Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача в Комсомольске-на-Амуре 2018


ekaiva

Рекомендуемые сообщения

Лен, винный заводик-это ты громко сказала, на самом деле всего по чутку, проба пера была, впервые поставила и результат порадовал.

 А я думала во Владике все пучком. Вроде там у вас с работой нет такой беды, как у нас. Смотрю и сравниваю, одна и та же фирма у нас с вами, а оплата выше у вас, а у нас низкая, что за ерунда такая, почему не одинаково. И с НГ горками у вас, как у нас. А смотришь ТВ, ну прям живем мы в шоколаде и еще не довольны, с жиру бесссимси :crazy:

А мой ничего к НГ не учил. У нас в школе какой-то пофигизм, род комитет в классе, даже на подарки детям не собирали. Сегодня купила 2 подарка, передам в школу младшему сыну, пусть за себя и за старшего брата получит в классе,чтобы обидно не было. Кстати, вы по-сколько сдавали на экзамен? У нас пока по три тысячи взяли.

Ты подготовила списки на посадки? Я сегодня завершила. Собрала список так, что у меня в запасе даже  пяток свободных мест осталось, посажу дубли, которые жалко выкидывать при отбраковке :)) А то в прошлом году что-то перестаралось, и много ушло в ОГ под дождь. Нынче составила так, что в ог только низкорослые попадут, под дуги. А то навес строить некому. Думала весной муж построит навесы, а его не будет.

Ссылка на сообщение

Всем привет! У дочки в школе был классный час к Новому году с чаепитием. Сами дети  готовили разные конкурсы, классный руководитель молодец, умеет их организовать. Всем понравилось. А в выходные едут на квест.

Дома идет продолжение ремонта, и все это счастье продлится минимум до середины февраля. Как в том мультике, непонятно что где лежит, и когда всё это закончится:lol:  

Заготовки действительно очень выручают, особенно если есть разнообразие. Очень довольна тем, что не поленилась и насушила разной зелени, особенно сельдерея и лука-порея. Уходит влёт.

Наташ, ты не забудь, что у меня ещё твои семена от Андрея Данилыча. Как ты умудрилась составить список посадок, да ещё и  свободные места оставить??? У тебя талант, нет ТАЛАНТИЩЕ:grin:

Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Мой учит стих, потому что единственный в классе, кто на это согласился))). На подарки мы не складываемся класса с 7-го кажется. Марина, а у тебя доча в каком классе?

   Наташа, так я живу в городе только теоретически. А так от нашего посёлка до города сейчас добираться 2,5 часа. А если штормовой ветер, то никак. Вот надо бы к зубному сходить, но всё тяну, т.к. 5 часов в дороге, соответственно нужно отпроситься на день. А сам визит может 20 минут занять. В посёлке работы нет совсем, все, кто помоложе,  стараются по возможности уехать.

   Наташа, мы сдавали пока только по 1200 на какие-то то ли учебники, то ли пособия. 

   Списки я ещё не составляла. Зато заказала на Чесночной ферме слабоострых перцев, с расчетом пустить их на хариссу. Там такие описания попадаются забавные - типа, очень сладкий, с обалденным фруктовым ароматом, и при этом очень-очень острый. И как же, интересно, можно насладится этими ароматами, если будешь от остроты бегать кругами в поиске огнетушителя :lol:?

      

Ссылка на сообщение

Да Лен, 2.5 часа многовато, а я думала до тебя на морском трамвайчике раз два и вуаля. А к зубному, это дело такое, даже если они будут моими соседями, я все равно буду долго к ним идти, ибо боюсь уколов :))

Похвастайся, какие п\о перцы заказала. Мне в прошлом году ЛенаV много разных прислала. Посадила, вырастила и не поняла их. Маленькие плодики, может из-за проливных дождей себя не проявили, но на вкус я тоже не особо поняла. Нынче буду повторять.Если интересно, потом напишу, какие у меня есть перчики, если что, осенью сортами обменяемся:grin:

Марин, а куда ты сельдерей и порей используешь? У меня у порея было много жестких волокон, я его весь пустила на омлеты, маловато вырастила.Читала, что используют, как панировочные сухари, но мне кажется, будет вообще жесткая обжаренная сухая зелень.:dnt:

Про семена я помню, они ведь для ОГ, так что жду их. Думала 18.12 уже сдам экзамены и встретимся, а именно нашу группу перенесли на 5 января, много было двоечников с предыдущих групп  их и выпустили на экзамен, а нас перенесли на поздний срок, обидно, думала на НГ уже с правами буду. Хотя всю теорию (три экзамена) и автодром уже сдала. Остался последний - город. :smile180:

Ремонт - это круто. Зато потом какая милота будет. Я понимаю, что вы сразу полный ремонт делаете в квартире. А я обычно по 1 комнате в год делала. В итоге, уже нужно по новому кругу делать. Так как пока ремонт в какой-то комнате, вся грязь-пыль идет уже в отремонтированную, в итоге портит все там.У меня так пробковые полы испоганились из-за цементной пыли.Думаю покрасить их нужно, а это снова ремонт.:))

А у нас в школе не разрешают чаепития. у малого завтра будет утренник. Лен, у Марины ровесница моему сыну, ей вроде 9-10 лет.

Ссылка на сообщение

Наташа, перцы заказала Jimmy Nardellos, Habanero pink, NuMex suave Orange, sweet cayenne, Bola, Ancho san Luis. Они все малоострые и с относительно недлинным сроком вегетации. Часть из них собрана в 2017 году. Вообще, коллекция горьких перцев там огромная. Меня, зеленую дилетантку, ооочень впечатлила!

Ссылка на сообщение

Дочка в пятом классе. У нас чаепитие разрешают - чай заказывают в столовой, а вкусняшки сами приносят. Раньше в школе было 2 охранницы - грозные тетеньки, они поочередно на входе дежурили, без паспорта не пройдешь. А сейчас сторож сидит, дедушка, так толку от него никакого. Хочу сходить к директору и узнать, почему нет нормальной охраны. Камеры висят, и всё.

Я в этом году осталась без семян перцев острых и слабоострых-мыши, паразитки выгрызли пакетики и ничего не осталось. А коробку с семенами муж "поставил так, чтоб не забыть" и в результате через неделю осталась дырка от бублика. Остальные съеденные семена части сладких перцев и томатов у меня ещё дома оставались. Это я так "удачно" привезла соседке для выбора. Попросила на форуме, девочки :kiss::kiss::kiss: (просто огромное им спасибо) много прислали разных острых и полуострых. Надеюсь осенью будет чем поделиться.

Наташ, я порей в супы добавляю, очень мягкий деликатный вкус. Добавляю в овощные блюда, в мясо  и рыбу при тушении, короче где только можно. Делала фаршированый перец-в фарш и порей, и сельдерей. Нам нравится. А вот корневой сельдерей вырастить не получилось. Только зелень, а корнеплоды очень маленькие. Тонкие корешки потихоньку во время роста обрывала, но что-то делала не так. Не росли и всё тут. Надо пробовать.

Были в Леруа. Семян и удобрений полно, но как-то ничего не выбрала. Уже выкладывают на стеллажи грунт. Искала Превикур - пока не завезли. Подруга купила ёлочку в горшке, надеется её весной на дачу на ПМЖ пересадить. 

У кого есть опыт посадки в теплицу к томатам в ноги арбузов или дынь?

Лен, ты у нас спец по бахчевым, расскажи как правильно посадить. 

Девочки, может какие-то семена остались в хотелках, дайте знать, может у меня есть. :grin:

 

Ссылка на сообщение

Дедушку взяли из экономии, скорее всего. З/пл урезали, и грозные тётеньки ушли... У нас школа маленькая, и охраны нет вообще никакой.

   Марина, я уже несколько лет сажаю в помидорную теплицу дыни (от арбузов отказалась после двух неудачных попыток). Но их я сажу или в отдельную грядку с бортами, или на часть общей грядки, т.к. полив и кормёжка у них очень разные. Ещё у дынь имеет значение температура грунта. На холодном грунте тормозят конкретно.

