Перейти к содержанию
  • Блиц-вопросы!

ЕленаN

Помидорное счастье -2018

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, LenaV сказал(а):

@ЕленаN

Лена, добрый вечер! Скажи, а почему Максим для семян выбрала? И как разводить его? 

Лена, добрый день.

В этом году из семян одного источника несколько кустов томатов у меня заболело (у Олега тоже, я давала ему маленькую рассаду этих же сортов, из того же источника). Листья и стебли покрывались пятнышками. Я срезала несколько больных пасынков и привезла домой. Стала пробовать на них всякие препараты. В результате помог Максим, сразу же прогрессирование болезни остановилось и новые листочки стали расти уже чистыми. Максим разводить по инструкции. Но я развожу на глаз — до получения розового настоя средней насыщенности цвета.

15 часов назад, Валерий1968 сказал(а):

.... На сайте РСХА по поводу передачи вирусов через семена сказано,что они довольно редки...... Как выглядят цикадки,белокрылки,медведки и прочие гады и распостранители болезней растений,я даже и не знаю:09fp:Ну и слава богу :)

Валер, я считаю, что через семена очень высокая вероятность заражения. Опыт Сергея это подтверждает. И у меня года 3 назад было что-то похожее на вирус из присланных из-за рубежа, но я обнаружила это на ранней стадии, растение выкопала, сожгла, лунку пролила крепким настоем Даместаса. Чем больше источников семян, чем больше выращиваемое разнообразие — тем больше и больше мы заражаем свою почву на огороде, и речь не только об вирусах, но о бактериальных и грибных заболеваниях.

Вирусов очень боюсь, но протравливание семян в этом случае не поможет. Но в случае с бактериальными и грибными заболеваниями должно помочь.

А тлю мелкую черненькую никогда не видел на томатных кустах? Я видела у себя в ОГ.

4 часа назад, Iwanna сказал(а):

Извините, вставлю свои 3 копейки :dnt:, про виноград. А зачем вы так мучаетесь с черенками? Не проще ли купить годичные, с нарощенной корневой, весной посадили и ухаживайте лето.

4 часа назад, Шелковница сказал(а):

И я удивляюсь, зачем? Сохранить их в квартире в холодильнике до укоренения... очень малый шанс.

Девушки, вот и я также думаю, как Лошадка:

30 минут назад, Лошадка сказал(а):

... Потом огородник такой достает плошку-пакетик, а так - ВАУ! - кто-то живой.

и всё по-новой :crazy:..

Да, интересно же самой вырастить с черенков. Не получится — не беда, не очень и расстроюсь. Покупать готовые саженцы не хочу, просто захотелось поэкспериментировать с черенками самой.

• Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Только что, ЕленаN сказал(а):

Да, интересно же самой вырастить с черенков. Не получится — не беда, не очень и расстроюсь. Покупать готовые саженцы не хочу, просто захотелось поэкспериментировать с черенками самой.

Тогда другое дело. Я написала со своей колокольни. В свое время наигралась с черенками роз, поэтому на черенки винограда даже не смотрю

Поделиться сообщением

5 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Вирусов очень боюсь, но протравливание семян в этом случае не поможет. Но в случае с бактериальными и грибными заболеваниями должно помочь.

А тлю мелкую черненькую никогда не видел на томатных кустах? Я видела у себя в ОГ.

Лена,будем надеяться,что поможет. У каждого свой опыт и он уникален. Но хороший совет всегда ценен.

Мой опыт на сегодняшний день мне говорит о том,что за годы выращивания томатов в монокультуре в ПК,я ни чем новым свою землю не заселил(не семенами,не рассадой из сторонних источников) Грибные и бактериальные инфекции изначально присутствуют в любой теплице,в любом огороде.

Я на 100 % согласен с Astero,который много раз писал- нужны условия,и сам в этом воочию убедился. Будет дождливое лето,холодная почва,кондесат в теплицах,резкие перепады температур...пропаривай землю-не пропаривай,обрабатывай семена-не обрабатывай-грибные и бакт.инфекции придут как по команде. Будет солнечно,сухо и тепло,и никто из этих непрошенных гостей ваш дом не посетит. Был у меня КС в 2017 году,когда лили дожди, и пришел он рано,хотя и проводились обработки. Пришло теплое лето 2018 г.и КС без всяких обработок пропал и растения даже в момент уборки были с чистым листом.Ни тебе серой гнили,от которой многие страдают,ни прочей напасти. Солнце на севере-лучший фунгицид.

