Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Всех форумчан с наступающим Новым годом!

Благодарите уходящий год,
Ни одного упрёка вслед не бросьте,
Ни в чём не виноват его приход, -
Не кости он ломать явился в гости,
Не убивать Донбасса детвору,
Не ликовать, фашистам помогая
Стрелять по яслям, школьному двору, -
При чём тут год?.. Не вижу в нём врага я!

Благодарите уходящий год, -
За то, что с нами был всегда и всюду,
И не позволил, чтобы сумасброд,
Как слон в посудной лавке, бил посуду!
За каждый месяц, день, за каждый час
Благодарите этот год не лживый, -
За то, что не остался он без нас,
За то, что был, и мы остались живы!

Благодарите уходящий год,
Неблагодарность – грех, который чёрен.
А благодарность – севооборот
И урожай неистребимых зёрен,
Где Человекость – это Божий дар,
Чей дух на землю послан небосводом!
Чтоб ваш небесный дух не пострадал,
Прощайтесь нежно с уходящим годом!

Юнна Мориц

 

DB5bF9_ASxE.jpg

Ссылка на сообщение

4 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Всем доброе предпраздничное утро!

Всех с наступающим Новым Годом!

Попасть на форум с прежним именем так и не смогла, боролась долго, но из Елены_А пришлось переименоваться в А_Елену и снова зарегистрироваться. Так что перестройка форума меня совсем не порадовала. Тоска по форуму постепенно стала утихать, но не зайти и поблагодарить Леночка тебя и всех кто в этом году поддерживал этот дневник не смогла. Читала его с большим удовольствием весь год. Леночек, не знаю решишься ли ты завести новый дневник в 2019 году, но очень хочется верить, что про новые испытанные тобой сорта в этом году томатов, мы все таки прочтем хоть в отдельной темке. 

Ещё раз спасибо за хороший дневник!

Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Дорогие костромичи, может, кто-то хочет создать и возглавить Костромской раздел в регионах?  Была бы этому очень рада! Похоже, я немного выдохлась, да и из-за 3х  месячного весеннего бана успела отвыкнуть от форума, поэтому нахожусь и пишу сейчас здесь намного реже, чем раньше.  

А может быть больше  времени уделить личной жизни, а не просиживать это время на форуме? Что тебе надо еще от него?

Ссылка на сообщение

Не буду никого поздравлять, рано ишшо) Завтра...

12 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Тань, поздравляю!   У тебя в воде сколько сантиметров черенка было? Где-то читала, что надо, чтобы в стакане воды было не очень много.

Я , может, завтра достану самые плохие черенки и поставлю в воду. 

Трям) ежели подробно, то:

У меня вот ети (сейчас ожили уже три), сначала лежали в кокосе. Но что-то настроились они там плесневеть, погрустнели

еще больше. Вот смотрю записи: к 08.12 я вымочила до утопления и положила их в кокос, обмакнув в корневин. А через две недели дочитала в теме Укоренения на виноград7 про другой метод. Заодно ругали корневин...

Терять было нечего, промыла черенки марганцовкой от плесени, подрезала концы, снова процарапала и на пару минут утопила в конц. раствор гетероауксина. Достала, обсушила немного и поставила в воду в литровую бутылку из-под молока. Черенки были уже укорочены, поэтому убрались по высоте. Воды было чуть-чуть, так, чтобы нижняя почка оставалась на воздухе, то есть, мм 4-5. А, да, я еще своровала естественных гормонов - слила эту воду из стакана, где сестра укоренила бальзамин. Сверху накрыла крышкой, поставила в темное место - это ускоряет появление корней, типа.

На сегодня все три переставлены под лампу, т.к. пошли почки. У первого корни будут вот-вот через каллус, еще у одного есть подозрительная пупочка, кажется, корень пойдет прямо так. А в бутылке теперь живет одна Супага и еще два Юпитера)) Первый на сегодня:

1869817660_2.thumb.jpg.fcabf6f4b61dd7d6142540c24e6bd0dc.jpg804513830_1.thumb.jpg.bcb907665d3a1fd55b71bf1bba6f3675.jpg

Елена, просто так на воду ставить нельзя. Надо их топить в прохладной воде, пока не утонут, а перед тем обрезать секатором срезы. И вот когда утонут, начинать плясать)

 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Лошадка сказал(а):

 

 

  Скрыть контент

У меня вот ети (сейчас ожили уже три), сначала лежали в кокосе.

