смоченных горячей водой. Тоже Юлия Миняева показывала, огромное ей спасибо за столь ценные советы!  :thx:

Ссылка на сообщение

Да,вот капуста у меня никогда не получается-белая  ::),пекинка удалась,как ни странно,а белокочанная не хочет в стаканчиках расти  :dnt:

Ссылка на сообщение

Не сохранились у меня фотографии рассады капусты в улитках. Загружала их на один из форумов, но тема многостраничная, поиска по картинкам нет. Поверьте на слово, в улитках капустная рассада была распрекрасная ))) А сколько много взошло семян из пачки! Практически все! Бывало сажала пачку семян в теплицу... не вырастало столько рассады.

Весной я капустную рассаду ... даже раздавала ) Сначала соседям, потом прохожим, которые шли по нашей дачной улице ))) Конечно после того как моя рассада уже сидела в грядках )

Очень хорошая выросла вся капустная рассада в улитках - белокочанная ранняя и поздняя, савойская, брокколи и цветная.

Теперь для капусты и цветов только улитки! Без вариантов )))

Ссылка на сообщение
Нашла я свои фотографии рассады капусты в улитках ) Пусть будет все в одном месте, мне самой так удобнее.
Рассада ранней капусты. На второй картинке рассада при высаживании в грядку, лежит на листе железа )



Рассада белокочанной капусты в улитках



В улитки семена капусты высаживала дома. Когда появились первые петельки, увезла на дачу и поставила в теплицу прямо на холодную землю, сверху по дугам прикрыла укрывным 60 мкр. Так она и росла )
Ссылка на сообщение

Градусника у меня не было  :-[ На солнце в теплице нормально было, но земля была холодная.

Сначала поставили в неотапливаемый дачный дом, но там такой дубак был! Рассаде категорически не понравилось на окне, перенесли в теплицу и там всходы ожили )

Надо бы прикрутить градусники в теплицы. Но и без них в прошедшем сезоне я обошлась )

Ссылка на сообщение

Цитата ya_lubov

у тебя вся капуста до высадки росла в одной улитке, или ты ее пикировала в стаканчики?

Улиток с капустой было много ) В грядку сажала сразу из улитки. Я на ранней капусте здесь на второй фотографии показала развернутую улитку. Корневая в ней получается шикарная, в плошках у меня никогда такой не было

Ссылка на сообщение

Пока продолжаются длинные выходные, есть свободное время постучать по клавишам ) Напишу о моем опыте.

 

Посадка семян  в улитку на туалетную бумагу

 

В видео Юлии Миняевой это все показано. Но... изюминки раскиданы по разным видео. Напишу как делала я исходя из опыта Юлии Миняевой.

Брала рулон подложки, скрепленный скотчем. Подкладывала под рулон досочку, отмеряла ширину туалетной бумаги + 2 см. Отрезала сразу весь кусок из рулона. Это не трудно, вполне доступно для женских рук.

Подготавливала рулон двухслойной туалетной бумаги. Обычная серая однослойная не пойдет. Она соберется в комочки и никакого толка от нее не будет.

 

Сразу хочу затронуть вопрос, который не раз поднимался в связи с использованием для улиток туалетной бумаги. Многие, очень многие писали что у них на улитках с туалетной бумагой появилась плесень. Читала я эти слова и думалось... а что же будет с теми пользователями, которые ту бумагу используют по прямому назначению?  :ogo: Если появилась плесень на бумаге в улитках, когда там нет еще земли..? Видно такую бумагу покупали. Я беру в обычных магазинах и плесени, ттт как говорится, у меня в улитках не было. Так что я думаю надо покупать бумагу там, где у вас на нее не было нареканий.

 

Понадобится распылитель с баллоном. Залить надо теплую воду, добавить на литр воды либо пару капель эпина, либо 2 столовые ложки перекиси водорода. Я пробовала оба варианта, оба работают нормально.

Подготавливала поднос, клала на него полосу подложки, сверху к одному из краев раскладывала туалетную бумагу. Сбрызгивала ее и раскладывала семена, отступя от верха подложки примерно полсантиметра или чуть больше. Семена капусты раскладывала с интервалом примерно в полтора сантиметра.

 

После того как я разложила семена на всей длине подготовленного участка подложки, начинала плотно скручивать улитку и продолжала дальше на смоченную бумагу раскладывать семена.

