Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

покупной торфогрунт я никак не обеззараживаю.

И очень опрометчиво -с покупным грунтом тоже никто не застрахован, даже тепличники ЛПХ попадают, хотя и закупают большие мешки известных марок. А уж мы-то... И не только вирусы и бактерии виной... Этой весной рассада ранних огурцов у меня пропала именно в покупном грунте (подозреваю следы гербицида - и что дало бы прокаливание?), а брат накопал под топинамбуром и прекрасная выросла рассада, со мной поделился. Всё - с покупными завязано!

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Валерий1968 сказал(а):

Для меня более странно выглядят потуги прокаливания части грунта для борьбы с вирусными инфекциями.

 

4 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

 Не знаю, как-бы могло помочь прокаливание почвы при посеве на моём отдельно взятом огороде? 

Объясняю по слогам - в 2016 году у меня в теплице был вирус томатной мозаики плюс ещё какой то вирус - предположительно огуречной мозаики, если почитаете информацию по ВТМ то узнаете, что он может сохраняться в почве в течении нескольких лет, плюс в весьма обширном круге сорняков резервироваться - есть вероятность, что он мог покинуть пределы теплицы поэтому весь грунт с огорода который используется для приготовления субстрата для рассады прокаливается.

Я никого из Вас не агитировал прокаливать или каким то образом обеззараживать грунт - просто ответил на конкретный вопрос заинтересованного человека, а Вы с чего то решили что это каким то образом касается Вас...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

И очень опрометчиво -с покупным грунтом тоже никто не застрахован, даже тепличники ЛПХ попадают, хотя и закупают большие мешки известных марок. А уж мы-то... И не только вирусы и бактерии виной... Этой весной рассада ранних огурцов у меня пропала именно в покупном грунте (подозреваю следы гербицида - и что дало бы прокаливание?), а брат накопал под топинамбуром и прекрасная выросла рассада, со мной поделился. Всё - с покупными завязано!

Я беру торфогрунт с нашего завода (БХЗ) и большую часть непосредственно с предприятия а не из магазина, так что в этом отношении риск сведён к минимуму.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

 

Объясняю по слогам - в 2016 году у меня в теплице был вирус томатной мозаики плюс ещё какой то вирус - предположительно огуречной мозаики, если почитаете информацию по ВТМ то узнаете, что он может сохраняться в почве в течении нескольких лет, плюс в весьма обширном круге сорняков резервироваться - есть вероятность, что он мог покинуть пределы теплицы поэтому весь грунт с огорода который используется для приготовления субстрата для рассады прокаливается.

Я никого из Вас не агитировал прокаливать или каким то образом обеззараживать грунт - просто ответил на конкретный вопрос заинтересованного человека, а Вы с чего то решили что это каким то образом касается Вас...

Сергей, не мудри. В грунте на огороде я сомневаюсь, что у кого нибудь есть вирусы. Это вероятность 1:100000. В теплицу они попадают через семена или через насекомых. Одна белокрылка или другие насекомые сведут на нет твои усилия с пропариванием грунта для рассады. Вообще этот прием пропаривания грунта для рассады не от вирусов. 

А вообще самый лучший грунт для рассады это проверенный покупной обогащенный грунт на основе торфа.

Я использую все время один и тот же грунт. Местный. Пока претензий не было.

3358936.jpeg  56438678.jpeg

В этом грунте я могу управлять ростом рассады. В грунте из огорода управлять ростом рассады вообще невозможно. 

Можно много о чем написать, но уже лень одно и тоже перетирать.

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Astero сказал(а):

Сергей, не мудри. В грунте на огороде я сомневаюсь, что у кого нибудь есть вирусы. Это вероятность 1:100000. В теплицу они попадают через семена или через насекомых. Одна белокрылка или другие насекомые сведут на нет твои усилия с пропариванием грунта для рассады. Вообще этот прием пропаривания грунта для рассады не от вирусов. 

