Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Леночка! С Новым годом тебя и твоих близких и друзей!!!С новосельем!!!Здоровья и новых открытий!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Лена, очень рада твоему домику!  :thx: С нетерпением и любопытством жду отчета. Он у тебя всегда очень интересный!  :yep:

Ссылка на сообщение
Всем-всем, доброе утро!
С наступившим Новым Годом, новым помидорным сезоном! Пусть он будет удачным!
Земли нормальной купить не смогла, только пару пакетов Волшебной грядки, но я её не очень люблю. Надо куда-нибудь ехать за Малышком или Крепышом.
14 января буду сеять землянику и некоторые острые перцы.
Хвастаюсь :D новый стеллаж для рассады и лампы от nikkolay77
Ссылка на сообщение

Тоже отмечусь в этом замечательном домике  :)

Всех с Новым годом и новосельем  :thx: :thx: :thx:

А среди синепупых попадаются очень даже вкусные экземпляры. В этом году поразили вкусом со сладостью Синяя груша и Orange blue  :niam:

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за добрые пожелания. Заходите, делитесь своим опытом и результатами.

Цитата Svet-la-na44

Хвастаюсь :D новый стеллаж для рассады и лампы от nikkolay77

Светик, какая мощность одного светильника? Просто у нас с Ниной разговор был про фитолампы, которые продаются на Советской, там вроде 14 Ватт, точно не помню.

Стеллаж тоже Николай прислал  :D или мужу респект?  :yep: :hat: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Лена напишет, как она собирает семена. А я точь в точь делаю, как Людмила. Помидорку беру со второй или третьей кисти. Первую кисть, бывает, куст сбрасывает.

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8508.msg1221446.html#msg1221446

Лена, может расщепление какое пошло?

 

Может.

Также потеряла сорт Паркет Хатли. Оба сорта брала у Редько. Семена у обоих сортов из томатов с 3-ей кисти. Хотя всегда стараюсь с первой или второй, если на первой не характерные для сорта по форме томаты (что бывает довольно часто). Это совет от нашего форумчанина Андрея (МДанилыч).

Прошлась по ссылке. В прошлом году дал хороший совет Astero как отделять семена от мезги, протирая их между 2-х хозяйственных губок. Я к концу сезона так наловчилась, просто на раз, два, три :D Очень удобно.

Ссылка на сообщение

На встрече с Мязиной ей задавали  вопрос - с какой кисти брать семена.Ее ответ-без разницы с какой,семена с любого плодика сохраняют все признаки растения.А вот семена на плодике более вызревшие со стороны цветка.Поэтому надо срезать верх томатика и выдавливать семена с верхней части

Ссылка на сообщение

Цитата Нина Юрьевна

На встрече с Мязиной ей задавали  вопрос - с какой кисти брать семена.Ее ответ-без разницы с какой,семена с любого плодика сохраняют все признаки растения.

Согласно, что сохраняют. Просто шанс получить не опыленные мошками семена у меня больше на первой кисти. Потом мошек становится в парнике очень много.

Нина Юрьевна, а Вы были на семинаре в Костроме у Мязиной? Я с большим удовольствием посмотрела в инете её выступление в Уфе. А в Костроме не нашла. Может Вы в курсе такого видео?

Если нет, то можно "крупными мазками", о том, что заинтересовало.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Леночка,выступление один в один с уфимцами.Может только вопросы из студии отличались.Что то интересного для себя не подчерпнула  :dnt:(два года на форуме зря не прошли ,учителя хорошие  ;))

Много было инф. о ее томатиках,но я гибриды пока не сажала.Огурчики пробовала,есть и получше.

А еще выступала ее агроном о технологии выращивания-вроде тоже все известно.Теточки усиленно конспектировали....

Ссылка на сообщение
Леночка и все-все-все!!! С наступившим Новым годом!!!Всего самого хорошего!!!
Леночка,спасибо огромное за твои дневники! Ведь вот почти 4 года я на форуме,и изначально меня заинтересовали именно твои сообщения,и только потом я узнала сколько здесь хороших и знающих людей!!!
Поздравляю всех с наступившим годом желтой собаки! А вот вам мой Дикулька!

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka
Светик, какая мощность одного светильника? Просто у нас с Ниной разговор был про фитолампы, которые продаются на Советской, там вроде 14 Ватт, точно не помню.

В светильнике 15 светодиодов разных, а вот какая мощность? надо у производителя спрашивать технические характеристики :D

Цитата Aljonka

Стеллаж тоже Николай прислал  :D или мужу респект?  :yep: :hat: :thx:

;Dда, прикольно я написала, а за стеллаж, конечно, мужу спасибо. А nikkolay77 Андреем зовут. :D

Ссылка на сообщение

Ребят, девчат, всем большое – большое спасибо за поздравления и добрые слова! :thx: :thx: :thx:  Очень приятно, что читаете нас и приходите общаться! 