На сегодня все три переставлены под лампу, т.к. пошли почки. У первого корни будут вот-вот через каллус, еще у одного есть подозрительная пупочка, кажется, корень пойдет прямо так. А в бутылке теперь живет одна Супага и еще два Юпитера)) Первый на сегодня:

1869817660_2.thumb.jpg.fcabf6f4b61dd7d6142540c24e6bd0dc.jpg804513830_1.thumb.jpg.bcb907665d3a1fd55b71bf1bba6f3675.jpg

Елена, просто так на воду ставить нельзя. Надо их топить в прохладной воде, пока не утонут, а перед тем обрезать секатором срезы. И вот когда утонут, начинать плясать)

 

 

Ша! :1203:К 1 мая уже в Костроме будет зрелый виноград!:good2::02mail:Мы едем к вам!02mail.gif02mail.gif02mail.gif

Ссылка на сообщение

  ЛЕНОЧКА! ВСЕХ КОСТРОМИЧАН

И ВСЕХ  ТВОИХ ГОСТЕЙ, С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!   

   ПУСТЬ БУДЕТ ДОБРЫМ НОВЫЙ ГОД, КАК МАМИН ГОЛОС!

    ПУСТЬ БУДЕТ СЫТНЫМ НОВЫЙ ГОД, КАК ХЛЕБНЫЙ КОЛОС!

    ПУСТЬ БУДЕТ ЧИСТЫМ НОВЫЙ ГОД, КАК ГОЛОС СКРИПКИ!

    ПУСТЬ БУДЕТ НЕЖНЫМ НОВЫЙ ГОД, КАК СВЕТ УЛЫБКИ!

    ПУСТЬ БУДЕТ СЛАДКИМ НОВЫЙ ГОД - НА МЁД ПОХОЖИМ!

    ПУСТЬ БУДЕТ СЧАСТЛИВ НОВЫЙ ГОД... И МЫ С НИМ ТОЖЕ!

                   04e3c905c07b249fdd7993ba30bd8e0c.jpg

  ВСЕХ

Ссылка на сообщение

В 30.12.2018 в 16:01, А_Елена сказал(а):

Всех с наступающим Новым Годом!

Попасть на форум с прежним именем так и не смогла, боролась долго, но из Елены_А пришлось переименоваться в А_Елену и снова зарегистрироваться. Так что перестройка форума меня совсем не порадовала. Тоска по форуму постепенно стала утихать, но не зайти и поблагодарить Леночка тебя и всех кто в этом году поддерживал этот дневник не смогла. Читала его с большим удовольствием весь год. Леночек, не знаю решишься ли ты завести новый дневник в 2019 году, но очень хочется верить, что про новые испытанные тобой сорта в этом году томатов, мы все таки прочтем хоть в отдельной темке. 

Ещё раз спасибо за хороший дневник!

Леночка, привет! Вот это да!!!  Если бы ты не написала, я бы не догадалась. Умничка, что не бросила попытки, а хотя бы зарегистрировалась заново.  Для меня этот форум сильно тяжелый в плане - очень долго загружаются страницы на компьютере. Намного медленнее, чем раньше.  А с телефона вообще читать не могу, вылетает страница при загрузке, и все тут.  Хотя несомненные плюсы у нового форума тоже имеются. Что ж, будем привыкать.

Спасибо за добрые слова!  Обязательно расскажу в следующем году о новых испытанных сортах, уже набралось таких маленько. И снова будут синюки, хотя не собиралась их больше выращивать)))

С наступающим Новым годом!  Пусть все будет хорошо! :08thanks: 

16 часов назад, Лошадка сказал(а):

Не буду никого поздравлять, рано ишшо) Завтра...

Трям) ежели подробно, то:

 

  Показать контент

У меня вот ети (сейчас ожили уже три), сначала лежали в кокосе. Но что-то настроились они там плесневеть, погрустнели

еще больше. Вот смотрю записи: к 08.12 я вымочила до утопления и положила их в кокос, обмакнув в корневин. А через две недели дочитала в теме Укоренения на виноград7 про другой метод. Заодно ругали корневин...