А у самого в теплице, что на протяжении нескольких лет на одном и том же месте http://greentalk.ru/topic/8885/?do=findComment&comment=83369 

Ссылка на сообщение
1 час назад, SergeyOSV сказал(а):

 

Объясняю по слогам - в 2016 году у меня в теплице был вирус томатной мозаики плюс ещё какой то вирус - предположительно огуречной мозаики, если почитаете информацию по ВТМ то узнаете, что он может сохраняться в почве в течении нескольких лет, плюс в весьма обширном круге сорняков резервироваться - есть вероятность, что он мог покинуть пределы теплицы поэтому весь грунт с огорода который используется для приготовления субстрата для рассады прокаливается.

.

Вот и славненько.:),точнее плохо:09fp: Ваша рассада выращенная на стерильном субстрате,благополучно познакомится с калейдоскопом мозаик в вашей теплице. Получается напрасный труд.От чего нас всегда оберегает уважаемый Astero и призывает к рациональности. Вам удачи и возможно есть смысл "похимичить",раз уж привязалась такая нечисть.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Валерий1968 сказал(а):

Но я как человек упорный,но осторожный(после черенков:lol:),приобрел в единственном экз. саженец винограда(Аркадия) в питомнике,и опять подготовившись теоретически,выделил ему лучшее место в теплице. Подготовил яму,посадил по правилам и стал любоваться,ждать когда он распустит метровые плети,вызреет и я начну его по-науке готовить к зимовке:lol: Но..мои ожидания опять рухнули(может он чувствовал куда его закинула судьба,может просто не повезло со здоровьем). Он так и остался до глубокой осени маленьким зеленым прутиком,ни живым,ни мертвым и даже укрытый на зиму,скончался смертью храбрых к следующей весне.:cray2:

Вот точно также у меня вел себя саженец от Егорьевского т/к, купленный в магазине. Чах, чах и сдох.

насчет земли для рассады я писала вчера, но все стерлось( в общем, нормально она пахнет в горячем виде, вполне себе приятно. Иногда и очень приятно. Но это покупная земля, уже в смеси с мхом и прочим. У меня она стоит на холодном полу на работе, так что без вариантов, подогревать перед посадкой ее чем-то надо, +равномерное распределение влаги по объему грунта.

Ссылка на сообщение

55 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

А у самого в теплице, что на протяжении нескольких лет на одном и том же месте http://greentalk.ru/topic/8885/?do=findComment&comment=83369 

Сергей, не перекручивай. Ты берешь грунт не с теплицы. И у меня тоже не понятки с вирусом в теплице.. Я не уверен, что от грунта.Лаборатории нет. Гадать не хочу. Он появляется точно не в рассадный период. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, SergeyOSV сказал(а):

Не понял связи прокаливания с антибиотиками  в купе с торговцами....

Извините, если я не точно выразила свою мысль, на письме не так просто это, как при разговоре. Попробую уточнить.  Прокаливать - стремиться к стерильности чтоб потом высадить в нестерильную среду. Антибиотики тоже должны убивать бактерии, но бактерии мутируют и антибиотики не справляются. Под торговцами я имела в виду всякие Монтаны и Сингенты, подсадившие мир (и нас) на пестициды и изобретающие всё новые, более сильные и ядовитые (и для нас), а грибков и вирусов становится всё больше и они всё непобедимее :dnt:. Путь в тупик, однако...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

 

Я использую все время один и тот же грунт. Местный. Пока претензий не было.

3358936.jpeg  56438678.jpeg

 

И к нам его привозят, покупаю. Весной был 368 рублей за 80 литров. Или  70 стало в новой фасовке. 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Нина Юрьевна сказал(а):

Ой ,какие персики  :good2:,Лен,а как на вкус ?
 

Нин, вкус у Малакары обычный, помидорный)

 

8 часов назад, SergeyOSV сказал(а):

Духовка электрическая, выставляем температуру 180°C и прокаливаем где то с полчаса. Грунт насыпаем на старый противень слоем около 4 см. естественно с краёв по тоньше, к центру горочкой. Грунт перед прокаливанием дополнительно не увлажняю.

Спасибо! Сереж, а как ты думаешь, обычный покупной грунт как-то обеззараживают перед продажей?

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Нина Юрьевна сказал(а):

Ой ,какие персики  :good2:,Лен,а как на вкус ?
 

