Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

Нет там никаких обоснований - 

Сергей, ну вот хочется же верить некоторым в чудеса. Не надо тратить на это время и что-то доказывать. Я пять лет здесь выкладываю знания. И что? Да ничего. Кто то думаешь читает. Нет. Все ждут халяву. Попшикал на помидоры, пописал под корень и ждут урожай. 

Заметь. Как появляется какая нибудь хрень так собирается народа куча попробовать эту хрень.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Astero сказал(а):

На заметку всем. 150г кальциевой селитры на 10л воды и обработка по листу - прожигает листья перца и томатов. 

Если не изменяет склероз, то можно разово использовать для листовой обработки томатов до 50 гр. кальциевой селитры на 10 литров воды (0,5%), естественно в пасмурную погоду - 150 гр. (1,5%) явный перебор.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Astero сказал(а):

Сергей, ну вот хочется же верить некоторым в чудеса. Не надо тратить на это время и что-то доказывать. Я пять лет здесь выкладываю знания. И что? Да ничего. Кто то думаешь читает. Нет. Все ждут халяву. Попшикал на помидоры, пописал под корень и ждут урожай. 

Заметь. Как появляется какая нибудь хрень так собирается народа куча попробовать эту хрень.

Полученные знания надо осмыслить, а это время и свой труд, а хрень вот она красиво преподнесена с экрана, даже читать ничего не надо и как следствие думать - всё уже обдумано, только применяй...

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

эти рекомендации хороши до тех пор, пока не начнешь читать литературу и знакомство с проф. исследованиями.

Рекомендации хороши в одном случае - если они помогают в решении конкретной задачи, в данном случае в устранении вершинной гнили. Как можно связать ликвидацию вершинки (практика) с чтением литературы и проф. исследований (теория) мне не понятно ) Если практика показала действенность конкретного метода, то пусть теория возьмет его на вооружение )

2 часа назад, Astero сказал(а):

А это означает, что удобрения, грунт и выращивания  должны быть понятны не только огороднику но и приемлимы для растения. И огородник должен понимать, что и в каком количестве он вносит в грунт, обрабатывает по листу, делает профилактику от заболеваний. И огородник должен и обязан понимать, что произойдет с томатом через 3-4 недели после его действий над томатом. Методом тыка делаются совсем другие дела.

Сколько много слов "должен" и "обязан". Бабушки в деревнях или на дачах тоже должны понимать и быть обязанными? ) Или, если они не знакомы со специальной литературой не вырастут помидоры? ) А если эта литература им просто не интересна, не сажать помидоры потому как они не вырастут?

Есть такое чувство как интуиция. Можно ничего не знать, но чувствовать что может тебе помочь в том или ином случае. Она, интуиция, и есть главный козырь. Подойдешь к растению, а оно тебе "скажет" мне вот это надо ) Допустим, полей меня крапивной водичкой )))

Конечно это не для тех кто считает сколько кистей у него выросло в теплице. Открою свою "тайну" ))) Я их никогда не считаю. Урожая нам хватает за глаза и больше, значит и с кистями все в порядке. Они растут без моего счета, сами - сами. И в этом "прикол" ) 

А книги пусть читают промышленники, у них там дебет с кредитом. У меня хобби, основанное на интуиции ) И в отношении авторов тех же роликов, этому поверю, а другой... пусть идет книжки читать или писать )))

Ссылка на сообщение
38 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

Если не изменяет склероз, то можно разово использовать для листовой обработки томатов до 50 гр. кальциевой селитры на 10 литров воды (0,5%), естественно в пасмурную погоду - 150 гр. (1,5%) явный перебор.

Я тоже так считал, что 150г это перебор. Но это были советы агронома. Хорошего агронома. В его статье. Написал ему письмо и попросил уточнить. В ответ получил, что именно 150-160г на 10л. Попробовал. Сначала на трех кустах перца. Обжег листья. Потом на томатах. Тот же результат. Я теперь читаю его статьи уже по другому.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Я тоже так считал, что 150г это перебор. Но это были советы агронома. Хорошего агронома. В его статье. Написал ему письмо и попросил уточнить. В ответ получил, что именно 150-160г на 10л. Попробовал. Сначала на трех кустах перца. Обжег листья. Потом на томатах. Тот же результат. Я теперь читаю его статьи уже по другому.

