Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник москвички - 2018


Svetikk

Рекомендуемые сообщения

Светик, а мы вчера на лыжах ходили...

Сегодня лыжня протаяла до травы местами, но снег тонким покровом был и днём, потом слегка дождем посмывало, но газон белый... Сейчас -3 и припорошило. Усе беленькое и склизкое!!!

Ссылка на сообщение

Светочка!!!  С рождественскими праздниками тебя!!! Здоровье тебе и твоим близким !!!
С открытием нового дневничка!!!  Пускай у тебя всегда будет много гостей!!!

Ссылка на сообщение

Светочка, с наступившим 2018 годом ! С новосельем !  :thx: :thx: :thx:

Здоровья, удачи , исполнения всего задуманого.Пусть новый год принесет только хорошее !

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Светлана, здравствуйте! :thx: У меня к вам вопрос: как долго могут храниться томаты урожая прошлого года? И при каких условиях? У кого какой опыт есть в этом направлении? http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=206538

Ссылка на сообщение

Света, привет! Нет ли у тебя фото твоей теплицы внутри? Общий вид как грядки расположены. И какая у тебя ширина теплицы? Всю голову сломала как мне грядки распределить, т.е. их ширину.. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Сыр-Дарьинец

Светлана, здравствуйте! :thx: У меня к вам вопрос: как долго могут храниться томаты урожая прошлого года? И при каких условиях? У кого какой опыт есть в этом направлении? http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=206538

 

Добрый день! У меня как то особо нет цели их долго сохранять, я от них устаю к концу сезона  :P Лежат на балконе до заморозков, что успеваю-съедаю, оставшиеся портятся даже не успев доспеть - слишком холодно на балконе, когда последние выкидываю, облегченно вздыхаю  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Света, привет! Нет ли у тебя фото твоей теплицы внутри? Общий вид как грядки расположены. И какая у тебя ширина теплицы? Всю голову сломала как мне грядки распределить, т.е. их ширину.. :-


Привет!
Эта теплица для сладких перцев, огурцов и черриков 2,5х6 метров. Грядки 1м и 0,7м, проход 60см.


Эта 3х10м, грядки 0,6м (боковые) и 0,9м (средняя) шириной, проходы по 35см. Тесновато ходить и ухаживать, но зато так много сортов умещаю. В середине сезона уже джунгли, но я в них хорошо ориентируюсь, а вот гости заходить боятся  :D



Скока кустов помещается и на каком расстоянии сажаю-не спрашивайте, я ничего не посчитала и не измеряла  :o
Ссылка на сообщение

Света, спасибо! Вот так и сделаю как в твоей второй теплице. :yep:  А форточек ты сколько в своей 10-ти метровой сделала дополнительных?

Что-то не поняла.. ты и на боковых грядках умудрилась в 2 строчки сажать?  :o или мне кажется?

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Света, спасибо! Вот так и сделаю как в твоей второй теплице. :yep:  А форточек ты сколько в своей 10-ти метровой сделала дополнительных?

Что-то не поняла.. ты и на боковых грядках умудрилась в 2 строчки сажать?  :o или мне кажется?

 

3 форточки, но это в жару маловато оказалось  ::)

 

И на боковых в 2 ряда...да, тесно! Поэтому и не пытайте меня на расстояния и скока сажаю, этот фокус мало у кого пройдет, скопируют, а потом ругать будут  :hid: Я же там живу летом, каждый лишний пасынок, листик быстро убираю, каждый день кисти цветочные трясу в определенный интервал времени для лучшего опыления. Сначала джунгли ...потом чик чик листья постепенно и раз- и остаются почти голые стебли с гроздьями томатов...фокус покус  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

И раз- и остаются почти голые стебли с гроздьями томатов...фокус покус  :hid:

У меня 3 грядки по 60 и межи по 50, сажают тоже в две строчки в шахматном порядке. Но фокус покус тот-же, я живу с ними и практически ежедневно что нибудь чикаю :)
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

3 форточки, но это в жару маловато оказалось  ::)

 

И на боковых в 2 ряда...да, тесно! Поэтому и не пытайте меня на расстояния и скока сажаю, этот фокус мало у кого пройдет, скопируют, а потом ругать будут  :hid: Я же там живу летом, каждый лишний пасынок, листик быстро убираю, каждый день кисти цветочные трясу в определенный интервал времени для лучшего опыления. Сначала джунгли ...потом чик чик листья постепенно и раз- и остаются почти голые стебли с гроздьями томатов...фокус покус  :hid:

 

И в какой временной интервал ты кисти трясешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

И в какой временной интервал ты кисти трясешь?

