Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени и Добро пожаловать в наш новый дружный костромской дом!  :thx:
На последней нашей костромской встрече мы решили, что дневник в этом году будет у нас общий. Будем очень рады всем друзьям и гостям, делитесь своими фотографиями, планами, впечатлениями и опытом! Шутки и весёлое настроение тоже приветствуются)
Всем хочу пожелать хорошего тёплого лета-2018, чтобы все наши огородные планы сбылись! И, конечно, здоровья, счастья, оптимизма, везения, достатка и благополучия в семьях, искренних и верных друзей, любви и доброты! :smile219:


111-040118082804.jpeg


111-040118082821.jpeg



 

Ссылка на сообщение

Расскажу коротенечко про свои планы на 2018 год. Списки по томатам приблизительно составлены, пока получилось около 200 сортов, из них примерно 50— повторяю из прошлых лет. Какие-то сорта повторяю за вкус, какие-то потому, что не успели раскрыть себя в прошлом году в виду очень холодного и мокрого лета-2017.

Из новинок будут преимущественно сорта классических расцветок — красные, розовые, малиновые. Пока в моём списке нет ни одного синеплодного сорта , очень-очень мало би-колоров и полосатиков.

Краткий обзор по сортам - 2017

Самые вкусные из новичков — пятёрка лидеров

Abbattista (Аббатиста)



Lucille Tillson (Люсиль Тиллсон)



Henry’s  Biggie (Большой начальник, «Шишка» от Генри)



Moya (Moйя)


Saltanat (Салтанат)





Самые вкусные и сладкие из сортов, которые повторяла с прошлых лет, и которые подтвердили свой отличный вкус в 2017 году

African Vining (Африканская лиана)



Aussie Pink (Осси Розовый)



Dutka's Pink (Дутки Розовый)



Eckert Polish (Экерт Польский)



Gritsyk (Грицик)



Midnight in Moskow (Полночь в Москве)



Pink Russian 117 (Розовый Русский 117) — плоскоокруглая версия
(выращивала этот сорт из 3х источников, все они получились разные)



Red Wolf (Красный Волк)




Новички-2017 - вкусные, а также с очень-очень хорошим вкусом

Coeur de boeuf de Nice (Бычье сердце из Ниццы)



Englich Rose (Английская роза)



Bear Creek (Медвежий ручей)



Ludmillas Red Plum (Красная слива Людмилы)



Maria Amaziletei's Giant Red (Красный Гигант Марии Амазилетеи)




Rosa de Huesca (Розовый из Уэски)



Navarro (Наварро) — все плоды на кусте очень крупные



Pink Sweet (Розовый сладкий)



Grant County Pink (Гранд Каунти розовый, Розовый большого графства)



Моя краткая агротехника по выращиванию томатов находится здесь:
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8522.msg1027638.html#msg1027638
Но, конечно, каждый год в ней что-то дополняется и меняется.
Ссылка на сообщение
Из всех выращенных в 2017 году Разноцветных сортов больше всего понравился три-колор, скорее всего под неизвестным названием. Пытаюсь определить, кто это. Семена были под названием Lucky Cross Pink (Счастливый Кросс розовый) . Но у Крафта на фото они вот такие (не исключаю, что он мог перепутать фото, ведь Lucky-Cross всё-таки би-колор) :
http://tomaten.bplaced.net/Tomatenfotos/Lucky-Cross-Pink.jpg

А у меня получились вот такие, ничем не примечательные с первого взгляда, малиново-тёмно розово-бордовые плоды с коричневыми плечиками, но внутри красавчики, и вдобавок с приятным вкусом

Lucky Cross Pink (Счастливый Кросс розовый)






Из зеленоплодных сортов очень понравился за красоту и сбалансированный вкус плодов:

Delano (Делано)




Сорта с антоцианом

Из синих сортов на вкус понравилась Alice's Dream (Мечта Алисы) — вкусная, сладкая

Alice's Dream (Мечта Алисы)



Alice's Dream (Мечта Алисы) и Sgt. Pepper's (Сержант Пеппер)



Great Yellow Blue (Большой желто-синий) и Brad's Atomic Grape (Атомная гроздь Брэда)



Lucid Gem (Яркий самоцвет)



Sgt. Pepper's (Сержант Пеппер)





Pink Siberian Tiger (Розовый Сибирский Тигр)



Pink Siberian Tiger (Розовый Сибирский Тигр) и Sgt. Pepper's (Сержант Пеппер)



Afternoon Delight (Полуденная Нега, Полуденный восторг)

Росло 2 куста, оба би-колоры с антоцианом, но явно видно расщепление — плоды отличаются друг от друга.

Первый куст:



Второй куст:


Extravagante Rouffiange (Экстравагантный Руффианж) — синий пушистик







Полосатики, экзоты, би-колоры

Summer of  Love (Лето любви) и Orange Russian 117 Variegation  (Оранжевый русский 117 вариегантный)



Petra (Петра) и Шоколадные полосы (Chocolate Stripes)



Олимпийский огонь, Sweet Cream и Lucinda (Люсинда)



Big Red Stripes Inside (Внутренние большие красные полосы) 



Blood Gulch (Блад Галч, Кровавое ущелье)



Copper  River (Медная Река)



Crushed Heart (Раненое сердце) и Dark Copia Heart (Копия тёмный сердцевидный)



Make My Day(Порадуй меня)





Marianna's Peace X Cherokee Purple (Мир Марианны х Чероки Пёрпл)



Orange Ghabbana (Оранжевый Габбана)



Big Cheef Stripes и Freckled Child (Конопатый ребёнок)



И еще был вот такой необычный носастенький, смешной сорт:

Weeping Charley (Плачущий Чарли)


Ссылка на сообщение
Самые ранние

Grosse Bordeau (Большой бордо)



Ludmillas Red Plum (Красная слива Людмилы)



Midnight in Moskow (Полночь в Москве)



Petit Cote Saint Andre (Маленький берег Святого Андрея)



Bear Creek (Медвежий ручей)




Сорта, которые даже в ненастное лето-2017 показали хорошую урожайность:

Coeur de boeuf de Nice (Бычье сердце из Ниццы)



Maria Amaziletei's Giant Red (Красный Гигант Марии Амазилетеи)



Pink Russian 117 (Розовый русский 117) — плоскоокруглые плоды (выращивала этот сорт из 3х источников, все они получились разные)



Янтарный




Сорта, у которых после дозаривания сохраняется очень хороший или отличный вкус :

Curry (Карри) пробовала только в дозаренном виде, вкус 4,9



Lucille Tillson (Люсиль Тиллсон)



Rose de Kylemore (Розовый из Кайлмора) — пробовала только в очень дозаренном виде (3 недели), вкус 4,9



Bob's Boomtown Titty (Красавица Боба Бумтауна) — пробовала только в очень дозаренном (4 недели) виде, вкус 4,7. Сорт отличается от других сортов тем, что плоды в неспелом виде — не зеленые, и не бело-зеленые. Они жёлто-зеленые, даже когда совсем маленькие, только-только завязались. С зелеными плечиками, которые при поспевании полностью исчезают. Обязательно буду повторять.





Navarro (Наварро)
Урожайный, все плоды на кусте очень крупные, от 400 до 650 грамм



Vaters Himbeerrote (Папин малиново-красный) Пробовала только в очень - очень дозаренном виде. Вкус 4,7-4,8




И еще несколько сортов, по которым хотелось бы сказать отдельное слово)

Margaret Curtain (Маргарет Кёртайн) - один из любимых сортов, но у меня получается с явной кислинкой. Нравится, что он ранний, очень красивый цвет мякоти, но хотелось бы у плодов чуть побольше сладости. В этом году буду растить этот сорт из другого источника, где в описании — преобладание сладости. Посмотрим.




Henry’s Biggie (Большое начальник, «Шишка» от Генри)

Красные плоды плоды лежали 2-3 недели без потери качества и отличного вкуса, оставались плотными. В 2018 году попробую плоды похранить подольше, посмотрю, сколько продержатся без потери своих характеристик.



Любимый сорт для консервирования:

Славянка

Ссылка на сообщение
Черри
Самые вкусные и сладкие:

Brandysweet Plum (Брендисладкая слива)



Candy Sweet Icicle (Конфеты сладкие сосульки)

На фото они — слева.



Iva's Red Berry (Красная ягода Ивы, Ивас Ред Берри)



Nice Sweet x Sungold F4, Pink Cocktail (Найс Свит x Санголд) — разноцветные черрики, штамбовый кустик, внутри - биколорные




Sweet Aperitif' (Сладкий аперитив)
На фото — слева, красные черрики



Разноцветик красный F2 — F3




И Отчет по помидоркам серии Dwarf (Гном томатный)

Aftershock Black
У меня распадался на 2 типа куста — индета и карлика. Оставила расти карлика. Вкус помидорный. Черного в окраске не увидела)



Antho Striped (Анто полосатый)
Урожайный, вкус помидорный с кислинкой, толстая кожица.





Brandy Fred (Бренди Фред)
Плоды максимальным весом 180 грамм. Пробовала только из дозаренных плодов, дозаренные 3 недели — вкусные, сладкие. 4,8.



Brown № 9 (Браун №9)
Хороший помидорный вкус, есть и сладости чуток, и кислинки. Хотелось бы бОльшей насыщенности вкуса.



Cherokee Tiger Black (Тигр Чероки Чёрный)
Срез красивый, вкус травянистый. Сорт, чтобы побаловаться + для красоты. Очень необычного цвета листья - ярко салатового неонового цвета). Издалека отличаются от всех остальных.







Coastal Pride Orange (Гордость Побережья Оранжевый)
Посеян был очень поздно, забыла про него. Получился только из дозаренных плодов. Плоды хорошо дозариваются, при дозаривании сохраняют яркий срез. У дозаренных - хороший помидорный вкус.



Mahogany (Махогэни)
Понравился из гномов — 2017 большего всего. Ранний, урожайный, не мелкий,, макс.вес 254 грамма, вкус приятный 4,4.



Sweet Adelaide (Сладкий Аделаиды) — плод слева на фото.
С кислинкой. Малоурожайный.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Лена! Добрый вечер! Поздравляю с открытием дневника! Успехов тебе и удачи в новом сезоне.

Фото, как всегда, просто обалдеть!!! :yep: :yep: :yep:

 

Что касается  классики, я еще напрочь выкинула из списка  желтые сорта, оставила только оранжевые.  По мне желтые или водянистые, или кислые.

 

Людочка, спасибо!  :thx:  :thx:  :thx: Я тоже желтоплодные совсем не люблю, и оранжевые мне тоже кажутся вкуснее. Но хочу уйти и от желтых тоже.  Желтые приемлю в основном только в консервации, но в этом случае они должны быть мелко или среднеплодными.

Бывают вкусные и сладкие  - желтые черрики, но такие у меня мои домашние тоже не очень то едят, им бы классических расцветок)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Stepan Ivanych

Очень рад Лениному дневнику и всей костромско-ярославско-коломенской компании, которая тут зависает. Читаю вас с интересом, потому как наши погодные условия в майско-сентябрьский период почти совпадают, ну разве у вас заморозки чуть поэкстремальнее). Если позволите, буду заходить с вопросами.  :hat:

 

Спасибо, Степан!  :thx:  Конечно, будем очень рады!

И сообща даже самые плохие погодные условия не так страшны, как в одиночку.  Вместе проще принять нужное решение. 

Вот сейчас январь - а погода точно такая же, как в прошлом году в июне)  Сегодня детки петарды запускали и обнаружили на дереве грибы опята, и это в январе, в городских условиях!  :o

Ссылка на сообщение

Всем приветик  и с Новым годом!

Я под шумок новогоднего веселья намесила ведер 20 своего грунта,теперь до посевной буду трубку курить  :D.Подготовила (обрезала 30 л кулеры) для посадки как бы в ведра.По итогам отчитаюсь.

А еще сегодня посеяла землянику,что бы внучок мог уже в этом году ягодок пощипать.

Один мой земляк прислал прогноз на это лето (по-моему с Прихоза)Хотите верьте,хотите-нет

 

В этом году нас ждет совсем другое лето. Прошлое лето было самое гнилое и холодное после 1976 и 1993 годы. Тридцать ... тридцать пять градусов этим летом будет обязательно несколько раз . И год помидорный будет.

 

 

Скоро будет новая тема- аномально поздняя весна 2018 года(морозный и снежный март, апрель холодный с заморозками и снегопадами поздними, май жаркий и солнечный ) и экстремально жаркое лето 2018года.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Спасибо, Степан!  :thx:  Конечно, будем очень рады!

И сообща даже самые плохие погодные условия не так страшны, как в одиночку.  Вместе проще принять нужное решение. 

Вот сейчас январь - а погода точно такая же, как в прошлом году в июне)  Сегодня детки петарды запускали и обнаружили на дереве грибы опята, и это в январе, в городских условиях!  :o

Все " по грибы" :mail2:

Ссылка на сообщение
Костромским от ярославских - с Новым Годом!  :thx: :hat: :-*



(Всё шампанское - настоящее - по классической технологии)
Ссылка на сообщение

Леночка и все костромичане!!! :thx: :thx: :thx:  Очень рада, что вы решили открыть новый дневник в этом году! Лен, у тебя по сути, он и так уже был коллективным :)  Всех-всех с наступившим Новым годом1 С удовольствием буду приходить  к вам в гости.

А фотографии твои, Лена, как всегда, просто восхитительные! :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Нина Юрьевна

Всем приветик...

Скоро будет новая тема- аномально поздняя весна 2018 года(морозный и снежный март, апрель холодный с заморозками и снегопадами поздними, май жаркий и солнечный ) и экстремально жаркое лето 2018года.

Дратуте :hat: :thx:

 

Просто при  высадке рассады из горшков её не доставать...всё равно потом выкапывать :pom:

Ссылка на сообщение

 

 

Просто при  высадке рассады из горшков её не доставать...всё равно потом выкапывать :pom:

 

Ты долго еще будешь напоминать  >:( :D

Ссылка на сообщение
Цитата Нина Юрьевна

Я под шумок новогоднего веселья намесила ведер 20 своего грунта,теперь до посевной буду трубку курить  :D.Подготовила (обрезала 30 л кулеры) для посадки как бы в ведра.По итогам отчитаюсь.

А еще сегодня посеяла землянику,что бы внучок мог уже в этом году ягодок пощипать.

Один мой земляк прислал прогноз на это лето (по-моему с Прихоза)Хотите верьте,хотите-нет

 

В этом году нас ждет совсем другое лето. Прошлое лето было самое гнилое и холодное после 1976 и 1993 годы. Тридцать ... тридцать пять градусов этим летом будет обязательно несколько раз . И год помидорный будет.

 

 

Скоро будет новая тема- аномально поздняя весна 2018 года(морозный и снежный март, апрель холодный с заморозками и снегопадами поздними, май жаркий и солнечный ) и экстремально жаркое лето 2018года.

 

Нина, 20 ведер!  :o :appl:

А я еще ни одного пока, пыталась проморозить  :D купленный грунт на лоджии, да куда там - плюсовые температуры! Сегодня, может, займусь.  Скоро острые перчики сеять, не успели они в прошлом году показать себя, да и вообще вырасти, совсем не собрала с чили в прошлом году семян.

 

Верим, верим!  Олежка тоже сказал, что солнечные дни будут только с мая месяца, а до мая - беспросветная хмарь. 

Экстремально жаркое лето тоже как то не очень радует!  :-  Это с поливом замучаешься!

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Костромским от ярославских - с Новым Годом!  :thx: :hat: :-*



(Всё шампанское - настоящее - по классической технологии)


Спасибо нашему ярославцу от костромичей!  :thx:

Настоящее, говоришь?!  :-[ :yep:  :appl:
А я хотела грунтом сегодня заняться)) 
Ссылка на сообщение

Леночка, с наступившим Новым годом, с наступающим Рождеством и открытием дневника! Без него даже не представляю нашего форума! Все хочется немного счастья, а помидорного особенно! Нас лето тоже подвело, вся надежда на это.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Все " по грибы" :mail2:

 

Вот хочу сказать Олежке и всем-всем!  Самодельный майонез, да еще из своих перепелинных яиц - с магазинным и близко не сравнить!  Супер  :niam: :yep: Спасибо, Олежка!  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Костромским от ярославских - с Новым Годом!  :thx: :hat: :-*



(Всё шампанское - настоящее - по классической технологии)

alt="" />
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Дратуте :hat: :thx:

 

Просто при  высадке рассады из горшков её не доставать...всё равно потом выкапывать :pom:

 

:D :D

Олежка, наверное надо у этих бутылей отрезать дно! 

Ссылка на сообщение

 

Спасибо нашему ярославцу от костромичей!  :thx:

 

Настоящее, говоришь?!  :-[

Цитата
:yep:  :appl:

А я хотела грунтом сегодня заняться))

 

:thx: дык... для занятий грунтом как раз настроение нужно  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

:thx: дык... для занятий грунтом как раз настроение нужно  ;)

 

Боюсь, не разгляжу  палок, пакли и прочего мусора  :D  Вермикулит рассыплю...  :-[

Но хорошо, попробуем  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ты поди Советское употребляешь - газировку  ;D

Александр :hat: :D

Ты мне свои ранние передавал на встрече? Как называются?

Ссылка на сообщение

 

Боюсь, не разгляжу  палок, пакли и прочего мусора  :D  Вермикулит рассыплю...  :-[

Цитата

Но хорошо, попробуем  :thx:

 

попробуй  ;)

я тоже грунт купил сегодня - от Геры с сапропелем - 2 года его не возили  :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...