Слишком большую улитку делать не надо. Надо учесть что земля, которую потом надо заложить в улитку, значительно увеличит ее диаметр. Ставила я большие улитки на одноразовую пластиковую тарелку. Вот этот диаметр улитки и был для меня максимальным.

 

Но вернусь к улитке с туалетной бумагой. Накрутила ее сколько надо, обрезала подложку, скрепила улитку двумя канцелярскими резинками и... поместила готовую улитку... в бахилу! Если улитка небольшая, хватало одной бахилы, если получилась большая улитка, навстречу первой натягивала на улитку вторую бахилу.

Это невероятно удобно! Отличная изюминка от Юлии Миняевой  :thx:

Оставалась положить сверток в бахиле у батареи и ждать появления первых петелек всходов семян.

 

Как они появились, надо снова приготовить поднос и землю, которой наполнится улитка. Снимала бахилу, снимала резинки с улитки, разматывала подложку на величину подноса, раскладывала землю слоем примерно в сантиметр - полтора, сбрызгивала грунт из распылителя тем же составом и снова плотно сворачивала улитку.

Закрепляла витки так же двумя резинками, подписывала что у меня посажено и ставила на одноразовую пластиковую тарелку разложенными семенами вверх.

Бахила еще нужна. Ее натягивала на верх улитки. Как из земли показывался росток, бахилу снимала и улитку с взошедшей капустой отвозила на дачу в теплицу. Над улитками ставила дуги и накрывала укрывным в 60 мкр.

Когда рассада подрастает, требуется много воды для полива. Вот тут у мена были сложности, не всегда получалось приехать полить рассаду. Пробовала ставить улитки в поддоны и наливать воду. Так лучше, но... воду надо наливать в меру.

Я как-то доверила своим полить улитки, торопились, надо было быстренько сделать дела на даче и уехать в город. приезжаем в следующий раз... мои улитки плавают в поддоне ) Вытащила, поставила на землю. Вроде пронесло, с рассадой ничего не случилось

 

Ссылка на сообщение

Нашла еще один пунктик для своего эксперимента:

 

Цитата
Если вы выращиваете черные помидоры, то, возможно, уже сталкивались с тем, что плоды могли бы быть более сладкими. Для этого необходимо закладывать в лунку при посадке (или при высадке из рассадника в грунт) немного пищевой соды. Кстати, она снизит кислотность почвы, что актуально и для других растений. Эффект особенно чувствуется при выращивании томатов в горшке

 

Почему бы не попробовать? А вдруг сработает? )

Ссылка на сообщение

К нам наконец-то пожаловала зима! В честь Рождества окрестности притрусило белоснежным снежком. Голубое небо без единого облачка, правда ветрено.

Градусник показывает - 2. Яндекс говорит что ощущения на - 7. И световой день прибавился, сегодня уже 6 часов 26 минут.

Весна не за горами ) А вместе с ней и посадочный сезон

Ссылка на сообщение

Сейчас наблюдала "рождественскую историю " ))) Никогда рядом подобного не видела ) Смотрела я концерт по телевизору, ко мне на диван прыгнула собака, я ей разрешаю. Тут же рядом с собакой оказался дачный кот Боня и начал... вылизывать собаке морду, намереваясь еще и уши ей вылизать )))

Какие все же разные характеры у животных! Домашний кот особо не обращает внимание на собаку, а вот дачный... очень дружен с собакой. И ведь не боится разницы в размерах )

Ссылка на сообщение

Мы, собачники, встаем рано ) Вне зависимости праздник ли это или на работу идти ) На улицу собаку выводить надо, труба зовет )
Вчера в это время был голый асфальт. А сегодня всю ночь шел снег, да и сейчас немного метет. Сантиметра три нападало пушистого снега. И хорошо! Впереди обещают ночью до - 12, в бесснежье посадки на даче могли бы подмерзнуть. Как там Нагиев в Голосе говорил?) Повезло )))

Поликарбонатная теплица на трубках ПВХ в многоснежную зиму


Раз взялась за перо, расскажу как выстояла наша первая поликарбонатная теплица в очень снежные зимы. Лет пять -шесть назад толщина снежного покрова на дачах доходила... по куда ноги растут ))) При росте далеко не в полтора метра )))