Простите меня ради бога! ))) А вот было бы у Вас развито чувство интуиции, и сжигать растения не потребовалось бы. Мысленно сказали бы тому агроному "а пошел бы ты... со своими советами" )

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Рекомендации хороши в одном случае - если они помогают в решении конкретной задачи, в данном случае в устранении вершинной гнили. Как можно связать ликвидацию вершинки (практика) с чтением литературы и проф. исследований (теория) мне не понятно ) Если практика показала действенность конкретного метода, то пусть теория возьмет его на вооружение )

Сколько много слов "должен" и "обязан". Бабушки в деревнях или на дачах тоже должны понимать и быть обязанными? ) Или, если они не знакомы со специальной литературой не вырастут помидоры? ) А если эта литература им просто не интересна, не сажать помидоры потому как они не вырастут?

Есть такое чувство как интуиция. Можно ничего не знать, но чувствовать что может тебе помочь в том или ином случае. Она, интуиция, и есть главный козырь. Подойдешь к растению, а оно тебе "скажет" мне вот это надо ) Допустим, полей меня крапивной водичкой )))

Конечно это не для тех кто считает сколько кистей у него выросло в теплице. Открою свою "тайну" ))) Я их никогда не считаю. Урожая нам хватает за глаза и больше, значит и с кистями все в порядке. Они растут без моего счета, сами - сами. И в этом "прикол" ) 

А книги пусть читают промышленники, у них там дебет с кредитом. У меня хобби, основанное на интуиции ) И в отношении авторов тех же роликов, этому поверю, а другой... пусть идет книжки читать или писать )))

Главный козырь - это работа на урожай. Все остальное примитивно и напрасное затраченное время и труд.

Я закончил распространять знания. Мне все равно кто и где и когда, чем и зачем, отчего и почему и т.д.  

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Простите меня ради бога! ))) А вот было бы у Вас развито чувство интуиции, и сжигать растения не потребовалось бы. Мысленно сказали бы тому агроному "а пошел бы ты... со своими советами" )

Не применяйте слово "интуиция" к выращиванию овощей. Он здесь как корове седло.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Не применяйте слово "интуиция" к выращиванию овощей. Он здесь как корове седло.

Не соглашусь исходя из своего опыта. Вот увидела я у Ивана триходерму на перловке и тут же поняла что мое это. Что поможет она мне поддержать томаты в борьбе с фузариозом. Что в итоге оказалось? ) Сработала моя интуиция, не было у меня в теплице фузариоза, а заодно и кладоспориоза. Так что, кому-то "корове седло", а кто-то сжигает свои растения, поверив не тому агроному :smile51: :hat:

Ссылка на сообщение
Только что, Шелковница сказал(а):

Не соглашусь исходя из своего опыта. Вот увидела я у Ивана триходерму на перловке и тут же поняла что мое это. Что поможет она мне поддержать томаты в борьбе с фузариозом. Что в итоге оказалось? ) Сработала моя интуиция, не было у меня в теплице фузариоза, а заодно и кладоспориоза. Так что, кому-то "корове седло", а кто-то сжигает свои растения, поверив не тому агроному :smile51: :hat:

Вы то хоть понимает о чем пишете? Вы видели фузариоз на томатах? Вам дали заключение с лаборатории, что это именно фузариоз, а не вилт или другая болезнь? Ничего это  нет и не было. О чем можно далее говорить? И с кладоспориозом тоже самое. 

Нужны испытания. Не одноразовые. Для этого нужны знания, лаборатория и исходные материалы. А это огромные деньги. То, о чем Вы утверждаете вообще ничего общего с болезнями, профилактикой и лечением не имеет. Обычная отсебятина, которую на этом форуме пишут многие.