 

В первой половине дня. На ночь в теплице двери не закрываю, когда ночные температуры выше +10 градусов, но по утрам на стенках теплиц все равно конденсат есть - ночи холодные все лето. На томатах конденсат не видно, но возможно на цветках все равно есть. Поэтому жду, когда все подсохнет и проветрится, потом хожу, потрясываю кисти или стебли или палку, к которой томат подвязан. Если день ожидается теплый и солнечный, то трясу до наступления в теплице 30 градусов и выше, около 9-10 утра. Если умеренно тепло, прохладно и пасмурно, то стараюсь до 14-15ч.

Ссылка на сообщение

Как ты управляешься с метровой грядкой? Дотягиваешься?

Мы купили теплицу  шириной 3,5 м. Я всю голову сломала, как грядки делать.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Как ты управляешься с метровой грядкой? Дотягиваешься?

Мы купили теплицу  шириной 3,5 м. Я всю голову сломала, как грядки делать.

 

Там перцы сладкие растут в 3 ряда и несколько огурцов. Чтобы до дальнего ряда дотянуться я просто одной ногой на грядку наступаю. А ноги у меня длинные и руки тоже  :D

Ссылка на сообщение

Света, а как думаешь, если на среднюю грядку 1,2м посадить томаты в 3 ряда, один ряд из которых ( скраю) деты. Густо будет? И роеально ли такую ширину обработать?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Света, а как думаешь, если на среднюю грядку 1,2м посадить томаты в 3 ряда, один ряд из которых ( скраю) деты. Густо будет? И роеально ли такую ширину обработать?

 

Оль, я что то очкую не люблю советы давать для чужих условий  :-[

Ссылка на сообщение

 

Оль, я что то очкую не люблю советы давать для чужих условий  :-[

Цитата

 

Я же к тебе потом с претензией не приду))

Дай совет, а я его обмозгую) У тебя больше опыта. Существенно больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Я же к тебе потом с претензией не приду))

Дай совет, а я его обмозгую) У тебя больше опыта. Существенно больше.

 

Да нет у меня опыта на 1,2-метровой грядке томаты в 3 ряда сажать  :dnt: Теоретически если она в центре теплицы, то подход с двух сторон будет, то есть ухаживать можно. Деты сажать конечно с южной стороны. Если на узкой грядке (у южной стенки теплицы) перед детами что то высокое расти будет (индеты), то деты пореже сажай, кроме Июньского они могут огого разростись  :hey: а при затенении хуже плодоносить. У меня вот пара "гномов" в похожих условиях не получились, только процвели как букеты - им света и простора не хватило. А Июньский красный и желтый, Елисей, Весенняя капель, Коралл, Полосатое сердце, Казацкий, Анжелика, Казабалыкский, Веселый гном, Детский сладкий сливка, Тайяна, Серафино, Кмициц, Челнок и Утенок нормально вязали в ногах у индетов, но некоторые кусты были раскидистые в тепличных условиях, несколько раз подвязывала.

Ссылка на сообщение

СПасибо большое! Очень ценно про детов. Я планирую посадить твои Весенняя капель и Коралл.

Кстати, тебе Полосатое сердце понравился?

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

СПасибо большое! Очень ценно про детов. Я планирую посадить твои Весенняя капель и Коралл.

Кстати, тебе Полосатое сердце понравился?

Очень понравился, но вот у него то оба куста в теплице раскидистые были и в высоту около 70см, вот им точно больше места надо. Малость задавили мне Мохнатого Кейт, который позади них рос, а он не индет, а пасынкуется до первой кисти. Так что там у меня куча мала из пасынков получилась, Полосатое сердце успело вызреть полностью, а Кейт в затенении долго раскачивался, он и так сорт поздний.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Светлана, а вы на ранние когда помидорки садите?

Да я в последние годы все томаты с 5 по 15 марта сею, перцы с начала февраля (горшечные декоративные острые) до 20 февраля, с более ранними посевами эксперименты закончила. У меня нет условий для раннего посева, маловато места в квартире. Рано посеешь - рано рассаживать по 0,5л-1л стаканам надо, в квартире места нет, а на балконе и на даче ещё холодно, туда не отправишь  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Белка

Света! Как рано ты встаешь! Барсик хочет кушать?

 

Да, мы с Барсюхой жаворонки - рано встаем, у меня по утрам работоспособность лучше, последний месяц, когда заказы на семена есть, кота накормила, себе кофе сделала и сажусь собирать  :mail: Лучше после обеда вздремнуть часик, а встать пораньше и утренние часы использовать эффективно  :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...