Доехать на машине можно было только до поворота на нашу улицу. По центральным видно чистили иногда, а вот дальше... как хочешь. От поворота с центрального проезда до нашей дачи летом можно дойти за пару минут. В те снежные зимы по узкой тропке, протоптанной дачниками, мы шли... минут двадцать  :dnt: Чуть оступится нога с тропинки, проваливаешься... да не в сугроб, по откуда ноги растут ) Назад на тропинку выбраться надо ))) Хорошо что я шла не одна ) Помогали мои подняться ) А то пришлось бы на карачках выползать )))

Дошли до дачи... у меня глаза стали примерно такими  :ogo: Наша первая поликарбонатная теплица...  прогнулась под более чем метровой снежной крышей  :(  Седлом, да еще и с большим прогибом. Я чуть в ступор не впала. 32 тысячи собаке под хвост... из моего кармана  :(

Кое-как дошли до бывшего куриного выгула, достали снеговую лопату и швабру. Стали сбрасывать снежную шапку с крыши теплицы и... она щелчком встала на свое место!
Радости моей не было предела! 32 тысячи были спасены  :D Да и не в деньгах счастье ) Привезти, установить, обиходить... это силы и время. Поэтому и жалко было бы если... не да бог ...  :-[
Весной я проверила все листы и стойки внутри теплицы. Все как и было, без изменений. Повезло )

Отошли от теплицы, взгляд упал на веранду дачного домика на втором, соседнем нашем участке. Мощная снеговая шапка на крыше. Надо бы счистить снег? Взяли инвентарь в руки, сделали пару шагов, там росла наша молодая вишенка... И тут мы поняли, что если пойдем дальше... то можем выбраться из снежного плена... через пару дней ) Идти было невозможно по такой снежной целине.

Сейчас, глядя на эту вишню, растущую в метрах 20 от того домика... вспоминается то время, когда мы возле нее повернули назад.

После той многоснежной зимы на нашу дачную свалку свезли много покореженных каркасов из металлических тонких трубок. В основном те конструкции принадлежали фирме Воля. Скупой платит дважды. И уж если поставил жидкую хрень и не хочешь повторить сию попытку, надо ездить счищать снег с крыши теплицы. Конечно если живешь в пределах досягаемости до своей теплицы. Дилемма, однако  ::)
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Сейчас наблюдала "рождественскую историю " ))) Никогда рядом подобного не видела ) Смотрела я концерт по телевизору, ко мне на диван прыгнула собака, я ей разрешаю. Тут же рядом с собакой оказался дачный кот Боня и начал... вылизывать собаке морду, намереваясь еще и уши ей вылизать )))

Какие все же разные характеры у животных! Домашний кот особо не обращает внимание на собаку, а вот дачный... очень дружен с собакой. И ведь не боится разницы в размерах )

Одна из моих кошек тоже собаку вылизывает. А чтобы вторая, ни разу не видела.

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Мы, собачники, встаем рано ) Вне зависимости праздник ли это или на работу идти ) На улицу собаку выводить надо, труба зовет )

 

А у меня нынче удивительная собака -"сова". Хозяйка уже встала, позавтракала, дела поделала, а Альма спит.  Так что рано вставать не приходится  :)

Ссылка на сообщение
В свободную минутку )


В детстве, глядя на пролетающие самолеты, было интересно предполагать откуда и куда летит над тобой серебристый лайнер. Сейчас, в век развитого Интернета, узнать маршрут пролетающего над тобой самолета не сложно.
Над нашим городом пролетает много самолетов, мне казалось что почти все они летят из Пулково или к нему на посадку. Из окна видно направление на далекий аэропорт. В ясную погоду шлейфы от воздушных судов видны почти над нашим домом.
Не так давно увидела ссылку на сайт с реальным движением самолетов https://www.flightradar24.com
Нашла на карте свой город. Бывает выпадет свободная минутка, за окном услышится шум пролетающего самолета. Открываю сайт, он покажет макет пролетающего над нами лайнера. Нажав на него, в окне будет дана информация откуда и куда летит самолет.
Оказывается бывает много пролетающих мимо Пулково самолетов. Недавно над нами пролетел рейс из Амстердама в Шанхай. Крупный самолетик показала карта )
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

...Доехать на машине можно было только до поворота на нашу улицу. По центральным видно чистили иногда, а вот дальше... как хочешь. От поворота с центрального проезда до нашей дачи летом можно дойти за пару минут. В те снежные зимы по узкой тропке, протоптанной дачниками, мы шли... минут двадцать  :dnt: Чуть оступится нога с тропинки, проваливаешься... да не в сугроб, по откуда ноги растут ) Назад на тропинку выбраться надо ))) Хорошо что я шла не одна ) Помогали мои подняться ) А то пришлось бы на карачках выползать )))

...