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Astero сказал(а):

Сергей, ну вот хочется же верить некоторым в чудеса. Не надо тратить на это время и что-то доказывать. Я пять лет здесь выкладываю знания. И что? Да ничего. Кто то думаешь читает. Нет. Все ждут халяву. Попшикал на помидоры, пописал под корень и ждут урожай. 

Заметь. Как появляется какая нибудь хрень так собирается народа куча попробовать эту хрень.

Как это ничего? Я по вашим ссылкам собирала информацию по выращиванию два года назад, когда захотела утереть своим нос с помидорами. Все получилось и получается, спасибо вам и всем, кто выкладывал тогда данные по фазам роста и потребностям в питании.

В чудеса верить профессия не позволяет, мы уж как-нибудь здравым смыслом и наукой обойдемся.

____

А вот это вот желание сделать как угодно, лишь бы не как нормально, с самодельными "удобрениями" и прочим, больше напоминает анек про пионеров и трудности. Извенити

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Вы то хоть понимает о чем пишете? Вы видели фузариоз на томатах? Вам дали заключение с лаборатории, что это именно фузариоз,

Вот соглашусь с каждым словом. Те кто ни разу не видел фузариоз и борется с ним вызывает по меньшей мере улыбку.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Astero сказал(а):

 Я пять лет здесь выкладываю знания. И что? Да ничего. Кто то думаешь читает. Нет. Все ждут халяву. Попшикал на помидоры, пописал под корень и ждут урожай. 

Заметь. Как появляется какая нибудь хрень так собирается народа куча попробовать эту хрень.

Анатолий-да ладно:) Все читают,может не все применяют. Верят скорее не в чудо,а в форму подачи. Иван Русских-это маркетинг чистой воды,супер-пупер микробиолог,кучи просмотров,лайков,рекламы. Тема пошла,нужно новый и новый материал высасывать из пальца.Вот он и сыплет зачем-то табачную пыль(для примера) в землю для рассады.От нее и в огороде-то исчихаешься и изревишься:lol:,а тут в квартире.такой замес. Хана аллергикам и малым детям. А ваши советы,кто понимает и не боится что-то менять многие используют,согласен с Лошадкой. Не все советы,конечно,чтобы не показалось лестью:lol:,но много реально дельных,испытал на собственном опыте.

Если бы,например не тот состав подкормки томатов,который вы давали в этом дневнике,то фиг бы я дождался верхних кистей в свое короткое лето. И верхушки кустов после налива нижних кистей так тонкими и остались бы. Я поверил,попробовал..и о чудо..томаты начали завязывать полные верхние  кисти,верхушка окрепла на глазах.И урожайность и вкусовые кач-ва томатов - все оказалось в плюс. А я раньше бодяжил не пойми чего.Все познается в сравнении.:01mail:

А умные книжки людям читать порой некогда и скучно,легче включить за обедом ролик какого-нибудь гуру типа Ивана или Ганечкиной и все покажется просто и легко.Все в плюсе-им миллион+1 просмотр/лайк(цена рекламы),человеку простое решение.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Вы то хоть понимает о чем пишете? Вы видели фузариоз на томатах? Вам дали заключение с лаборатории, что это именно фузариоз, а не вилт или другая болезнь? Ничего это  нет и не было. О чем можно далее говорить? И с кладоспориозом тоже самое. 

Нужны испытания. Не одноразовые. Для этого нужны знания, лаборатория и исходные материалы. А это огромные деньги. То, о чем Вы утверждаете вообще ничего общего с болезнями, профилактикой и лечением не имеет. Обычная отсебятина, которую на этом форуме пишут многие.

