Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей-2018


Рекомендуемые сообщения

Интересно, надо будет поискать этот сюжет. Мы свои деревья покупали в колхозе. А колоновидные на базаре. Первые 3 года все плоды опадали от жары. В этом году навалили травы под стволы, помогает.

Ссылка на сообщение

Светочка,  привет!  Хозяйство называется "Рассвет", а показывали вчера в новостях по первой программе и в 18.00 и в 21.00.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaZ

Светочка,  привет!  Хозяйство называется "Рассвет", а показывали вчера в новостях по первой программе и в 18.00 и в 21.00.

Муж видел этот сюжет. Поискала, нашла инфу: Рассве́т — посёлок в Новоалександровском районе Ставропольского края России. Находился в составе муниципального образования «Сельское поселение Горьковский сельсовет».

И тут https://ria.ru/society/20181009/1530292994.html

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Путин был в Георгиевском районе

Галочка, привет!!! :thx:  А у вас он что делал?

Ссылка на сообщение

Всем привет. Очень поддерживаю предложение по созданию списков удачных сортов в нашей местности. Причем было мне интересно узнать о таких сортах не только томатов, но и других овощей: огурцов, перца и тыкв.

С удовольствием послушаю более опытных специалистов  :-[

Ссылка на сообщение

Привет-привет!

У меня в основном томаты и перцы росли с притенением, но там, куда солнце попадало напрямую, были солнечные ожоги. Плоды были неправильно созревшие. Так что, однозначного списка написать не могу, условия разные.

Одно могу сказать точно, что Гномы перенесли жару на ура! Листва у них хорошая, устойчивая к суховеям, плоды вяжут хорошо.

Хочу побольше таких сортов найти и посадить. Есть у меня сорт с похожим на гномов строением куста, и листвой, называется Юцкие. Дала местная жительница. Все лето плоды вязал, да и сейчас их еще много висит.

так что Светик-Филиппуся обрати внимание на гномов.

 

Ссылка на сообщение
Фотку как раз недавно сделала, это гном tennessee suited dwarf из пасынка в ОГ, листва вся чистая, зеленая

Ссылка на сообщение

Светик, привет!!! Вот стыдно мне, но я так и не понимаю, что значит ГНОМЫ. Это же не деты? Они низкорослые должны быть? Чем они отличаются от других групп сортов? Не спрашивала раньше, думала сама разберусь, но так и не занялась этим вопросом.

Почему то в моём понятии сформировалось такое понятие, что гномы это небольшие кустики с маленькими плодами. И вот теперь мне кажется, что я глубоко заблуждаюсь. :dnt:

Ссылка на сообщение

Привет Галя! Это все пошло от неправильного перевода. АИ писал об этом. Еще можно почитать тут https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshhi/tomat-veselyj-gnom-otzyvy-opisanie-serii-sortov.html

 

Ссылка на сообщение

Светочка, спасибо, ты мне открыла глаза. И мне теперь их всех хочется.... :D Светик, так ты гномов в теплице в вёдрах выращивала?

Но вот что примечательно, из всех гномов у меня в этом году был только один - Бой с Тенью и он себя не показал. В теплице он вообще не пошел, а в ОГ дал немного плодов и умер. Но может это я растяпа... :dnt:  Надо учиться.... :-[

Ссылка на сообщение

Галочка, в цилиндры без дна высадила на ранний урожай в начале апреля, т.к. в грунте еще холодная земля. Основные посадки были в грядку, но в теплице, уже в мае.

Ты Бой с тенью подкармливала? Я всех кормлю по листу в жару, т.к. через корни питание не усваивается. А в горшках в это время температура грунта была выше +20! а томатам это плохо.

В ОГ тоже сажала гномов, но уже в июне из пасынков, до сих пор растут, и плоды есть.

Ссылка на сообщение

Светочка, кормила, опрыскивала томаты, но главная моя ошибка, я уже поняла, что я это делала утром чаще всего. Лист не успевал впитать в себя микроэлементы, быстро высыхал. Но у меня они почти все сгорели от жары.

Светик, ты говоришь, что сажала пасынки. Так гномы также пасынкуются как и индеты, или там свои нормы пасынкования? Из статьи я поняла, что гномы в основном имеют один крепкий ствол и за счёт этого применяется более густая посадка.

Ссылка на сообщение

Я отрезала прикорневые пасынки и пересадила в ОГ. Больше вроде не трогала, только подвязывала. Где вовремя не подвязала, от ветра ветки загибались вниз под весом плодов.

Сажала их густо, думаю надо было пошире посадить, так как растут и растут.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 1 month later...

Всех-всех земляков и землячек с Новым Годом!!! :smile219: Желаю всем здоровья, бодрости духа, мирного неба над головой и отличных урожаев в новом сезоне!!!:hi:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Поздравляю всех с Новым Годом!!!

Пусть Новый год приходит в дом ваш с миром,
С подарками, с надеждами, с мечтой...
Любовь - сердцам, тепло и свет - квартирам,
И чтобы всё в порядке со страной!

Здоровья, счастья всем, кем дорожите,
Побольше радости, поменьше вам забот,
Что есть у вас - с любовью сохраните,
И приумножьте в этот Новый год!.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Здравствуйте. Давно не была здесь, хотя читала этот форум уже несколько лет. Не вижу новых записей. Что случилось?

Изменено пользователем Вален-тина
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Вален-тина сказал(а):

Не вижу новых записей. Что случилось?

Да что-то тут никто не пишет.... Заходи в дневники и другие темы

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...