Терять было нечего, промыла черенки марганцовкой от плесени, подрезала концы, снова процарапала и на пару минут утопила в конц. раствор гетероауксина. Достала, обсушила немного и поставила в воду в литровую бутылку из-под молока. Черенки были уже укорочены, поэтому убрались по высоте. Воды было чуть-чуть, так, чтобы нижняя почка оставалась на воздухе, то есть, мм 4-5. А, да, я еще своровала естественных гормонов - слила эту воду из стакана, где сестра укоренила бальзамин. Сверху накрыла крышкой, поставила в темное место - это ускоряет появление корней, типа.

На сегодня все три переставлены под лампу, т.к. пошли почки. У первого корни будут вот-вот через каллус, еще у одного есть подозрительная пупочка, кажется, корень пойдет прямо так. А в бутылке теперь живет одна Супага и еще два Юпитера)) Первый на сегодня:

1869817660_2.thumb.jpg.fcabf6f4b61dd7d6142540c24e6bd0dc.jpg804513830_1.thumb.jpg.bcb907665d3a1fd55b71bf1bba6f3675.jpg

Елена, просто так на воду ставить нельзя. Надо их топить в прохладной воде, пока не утонут, а перед тем обрезать секатором срезы. И вот когда утонут, начинать плясать)

 

 

О, Таня, надо вымачивать!  Я не слышала о таком.  Обязательно сделаю также.

Большое спасибо, что поделилась собранной информацией.

Хорошенькие листики у твоего черенка. Но большие такие, прямо настоящие виноградные, виноградного размера.

Представляю, что вырастет из этих черенков к маю месяцу, высоченные растения.

Когда ты думаешь прищипнуть побег, чтобы пустил пасынки?  Когда какого размера он достигнет?

 

22 часа назад, Astero сказал(а):

А может быть больше  времени уделить личной жизни, а не просиживать это время на форуме? Что тебе надо еще от него?

 

Толя, а разве я здесь просиживаю очень часто?

Какой-то настрой у тебя совсем не новогодний. Желаю тебе прекрасного хорошего настроения в Новом 2019 году! Не покидай нас, скоро арбузы сеять))

ПС.  Дневники теперь есть возможность редактировать. Хотя некогда пока, вся зарылась в новогодних оливье, холодцах и т.п.п.п.п

Ссылка на сообщение

Девчата, спасибо всем за поздравления!

С Наступающим Новым 2019 годом!  С началом нового огородного сезона и началом новых испытаний! 

Желаю всем своим друзьям, а также гостям форума - много много СЧАСТЬЯ в Новом году!  Пусть все мечты и желания всегда сбываются! 

111-291217091053.jpeg

Ссылка на сообщение
25 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Толя, а разве я здесь просиживаю очень часто?

Какой-то настрой у тебя совсем не новогодний. Желаю тебе прекрасного хорошего настроения в Новом 2019 году! Не покидай нас, скоро арбузы сеять))

ПС.  Дневники теперь есть возможность редактировать. Хотя некогда пока, вся зарылась в новогодних оливье, холодцах и т.п.п.п.п

Вот и ответ по поводу дневника. Кто писать и главное о чем писать в дневнике или посиделках будет? Повторять одно и тоже? 

У меня новогодний настрой. Все уже на столе. Жду гостей. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЕленаN сказал(а):

О, Таня, надо вымачивать!  Я не слышала о таком.  Обязательно сделаю также.

Большое спасибо, что поделилась собранной информацией. Хорошенькие листики у твоего черенка. Но большие такие, прямо настоящие виноградные, виноградного размера. Представляю, что вырастет из этих черенков к маю месяцу, высоченные растения. Когда ты думаешь прищипнуть побег, чтобы пустил пасынки?  Когда какого размера он достигнет?

Если про вымачивание, то: 

Спойлер

сначала кто-то рекомендует обработать бл.-роз. р-ром марганцовки (от плесени и прочего). Или на первые 12 часов прямо закинуть вымачиваться в растворе марганцовки. Потом в простую воду, пока не станут тонуть. Потом (не обновляя срезы), окунуть черенок нижним срезом в крепкий раствор гетероауксина - его делают по-разному, и от концентрации выставляют время обработки. А кто-то делает раствор по инструкции, и несколько часов уже утопленников мочит еще в гетероауксине. Или окунуть срезы в радифарм или клонекс-гель, если есть.