 

Ой, а можно я еще чуть поспорю :smile51: :hat: Вот все правильно Вы пишете. И что нет точного диагноза у томатов, которые несколько лет по паре - тройке штук у меня гибли. Что нужны лабораторные анализы, а ту лабораторию надо еще найти и денюжку им заплатить. Согласна, согласна ) Но... я сейчас козырь вытащу :cheesy: Получается что... триходерма на перловке является универсальным "лекарством"! Не было у меня диагноза отчего томаты гибли. Вырастила я триходерму своими руками, закопала в теплицу и... нет болезней! И не одной, а сразу двух. Насчет кладоспориоза сомнений нет что это именно он у меня каждый год расцветал махровым цветом, Вы мне сами об этом писали. Похоже ей, триходерме, все равно от чего спасать томаты, главное ведь их спасти! Понятно что имею в виду болезни томатов, связанные с грибками.

И еще, я ведь не просто так пишу,  фотографиями регулярно сопровождала свой эксперимент. Много читала что форумчанки хотят в следующем сезоне попробовать в своих условиях закопать триходерму в теплицах. Мне очень интересно что же у них получится. А если получится положительный результат... не буду предвосхищать события. Подождем! 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лошадка сказал(а):

А вот это вот желание сделать как угодно, лишь бы не как нормально, с самодельными "удобрениями" и прочим, больше напоминает анек про пионеров и трудности. Извенити

А у меня другое мнение насчет пионерии ) Кстати, нормальный период становления, обживания, знакомства с агротехникой. Почему бы не взять готовое, тем более от опытного  огородника, мастера я бы сказала, коим считаю Астеро :smile219: Я не применяю минеральные подкормки у себя в теплицах, не тестировала его способ, но судя по всему состав он дал хороший. 

А вот когда в своих условиях решаешься провести эксперименты, сделать по своему, соединить одно с другим и получить при этом положительный результат ... тут уже не пионерия, это другой виток, следующий этап спирали. ИМХО, конечно )

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Радуга сказал(а):

@Astero:hat::hat:И читаем , и изучаем и иногда применяем с учётом своих условий.

Спасибо!!!

заберите его сюда обратно...он там у Данилыча разошелся!

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Шелковница сказал(а):

А у меня другое мнение насчет пионерии ) Кстати, нормальный период становления, обживания, знакомства с агротехникой. Почему бы не взять готовое, тем более от опытного  огородника, мастера я бы сказала, коим считаю Астеро :smile219: Я не применяю минеральные подкормки у себя в теплицах, не тестировала его способ, но судя по всему состав он дал хороший. 

А вот когда в своих условиях решаешься провести эксперименты, сделать по своему, соединить одно с другим и получить при этом положительный результат ... тут уже не пионерия, это другой виток, следующий этап спирали. ИМХО, конечно )

Неля! Вот есть высказывание. Оно очень правильное. 

«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно
стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.»

 — Альберт Эйнштейн

Если просто, то нужны больше знаний чтобы решить возникшую проблему в той же теплице с томатами. У меня точно также. Сколько я не пытался решить какую нибудь проблему с томатами с помощью форумов то эта проблема не решалась, а только запутывался сам. Никто не будет ни в роликах ни на форуме рассказывать основы. А без основ понять происходящие процессы просто не возможно.И тогда мы начинаем бросаться в крайности. Иногда методом тыка что-то у нас получается и мы уверены в том, что нашли супер-пупер простое решение. И уходим в заблуждение не понимая того, что решением этой проблемы уже занимались миллионы людей до нас. И точно также они заблуждались.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Шевячок сказал(а):

заберите его сюда обратно...он там у Данилыча разошелся!

Пусть Данилыч над собакой перестанет издеваться:09fp:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шелковница сказал(а):

Ой, а можно я еще чуть поспорю :smile51: :hat: Вот все правильно Вы пишете. И что нет точного диагноза у томатов, которые несколько лет по паре - тройке штук у меня гибли. Что нужны лабораторные анализы, а ту лабораторию надо еще найти и денюжку им заплатить. Согласна, согласна ) Но... я сейчас козырь вытащу :cheesy: Получается что... триходерма на перловке является универсальным "лекарством"! Не было у меня диагноза отчего томаты гибли. Вырастила я триходерму своими руками, закопала в теплицу и... нет болезней! И не одной, а сразу двух. Насчет кладоспориоза сомнений нет что это именно он у меня каждый год расцветал махровым цветом, Вы мне сами об этом писали. Похоже ей, триходерме, все равно от чего спасать томаты, главное ведь их спасти! Понятно что имею в виду болезни томатов, связанные с грибками.