Нин, вкус у Малакары обычный, помидорный)

 

8 часов назад, SergeyOSV сказал(а):

Духовка электрическая, выставляем температуру 180°C и прокаливаем где то с полчаса. Грунт насыпаем на старый противень слоем около 4 см. естественно с краёв по тоньше, к центру горочкой. Грунт перед прокаливанием дополнительно не увлажняю.

Спасибо! Сереж, а как ты думаешь, обычный покупной грунт как-то обеззараживают перед продажей?

Ссылка на сообщение

20 часов назад, Валерий1968 сказал(а):

Лена,я вот тоже 2 года назад загорелся выращиванием винограда:) Понимая авантюрность идеи виноградарства в Вологодской области,тем не менее решил попробовать. Подготовил теоретическую базу в течении зимы,заказал черенки нескольких сортов из Подмосковья. И стал ждать сезон:mosking:

С виду черенки были в полном порядке,я завернул их в газету и как и ты(в пакет и холодильник).Периодически доставал,осматривал,мало понимая степень сохранности:) Пришло время проращивания и я провел все виды манипуляций, рекомендованных продвинутыми виноградарями. В воде,во мху,на батарее(ноги в тепле,голова в холоде),надрезал,макал в корневин и т.д. В результате всего этого колдовства,наконец-то один из десятка черенков,сжалился надо мной и выпустил корни. Я прямо танцевал от радости.Но..радовался я рано:09fp:Корни то он дал,а вот зеленого росточка я так и не увидел.

Когда я понял что эпопея с виноградными изысканиями потерпела фиаско,поработал патологоанатомом-разрезал черенки,расковырял почки и т.п. К сожалению,увидел полную несовместимость с жизнью. Почки внутри почернели,под корой тоже все коричневое,только тонкая сердцевинка излучала надежду легкой зеленцой. Но увы...черенки ушли в помойку. Кто виноват? Не знаю.Или я, как неопытный, загубил как-то черенки,или они изначально были негодные? Ответить на этот вопрос не могу. 

Но я как человек упорный,но осторожный(после черенков:lol:),приобрел в единственном экз. саженец винограда(Аркадия) в питомнике,и опять подготовившись теоретически,выделил ему лучшее место в теплице. Подготовил яму,посадил по правилам и стал любоваться,ждать когда он распустит метровые плети,вызреет и я начну его по-науке готовить к зимовке:lol: Но..мои ожидания опять рухнули(может он чувствовал куда его закинула судьба,может просто не повезло со здоровьем). Он так и остался до глубокой осени маленьким зеленым прутиком,ни живым,ни мертвым и даже укрытый на зиму,скончался смертью храбрых к следующей весне.:cray2:

Вот такая моя история виноградарства на данный момент. Но я не сдаюсь и готов внимательно следить за успехами и возможными неудачами костромичей.И всегда готов снова ринуться в бой.:dash1:

 

Валера, спасибо! Какая у тебя грустная история, но это реальная действительность, увы.

Да, самое главное, наверное — это не допустить почернения коры. Если она почернеет — тогда точно кирдык черенку. Мне написали, что если почка почернеет/сгниет, то может пойти росток из почки замещения. Но вероятность этого совсем небольшая.

В общем, будь, что будет. Если какие-то черенки доживут хотя бы до 20х чисел января — буду пробовать их прорастить. Если не доживут — значит, не судьба мне выращивать виноград.

Буду тогда весной возиться с голубикой — заказала Блюкроп и Патриот на весну.

 

4 часа назад, Валерий1968 сказал(а):

...И что интересно,как и предыдущие написавшие,при минимуме телодвижений по подготовке грунта,за все время ни разу не сталкивался с вирусными и прочими болезнями у рассады,да и в теплицах...

Валер, вирусы вполне могут передаться с присланными семенами . Источники семян у нас многообразные, из разных уголков мира. Общалась года 3 назад с одним крупным продавцом семян (имя умолчу). Томатной мозаикой у него были заражены несколько грядок. И от пары — тройки зараженных растений цикадками или другими сосущими насекомыми вирусное заболевание очень быстро охватывает здоровые растения. Человек, конечно, боролся, уничтожал больные растения, естественно, не собирал с них семена для продажи. Но мало ли что-то мог не углядеть, вернее, проглядеть наличие болезни.

И ведь это не единичный случай.

