Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Шелковница

Рекомендуемые сообщения

Помимо котов за рыбой могут придти кроты. И тут уж точно не поздоровится  :(Рыбная мука вроде существует? По мне так лучше ее применить, чем рыбу.

А у меня на даче стоят несколько ведерец с костной мукой. Купила в прошлом году и... напрочь о ней забыла ) В связи с рыбой вспомнила ) Надо посмотреть сколько ее класть, уже и забылось )

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

А у меня на даче стоят несколько ведерец с костной мукой. Купила в прошлом году и... напрочь о ней забыла ) В связи с рыбой вспомнила ) Надо посмотреть сколько ее класть, уже и забылось )

говорят она от вершинки хорошо помогает,когда ее в лунку при посадке вносят

Ссылка на сообщение
Цитата ЛютикНН

говорят она от вершинки хорошо помогает,когда ее в лунку при посадке вносят

О, спасибо!  :thx: Это актуально. Правда в прошлом году не было у меня вершинки. Кальциевой селитрой один раз опрыскивала, специально от этой напасти. Получается, помогло  ::)

Весной выставлю костную муку чтобы на глаза попадалась. У нас год назад закрывался хороший хозяйственный магазин, все распродавали со скидкой 50%. Я тогда затарилась...  :-[ Укрывного гору купила, удобрений всякий. И косную муку тоже. Жаль что этот магазин закрылся. Рядом с домом всегда можно было купить нужное

Ссылка на сообщение

У меня вершинка была. опрыскивала брексил кальцием(приятный такой раствор,пахнет кофиём,ну и жутко дорогой),но пришлось прыскать через выходной,опрыскаю-приостановится на неделю,потом опять появляется. то же прикупила костную муку для этих целей,еще планирую золу внести и под перцы горчичный жмых-говорят он всяких грызоедов прогоняет, если в лунку вносить при посадке. еще идея от грызоедов(в основном перечных) жечь шашку табачную и можно еще таблетки фунгицидные от комаров мух. достали уже перцы в дырку :(

 

аа,еще для этих целей сажала бархатцы и тимьян в теплице,поменьше дырков то,но и перцы острые опять же,но дырки да же в мегаострых были :D

Ссылка на сообщение

Продолжение очень предварительного списка на посадку томатов. Начало здесь

 

Желтые, оранжевые и зеленые

 

Измаильский ребристый

Изумрудная груша

Желтые гребешки - повтор

Зеленый чили

Казахстанский желтый

КВХ

Канарейка

Лисичка

Лискин нос

Мятные

Оранжевая клубника

Оранжевая ягода

Оранжевый русский 117

Оранжевый из России

Сердце Ашхабада

Сокровище

Трапеза влюбленных

Янтарь в золоте

Японский трюфель оранжевый

 

Ссылка на сообщение

вроде бы уже про рыбу поговорили, а тут и я припёрлася о ней поговорить. мне давали такой совет: кладите  в  каждую  лунку  при  посадке  банановую  корочку,  апельсиновую,  луковую  шелуху,  яичную  скорлупу  и  обязательно  свежую  рыбку. Я  покупаю  с/мороженную  кильку.  И  по  одной  в  каждую  лунку. Галина Седых (Винтер)

из него только яичную скорлупу и банан добавляла ещё в рассадные стаканчики. а может рыбку резать надо?

 

Ссылка на сообщение

Цитата sel4anka

вроде бы уже про рыбу поговорили, а тут и я припёрлася о ней поговорить. мне давали такой совет: кладите  в  каждую  лунку  при  посадке  банановую  корочку,  апельсиновую,  луковую  шелуху,  яичную  скорлупу  и  обязательно  свежую  рыбку. Я  покупаю  с/мороженную  кильку.  И  по  одной  в  каждую  лунку. Галина Седых (Винтер)

из него только яичную скорлупу и банан добавляла ещё в рассадные стаканчики. а может рыбку резать надо?