И еще, я ведь не просто так пишу,  фотографиями регулярно сопровождала свой эксперимент. Много читала что форумчанки хотят в следующем сезоне попробовать в своих условиях закопать триходерму в теплицах. Мне очень интересно что же у них получится. А если получится положительный результат... не буду предвосхищать события. Подождем! 

Можно читать, а можно и не читать. Редактировать не буду.

6.1.  Устойчивость к фузариозному увяданию.
Fusarium ocysporumf. ssp. Lycopersici (Sacc.) Snyderet Hansen — почвенный
гриб, который вызывает у томата болезнь увядания (Д. Амини, Г.Ф. Монахос,
2005; И.А. Фесенко и др., 2007). Этот гриб длительно сохраняется в виде
хламидоспор на растительных остатках и в почве, и не теряет вирулентность (Д.
Амини, Ф.С. Джалилов, 2007).
В настоящее время идентифицированы три расы Fusarium oxysporium f. sp.
lycopersici у томата (И.А. Фесенко и др., 2007). Раса 2 была выявлена в США в
1945 году, и сейчас она встречается во всем мире, а раса 3 была обнаружена
впервые в США и в Австралии в 1982 году (С. И. Игнатова и др., 1992). В России
в защищенном грунте были выявлены две расы, но наносит существенный ущерб
(более 90%) раса 1, в единичных хозяйствах встречается раса 2 (С.И. Игнатова,
1985, 2001).
Гены I; I-2; I-3, контролирующие устойчивость к фузариозу, были
идентифицированы в диких видах томата (В.Ф. Аджиева и др., 2010).
Сцепленные гены I и I-2 локализуются на хромосоме 11. Ген I был выявлен
из L. pimpinellifolium и обеспечивает высокую устойчивость к расе 1 (N.Ori et al.,
1997). Однако, по мнению J.P. Jones и других авторов (1974), этот ген не всегда
придает устойчивость к расе 1, так как проявление I-устойчивости зависит от
температуры  почвы,  возраста  инокулированных  растений,  концентрации
инокулюма. Ген I-2 был обнаружен у дикого вида L. pimpinellifolium и L.
peruvianum и придает томату устойчивость к расам 1 и 2 (G. Simons et al., 1998,
J.W. Scott et al., 2004). Два этих гена переданы в культурный томат межвидовой
гибридизацией. В настоящее время известно, что локус I-2 у вида L. pimpinellifolium состоит
27
из семи – гомологов, в том числе четыре гомолога (I-2, I2-С1, I2-С2, I2-С5) были
выявлены и изучены. М.Ю. Куклев (2007) выявил, что локус I-2 у S. esculentum
состоит из двух генов – гомологов, в том числе первый ген - гомолог имеет
сродство к гену I2-С и второй – ранее неизвестный.
Ген I-3, локализованный в хромосоме 7 и переданный из L. pennellii в
культурный томат, обеспечивает устойчивость к трем расам 1, 2, 3 (B.L. Boumival
et al., 1990).
На сегодняшний день изучению генов устойчивости очень помогает метод
молекулярного маркирования. И.А. Фесенко и другие ученые (2007) создали ДНК
– маркер гена устойчивости томата к фузариозному увяданию, который способен
разделять устойчивые генотипы на гомозиготы и гетерозиготы. Д. Амини и Г.Ф.
Монахос (2005) установили, что применение молекулярных маркеров сокращает
процесс селекции путем отбора устойчивых генотипов к фузариозу томата и
рекомендовали использовать линии томата, содержащие ген I2 в состоянии
гомозиготы.
Метод гаметофитного отбора дает высокую достоверность при отборе
генетически различающихся форм томата с устойчивостью к фузариозу (В.С.
Анохина и др.,2000). А.В. Кильчевский и другие исследователи (2002) по этому
методу получили линию Л6-1/ 6 – P2 с групповой устойчивостью к кладоспориозу
и фузариозу в течение трех лет.
С. Г. Пискун и ряд авторов (1998) выявили, что токсин F. oxyspomm f.
lycopersici Schl. в оптимальных концентрациях (0,15—0,30 г/л) помогает
разделению устойчивых генотипов к фузариозу. Они показали возможность
применение воздействия фузариевой кислоты, вызываемой этим грибом, на
пыльцу (мужской гаметофит) для быстрой оценки и отбора устойчивых
генотипов. Однако этот метод не нашел применения в селекции, так как не дал
практических результатов. Это можно объяснить тем, что у отобранных растений,
как правило, в потомстве устойчивость не проявляется.
Сцепление генов устойчивости к фузариозу с гаметофитным фактором Х
28
вызывает снижение фертильности пыльцы в гетерозиготном состоянии. С.И.
Игнатова и Н.С. Горшкова (1992) показали, что у F 1 гибридов томата с генами I и
I-2, Х-фактор которых находится в гетерозиготном состоянии, наблюдается
снижение фертильности пыльцы на 25—35%, плодообразования на 25% и ранней
урожайности на 2 – 40%. Они выявили линии, в которых ген I-2 не был сцеплен с
геном Х. При скрещивании этих линий с формами, генотипы которых содержат Х
– ген, получали F 1 гибриды с пониженной фертильностью.