Новичкам советуют укоренять на воде.... мол, в субстрате легко запороть все дело лишней влажностью. Я в этом убедилась( То есть, дальше ставим в воду, глубина 4-10 мм. Но корни обычно образуются выше воды. В воду многие капают перекись водорода, это увеличивает содержание кислорода в воде, черенкам сие нравится. Я капаю довольно щедро, раз в 2-3 дня (~0,3-0,5 мл). В воду можно покрошить таблетку активир. угля или чуть аспирина - от загнивания и затухания воды (я не делала).

Чтобы не высохли верх черенка и верхняя почка,

Спойлер

верхний срез надо залить в парафин или воск. Кто-то парафинит и почки... Умные люди топят ето все на водяной бане, а я брала свечку и капала с нее на бумажку, а потом возюкала черенком в лужице парафина. Ну и одеть на емкость с черенками крышку или пакет.

Нет, листики пока мааленькие, с рублевую монету) Загадывать пока не берусь, вообще. В идеале хотелось бы получить две стадии роста и вызревания побегов, но... большой вопрос, как к этому идеалу подобраться. Если выживут и погонят тощую лозу, то прищипну см на 20-30, потом оставлю верхний пасынок. Наверное :) 

Но столько шансов все загубить, что немного страшно.

Ссылка на сообщение

С наступающим Новым годом всех!

Пусть новый год принесет нам новые интересные задачи, а главное, их решения. Пусть погода нас радует, и люди не разочаровывают..)

С Новым годом!

santa2.gifsnegurochka.gif

Ссылка на сообщение

Дорогие друзья, с наступающим Новым Годом!

Будьте здоровы и счастливы, пусть в новом сезоне урожай будет вкусным и обильным!

cadcbe2b3ab9fe268e8d9ddcd8f3ea94.jpg

Ссылка на сообщение
В 31.12.2018 в 17:11, Astero сказал(а):

Вот и ответ по поводу дневника. Кто писать и главное о чем писать в дневнике или посиделках будет? Повторять одно и тоже? 

 

Все мы будем понемножку писать, кто чем хочет поделиться, спросить, посоветоваться, узнать что-то, порадоваться... 

Толя, не беда, будет маленький душевный дневничок, ну и что. Зато не растеряем нашу многолетнюю сложившуюся дружбу и, наверняка, обретем еще новых друзей. :08thanks:

Желающих создать новую тему из костромичей пока не вижу, так что .. Надо срочно состряпывать коллаж для открытия нового дневника. 

В 31.12.2018 в 18:34, Лошадка сказал(а):

Если про вымачивание, то: 

  Показать контент

сначала кто-то рекомендует обработать бл.-роз. р-ром марганцовки (от плесени и прочего). Или на первые 12 часов прямо закинуть вымачиваться в растворе марганцовки. Потом в простую воду, пока не станут тонуть. Потом (не обновляя срезы), окунуть черенок нижним срезом в крепкий раствор гетероауксина - его делают по-разному, и от концентрации выставляют время обработки. А кто-то делает раствор по инструкции, и несколько часов уже утопленников мочит еще в гетероауксине. Или окунуть срезы в радифарм или клонекс-гель, если есть.

Новичкам советуют укоренять на воде.... мол, в субстрате легко запороть все дело лишней влажностью. Я в этом убедилась( То есть, дальше ставим в воду, глубина 4-10 мм. Но корни обычно образуются выше воды. В воду многие капают перекись водорода, это увеличивает содержание кислорода в воде, черенкам сие нравится. Я капаю довольно щедро, раз в 2-3 дня (~0,3-0,5 мл). В воду можно покрошить таблетку активир. угля или чуть аспирина - от загнивания и затухания воды (я не делала).

Чтобы не высохли верх черенка и верхняя почка,

  Показать контент

верхний срез надо залить в парафин или воск. Кто-то парафинит и почки... Умные люди топят ето все на водяной бане, а я брала свечку и капала с нее на бумажку, а потом возюкала черенком в лужице парафина. Ну и одеть на емкость с черенками крышку или пакет.