 

Да, такому неожиданному эксперименту, который предложил Олежка, и я очень очень рада! Конечно, хорошо бы следить не по одному сорту, а хотя бы по двум, но столько лишней рассады Олегу будет, наверное, не впихнуть))

 

 

Цитата m_Кallista

Леночка,поздравляю с новым домиком ,новым форматом дневника!У тебя всегда интересно и многолюдно  :appl:С нетерпением жду твоего красивого отчёта по сортам-17г.Желаю в новом сезоне ,хорошей погоды,вкусного лета и чтобы увлечение  приносило радость! Эксперимент потрясающий,здорово,что вы это организовываете!

 

п.с.Лена,мне досталось 5 семечек "твоего сержанта" от ТомаТани-2 шт. я подарила,3 посею.Я бы тоже не рискнула засадить много "фиолетышами" и другой экзотикой,но без них как-то уже скучно будет.Конечно,красные и малиновые,крупные,салатные-это наше всё,самые любимые и вкусные....вот,не знаю-не  помню-сок из фиолетовых кто-нибудь делал на форуме,только чтоб из одних ,без добавления красных?У меня были коктейльного размера в 16 г. ,поэтому до сока не дошли,некоторые в банки-ассорти пошли,а вообщем съели их.

 

Юленька, спасибо!  :thx:

Сержант красивый, хотя бы разок посадить его очень даже стОит. Я очень редко синих в сок или пасту кидаю, но если кидаю, то стараюсь снять с них синюю шкурку.  Пару лет назад пробовали салат с синим Сибирским тигром розовым.  Сладкие помидорки, но все равно у них какой-то привкус, не понравился в итоге никому такой салат  :dnt:

Юль, конечно, чуточек экзотики нужно, но лишь совсем чуточек, для разнообразия.  В этом году что-то совсем мало вижу на иностранных сайтах интересных новинок по экзотам. Есть, конечно, но все они так похожи друг на друга, на те, что уже я выращивала. Ну, у кого-то полосочка потолще, у кого-то поуже – вот чаще всего и вся разница  :D  Такие, похожие друг на друга, растить уже не интересно!  Есть интересные гномы,  но я почти разлюбила гномов.  Конечно, посажу в этом году несколько штучек, но всех – только классических расцветок, для еды))

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Александр :hat: :D

Ты мне свои ранние передавал на встрече? Как называются?

 

Олежка, а мои ранние были, из салатных: Grosse Bordeau (Большой бордо) и Ludmillas Red Plum (Красная слива Людмилы).  Из мелких - Petit Cote Saint Andre.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Всем-всем, доброе утро!
С наступившим Новым Годом, новым помидорным сезоном! Пусть он будет удачным!
Земли нормальной купить не смогла, только пару пакетов Волшебной грядки, но я её не очень люблю. Надо куда-нибудь ехать за Малышком или Крепышом.
14 января буду сеять землянику и некоторые острые перцы.
Хвастаюсь :D новый стеллаж для рассады и лампы от nikkolay77


Светочка, спасибо!  :thx: С Новым годом! Поздравляю с приобретением!  :yep:  Интересны будут твои впечатления от светиков!  Свет, а диоды через какое расстояние друг от друга?  Хочу свои померять тоже.
Я Волшебную грядку тоже не люблю – очень тяжелый грунт. Я затарилась Малышком, на первое время должно хватить, но еще надо будет покупать. Хотела вчера приняться за грунт, да не успела, сегодня займусь.
Вот ведь вас с Аленкой на землянику потянуло!  Мелкую?  Или это клубники семена?
Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Тоже отмечусь в этом замечательном домике  :)

Всех с Новым годом и новосельем  :thx: :thx: :thx:

А среди синепупых попадаются очень даже вкусные экземпляры. В этом году поразили вкусом со сладостью Синяя груша и Orange blue  :niam:

 

Спасибо, Надюш!  :thx:

Согласна, есть и вкусные экземпляры среди синих, но у меня синеплодные помидоры никто не кушает, и в заготовки они не идут.

Можно бы было и в этом году посадить какой-нибудь один синий сорт, чисто для разнообразия. Но ничего интересного в новинках из синих я не увидела  :dnt:, бедноват нынче ассортимент по экзотам у продавцов).  А из своих саженных я как правило синеплодных и полосатиков уже не повторяю – не интересно. Исключение – P20х BK.