В ноги томатам только зелень сею. Один раз садила сладкие перцы - не понравилось, вязать перчики массово стали только после удаления части отплодоносивших томатов, когда освободилось пространство. Дыни сажу рассадой. Дыни тоже дают вторую волну, когда удаляю вокруг отплодоносившие томаты. Вокруг коневой шейки дынь сыплю гальку, или песок, или угольную крошку. Вот как-то так :).

    Сделала на работе рождественский вертеп. Покупателям нравится))).

IMG_20181221_115544.jpg

Ссылка на сообщение

Девочки .С Наступающим Новым Годом! Может и рановато поздравляю, боюсь не доберусь до сайта. Ну, все по-порядку.

Скучаю, по земле скучаю. В теплые дни ноги сами идут посмотреть как же там дела,и собаки впереди, только поймут куда направилась.Холодно всему! Земля совсем не покрыта, надежд что перезимуют молодые кусты мало.                                           Хочу поблагодарить Наталью за* письмо счастья*, хотелось ответить тем же , в тот же день собрала письмо с семенами,и тут загвоздка, все не могу отправить, девочки мои хорошие, обязательно. Наверное сразу после Н,Г. Сегодня повеселила бандеролька от Золушки, сейчас расскажу ее судьбу Мытищи- Подольск- Химки- ВНИМАНИЕ!- Ростов- на- Дону- Москва, куралесит однако. Еще буду заказывать химию у Натальи, уже тоже после НГ                                                                                    Ближе к помидоркам. Самые лежкие оказались черныши Гаргомель,Королева ночи долежали до конца ноября, самые вкусные после дозаривания Корнабель, самые классные в томатах в собственном соку и там где бы хотелось иметь крупные  фрагменты  Бобби, в маринаде Толстой,вяленье Корнабель, в 2018 выращивала Корнабель F2 Дал отличный результат под навесом.                                                                                                                                                   Ну еще немного. Дочка Мария в декабре была имен

ниница получили паспорт, возраст такой сложный. Ну и есть за что хвалить, вторая четверть 3 четверки ,конечно этот результат худший, но у нас новая школа да и восьмой класс. Мы с мужем прогнозируем себя только на положительные эмоции.  Девочки , мира вам в душе! Всех,Всех с праздником!

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Ссылка на сообщение
В 26.12.2018 в 16:46, Lena-28 сказал(а):

перцы заказала Jimmy Nardellos, Habanero pink, NuMex suave Orange, sweet cayenne, Bola, Ancho san Luis. Они все малоострые и с относительно недлинным сроком вегетации.

ВСЕМ ПРИВЕТ

Лена, даже не знаю таких перцев, наверное отличные. У меня другие сорта п\о:венгерский, Анахаам, Ancho Poblano   ,Passila Bajio ,Big Gim  остальные острые  

3 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Сделала на работе рождественский вертеп. Покупателям нравится))).

Ленусь - какая потрясающая красота. Какая ты рукодельница :thumb:

В 26.12.2018 в 23:14, Marinakhv сказал(а):

, я порей в супы добавляю, очень мягкий деликатный вкус. Добавляю в овощные блюда, в мясо  и рыбу при тушении, короче где только можно. Делала фаршированый перец-в фарш и порей, и сельдерей. Нам нравится. А вот корневой сельдерей вырастить не получилось. Только зелень, а корнеплоды очень маленькие. Тонкие корешки потихоньку во время роста обрывала, но что-то делала не так. Не росли и всё тут.

У меня сельдерей в этом году тоже не вырос, на удивление. Ухаживала лучше, чем в прошлые года. Нам есть кого оставить виновным, погоду же конечно :lol: А лук мне на вкус любой "мягкий", особенно если обжаренный. Я не гурман, не понимаю прелести в порее, но продолжаю выращивать :))

В 26.12.2018 в 23:14, Marinakhv сказал(а):

У кого есть опыт посадки в теплицу к томатам в ноги арбузов или дынь?