Еще я стараюсь перцы и баклажаны сеять в обеззараженную землю, они в ранней стадии развития подвержены заболеванию черной ножкой.

Я хочу обеззаразить только свою садовую землю, а также все присланные семена томатов буду выдерживать в Максиме перед посадкой, чтобы избавиться хотя бы от бактериальной и грибной инфекции..

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЕленаN сказал(а):

 

Я хочу обеззаразить только свою садовую землю, а также все присланные семена томатов буду выдерживать в Максиме перед посадкой, чтобы избавиться хотя бы от бактериальной и грибной инфекции..

Лена,согласен,что для душевного спокойствия можно что-нибудь пообрабатывать. Сам по старинке не могу не подержать присланные семена в растворе марганцовки,хотя не вполне уверен в смысле данного мероприятия. Основные пути заражения растений вирусами все-таки насекомые и почва. На сайте РСХА по поводу передачи вирусов через семена сказано,что они довольно редки.http://www.activestudy.info/perenos-i-rasprostranenie-virusov/ В здравом уме и светлой памяти нормальный человек не возьмет семена с зараженного растения. Да и не доживет растение до семян. А вот в смысле насекомых,наверное есть и большой плюс северному выращиванию. Я с ужасом и восхищением читаю,как южане борются с разными летающими и ползающими гадами. У нас они в большинстве не выживают. Как выглядят цикадки,белокрылки,медведки и прочие гады и распостранители болезней растений,я даже и не знаю:09fp:Ну и слава богу :)

Ссылка на сообщение

Извините, вставлю свои 3 копейки :dnt:, про виноград. А зачем вы так мучаетесь с черенками? Не проще ли купить годичные, с нарощенной корневой, весной посадили и ухаживайте лето. К осени вырастает похожее на виноград. Можно купить в Садах России и в ИМ Оптхоз. В последнем вообще отличные саженцы, относительно не дорогие ( много там саженцев покупала, все отлично растут), упаковывают хорошо. На нашем Форуме в Региональных посиделках (Владимирская область) Вадим-Florist из Александрова занимается выращиванием винограда. У него шикарные урожаи. Он и агротехнику свою описывает. А Александров - север Влад.области. :hat:

Ссылка на сообщение
Только что, Iwanna сказал(а):

А зачем вы так мучаетесь с черенками? Не проще ли купить годичные, с нарощенной корневой, весной посадили и ухаживайте лето. К осени вырастает похожее на виноград.

И я удивляюсь, зачем? Сохранить их в квартире в холодильнике до укоренения... очень малый шанс. В своем доме проще.

Я давно покупала на выставке два кустика винограда, сидели в обрезанных пластиковых бутылках. Плодоносить стал наверное на четвертый год. У меня растет виноград на улице, посажен у южной стороны дачного дома

Ссылка на сообщение

Одна я фихОвый дачник :lol:, ничего не прокаливаю. У вас тут такие дебаты, а я заехала в садовый и поняла, что грунта выбор небольшой. Накопаю у мамы под сараем в крапивнике мешок и куплю какой Терра Виты , а дальше как будет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Одна я фихОвый дачник :lol:, ничего не прокаливаю. У вас тут такие дебаты, а я заехала в садовый и поняла, что грунта выбор небольшой. Накопаю у мамы под сараем в крапивнике мешок и куплю какой Терра Виты , а дальше как будет.

Не одна, нас двое :hi: Как представила 300 литров прокаливать :09fp: не хочу в духовку, где пироги пеку, землю пихать, к тому же старого протвиня у меня нету, да и всю квартиру провоняю. Не, это не моё :pom:

Ссылка на сообщение
15 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Спасибо! Сереж, а как ты думаешь, обычный покупной грунт как-то обеззараживают перед продажей?

Я думаю, что нет - незачем это, да и дорого в итоге выйдет.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Iwanna сказал(а):

Извините, вставлю свои 3 копейки :dnt:, про виноград. А зачем вы так мучаетесь с черенками? Не проще ли купить годичные, с нарощенной корневой, весной посадили и ухаживайте лето. К осени вырастает похожее на виноград. Можно купить в Садах России и в ИМ Оптхоз.