Это я со своим списком влезла ))) Луковую шелуху у меня мама всегда в лунки добавляла. Всю зиму собирала, сушила, в кухне на батарее всегда мешочек с луковой шелухой висел. А я выбрасываю  :-[

Банановые шкурки вещь хорошая. Значит надо в лунку при посадке попробовать? Я их в бочонок с хлебным настоем на даче кладу, туда же яичную скорлупу. Как настоится, ковшик на лейку. Огурцы обожают такой коктейль

Ссылка на сообщение

Заговорили про банановые шкурки. В связи с ними вспомнила как я выращивала инфузории туфельки для кормления рыб и мальков на этих шкурках ) Хотя и давно дело было, но помню хорошо что простым глазом различить их можно. Захватишь раствор пипеткой, а в ней что-то прозрачное передвигается)

Так что в пользу банановых шкурок я верю

 

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Заговорили про банановые шкурки.

Так что в пользу банановых шкурок я верю

едим бананы  в :hey: количестве, т.к. начинается рассада. можно будет настаивать и поливать.  ;)

острый перец начинает всходить  ;)

Ссылка на сообщение

Добрый день , Неля! С удовольствием украдкой читаю твой дневник. Но речь зашла о банановых шкурках, не могла промолчать. Вещь очень хорошая. Я настоем постоянно поливаю цветы, а потом рассаду. Но бананов мы с внучкой уплетаем  :pom: :mail2: Жалко, что зимой основная масса идет в мусорное ведро. Сушить шкурки одно мучение. А вот в лунки помидорные я добавляю не рыбу, а перья. За лето все перегнивает.

Ссылка на сообщение

Сижу читаю про сорт томата Вова Путин. С ним связана одна смешная история, которая произошла на даче в это лето.

С соседями по даче мы все давно сдружились. Заходим друг к другу в гости на дачные участки. Как-то разговорились с соседкой о томатах, я сказала что у меня много новинок и назвала несколько сортов. Соседка живо слушала. Когда я назвала Вову Путина... соседка разулыбалась, взбодрилась... и говорит... "да, он к тебе приехал?"... и рванула к нашей калитке чтобы войти  ;D

Мне было жутко неудобно  :-[ Кое-как подобрала слова, сказала что я говорю о помидоре Вова Путин. Она тут же сникла... наверное хотела увидеть ВП... на наших дачных участках  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Добрый день , Неля! С удовольствием украдкой читаю твой дневник. Но речь зашла о банановых шкурках, не могла промолчать. Вещь очень хорошая. Я настоем постоянно поливаю цветы, а потом рассаду. Но бананов мы с внучкой уплетаем  :pom: :mail2: Жалко, что зимой основная масса идет в мусорное ведро. Сушить шкурки одно мучение. А вот в лунки помидорные я добавляю не рыбу, а перья. За лето все перегнивает.

Заходите на огонек!  :thx: Про перья тоже много слышала, сама пока не применяла. Хвалили перья как добавку в лунки для кабачков. И помидорам значит нравится  ::) Понятно что с ними теплее. Надо распотрошить старые перьевые подушки, мы их на дачу свезли. Будет повод новые купить ) Тем более что я спать на перьевых подушках не люблю  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Для меня рыба это пройденный этап. Пройденный даже не мной ) Когда родители покупали дачу, на ней была 10-метровая стеклянная теплица. Земля была в ней испорчена... рыбой, как сказала бывшая хозяйка дачи. Может слишком много той рыбы было закопано, не знаю. Землю в теплице пришлось менять, и этим занимались мои родители.

Не буду отрицать что рыбу в лунку к томатам закапывают многие. Это их дело. Я думаю что большой пользы та рыба не принесет. Пока она разложится в земле, пока почвенные бактерии ее переработают, уже... и сезон закончится )

 

А вот "клад" из латунных монет может работать долго, постепенно отдавая свое содержимое почве, обогащая ее микроэлементами  ::)