Мне не понравилось, арбузам тоже. В этом году приготовила высокую грядку в ог. Заложила навоз под зиму (не много, не злоупотребила). Потом кину пленку на грунт, сверху дуги. Весной пузырчатую пленку на дуги, чтобы теплее было в туннеле, потом заменю на укрывной и обычную пленку по надобности. Посмотрю такой способ в моих условиях.

В 26.12.2018 в 23:14, Marinakhv сказал(а):

Девочки, может какие-то семена остались в хотелках, дайте знать, может у меня есть.

Я уже удовлетворила все свои хотелки с прошлого и этого года. Мне все прислали уже. Довольнаяяяяя. Лена, ты тоже любительница сладких томатов. У тебя есть Конфетки сладкие сосульки? Нужны?

2 часа назад, TaniSMani сказал(а):

Самые лежкие оказались

А у нас не оказалось лежких. Все схомячили в кратчайшие сроки:lol: А на вяление понравился Аурия. Я еще сверху слегка припудриваю сахар при сушке. Сейчас баночку с морозилки достаю (я делаю без масла), ну вкуснятина, что тут скажешь.

 

Ссылка на сообщение
В 28.12.2018 в 15:48, qame сказал(а):

Лена, даже не знаю таких перцев, наверное отличные

    Наташа, я их тоже не знаю :lol:! Выбрала сорта с минимальной остротой и закинула в корзину :05hid:, делов то! Наковыряй в следующем году семян Венгерского на меня, пожалуйста! Это ведь тот сорт, который в зрелом виде желтоватый (такие удлиненные стручки)? Конфеты сладкие сосульки мне нужны !!!  (ааааа, ну почему я такая слабовольная!:dash1:). 

В 28.12.2018 в 13:24, TaniSMani сказал(а):

3 четверки

     У моего 2 пятёрки во второй четверти; в первой было 50/50. А переходный возраст проявляется во всей красе :09fp: . 

    Девочки - дальневосточницы, с наступающим вас Новым Годом! Желаю здоровья вам и вашим близким, самых невероятных побед и достижений! Пусть все мечты сбудутся!!! 

 

Ссылка на сообщение

Милые девчата! С НОВЫМ ГОДОМ!!! Пусть в новом году в ваших семьях всегда будет радостно, а в ваших домах благополучно. Огромного счастья, крепкого здоровья и всего самого наилучшего:smile219:

Ссылка на сообщение

С Новым годом, мои дорогие коллеги! Хочу вам пожелать бодрости и сил, уверенности и энтузиазма. Пусть новый год будет полон перспектив, пусть каждый его день будет насыщенным и плодотворным, пусть в жизни вас ждут большие свершения и победы, пусть в семьях ваших будет уют и благодать!
 

3281.gif

 

_______________________________________________________________

Лена, подитожила я свой полный список по п/острым

перцы ПОЛУОСТРЫЕ

Ancho Poblano   п\о
Big Gim     п\о
Passila Bajio     п\о
Анахаам    п\о
венгерский      п\о
Каскабель 
Пепперончини 
Ратунда 
Халапеньо Early 
Халапеньо Tam mild
Чилуакле Негро

 

 

Ссылка на сообщение

Список солидный, Наташа! Напишешь потом чем они хороши, эти сорта. А я сижу сейчас круглая, как колобок, от разных рыб, мяс, торта с конфетами. И даже прогулка с собакой мало что изменила. На улице хорошо, -5` всего и ветра почти нет. 

  А что будет с дневниками? Или Катя уже завела следующий?

 

Ссылка на сообщение

А что лучше дневник или регион посиделки? я тут даже название придумала, выбрать нужно:cheesy:

Дальневосточный терем посиделок. Гой ети
Дальневосточные душевные посиделки с друзьями.

 

Сама отдыхаю от стола, ем по чутку, тяжело было ночью:cheesy:Но сегодня лениво гулять, завтра поеду на горки

Ссылка на сообщение

Мне больше нравится дневник, хотя без разницы. Я голосую за Дальневосточный терем посиделок. Катюша наша совсем занята, кто будет перенимать эстафету "открытия" в этом году нашей странички?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...