Нет, листики пока мааленькие, с рублевую монету) Загадывать пока не берусь, вообще. В идеале хотелось бы получить две стадии роста и вызревания побегов, но... большой вопрос, как к этому идеалу подобраться. Если выживут и погонят тощую лозу, то прищипну см на 20-30, потом оставлю верхний пасынок. Наверное :) 

Но столько шансов все загубить, что немного страшно.

Танюш, спасибо! :08thanks:Всё поняла.  Сегодня вытащила черенки из холодильника, посмотрела на них внимательно.  Всё-таки в газете/в пакете они чувствуют себя довольно неплохо.  Надо было мне с осени заворачивать их в бумагу, а потом в пакет. Мох их изрядно подпортил. Но что будет, то будет.  Решила начинать проращивать черенки с конца января, не раньше.  А там уж если кто прорастет - буду рада, а если нет - то на нет и суда нет)

Ссылка на сообщение

Леночка! И все гости этого дневника с Новым годом!

Леночка! Очень рада, что ты собралась открыть новый дневник! Все уже такие родные стали!

Ссылка на сообщение
В 28.12.2018 в 13:04, galka68 сказал(а):

А вдруг эти грибы волшебные и пойдешь ты после них речи толкать :cheesy:

Натолкался речей, достаточно.

Почитаюпослушаю умных людей:grin:

Если не сбегут:cheesy:

Ссылка на сообщение

10 минут назад, rudik сказал(а):

Натолкался речей, достаточно.

Почитаюпослушаю умных людей:grin:

Если не сбегут:cheesy:

:)а я что-то не привыкну никак к этим новым форматам. Вчера перебирала коробки, часть выгребла и кучей отправила , может люди посеют. Часть сложила в коробку на когда-нибудь, часть детов в деревню отвезу, ну и подготовила небольшую коробочку из которой что-то выберу на посадку. Сложила перцы сладкие и навела порядок в овощных семенах. Огурцов что-то у меня на пол гектара, осталось только фасоль купить, свеклу в деревню, щавель и пачку петрушки и все- к сезону готова))). 

Ссылка на сообщение

У меня с новыми форматами очень плохо. 

Даже фотку новую в альбом не могу вставить.

Туповат, пардон:cheesy:

Айпэд попал под заднее колесо авто.

Все скрины, записи , ссылки...

Мыло мочало, начинаю сначала:lol:

Ссылка на сообщение
16 минут назад, rudik сказал(а):

У меня с новыми форматами очень плохо. 

Даже фотку новую в альбом не могу вставить.

Туповат, пардон:cheesy:

Айпэд попал под заднее колесо авто.

Все скрины, записи , ссылки...

Мыло мочало, начинаю сначала:lol:

:cheesy:я так НТС убила ... так упал красиво . Но я тут к Ленусе по-любому попаду, а блоги не читаю, не чтец))), ну и в Кемерово захожу и все), весь форум

Ссылка на сообщение
46 минут назад, rudik сказал(а):

У меня с новыми форматами очень плохо. 

Даже фотку новую в альбом не могу вставить.

Туповат, пардон:cheesy:

Айпэд попал под заднее колесо авто.

Все скрины, записи , ссылки...

Мыло мочало, начинаю сначала:lol:

Ну ты как брат. У меня тоже в пятницу мой под заднее колесо машины попал. Еще я его и два раза переехал. Вдребезги.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Ну ты как брат. У меня тоже в пятницу мой под заднее колесо машины попал. Еще я его и два раза переехал. Вдребезги.

Соба на улицу попросилась.

Пока выводил, опять надо пароль вводить:dash1:

Пишу с айпэда жены, галочку ставлю запомнить меня, не помогает.

Ну и чуть чуть с рабочего компа выхожу.

Пока не знаю как буду выкарабкиваться.

Мануалки очень мало, что бы отложилось на автомате. Всё через шпаргалки было.

Ж#ПА полная :cheesy:

 

Ссылка на сообщение

Леночка,солнышко ! Уж веди нас (ленивых :smile51:) по томатным кущам протоптанной тропой!Не бросай,а то заблудимся :mosking:

Мы тебе в помощь!

Ссылка на сообщение

Хорошо))  Буду очень надеяться на вашу помощь)
Большое спасибо всем, кто вместе с нами строил этот дневник и кто просто его читал, или еще будет читать! :08thanks:
Продолжение Помидорного счастья:
 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...