Перейти к содержанию
  • Блиц-вопросы!

ЕленаN

Помидорное счастье -2018

Рекомендуемые сообщения

Цитата ЕленаN

Поздравляю с приобретением!  :yep:  Интересны будут твои впечатления от светиков!  Свет, а диоды через какое расстояние друг от друга?  Хочу свои померять тоже.
Вот ведь вас с Аленкой на землянику потянуло!  Мелкую?  Или это клубники семена?

Леночка, привет! Спасибо :thx:Самой интересно как рассада будет расти под этими светильниками. Длина светильника 80 см, одновременно горят 11 светодиодов, значит расстояние между ними 7-8 см. Всего на светильнике 15 светиков, можно включить 3 комбинации : полный спектр, плюс синий, плюс красный.
Землянику буду сеять мелкоплодную, безусую, желтую и красную. У меня сто лет сидела усатая Белый Лотос, выродилась, этим летом усов куча, а ягод почти нет. Девочки пишут, что чтобы быть всегда с ягодами, надо обновлять раз в три года, а какие-то сорта и чаще. Давно не растила землянику из семян, но очень надеюсь, что хоть что-то вырастет.

Поделиться сообщением

Цитата Nadia

А среди синепупых попадаются очень даже вкусные экземпляры. В этом году поразили вкусом со сладостью Синяя груша и Orange blue  :niam:

Надя, вот ты меня понимаешь! :-* Мне синие очень нравятся по вкусу, Синяя груша в планах посадки этого года(и ещё штук семь сортов), Orange blue записала в планы на 20...год. :D

Поделиться сообщением

Ниночка, а ты уже загорелась новым сортом? Лена, черныши для меня бордово-коричневые. Делитесь, девочки, информацией о посадках. Я ещё ничего не хочу, да и негде пока этим заниматься. Хотя, землю надо прикупить да на балкон кинуть. Нина, ты давно в Леруа была, как там с торфом?

Поделиться сообщением

Цитата ЕленаN

Лен, а я боюсь через губку.  ... Семена беру или с первой, или со второй кисти

А чего бояться, берёшь светлые губки и все семена видны. А впрочем не заморачивайся на этот счёт, делай как привыкла - это надёжней ;). Ты я смотрю тоже с первых двух кистей томаты на семена потрошишь?

Цитата ЕленаN

Лен, у меня тоже черные мошки бывают, преимущественно в ОГ... Я думала, что они только сок пьют из стеблей и листьев томатов.

Лен я тоже на 100% уверена, что они исключительно покушать прилетают на цветы. Вот только как их научить правилам хорошего поведения: выбрали себе растения и кушайте, и не фиг перелетать на соседние кусты :D

Поделиться сообщением

Цитата Aljonka

Хотя, землю надо прикупить да на балкон кинуть. Нина, ты давно в Леруа была, как там с торфом?

Девочки, а у вас в Костроме есть магазины "Твой дом"? Там продаётся отличная земля для рассады агрофирмы "Поля русские", с таким забавным нарисованным червячком на пакете. Это не торф, а именно земля. Я пробовала в прошлом году её. Очень понравилась.

Поделиться сообщением

Не,у нас такого еще нет .
Ленуш,а в Леруа не была с прошлого года.Там весь дачный отсек был завален новогодним товаром.Я купила с летней уценкой в Ленте (был 280-стал 140 за 50 л) торф низинный.Очень приличный и кислотность в норме

Поделиться сообщением

Цитата Нина Юрьевна

Свет,а ты семенами (Orange blue) уже запаслась ?

Нет, ещё не запаслась :D А что, надо? Давай у Нади или у ТаниК попросим :D
Цитата Нина Юрьевна

Не,у нас такого еще нет .

Я бы сказала уже нет. Этот магазин был в РИО с самого открытия, но год назад закрылся, жаль.

