Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача в Комсомольске-на-Амуре 2018


ekaiva

Рекомендуемые сообщения

Цитата ekaiva

 

И еще мне показалось очень важно высадить пораньше на ПМЖ, был опыт из одной партии томаты (деты) высадила в разные сроки, не успевала, так те что простояли в стаканах и были высажены позже урожаем обросли только к заморозкам.

Я в прошлом году перцы сладкие замачивала 04.01 переросли, цвели в стаканах, но урожай был, хоть и не большой, в этом году замочу основную массу позже, вчера замочила красного слона, он вроде поздний  :)

 

Вот и Людмила заметила, что высаженная раньше в "окно" теплой погоды успевало прижиться,окрепнуь и лучше перенести похолодания (наверное которые черемуховые). Тоже планирую высаживать раньше.
Ссылка на сообщение

Цитата Lena-28

    Катя, а индеты, которые не успели зацвести, росли в ОГ?

Посмотрела погоду на май:https://www.gismeteo.ru/diary/4853/2017/5/ - при такой температуре я бы начала высаживать рассаду помидор в ОГ начиная со второй декады мая.

Лен, по ссылке погода за 2017 г :-[
Ссылка на сообщение

Кать, вот это список (мышь падающая в обморок). Ты все сразу будешь выращивать? По сколько кустов?

Смотрю у тебя есть мои хотелки... присмотрелась недавно к сорту Lemon Drop(Лемон дроп) :niam:

Заодно глянула, что за Habanero .....Божечки, какие красавцы :yep: :-* :-* :-*

Некоторые сорта у нас с тобой совпадают :)

Ссылка на сообщение

Кардинально освободилась от мук выбора сортов томатов  для посадки.  :hid: Отдала коробку с семенами мужу с детьми, теперь каждый выберет по 15 сортов или гибридов тех помидорок, которые им понравятся. Детям хватило 5 минут - выбирали по картинкам. Муж добросовестно читает описание, это надолго. Потом добавлю несколько своих хотелок и список готов.

Очень много хочется всего посадить, но столько места нет. Пусть в этом году растут семейные хотелки, даже подпишу кто именно этот сорт выбрал (главное опять без бирок не остаться) ;) ;)

Ссылка на сообщение

А мои с осени заказ на сладкие сделали  :) А бирки развешай на веревки, даже ветром не унесет. :)

Ссылка на сообщение

Марин, а ты сама с теплицей определилась? И что-то про эустому не написала, какая у тебя сейчас? Зиму пережила?

Ссылка на сообщение
Цитата

Лен,а борщевик который запад заселяет, ожоги от него сильные, он также растет? Укропными семенами?

 

  Ну, да! Они относятся к одному роду.

 

Да, в ссылке 2017 год - я хотела более наглядно показать, что, на мой взгляд, если 8 дней из 10 температура днём обещает быть выше 15-18*  С, то я их смело высаживаю в ОГ. Но у нас это середина июня.

Ссылка на сообщение

Цитата qame

Марин, а ты сама с теплицей определилась? И что-то про эустому не написала, какая у тебя сейчас? Зиму пережила?

 

Наташ, с теплицей не определились. Если получится, то поставим еще одну, а нет, так нет.

Эустомы мои сидели без каких-либо признаков роста месяца три, потом я про них вообще забыла,  и они засохли. Больше не буду сажать, слишком тугодумные они, хоть и очень красивые.

По срокам тоже хочу в этом году сеять пораньше, особенно острые перцы, баклажаны и сладкие перцы. Долго они в прошлом году раскачивались.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Наташ, с теплицей не определились. Если получится, то поставим еще одну, а нет, так нет.
Эустомы мои сидели без каких-либо признаков роста месяца три, потом я про них вообще забыла,  и они засохли. Больше не буду сажать, слишком тугодумные они, хоть и очень красивые.
По срокам тоже хочу в этом году сеять пораньше, особенно острые перцы, баклажаны и сладкие перцы. Долго они в прошлом году раскачивались.
Во-во, как и мои долго раскачивались

Кстати, была в Леруа, купила утюг для пропиленовых труб. Хочу из них сделать высокие парники под пленку Вот пример, если делают теплицу, то парник тем более пойдет :dnt:



Утюг вышел 1600р, ножницы 300 р, трубы по 70 р.
Ведь фантазия не ограничена, можно шпалеру, можно стул, можно стремянку...качелю и прочее :D

Ссылка на сообщение

https://www.asklepio.info/ интересный каталог острых перцев, хоть и не полный.

и ещё каталог https://drive.google.com/file/d/0B6W5mWEhOHo_eE10ZTRZSGtjT1k/view

Вот мой план я все острые перчики посадила по 1-3 шт., в зависимости от наличия семян, в основном по два с стакан, позже буду смотреть кого куда пересадить (перевалить), большинство будет жить в горшках (ведрах), пока дома потом на даче, потом снова дома (все-таки многолетнее растение), может кого и высажу в ОГ, пока не определилась, мне они все в новинку, но очень интересно, что же вырастет, они такие красивенькие  :-*.

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Во-во, как и мои долго раскачивались

Кстати, была в Леруа, купила утюг для пропиленовых труб. Хочу из них сделать высокие парники под пленку

 

Наташ, какая ты молодчина! Вечно какие-нибудь интересные полезности найдешь :yep: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата ekaiva

Вот мой план я все острые перчики посадила по 1-3 шт., в зависимости от наличия семян, в основном по два с стакан, позже буду смотреть кого куда пересадить (перевалить), большинство будет жить в горшках (ведрах), пока дома потом на даче, потом снова дома (все-таки многолетнее растение), может кого и высажу в ОГ, пока не определилась, мне они все в новинку, но очень интересно, что же вырастет, они такие красивенькие  :-*.