6.2.  Устойчивость томата к кладоспориозу
Кладоспориоз (или бурая пятнистость) является вредоносным заболеванием
томата в закрытом грунте, и распространенным почти во всем мире (В.Д.
Поликсенова, 2004; З.Е. Грушецкая и др., 2007). Симптомы заболевания
проявляются в том, что на верхней пластинке листьев появляются неравномерные
желтые пятна, а на нижней зеленовато – бурый налет спороношения возбудителя.
Пораженные листья желтеют и позже засыхают. На больных растениях
поражаются цветки, молодые плоды буреют, сморщиваются и засыхают.
Возбудителем болезни является Cladosporium fulvum Cke (С.И. Игнатова и
др., 1992; M.H.A.J. Jossten et al., 1999; З.Е. Грушецкая и др., 2007). Этот
возбудитель принадлежит к группе факультативных сапротрофов и обладает
высоким уровнем паразитизма. C. fulvum Cke развивается в межклеточном
пространстве растения-хозяина, не формирует особые питательные структуры и
вызывает заболевание растения в любое время периода вегетации. Патоген
выделяет метаболиты, активно участвующие в процессе передачи гриба в
растительных тканях листьев, и при этом сокращается вегетационный период
растений томата (О.В. Валко и др., 2005).
В системе “Lуcopersicon - С. Fulvum” взаимосвязь между растениями и
патогеном соответствует теории Флора "ген-на-ген", то есть каждому гену
устойчивости растения соответствует ген авирулентности патогена (Аvr-ген).
Если гриб вызывает потерю Avr – гена, то образуется вирулентная раса и
поражает растение с комплементарным устойчивым геном (В.Д. Поликсенова,Источником генов устойчивости в основном служат дикие виды и
полукультурные разновидности рода Lycopersicon, которые были переданы путем
межвидового скрещивания в культурные сорта томата (M.J. Dickinson et al., 1993;
З.Е. Грушецкая и др., 2002, 2003, 2005). В настоящее время из разных источников
томата в селекцию вовлечены устойчивые гены Cf-1, Cf-2, Cf-3, Cf-4, Сf-5, Сf-9;
хотя известно, что в геноме диких видов количество генов Сf – устойчивости к
кладоспориозу достигает 24 (В.Д. Поликсенова, 2002, A.Wang et al., 2007).Ген Cf –
1 был идентифицирован из L. esculentum Mill (P.J.G.M. De Wit, 1997). Локус Cf-5
был выявлен из L. esculentum var cerasiforme (Dun.) (D.A. Jones et al., 1993, M. J.
Dickinson et al., 1993), а локус Cf-4 был обнаружен в L. hirsutum (Humb. et Bonpl)
Dun. (А.А. Жученко и др., 1974). Гены устойчивости Cf-2, Cf-3, Cf-6, Cf-9 были
выявлены в L. pimpinellifolium (Mill.) Brezh (D.A. Jones et al., 1993, 1994; M. S.