Отошли от теплицы, взгляд упал на веранду дачного домика на втором, соседнем нашем участке. Мощная снеговая шапка на крыше. Надо бы счистить снег? Взяли инвентарь в руки, сделали пару шагов, там росла наша молодая вишенка... И тут мы поняли, что если пойдем дальше... то можем выбраться из снежного плена... через пару дней ) Идти было невозможно по такой снежной целине.

...

Неля, интересно пишешь! :yep: Читаю тебя и вспоминаю свои приключения зимние на нашей бывшей даче. Тоже как то ездили в очень снежную зиму туда, так по центральной улице еще сумели пройти по такой же узкой тропинке, с которой нельзя было оступаться... А уж по своей улице в прямом смысле перекатами передвигались и кое-где , где поплотнее было, то ползком- иначе никак :dnt: проваливались вообще по пояс. И огромный сугроб с веранды муж сталкивал, но сугроб не поддавался и тогда муж его решил столкнуть посильнее- столкнул вместе с собой и потом я ему помогала выбираться из того сугроба, он действительно по шейку был засыпан... Жаль фотика тогда не было, а может и был, но фотки найти уже не могу. А всякие цветметаллы типа поломанные теплицы аллюминиевые, всякая посуда-нержавейка вообще была как то зимой свалена на нашей даче- это бомжи устроили склад в нашем домике :o. Правда наши мужчины поймали одного и пообещали в нашей же речке утопить... все барахло после этого так и осталось до весны у нас. Весной хозяева приходили и разбирали свое добро ;). А однажды в конце августа когда на дачах еще и жили, к нам залезли на неделе. А мы только в выходной приехали. Увидели, что стекло в окне выставлено и аккуратно приставлено к домику, целое, невредимое. Ну там повытаскивали кое-что, набезобразничали. Я вызвала из районного поселка милицию. Они приехали, даже отпечатки взяли со стекла и ... разбили его. Вот так пришлось по вине милиции и без стекла остаться :(. Никого они в тот раз не нашли. Но года через 2 все же поймали тех воров, но опять нам в убыток- вызывали несколько раз из города в тот район для расследования...потом суд был, на который мы даже и не ездили и до сих пор все ждем компенсацию :D
Ссылка на сообщение

Ninulia, спасибо!  :thx: Воровство на дачах это общий бич, как видится. Я чуть поразглагольствую )

У меня с годик назад обострился интерес к шитью, раньше, когда с вещами была напряженка, шила себе, даже двое курсов по шитью закончила. И вот к чему я это вспомнила ) На швейном форуме обсуждали изготовление самодельного манекена. Кто себе шьет, для тех собственный манекен это огромный помощник - моделирование методом наколки и так далее. Изготовление самодельного манекена описывалось на том форуме. Смысл в том, что нужно чтобы тебя обмотали скотчем по футболке, которую можно разрезать. Обматывать надо быстро, чтобы плохо не стало от стесненной грудной клетки. Дальше разрезалась футболка, конструкция склеивалась и заполнялась монтажной пеной.

Скажу честно ))) Когда я это читала на том ресурсе, перед глазами стоял... наш дачный домик ))) Виделся манекен в мой неслабый размер, с накинутой на него старой курткой... стоящий зимой у  незадернутого окна в дачном домике ;D Глянешь в окно ... а там хозяйка стоит  :D

 

А насчет того что интересно пишу... я немного походила по дневникам, народ свои воспоминания пишет. В свою молодость я внештатно работала экскурсоводом, много лет в свободное от основной работы время. В том числе когда писала диплом в институте. Помните, четыре месяца на него давалось во времена СССР, с освобождением от работы, за что еще и платили. Вот тогда я оторвалась ))) Честно обкатала четверть страны, а уж потом диплом начала писать ) 

Когда переехали под Питер, несколько лет даже штатником работала. Возила туристов по Питеру и области. Хорошие времена были, есть что вспомнить. Но... это мое, для личного пользования.  О чем можно вспомнить в компании друзей за чашкой чая )

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...