Из синих мои любимые – Мечта Алисы, Сибирский розовый тигр и P20х BK.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Вот Лен, когда немного освободишься от подведения итогов 2017 года, расскажи, как ты собираешь семена томатов. Ведь делаешь ты это, наверное, ежегодно. При этом сохраняются ли первоначальные свойства томата? Внешний вид?
Я томат "Сердце королевы красоты" потеряла. В этом году выросло что-то ну совсем не то. Обидно :(, уж очень мне этот сорт понравился. Теперь думаю нашить какие-нибудь колпачки на цветоносы. Чтобы не опыляли мои томаты всякие букашки-таракашки.


Леночка  :thx:, "Сердце королевы красоты" – это ведь экзот?  Наверняка мог расщепиться.  Посмотри вот каталог про Сержанта – у многих разные плоды.  У кого-то почти круглые, не похожие на сердцевидные, и лишь с капелькой антоциана на макушке, у кого-то носастые и почти полностью синие.  Рано, рано выпускают продавцы еще не стабильные сорта.
У меня в этом году на би-колоре «Afternoon Delight» на двух кустах внешне были совершенно разные плоды, внутри - оба би-колоры. Расщепление нестабильного сорта.
Переопыление у томата возможно, но вероятность очень низкая. У меня из моих семян, тех что повторяю из года в год – у всех сортов сохранились первоначальные признаки.  Но повторяю я как правило  -только сорта классических расцветок, экзотов повторяю очень редко.

Цитата Елена_А

Прошлась по ссылке. В прошлом году дал хороший совет Astero как отделять семена от мезги, протирая их между 2-х хозяйственных губок. Я к концу сезона так наловчилась, просто на раз, два, три :D Очень удобно.


Лен, а я боюсь через губку.  Ведь сразу по нескольку сортов промываешь за день, вдруг какая-нибудь семка от предыдущего протирания останется в губке?  И можно получить пересорт.  Или такого не бывает, надежный метод?


Я промываю семена в ситечке под краном. Семена беру или с первой, или со второй кисти – какие плоды не съедят)) Собираю семена с одного, редко с двух плодов.  Но некоторые сорта приходится потрошить чуть ли не полностью, если в них нет совсем семян.  В этом году на Июньском были семена только в одном единственном плоде, который вырос из корневого пасынка.  А я уж в виду отсутствия семян собиралась Июньский у кого-нибудь клянчить.  Так что очень была рада, что хоть в одном плоде, да были семена.
Так вот, семена сбраживаю 1-2 дня, промываю под проточной теплой водой, а потом размазываю их по кусочкам ткани (специально для этих целей расстригаю на лоскутки старый мягкий пододеяльник).  Завертываю эти лоскутки с семенами, просушиваю недели две, потом ссыпаю в зипы.  Ткань нравится тем, что семена с виду как прилипшие, но легко от ткани отделяются.  Пересорт минимален. В позапрошлом году пробовала сушить на бумажных одноразовых полотенцах – не понравилось, все семена в ворсинках.
Сбраживаю семена на балконе, в закрытом ящике, таким образом, в доме не бывает мушек  :D:


Цитата Елена_А

Согласно, что сохраняют. Просто шанс получить не опыленные мошками семена у меня больше на первой кисти. Потом мошек становится в парнике очень много.

Лен, у меня тоже черные мошки бывают, преимущественно в ОГ.  А ты думаешь, что они могут переопылить помидорки?  Я думала, что они только сок пьют из стеблей и листьев томатов.
Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Помню-помню, как в мае, или даже в июне, некоторые товарищи уже посаженную рассаду из грунта взад выкапывали...  :ogo:

Это про меня)  :D Да, было дело, 1 мая высадила рассаду в теплицу, а 9-го выкопала и назад домой привезла  :-X Трижды растормашивалась корневая, в итоге урожай был очень очень поздний. Да еще и лето некудышное. Надо позже сеять. В 17 году один сорт сеяла то ли в начале мая, то ли в конце апреля, в итоге к сентябрю догнал всех остальных, рос в ОГ.
Таким образов, в феврале я буду сеять томаты только для средних грядок в теплицах, для боковых – только в середине марта, ух, удержаться бы, не поддаться панике, и не посеять раньше времени.

9.05.2017.  Едут, родненькие, домой))


Ссылка на сообщение

Цитата Aljonka

Всем привет, с Новым годом, с открытием нашего любимого дневника! Пока я занималась ерундой всякой АлександрС с товарищами шампанского напились, земли 20 вёдер перетрясли и грибы собрали  :ogo: Мама дороХая  :appl: :-* :thx:

Юля, в этом году у меня много помидор-чернышей пошли вкупе с красными в лечо. Вид мне не нравится. Да, вкусно, но не эстетично, не так, как привыкли. Не представляю сок из синих помидор, хотя по пару штук в сок перерабатывала их в общей массе. Но сажать буду и в этом году чернышей и синеплодных, просто полюбоваться и соседей поудивлять. Хотя соседи уже привыкли, приходят поахать, а сажают покупных детов.