Dixon et al, 1998).
По мнению З.Е. Грушецкой и других исследователей (2010), сочетание
нескольких устойчивых генов к заболеванию в одном сорте или гибриде привело
к появлению более сложных рас патогена C. fulvum. В России самые
распространенные расы - 1, 3, 4 и эффективные гены устойчивости – это гены Cf-
2; Cf-5, Cf-6, Cf-9. Но с течением времени появились новые расы 2 и 5, и
эффективен только ген Cf-6, а на дифференциаторах с генами Cf-5 и Cf-9
наблюдаются слабые симптомы поражения (С.И. Игнатова, 2001). С.И. Игнатова
и другие (1992) установили, что для получения более стабильной устойчивости к
кладоспориозу принято не создавать F 1  гетерозиготные гибриды по генам
устойчивости, а сочетать в гибриде не менее двух эффективных генов. Они,
наряду с генами Cf-2, Cf-5, Cf-9 иCf-1, получили сорта Вираж, Находка, гибриды
F 1 Гренада и Стриж, относительно устойчивые ко многим расам патогена.
Многие исследователи доказали, что все выявленные Cf-гены находятся на
двух хромосомах томата (J.P. Haanstra et al., 1999). Все гены Cf сформированы в
два несвязанных мультигенных локуса - Cf-4/ Cf–9 и Cf – 2/ Cf – 5 (K.E. Hammond
30
– Kosack, J.D.G. Jones, 1996).
Гены Cf-2 и Cf-5 находятся на коротком плече хромосомы 6 (M.J. Dickinson
et al., 1993) и входят в группу Hcr2 (англ. homologues of C. fulvum resistance gene
Cf-2) (M.S. Dixon et al., 1998). M.S. Dixon с рядом авторов (1995, 1996)
обнаружили,  что  в  составе  гена  Cf-2  различаются  два  различных
функционирующих Cf гена - Cf-2.1 и Cf-2.2, а также нефункциональная
гомологичная последовательность Hcr2-2A. Были выявлены три дополнительных
гомологичных последовательности - Hcr2-5A, B, и D в составе гена Cf-5
(M.S.Dixon et al., 1998). Ген Cf-6 картирован в хромосоме 6 и также входит в
кластере Cf-2/Cf-5 (Е. Грушецкая и др., 2007). Локус Cf-6 придает томату
устойчивость к кладоспориозу на более продолжительное время (Р. Lindhout et al.,
1989, M.H.A.J.Jossten et al., 1999).
Гены Cf-4 и Cf-9 были идентифированы на коротком плече хромосомы 1
(P.J. Balint-Kurti et al., 1994) и входят в группу Hcr9 (англ. homologues of C. fulvum
resistance gene Cf -9) (D.A. Jones et al., 1994, C.M. Thomas et al., 1997). Ген Cf-1
был картирован в области кластера Cf-4/Cf-9, все локусы Cf-4, Cf-9, Cf-1 и также
пять других Hcr-9 последовательностей входят в один кластер, который
называется Milky Way (Е. Грушецкая и др., 2007).