Поделиться сообщением

Цитата Svet-la-na44

Нет, ещё не запаслась :D А что, надо? Давай у Нади или у ТаниК попросим

Считайте, что попросили  :hid: Девочки, шлите адрес.
У меня от  Кулика - по 3 семки на 4 можем сообразить :mail2:

Поделиться сообщением

Танюша, приветик!
Спасибо большое за отзывчивость :-* Надо только на одного человека - Нину Юрьевну, я на две тысячи какой-то год в очереди. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Поделиться сообщением

Цитата ТаняК

И, че, еще Orange blue  доставать..? :P

КанеШна  ;)
Я в этом году все остатки прошлогодние от Кулика в список внесла  :hid: а то так и заваляются. Вру  :- почитала твой отзыв, который поместился в одно слово о Провенциано, и решила его не сажать вообще  :)

Поделиться сообщением

Цитата ЕленаN

Спасибо, Надюш!  :thx:
Согласна, есть и вкусные экземпляры среди синих, но у меня синеплодные помидоры никто не кушает, и в заготовки они не идут.
Можно бы было и в этом году посадить какой-нибудь один синий сорт, чисто для разнообразия. Но ничего интересного в новинках из синих я не увидела  :dnt:, бедноват нынче ассортимент по экзотам у продавцов).  А из своих саженных я как правило синеплодных и полосатиков уже не повторяю – не интересно. Исключение – P20х BK.
Из синих мои любимые – Мечта Алисы, Сибирский розовый тигр и P20х BK.

Моих домочадцев цвет  не пугает, им главное вкус  ;) Раньше муж ел только красные круглые и чтоб семян побольше, сейчас ест все подряд, лишь бы сладкие были  :D
Р20хВК тоже понравился, идет на повтор. Хочу сравнить его с Ясным самоцветом. Мечту Алисы тоже надеюсь попробовать.

Поделиться сообщением

Цитата Nadia

Р20хВК тоже понравился, идет на повтор. Хочу сравнить его с Ясным самоцветом. Мечту Алисы тоже надеюсь попробовать.

Надь, а ты Ясный самоцвет сажала? Сладкий томатик  :niam:  Р20хВК - у меня меня расщипился  в этом году. На следующий год опять сажаю , только из другого источника.Мечта Алисы -тоже в списках посадок

:ogo:мамамия :ogo:-одна теплица будет вся в синяках и сливах :ogo:

Цитата Nadia

КанеШна 
Я в этом году все остатки прошлогодние от Кулика в список внесла  а то так и заваляются. Вру  почитала твой отзыв, который поместился в одно слово о Провенциано, и решила его не сажать вообще 

Надюш, и у тебя Orange Blue от Кулика ?
А Провенциано ты сажай, сажай .. мож ,у тебя шоколад вырастет  :niam:
У меня  От Лены Провенциано  осталось 1 семечко - должна вытянуть этот сорт  8)
Цитата Svet-la-na44

Танюша, приветик!
Спасибо большое за отзывчивость :-* Надо только на одного человека - Нину Юрьевну, я на две тысячи какой-то год в очереди.

Свет, вы шлите адрес, а там разберетесь кому сколько и когда :hid:

Поделиться сообщением

Цитата Svet-la-na44

Нет, ещё не запаслась :D А что, надо? Давай у Нади или у ТаниК попросим :DЯ бы сказала уже нет. Этот магазин был в РИО с самого открытия, но год назад закрылся, жаль.

У ТаниК не просите, у неё хоть всё и быстро, вжик-вжик  ;D но у меня всё ж уже свои семена, так что если надо заходите  ;)

Поделиться сообщением

Сердечно Поздравляю всех своих друзей с открытием нового дневника-2018, а также всех форумчан с наступающим Рождеством Христовым!!!  :thx: :thx: :thx:

Цитата Aljonka

А ещё Валера обещал приехать показать МК по обрезке деревьев....

Да, как и обещал - в мае встречайте!  ;)  :D

Поделиться сообщением

Цитата ТаняК

Надюш, и у тебя Orange Blue от Кулика ?
А Провенциано ты сажай, сажай .. мож ,у тебя шоколад вырастет  :niam:
У меня  От Лены Провенциано  осталось 1 семечко - должна вытянуть этот сорт  8)

Танюш, Orange Blue от Кулика.
И Провендиано лежит тоже от Кулика. Я не поняла, у тебя от Лены был? Давай Куликовского пришлю?