Конечно это не значит,что делать ничего не надо и надеяться только на погоду.Я совсем не против подстраховаться биопрепаратами.Только стараюсь избегать жесткой химии.Почитаешь сколько Актары люди льют в почву,как борются с тлей в ПК препаратами типа Фуфафон и пр.(кстати тли на томатах никогда не видел,хотя в огороде встречается),становится понятно,откуда потом возникают из убитой почвы разные вирусные и прочии инфекции. Но это сугубо мой взгляд-все мы разные и это очень хорошо:)

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Изображения

• домашний помидор
    семена от Лидии
    • Привет, Оля! Старые семена лучше всего стимулировать тАк, как я описывал в шкатулке опыта (Теперь в блоге ч.2)  Т.е. дезинфекция+ зольный раствор+ холодильник+ посев. Так я готовил семена которым было 12 или 13 лет и они практически все взошли, но были и такие, что я забраковал перед пикировкой.  Попробовал посеять просто, сделав только дезинфекцию в растворе марганцовки - взошло %%10 и то, слишком хилые. Такая    запись в моём негласном "дневнике". === Опять пошёл снег кидать, стОлько надуло, с гаража не выехать, надоело уже кидать, а в деревню нужно ехать, в лавку, на почту. На улице ветрИИИиище! Ужас. Метёт позёмка. До вечера
    • И как на вкус гибриды  Аргонавт, MY LOVE и Ликер?  
    • Когда сеять томаты на рассаду по лунному календарю в 2019 году Томаты являются самыми распространёнными овощами у огородников, ведь они очень вкусные, подходят для салатов и консервирования. Но чтобы вырастить прекрасные помидоры необходимо заранее подготовится к их посадки, чтобы они успели созреть в срок. Посев лучше всего осуществлять учитывая сорт и лунный календарь. Какие сорта томатов сажать:
      Сверхранние сорта,
      Ранние и среднеспелые сорта,
      Поздние сорта. Чтобы был урожай весь сезон нужно сажать томаты разных сортов. Ранние сорта начнут рано плодоносить, но и рано закончатся. К этому сроку как раз созреют среднеранние томаты, а к осени будет поздний урожай самых вкусных помидор. Благодаря такой посадке можно употреблять их в свежем виде и заготовить много консервации. Когда сажать томаты:
      Томаты необходимо сеять с учётом местного климата. Ведь в каждом регионе в разное время высаживают рассаду помидор в открытый грунт. Срок посадки в теплице также отличается. Например, на Урале и в Сибири в открытый грунт высаживают не раньше середины июня. Поскольку климат в данных регионах такой, что и в июне может выпасть снег или пройти град. В средней полосе России рассаду помидор высаживают в открытый грунт в мае. В теплицу посадку проводят в конце апреля. Но опять же нужно учитывать конкретный регион и погодные условия, ведь и весна может быть разной - ранней или поздней. Посев томатов по лунному календарю.
      При посеве семян на рассаду нужно обязательно учитывать влияние лунных циклов на растения. Есть определённые дни, в которые нужно сеять семена и это только благоприятно сказывается на росте. Также есть и отрицательные дни, в которые лучше всего ничего не сажать. Даже скептикам в этом вопросе советую присмотреться к лунному календарю и сеять в благоприятные для этого дни. Ведь хуже от этого не будет. Благоприятные дни в 2019 году для посева томатов на рассаду:
      Январь — 15-16, 18;
      Февраль — 6-8, 12;
      Март — 8-9, 15-16
      апрель — 11-12, 17-18
      Май — 2,3, 8,9, 15-18. Благодаря такой посадке рассада томатов будет расти крепкой и здоровой. Также для хорошего роста обязательно подкармливаем рассаду и во время пикируем.
    • А корпоративы перед новым Годом не сорвут встречу? как думаете?. все ведь мало мальские кафешки готовятся к корпоративам
    • Наконец-то разобрала свои семена  Вот выкладываю список  томатов, пишите, кому чего принести  Танюша если можно Саша от Казарина Семейный от Зураба Кухинидзе
  • Записи блога

• Сегодняшние дни рождения

1. Helen
      Helen
      (53 года)
    2. Дачница 78
      Дачница 78
      (55 лет)
    3. Пуба
      Пуба
      (58 лет)
  • Записи