Кать, это ж сколько тебе ведер надо :hey: Зато красотень будет: перчинки разных форм и расцветок :yep:

Ссылка на сообщение

Наташа, мне, как врачу, больше всего Сморщенная кишка понравилась (шучу, я его, наверное ,по этой причине и есть бы не стала)  ;D

Скажи, а Гроздья рябины - сильно острый перчик? Ну очень красив. Запишу в хотелки.

Ссылка на сообщение
Цитата Тяпочка

Наташа, мне, как врачу, больше всего Сморщенная кишка понравилась (шучу, я его, наверное ,по этой причине и есть бы не стала)  ;D

Скажи, а Гроздья рябины - сильно острый перчик? Ну очень красив. Запишу в хотелки.

Не, я тоже не герой геройский острое есть :D, но в заготовках он немного нужен, а еще высушить и опыливать растюхи от насекомых  ;)

А зять у меня ел острый Колокольчик, как яблоко  :hid:

Рябинку мне только в этом году Оксана Перечница прислала, буду впервые выращивать :-[

Непосредственно для еды, хочу полуострые попробовать, ни разу не ела, буду надеется, что они пикантные, а не жгучие :-[  особенно меня заинтересовал Чилуакле Негро , у него дымный привкус (наверное как с гриля  :D).

 

Ссылка на сообщение
Девочки, собрала я полку на окно. Осталось повесить подсветку, но это когда появится рассада. Брала с разных ракурсов, все равно против света фото получается темным. :dnt:  Хотела стеклянные полки, но жаба задушила покупать стекло, а подоконник имелся в наличии :D




Продолжение "нечто" на 18.01

Ссылка на сообщение

  :yep: :yep: :yep:

Помнишь, как в мультике про Простоквашино: теперь моя корова в 2 раза больше молока давать будет! А у тебя теперь в 2 раза больше рассады будет :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Ну это да, так как планирую посадку рассады еще в теплицу(чего не сделала в прошлом году) и туда же выставить рано весной лук и в горшках томаты :D

Ссылка на сообщение

Наташ, ты лук-репку семенами в прошлом году выращивала? А в этом году будешь?

Чёт не хочу заморачиваться. Я пока порей в прошлом году рассадила, вспомнила всех.

А томаты в горшках зачем? Места в ОГ нет?

Ссылка на сообщение

Марин, уже посадила Эксибишен  (его видно на окне в баклашке), другой сорт пока не проснулся.

Томаты в горшках будут миники и гномы. Они на совсем ранние, хочу в июне плоды снимать  :-[ Смотрела ролик https://yadi.sk/d/Vd48UkDf3PvmtV  хочу этими сроками и опытом воспользоваться.

А в Ог это само собой, другие сорта посажу  :D

Ссылка на сообщение
Всем привет :hat: Всех с праздником  :thx: :thx: :thx:

Сходили мы в Северный на пруды. Были болельщиками, окунуться- сила воли слабая  :D  Предложила дочери взять святую воду домой и ею облиться в душе  :D




Ссылка на сообщение

С праздником, с Крещением Господним! Здоровья всем, счастья, пусть невзгоды обходят ваш дом стороной :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

    Всем добрый вечер! Девочки, глядя на вас, я решила, что и мне уж пора чего-нибудь посеять  :D. Достала семена петунек, колеусов,  пакет заранее купленного грунта, пластмассовый ящичек, футляр с очками и - поехали...

  В процессе столкнулась с некоторыми трудностями. В моем грунте Фаско обнаружила некие фрагмены, которые мне ( тундра я, из деревни  :D) показались пометом какого-то крупного суслика. Осторожно  ::) повыбирав их совершенно случайно (услышала стук друг о друга) обнаружила, что это просто пористые камушки  ;D. Там ещё попадались полуистлевшие обрывки веревки, нечто, похожее на мокрый измельченный оргалит... Вобщем, грунт оказался так себе.

    Петунька в гранулах посеялась легко, а вот семена колеусов припудрила крахмалом, чтобы хотя бы можно было увидеть, что они не остались на зубочистке. Конечно, надо было бы, по-хорошему,  заранее запастись торфяными таблетками...  Но, наверное, лёгкий путь не для меня  :hid:  :D

Ссылка на сообщение

Привет

Лен, я тут вчера капитально так посеяла, на меня родня села, мол сажай, не тяни :D А то снова урожай не успеет вырасти, в прошлом году все с большим опозданием проростало :P

 

А про Фаско я уже много раз писала, грунт - сплошной мусор. Мимо него, как от прокаженного, пробегаю мимо. :D

 

Посадила львинный зев и лобелию, вот пыль так пыль. с ладошек сдувала в чашку :D

 

Мне в торфяных таблетках не нравится выращивать :dnt: ,грунт очень быстро в нем пересыхает и питания в нем нет, а для развития корневой нужен фосфор :dnt:

Ссылка на сообщение

  Наташа, так а нашем сельпо другого не было  ::), меня эти "катышки" просто в ступор вогнали  :D.

  А в таблетках я только проращиваю мелкие семена до сантиметрового роста, а потом рассаживаю уже в постоянную тару. Как-то тоже не было таблеток, так я проращиаала мелочь на толстом слое туалетной бумаги до полного раскрытия семядольных листочков, а потом зубочисткой в стаканчик.

  А вот интересно, есть какой-нибудь способ дражжирования семян в домашних условиях?

   

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...