Поделиться сообщением

Цитата Nadia

Танюш, Orange Blue от Кулика.
И Провендиано лежит тоже от Кулика. Я не поняла, у тебя от Лены был? Давай Куликовского пришлю?

У меня было 2 Провенциано - один от Кулика ,второй - от Лены.  Хотела сравнить .
Ленин в рассаде крякнулся. Куликовские семена еще есть . Так,что, не вжик- вжик  ;D, от вас ждем отчет по Куликовскому Провенциано . :mail:

Поделиться сообщением

[quote author=ТаняК link=topic=9767.msg1338361#msg1338361 date=1515159463]
Надь, а ты Ясный самоцвет сажала? Сладкий томатик  :niam:  Р20хВК - у меня меня расщипился  в этом году. На следующий год опять сажаю , только из другого источника.Мечта Алисы -тоже в списках посадок

:ogo:мамамия :ogo:-одна теплица будет вся в синяках и сливах :ogo:

[/quote]
Ясный самоцвет мне Трофочка очень рекомендовала, от неё семена, только буду сажать.

Я сама что-то в шоке от своего списка на посадку, классических помидор меньше половины  :-\

Поделиться сообщением

Цитата ТаняК

У меня было 2 Провенциано - один от Кулика ,второй - от Лены.  Хотела сравнить .
Ленин в рассаде крякнулся. Куликовские семена еще есть . Так,что, не вжик- вжик  ;D, от вас ждем отчет по Куликовскому Провенциано . :mail:

Деловая... у меня уже список утвержден и опечатан  :hid:

Поделиться сообщением

Цитата Nadia

Деловая... у меня уже список утвержден и опечатан  :hid:

вот такая  8) 8) 8)
;D ;D ;D
.. так распечатай.. :hid:
Интересно, а как будем сравнивать сорта Провенциано? :mail:

Поделиться сообщением

Цитата Rok5

Да, как и обещал - в мае встречайте!  ;)  :D

:mail2: :mail2: :mail2:

Поделиться сообщением

Есть такая старая песня:" Чьи наряднее проспекты,чьи дома-спорит Вологда и спорит Кострома"
Не знаю,как дома и т.д.,но помидоры в Костроме растут лучше,нельзя не признать. :)
Очень рад,что этот дневник снова в строю,много полезной информации из него было использовано на практике и подтверждено.Спасибо Лене и  гостям(теперь соавторам) за рекомендации по сортам и секретам агротехники.
Буду рад возможности делиться впечатлениями по рекомендованными Еленой сортам,особенно при наших почти сходных климатических условиях.
Всех с Новым томатным сезоном,успехов и удачи!!!

Поделиться сообщением

:hat: с домом!
Цитата ТаняК

... :ogo:мамамия :ogo:-одна теплица будет вся в синяках и сливах :ogo:...

:D Я не хотела много синего, но...как отказать,  мое любопытство выше разума, что и посею хоть бы на пол-ряд.  :- А сколько? еще даже не знаю. Точно обязательно тех, которых вы в большинстве хвалили. А другой ряд оставлю для сердечных, а так классических не забуду, и иже с ними "колбаски".  8)

Поделиться сообщением

Цитата ТаняК

Интересно, а как будем сравнивать сорта Провенциано? :mail:

А чего его сравнивать-то, у нас с тобой из одного источника  ;) Я сомневаюсь, что у меня что-то путное из него вырастет, раз у тебя г... выросло  :hid:

Поделиться сообщением

Цитата rudik

:mail2: :mail2: :mail2:

А заодно, вот к Рождеству рецептик того, правильного  :D  майонеза от Хестона + как грамотно варить свежие яйки:  :niam: :niam: :niam:

https://yadi.sk/i/LlkGuPli3RDnjV  (ссылка с моего личного диска на Яндексе  ;))

Тоже самое, с Ютуба:  https://www.youtube.com/watch?v=sCK0h2-4Pfg

П.с. Надеюсь, к маю ты уже освоишь и яйцо по-Шотландски!!!  :yep:    ;D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти