Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Только что, Astero сказал(а):

Ростом, плодоношением томата надо управлять, а не лить разную хрень под корень и пшикать ей  по листу. 

Если "хрень" помогла при однократном применении, значит "хрень" переходит в разряд "элексира" ) Видели сколько жалоб было на вершинную гниль? Даже ваш раствор с аптечной ампулой не всем помогал.  А мою жалобу видели? ) Не видели, потому как не было у меня повода жаловаться на вершинку в виду ее отсутствия

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Шелковница сказал(а):

Если "хрень" помогла при однократном применении, значит "хрень" переходит в разряд "элексира" ) Видели сколько жалоб было на вершинную гниль? Даже ваш раствор с аптечной ампулой не всем помогал.  А мою жалобу видели? ) Не видели, потому как не было у меня повода жаловаться на вершинку в виду ее отсутствия

У каждого свои руки. Есть кривые и прямые. Ну и мозги так же. Пишешь как надо делать, а потом читаешь и не можешь понять как можно с простого сделать сложное и загубить все. Вот и жалуются.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

У каждого свои руки. Есть кривые и прямые. Ну и мозги так же. Пишешь как надо делать, а потом читаешь и не можешь понять как можно с простого сделать сложное и загубить все. Вот и жалуются.

А может просто рецепт Ивана Русских сильнее и эффективнее раствора аптечной ампулы? Да, хотела спросить еще в посте выше ) По вашему если я опрыскиваю раствором мела на уксусе это "хрень", а ваш метод опрыскивания с хлористым кальцием в разряд "хрени" не попадает? )

Ссылка на сообщение
Только что, Шелковница сказал(а):

А может просто рецепт Ивана Русских сильнее и эффективнее раствора аптечной ампулы? Да, хотела спросить еще в посте выше ) По вашему если я опрыскиваю раствором мела на уксусе это "хрень", а ваш метод опрыскивания с хлористым кальцием в разряд "хрени" не попадает? )

Забудьте об этом рецепте. Это для лохов.

Суть даже не в чем кальций. Суть в самом грунте в теплице. Если туда три КАМАЗа навоза закопали то надо со всех аптек в городе скупить кальция хлорид чтобы остановить вершинку.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, ЕленаN сказал(а):

А почему? После прокаливания на плите или в духовке меняется структура земли?  Или еще что-то?

Я таким мазохизмом не занимаюсь, а думаю, что связано с азотом. 

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Забудьте об этом рецепте. Это для лохов.

Какой рецепт для лохов? Ивана или ваш? )  :smile51: 

Даже если по вашему мел на уксусе это рецепт для "лохов", но он мне помог, то... какая разница как его назвать? ) Не в названии дело, а в результате. Есть результат - значит этот прием остается  моей копилке опыта

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Шелковница сказал(а):

Какой рецепт для лохов? Ивана или ваш? )  :smile51: 

Даже если по вашему мел на уксусе это рецепт для "лохов", но он мне помог, то... какая разница как его назвать? ) Не в названии дело, а в результате. Есть результат - значит этот прием остается  моей копилке опыта

Для лохов это рецепт от Ивана.

Вы живете в 21 веке. Вам подсовывают рецепты из ОБС. Неужели в этом веке чтобы найти и применить кальций над обязательно бодяжить?

Если есть недостаток кальция в грунте то одноразовое пшиканье не поможет. Это аксиома. Придется пшикать весь сезон. Точка.

Ссылка на сообщение

Только что, Astero сказал(а):

Если есть недостаток кальция в грунте то одноразовое пшиканье не поможет. Это аксиома. Придется пшикать весь сезон. Точка.

Ну вот ) А я только хотела спросить в чем разница межу хлористым кальцием по вашему рецепту и ацетатом кальция в рецепте от Ивана?

P.S. Конечно в контексте применения для томатов

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шелковница сказал(а):

Ну вот )

Шелковица, Анатолий ведь справедливо сказал,что дело не только в том в какой форме вы дадите кальций,а в балансе элементов в почве.Это важнее.

Я последние годы не использую по листу кальций, ни в каком виде и вершинки в глаза не видел. Даже на самых супер сливках-сосульках. А раньше была,даже на биф.

Просто сократил по минимуму азот в виде органики , отказался от внесения навоза,полуперепревшего компоста,разных бражек и пр. Особенно в период плодоношения.

Доломитка осенью и кальциевая селитра в смеси. Вершинка ушла.

 

 

Ссылка на сообщение

Использование Вермикулита при выращивании рассады овощных культур

Схема опытов включала пять вариантов с использованием Вермикулита и торфосмеси в разных дозах:

I – Вермикулит 100%;

II – Вермикулит 75%+ торфосмесь 25%;

III – Вермикулит 50% + торфосмесь 50%;

IV – Вермикулит 25% + торфосмесь 75%;

V (контрольный) – торфосмесь 100%.
Повторность опыта четырёхкратная.
Рассаду овощных культур выращивали в кассетах, заполненных заранее субстратом. Проводили полив один раз в 6 дней. Температурный режим в теплице поддерживался согласно требованиям при выращивании рассады. Степень влияния дозы Вермикулита оценивали по всхожести семян, высоте и количеству листьев рассады.

Наибольшая всхожесть семян всех изучаемых культур отмечена в IV варианте с содержанием Вермикулита 25% и
торфосмеси 75% (рис. 1). При использовании Вермикулита растения овощных культур интенсивнее развиваются и растут. Растения овощных культур при внесении в торфосмесь Вермикулита образовали больше листьев и были выше. Так, на 6 мая в варианте
с добавлением в торфосмесь 25% Вермикулита количество листьев составило 6 шт., а высота рассады – 16 см, что превышало параметры рассады на контрольном варианте соответственно на 2 шт. и 10 см (табл.).

1412664582_.thumb.jpg.451c8e0e2e1b7bb0d2b1a17d87df6e37.jpg

Рис. 1 – Всхожесть семян овощных культур при разных дозах Вермикулита

Обладая высокой способностью к влагопоглощению, Вермикулит:
– быстро впитывает избыток влаги и жидких удобрений, а затем медленно отдаёт их растениям, обеспечивая их постоянное питание и увлажнение;
– исключает переувлажнение почвы;
– защищает почву от пересыхания;
– позволяет снизить число поливов в два раза.
– предотвращает заболачивание почвы и препятствует образованию плесени.
Ионообменные свойства Вермикулита препятствуют вымыванию из почвы полезных водорастворимых микро- и макроэлементов, накапливая
их в «резервуарах» вместе с водой, тем самым обеспечивая постоянное питание растения и сокращая расход питательных растворов и удобрений.
В случае неумеренного внесения минеральных удобрений Вермикулит впитывает излишек солей, предотвращая гибель растения в результате плазмолиза.
Благодаря высоким теплоизоляционным свойствам Вермикулит прекрасно защищает почву не только от резких, но и от длительных перепадов температур. В холодное время года он защищает корни от переохлаждения и промерзания, а в жаркое от перегрева и, как следствие, от быстрого испарения влаги.
Обладая буферными свойствами, Вермикулит поддерживает в почве нейтральную среду и защищает её от закисания. Так, при повышении кислотности почвы он высвобождает необходимые растениям ионы калия, магния, кальция и снижает её кислотность. При повышении рН, благодаря высокой ионообменной способности, удерживает положительно заряженные ионы.

Вывод. Таким образом, внесение Вермикулита улучшает качество рассады овощных культур (количество листьев и высоту растения). При выращивании рассады капусты рационально внести в субстрат 25% Вермикулита, при выращивании рассады томатов, перцев и огурцов – 25–50% Вермикулита от объёма торфосмеси.

Использование Вермикулита при выращивании рассады овощных культур

Б.Г. Ахияров, к.с.-х.н., Р.Р. Исмагилов, д.с.-х.н., профессор, Р.Р. Рахимов, агроном, ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

Я таким мазохизмом не занимаюсь, а думаю, что связано с азотом. 

Не совсем. В прошедшее лето я вершинку увидела впервые и несомненно связала это с тем, что грядки были заправлены совершенно свежим грунтом. Но у многих подмосквичек со старыми грядками было тоже самое и что примечательно не на сосулечных томатах, а на сердцах, на сосулечных была, но гораздо меньше. Так что тут и погодка подфартила, сухо было, вот и столкнулись мы с этой дрянью. В 2017 году я очень перестаралась с заправкой грядок, и в одном месте у меня так жировали некоторые томаты, что пасынки аж из листьев поперли, но вершинки не было, сырость была адцкая, кладик буянил, но не вершинка.

И вот скажи мне друже, вот тебе не все равно чем в далеком подленинградье (области, где вообще вершинки и быть-то не может ибо болото оно и есть болото) поклонница шарлатана обливает свои помидоры?

Смешивание мела и уксуса одна из первых химических фокусов показываемых в школе, в результате этой реакции мы получаем 3 вещества, два вполне себе привычных:  ацетат кальция, вода, оксид углерода (IV) (он же углекислый газ). Ну углекислый газ улетучивается при закипании мела, в посудине остаются ацетат кальция растворенный в воде.

Ацетат кальция Е 263 консервант, применяется в пищевой промышленности  ибо подавляет размножение бактерий и грибов. Классное средство добавлять в солености и маринованности. Правда до конца не изучен по вредности, поэтому в ряде стран запрещен к применению, является сильным аллергеном, соответственно людям с нарушенной и неустойчивой эндокринной системой лучше близко к нему не подходить. Применяется также в хим промышленности в производстве ацетона. В фармакологии при производстве дезинфицирующих средств. Ну и при производстве кормов, опять же как консервант.

Если исходить из свойств антибактериальных, то в принципе че и не облить растение этим консервантом? Вершинку конечно он не остановит, но грибки и бактерии, т.к. является антисептиком стопудово уничтожит. Ацетат кальция сам по себе не едок, поэтому, че не облить-то?

 

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Astero сказал(а):

Лена, это мое выражение относится к прокалыванию грунта в духовке. Вот таким мазохизмом я точно не занимаюсь.

Ну на самом деле прокаливание грунта не такая уж и новая тема, это в сх делали с незапамятных времен, правда не в духовке. Для этого использовали точно не кухонную утварь. Высокие температуры уничтожают в грунте все живое и растительное. Получали чистый грунт, чистый и мертвый. Для рассады на самом деле такой грунт неплох, в дальнейшем поливочная вода неплохо заселяла чистый грунт биофлорой, а удобрительные добавки к грунту не пропадали зря. Кроме того высокие температуры выпаривают и разрушают в грунте ненужную химию, которой сдабривают многие не очень порядочные производители.

Я тоже просто покупаю грунт в магазине проверенного производителя, единственное сейчас пошла нехорошая тенденция и надежным производителям бодяжить фигню. Ну а где прокалить грунт горожанину? Духовка отличное место.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Astero сказал(а):

Вы живете в 21 веке. Вам подсовывают рецепты из ОБС. Неужели в этом веке чтобы найти и применить кальций над обязательно бодяжить?

Если есть недостаток кальция в грунте то одноразовое пшиканье не поможет. Это аксиома. Придется пшикать весь сезон. Точка.

Причин, оказывается, много, считаю, что азот и генетика. У меня, н-р, трюфеля не получаются.

ав.jpg

Ссылка на сообщение
14 часов назад, SergeyOSV сказал(а):

От формы в какой кальций пребывает будет зависеть скорость его проникновения в растение - например хлорид кальция и нитрат кальция (кальциевая селитра) за счёт аниона хлора кальций в растение попадёт примерно в двое быстрее чем из нитрата кальция, то есть реально хлорид кальция вдвое эффективнее кальциевой селитры, а эффективность составов из ролика никто не проверял, с моей точки зрения странно что то бодяжить если всё что нужно не представляет никакого дефицита и продаётся в аптеке или в магазине.

Так вроде Процветок тож обосновывают свои рекомендации :dnt:

Ссылка на сообщение
Только что, rudik сказал(а):

Так вроде Процветок тож обосновывают свои рекомендации :dnt:

Большая часть его роликов и посвящена объяснениям механизмов работы применяемых средств. В том числе показывает опытные образцы в чашках Петри если речь идет о грибах и прочих заболеваниях.

Вообще мне удивительно что люди, не имеющие сельхозобразования пытаются сказать свое "фи" человеку, который не только работает по полученной специальности, но и является руководителем структурного подразделения учреждения по работе с растениями. Более того, делится своими знаниями и практикой с огромной аудиторией, разъясняя на научной основе приемы агротехники. За что ему огромное спасибо!

Ссылка на сообщение

14 часов назад, Astero сказал(а):

Забудьте об этом рецепте. Это для лохов.

Суть даже не в чем кальций. Суть в самом грунте в теплице. Если туда три КАМАЗа навоза закопали то надо со всех аптек в городе скупить кальция хлорид чтобы остановить вершинку.

А можно не скупать кальций в аптеках, а воспользоваться советом для лохов:cheesy:

Так вроде приводит аргументы  Иван,  почему его метод эффективнее (и дешевле) чем просто пшикать хлоридом кальция?

Про навоз тож самое говорит. Понятно, что правильно не допускать причин возникновения вершинки, но если случилось:dnt:

Все мы на кого-то ссылаемся.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Шелковница сказал(а):

Большая часть его роликов и посвящена объяснениям механизмов работы применяемых средств. В том числе показывает опытные образцы в чашках Петри если речь идет о грибах и прочих заболеваниях.

Вообще мне удивительно что люди, не имеющие сельхозобразования пытаются сказать свое "фи" человеку, который не только работает по полученной специальности, но и является руководителем структурного подразделения учреждения по работе с растениями. Более того, делится своими знаниями и практикой с огромной аудиторией, разъясняя на научной основе приемы агротехники. За что ему огромное спасибо!

Согласен. Плюс (для меня)  еще в том, что человек (наверное правильнее команда Процветок), понимают разницу между проф.тепличниками и любителями. Понятные и доступные (в том числе и финансово) рекомендации, рецепты и т.д.

ПСЫ: Да и пока я не заметил какого-то противоречия с рекомендациями Анатолия или Сергея:dnt:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Astero сказал(а):

Читаю и радуюсь тому, что как же мне повезло с женой. Ни фига она не понимает ни в грунте ни в том чем и когда кормить растения. А о том, что надо прокалывать грунт в духовке или микроволновке я думаю, что даже не слышала об этом.

А уж точно если бы увидел жену прокалывающую грунт в микроволновке или в духовке то точно одел бы на голову сначала микроволновку, а сверху газовую плиту с духовкой.

И по поводу кальция и всего остального. Ростом, плодоношением томата надо управлять, а не лить разную хрень под корень и пшикать ей  по листу. 

 

Я б сама эту духовку себе на голову надела, если бы в эту самую голову сея мысль пришла :lol:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, rudik сказал(а):

Согласен. Плюс (для меня)  еще в том, что человек (наверное правильнее команда Процветок), понимают разницу между проф.тепличниками и любителями. Понятные и доступные (в том числе и финансово) рекомендации, рецепты и т.д.

ПСЫ: Да и пока я не заметил какого-то противоречия с рекомендациями Анатолия или Сергея:dnt:

Повторю для костромских. Растением типа томат надо управлять при росте, плодоношении, профилактике заболеваний. А это означает, что удобрения, грунт и выращивания  должны быть понятны не только огороднику но и приемлимы для растения. И огородник должен понимать, что и в каком количестве он вносит в грунт, обрабатывает по листу, делает профилактику от заболеваний. И огородник должен и обязан понимать, что произойдет с томатом через 3-4 недели после его действий над томатом. Методом тыка делаются совсем другие дела.

Вот и советует все делать методом тыка. Посмотри ролик о фитофторозе. 

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, rudik сказал(а):

А можно не скупать кальций в аптеках, а воспользоваться советом для лохов:cheesy:

Так вроде приводит аргументы  Иван,  почему его метод эффективнее (и дешевле) чем просто пшикать хлоридом кальция?

Про навоз тож самое говорит. Понятно, что правильно не допускать причин возникновения вершинки, но если случилось:dnt:

Все мы на кого-то ссылаемся.

Ты вообще понимаешь и знаешь сколько кальция ты внесешь с мелом? Нет. Даже приблизительно ты не сможешь знать. Захотелось потыкать на "халяву"? Дешевле будет? Дешевле не будет. Проблем больше будет.

Не создавай себе кумира. Лапша всегда хороша пока свежая. То есть эти рекомендации хороши до тех пор, пока не начнешь читать литературу и знакомство с проф. исследованиями.

Попробуй изучать не по роликах, а почитать литературу профессионалов. То есть понять основы. И тогда розовые очки сами по себе исчезнуть. Будешь все эти рекомендации читать с улыбкой.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, rudik сказал(а):

Так вроде Процветок тож обосновывают свои рекомендации 

Нет там никаких обоснований - единственный аргумент хлорофобности томатов давно развенчан, странно, что столь разрекламированный "специалист" об этом ничего не знает, тем более, что дозировка хлорида кальция по отношению к кальциевой селитре может быть в двое меньше. По поводу кальциевой селитры - всегда можно скорректировать источник поступление азота в пользу последней. По поводу эффективности полученного раствора ацетата кальция, как скорой помощи при вершинной гнили, в этом ролике нет ни одного слова - единственно, что это водорастворимое соединение и только, а лично у меня эффективность этой бражки по сравнению с кальциевой селитрой и хлоридом кальция вызывает сомнения особенно в плане скорости воздействия. Фитоспорины, дрожжи и остальное рекламируемое в этом ролике к проблеме вершинной гнили не имеют отношения...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...