А я бы кладом не обольщалась ;). Потому он и зовется клад, что долго может лежать в земле и что же он будет тогда отдавать? Ведь выкапывают монетки , пролежавшие столетиями в земле... Ну окислится чуток верх у монетки и все :( А мешаться они будут в теплице всю оставшуюся жизнь ;). То под совок попадут и заскрипят пренеприятно, то под корень помидора и ему придется лишние усилия прилагать, чтобы монетку обойти :- Ну не стоит овчинка выделки таково мое мнение! :thx: А сказка... они и есть сказка... Я вот про Анастасию читала тоже как сказку ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я бы кладом не обольщалась ;). Потому он и зовется клад, что долго может лежать в земле и что же он будет тогда отдавать? Ведь выкапывают монетки , пролежавшие столетиями в земле... Ну окислится чуток верх у монетки и все :( А мешаться они будут в теплице всю оставшуюся жизнь ;). То под совок попадут и заскрипят пренеприятно, то под корень помидора и ему придется лишние усилия прилагать, чтобы монетку обойти :- Ну не стоит овчинка выделки таково мое мнение! :thx: А сказка... они и есть сказка... Я вот про Анастасию читала тоже как сказку ;D

Логично!  :thx: Про Анастасию тоже читала "сказки" Мегре. Даже покупала его книжки. Не помню на какой по счету споткнулась ) И все... отпустило )

Ссылка на сообщение

Заключительная часть моего предварительного списка на посадку томатов в сезоне 2018

 

Синие, би-колоры и черные

 

Беккера синий всадник

Гаргамель

Голубая красавица

Голубой лес

Зефир в шоколаде

Лонгхорн

Канада полосатый

Медная река

Мечта Алисы

Паскаль де Пикардио (Сумасшедшая Лошадь)

Пинк берклеу

Полночь в Москве

Полосатый Черный Мавр

Полосатый шоколад

Р 20 бьюти кинг

Радинили

Сердце в стиле тай дай

Сержант Пеппер

Сибирский тигр

Синяя груша

Углерод

Фиолетовая фея

Фиолетова гордость Весселя

Чайная роза - повтор

Черный с носиком от Борисовны

Черный Оксхарт

Яркий самоцвет

Ссылка на сообщение

Неля, а вот Чайная роза, чьи семена? У меня в 16 г была от Сибсада. Но повторять ее не стала. Да и розовая она. Почему она у тебя в этой категории?

Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Неля, а вот Чайная роза, чьи семена? У меня в 16 г была от Сибсада. Но повторять ее не стала. Да и розовая она. Почему она у тебя в этой категории?

У меня она была темно-темно-красной, поэтому и отнесла в разряд черных. Чьи семена уже не помню, сажаю из своего сбора. Вкусный томатик, крупный и урожайный.

Поискала свои фотографии этого сорта...  не нашла. У Сибсада розовой заявлена. Придется посадить хоть один кустик, как это она у меня без фотографии осталась )

Ссылка на сообщение

:hat:

Неее, я не хочу с бананами, шелухой, перьями, бражками, настоями и т.д.))))

У меня новая лампочка загорелась: конфетки накрутить  :D

Лень выискивает самое простое и малошевелящееся, как в мультике "лучше день потерять зато потом за пол-часа долететь!"  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

У меня новая лампочка загорелась: конфетки накрутить  :D

Так, отсюда поподробнее ) Что за конфетки? Может и мне надо, а я не в курсе?  :D

Ссылка на сообщение
Огородный маркер


Долго искала маркер, который даст возможность сохранить надпись на бирках. Не выгорит и не смоется водой. Подписывала разными на спиртовой основе. Но... все не то.
Давненько в сети прочитала что существует специальный огородный маркер, который и отвечает этим требованиям. Нашла его в канцелярском магазине. С тех пор только такой и использую для надписей на бумажном скотче в рассадный период и для бирок в теплице. В прошедшем сезоне подписывала сорта на одноразовых ножах. Осенью убирала кусты и ножи, надписи были как только написанные )
Вот такие у меня огородные маркеры

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Так, отсюда поподробнее ) Что за конфетки? Может и мне надо, а я не в курсе?  :D

Про них "услышала" ещё летом, толком не поняла что к чему. А вчера увидела про псевдо-АПИОНы и пошла копать инет  :D

В общем, вот темка здесь, там ссылки на форум АПИОНов есть и собственный опыт форумчан :)

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2284.0.html

 

Суть в том, что закладывается удобрение и потом только поливать и валяться в гамаке  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Oksi

В общем, вот темка здесь, там ссылки на форум АПИОНов есть и собственный опыт форумчан :)

Ссылку не дадите на здешнюю тему?  :thx:

 

P.S. Нашла, поисковик выдал

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...