Конечно проще, о чем речь. Но в маниакальную стадию для огородника лучше не как проще, а так чтобы за.. очень устать, приложив массу усилий. Потом закономерно наступает депрессия, и уже не хочется ничего - нафиг ваши саженцы, нафиг. Потом огородник такой достает плошку-пакетик, а так - ВАУ! - кто-то живой.

и всё по-новой :crazy:

но вообще я лично запасной аэродром присмотрела, угроблю черенки - куплю у Пузенко готовый саженец)

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadia сказал(а):

Не одна, нас двое :hi: Как представила 300 литров прокаливать :09fp: не хочу в духовку, где пироги пеку, землю пихать, к тому же старого протвиня у меня нету, да и всю квартиру провоняю. Не, это не моё :pom:

Да нет, нас больше:hi:

 

3 часа назад, galka68 сказал(а):

Одна я фихОвый дачник :lol:, ничего не прокаливаю. У вас тут такие дебаты, а я заехала в садовый и поняла, что грунта выбор небольшой. Накопаю у мамы под сараем в крапивнике мешок и куплю какой Терра Виты , а дальше как будет.

Только я привожу лесной земли из-под дуба, при хранении в гараже, она естественно, промораживается сама собой,без моих усилий, за зиму подкуплю к ней какого-нибудь грунта, чтоб сделать более рыхлой и все! 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, LenaV сказал(а):

@ЕленаN

Лена, добрый вечер! Скажи, а почему Максим для семян выбрала? И как разводить его? 

Лена, добрый день.

В этом году из семян одного источника несколько кустов томатов у меня заболело (у Олега тоже, я давала ему маленькую рассаду этих же сортов, из того же источника). Листья и стебли покрывались пятнышками. Я срезала несколько больных пасынков и привезла домой. Стала пробовать на них всякие препараты. В результате помог Максим, сразу же прогрессирование болезни остановилось и новые листочки стали расти уже чистыми. Максим разводить по инструкции. Но я развожу на глаз — до получения розового настоя средней насыщенности цвета.

 

15 часов назад, Валерий1968 сказал(а):

.... На сайте РСХА по поводу передачи вирусов через семена сказано,что они довольно редки...... Как выглядят цикадки,белокрылки,медведки и прочие гады и распостранители болезней растений,я даже и не знаю:09fp:Ну и слава богу :)

Валер, я считаю, что через семена очень высокая вероятность заражения. Опыт Сергея это подтверждает. И у меня года 3 назад было что-то похожее на вирус из присланных из-за рубежа, но я обнаружила это на ранней стадии, растение выкопала, сожгла, лунку пролила крепким настоем Даместаса. Чем больше источников семян, чем больше выращиваемое разнообразие — тем больше и больше мы заражаем свою почву на огороде, и речь не только об вирусах, но о бактериальных и грибных заболеваниях.

Вирусов очень боюсь, но протравливание семян в этом случае не поможет. Но в случае с бактериальными и грибными заболеваниями должно помочь.

А тлю мелкую черненькую никогда не видел на томатных кустах? Я видела у себя в ОГ.

 

4 часа назад, Iwanna сказал(а):

Извините, вставлю свои 3 копейки :dnt:, про виноград. А зачем вы так мучаетесь с черенками? Не проще ли купить годичные, с нарощенной корневой, весной посадили и ухаживайте лето.

 

4 часа назад, Шелковница сказал(а):

И я удивляюсь, зачем? Сохранить их в квартире в холодильнике до укоренения... очень малый шанс.

 

Девушки, вот и я также думаю, как Лошадка:

 

30 минут назад, Лошадка сказал(а):

... Потом огородник такой достает плошку-пакетик, а так - ВАУ! - кто-то живой.

и всё по-новой :crazy:..

 

Да, интересно же самой вырастить с черенков. Не получится — не беда, не очень и расстроюсь. Покупать готовые саженцы не хочу, просто захотелось поэкспериментировать с черенками самой.

 

Ссылка на сообщение
Только что, ЕленаN сказал(а):

Да, интересно же самой вырастить с черенков. Не получится — не беда, не очень и расстроюсь. Покупать готовые саженцы не хочу, просто захотелось поэкспериментировать с черенками самой.

Тогда другое дело. Я написала со своей колокольни. В свое время наигралась с черенками роз, поэтому на черенки винограда даже не смотрю

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...