 

Привет, Леночка!  :thx:  Я без земли, я не успела вчера перетрясти)  Видимо, много шампанского  Сашкиного выпила вчера  :D

Я чернышей тоже буду сажать, но не очень много, всё же не очень они нравятся мне.  А что значит для тебя слово "черныш"?  Коричнево-черный помидор?  Или розово-пурпурный?

Я не люблю коричнево-черные.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN
В этом году что-то совсем мало вижу на иностранных сайтах интересных новинок по экзотам. Есть, конечно, но все они так похожи друг на друга, на те, что уже я выращивала. Ну, у кого-то полосочка потолще, у кого-то поуже – вот чаще всего и вся разница  :D  Такие, похожие друг на друга, растить уже не интересно!

Леночка,а вкус? :D я вот,когда смотрю на биколоры или полосатые-тоже думаю все похожи на вид  :D а потом думается-красные и малиновые тоже ведь все похожи ,а вкус разным может быть) ну это я так... ,чтоб интерес не пропадал  :) наверное,сложно уже что-то новое селекционерам придумать -белые,розовые,малиновые,фиолетовые,чёрные,коричневые,оранжевые,зелёные-всё уже есть  :D только голубого томата не существует пока... ;D шутю-шутю :D

Ссылка на сообщение
Цитата m_Кallista

Леночка,а вкус? :D я вот,когда смотрю на биколоры или полосатые-тоже думаю все похожи на вид  :D а потом думается-красные и малиновые тоже ведь все похожи ,а вкус разным может быть) ну это я так... ,чтоб интерес не пропадал  :) наверное,сложно уже что-то новое селекционерам придумать -белые,розовые,малиновые,фиолетовые,чёрные,коричневые,оранжевые,зелёные-всё уже есть  :D только голубого томата не существует пока... ;D шутю-шутю :D

 

Юленька, ну вот, будем хотеть теперь голубой!  :D

На кабаньей ферме в сентябре в этом году был пожар, все новые сорта утеряны, а именно они выводят много интересных экзотов.

Красные и малиновые все же отличаются по вкусу  - кто с кислинкой, кто со сластинкой, очень интересно их испытывать.  Но, конечно, много и похожих. Да, именно для интереса и сажаем новеньких, иначе бы ограничились пятком сортов - пару салатных, парочка на засолку  :D  И по десятку кустов каждого.  Но в этом случае уже будет не хобби, а овощеводство-огородничество, чисто для потребления.

Ссылка на сообщение

Леночка, здравствуйте.Рада вашему дневнику, уж очень хорошо вы пишите про томатики, особенно нравятся ваши описания сортов с чудными фотографиями.Весь день посвятила сегодня посещению ваших дневников и получила огромное удовольствие.Спасибо вам и разрешите бывать в вашем новом домике, хоть территориально я от вас далеко

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

 

В этом году поразили вкусом со сладостью Синяя груша и Orange blue 

И, че, еще Orange blue  доставать..? :P

 

Цитата ЕленаN

Ну ну, Танюш!  Уже помидорки сеять начала  :hid: Ради одной помидорки и одного перца досветку будешь включать?

 

Ага, уже соусники на батарее стоят  :mail2:

Обижаете, мама, не по одному.. :-[ а, по 2  :hid:

Ленусь, подсветку включать? А как же.. :mail2: Нам ,край, надо ,чтоб, Пиноккио в мае созрел :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

Таким образов, в феврале я буду сеять томаты только для средних грядок в теплицах, для боковых – только в середине марта, ух, удержаться бы, не поддаться панике, и не посеять раньше времени.

Ленок, ты разбиваешь посевы на 2 срока. А сажать  в теплицу будешь в одно время, или на боковые грядки позже?

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Поздравляю с приобретением!  :yep:  Интересны будут твои впечатления от светиков!  Свет, а диоды через какое расстояние друг от друга?  Хочу свои померять тоже.

Вот ведь вас с Аленкой на землянику потянуло!  Мелкую?  Или это клубники семена?

Леночка, привет! Спасибо :thx:Самой интересно как рассада будет расти под этими светильниками. Длина светильника 80 см, одновременно горят 11 светодиодов, значит расстояние между ними 7-8 см. Всего на светильнике 15 светиков, можно включить 3 комбинации : полный спектр, плюс синий, плюс красный.

Землянику буду сеять мелкоплодную, безусую, желтую и красную. У меня сто лет сидела усатая Белый Лотос, выродилась, этим летом усов куча, а ягод почти нет. Девочки пишут, что чтобы быть всегда с ягодами, надо обновлять раз в три года, а какие-то сорта и чаще. Давно не растила землянику из семян, но очень надеюсь, что хоть что-то вырастет.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...