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Неля! Вот есть высказывание. Оно очень правильное. 

«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно
стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень.»

 — Альберт Эйнштейн

Если просто, то нужны больше знаний чтобы решить возникшую проблему в той же теплице с томатами. У меня точно также. Сколько я не пытался решить какую нибудь проблему с томатами с помощью форумов то эта проблема не решалась, а только запутывался сам. Никто не будет ни в роликах ни на форуме рассказывать основы. А без основ понять происходящие процессы просто не возможно.И тогда мы начинаем бросаться в крайности. Иногда методом тыка что-то у нас получается и мы уверены в том, что нашли супер-пупер простое решение. И уходим в заблуждение не понимая того, что решением этой проблемы уже занимались миллионы людей до нас. И точно также они заблуждались.

Как ты думаешь, возможно ли простому огороднику угаться за всем передовым?

Стремиться, да .

Сколько ты тапок истоптал?

Москва не сразу строилась.

А разобраться с советами проф.агрономов оказалось и тебе не просто.

Мне мои пациенты не кажутся смешными или глупыми. Я просто обьясняю. Без эмоций .

Ссылка на сообщение
6 минут назад, rudik сказал(а):

Как ты думаешь, возможно ли простому огороднику угаться за всем передовым?

Стремиться, да .

Сколько ты тапок истоптал?

Москва не сразу строилась.

А разобраться с советами проф.агрономов оказалось и тебе не просто.

Мне мои пациенты не кажутся смешными или глупыми. Я просто обьясняю. Без эмоций .

Спать меньше надо. У меня тоже есть работа. Кто хочет и кому это надо тот находит время. У меня это хобби. Оно мне уже надоело. Нового там ничего нет. Что-то еще испытывать не хочу. Четыре года испытывал новые гибриды. Хочу крупную ягоду. Сладкую и вкусную. Не хочу заполнять подвал маринадами. Они сейчас никому не нужны. Это я вижу по своему семейству и родственникам. При виде банки с помидорами они уже нос воротят.

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шелковница сказал(а):

Ой, а можно я еще чуть поспорю :smile51: :hat: 

Неля, ты заставила меня пошевелить мозгами. И я вспомнил, что где-то встречал какой вирус у меня на томатах. И я нашел этот документ. Выше я приводил выдержки с него.

На моих томатах вирус БРОНЗОВОСТИ ТОМАТА. Вот он

1998431610_.thumb.jpg.479d6d65c40e3d9742becb40584429ba.jpg

А я ведь думал на другой вирус. Это все изменяет. А пришел он ко мне в теплицу с улицы. Кто его принес пока не знаю. Вероятно все таки трипсы. Тут у меня через забор одна дама все цветы выращивает. Этих трипсов у нее на огороде очень много. И по описанию все сходится.

Вирус способен развиваться на большом количестве растений-хозяев, в том числе и на некоторых однодольных растениях. Переносится на здоровые растения трипсами, длительно сохраняясь в их организме. Трипсы приобретают вирус на личиночной стадии, а распространяется он только взрослыми особями. Взрослые особи передают заболевание потомству трансовариально. Однажды зараженные, они остаются таковыми всю жизнь. Вредители переносятся ветром с зараженных сорных или декоративных растений на томаты. Распространение заболевания от больных томатов к здоровым незначительное.Основной источник инфекции – многолетние растения-хозяева.

Меры борьбы

Агротехнические

уничтожение растительных остатков растений-хозяев;

глубокая вспашка по окончании уборки плодов;

уничтожение сорняков в культуре;

поддержка 15 метровой зоны без сорняков возле гряд;

мониторинг динамики переносчиков вируса.

Химические

Внесение инсектицидов группы неоникотиноидов под корень.

Биологические

Опрыскивание растений биопрепаратами по вегетации от насекомых-переносчиков.

Запасаюсь фитовермом.

Неля, готов тебя расцеловать. :smile219::kiss:

Ссылка на сообщение

У меня-то не вирус на помидорах был, это точно. Склоняюсь все же к фузариозу, не к вилту. Сравнивала, перевес есть. КС он и есть КС )

С вирусами я столкнулась на фаленопсисе. Сначала был нормальным, а потом листья пошли круговыми пятнами. Консультировалась на профильном форуме, сказали ждать цветения. Зацвел... пришлось срочно выбросить, потому как в форме цветка появились изменения, а это 100% вирус. Перенесли его, как мне сказали, клещи. А они у меня бывают на орхидеях, летом стоят на открытом балконе и как-то попадают на цветы.

Так что Вам вирус вполне могли занести ... сами-то видели трипсов у себя в теплице?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...