Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Как быстро летит время)

 

Всех с наступившим Новым годом и Рождеством!!!

 

Ради первого рабочего дня в Костроме показывают солнышко. Показ идет с полным аншлагом и овациями публики)))

Ссылка на сообщение

И от опозданца меня ответ:

Цитата
Танюш, не знаю, что такое Бататовые кущи)) Ответила тебе в сортах.

Но еще добавлю. Да, сорт устойчивый к холоду и болячкам, как и все остальные синие сорта. Необычный, красивый окрас, но для меня сорт больше декоративный, чем съедобный. У меня такие экзотические помидорки никто не  ест, ни в каком виде, полюбуются, и на этом дело кончится). Так что этот сорт получился у меня только для фоткания и семена взять).

  Если хочешь попробовать - пиши адрес, семена есть ;)

У тебя зимняя рассада под досветкой? Монгольские карлики? Какую цель преследуешь?

У меня домашние тоже сдержанно относятся с черным, зеленым и тд. Но пробуют и вкус ценят (если он есть))) А уж какой симпатичный сок получился из смеси желтых и черных помидор :yep: цвета золотистого загара.

Устойчивость - это оч-чень ценно, спасибо :thx:  таки буду планировать в ог кустик.

Семена просить я стисняюся)) а в БК все равно будет заказ...

 

На зиму и, надеюсь, к весенним салатам растут карлики-черри Свит-н-нит алый и желтый, Венус, стелющиеся карлики-перчики сладкие и одинокое Балконное чудо, которое дышит на ладан)

В качестве подсветки пока выступает обычная настольная лампа по 14 часов в день.

Но растениям это все не сильно нравится. Особенно им не нравится батарея и влажность 25%)) так что на днях привезу на работу на мое южное окно.

Я посадила именно чтобы наиграться и надышаться запахом земли :D поэтому Монгольские карлики наверное мучить не буду, посажу в середине февраля или в конце. А остальную рассаду не раньше 10 марта, ибо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Klaus-Peter Schurz из Германии пишет, что very late.


Виталий, а Таня пишет, что среднеспелый.  Наверное, зависит от качества корневой и листового аппарата у рассады  :dnt:  У меня в прошлом году успел поспеть на кусту даже в ОГ.


Цитата m_Кallista

Девочки,а Гигант Провенжано(поточнее англ.название еще гляну)-это то же самое?
Вот мой




Юль, я такого не нашла ни у Тани, ни во французской базе. А у тебя от какого коллекционера семена? 
Вот он какой у французов:

http://www.tomatofifou.fr/index.php/recherche-variete-2/recherche-multicriteres/provenzano-961-detail





Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК


Ленусь, Провенциано куликовское было не урожайное совсем, и не зацепил вкусом. Ни фото не делала, ни семена не собрала.  :(
Вот, фик, ее знает , почему под одним и тем же сортом фигурируют разные томаты? Мы до конца не знаем все коммерческие тонкости коллекционеров
Тани Кушнаревой Провенциано - красный сердцевидный плод. У меня вырос :o розовый БИФ :o


Цитата Nadia

Танюш, может просто пересорт? У Кулика в описании он сердцевидный красный  ???
У меня из его семян Mong (Bor) тоже вместо розового бифа выросло что-то полосатое  :D Хочу повторить, надеюсь, что одно семечко случайное попало  :dnt:


Девчат, значит, и у Кулика стали пересорты появляться :( И он же теперь не сам собирает семена, у него есть специальная наемная команда, которая потрошит томаты под его присмотром.  А в оплату он им отдает выковырянное его командой "мясо", то есть помидоры без семян.  Видимо, стала не очень добросовестная команда  :dnt:

Надь, если Mong еще актуально - могу прислать пару семок из розового, из другого источника, у меня он получился из дозаренных плодов, из ОГ-2017, но всё же ложечку семян я на всякий случай с дозаренного плода взяла, хотя он даже не набрал нужный вес, но всё равно благополучно дозрел.  Вроде и у дозаренного срез неплох:

Mong (Монг)





Ссылка на сообщение
Цитата ТаняК

..

Ленок, ни че себе.. и твой проверенный Малышок сбои дал. Жалко .. :'( 

В этом году в Садовом Центре спросила про Малышок.Брать  не посоветовали. :(  Хорошо, что предупредили .

Взяла опять Богатырь . Надеюсь, что не подведет.

 

Ой, Лен , насыпала в ячейку землю.. а потом вспомнила, что перцы, томаты Гномы, баклы , петунии у меня первоначально, как всегда, будут расти в торфотаблетках.

А, вот, кассеты планирую использовать на всех остальных томатах.

 

Но, высыпать обратно землю не буду. С поливом проблем никаких нет. Кассета стоит на поддоне.В поддоне предусмотрены специальные кармашики для полива. Так

,что увлажнять землю будем через поддоны ;)

Я , вообще , всю,практически. тару перевела на поддонный полив.

 

Процесс пошел  :mail2: 5.01 замочила один острый перчик и горшочный томат Пиноккио. Пиноккио сегодня выпустил хвостик. Перчик еще нет.

 

А раз пошла такая пьянка  :hid:, запустила в производство еще пару огурчиков  :P и твой острый перчик декоративный с темной листвой.

Не гонять , же ,лампы вхолостую  :hid:

 

Флажками для обозначения сорта пользуюсь давно . Приспособилась, нравится.  :yep:

 

Танюш, ну с почином тебя, с началом сезона!  :yep: :thx:

Всё теперь про полив поняла! А про торфотаблетки уморила)))))

А огурцы зачем так рано?  :o  У тебя уже был опыт такой ранней посадки огурцов?

Я у нас такого грунта - Богатырь - не видела.  Но у нас выбор грунта очень невелик, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Искала чуть не по миру сорт перец Numex Suave Ornage, и через поиск....и  :ogo:, что и ты растила этим летом. Как? Собрала семена?

 

Тань, не собрала.  Хотя несколько плодов было на кусте.  Отложила на семена и забыла про эти перцы, вспомнила месяца через 1,5, когда они уже на окошке благополучно - того...

Помню, что плоды гофрированные были, не мелкие, желто-оранжевые.

 

Цитата Татуня

Разбудим её?

 

Спасибо, мил человек, что дала поспать))

Ссылка на сообщение

 

Стесняюсь спросить-это как? :-[

Цитата
вся измучилась-кодировок не понимаю  ;D

 

:D  Юль, это, например, ты мне 100, и я тебе 100)))  Ты мне 10, и я тебе 10.  И ни штукой больше, ни штукой меньше, всё строго.  За границей так принято меняться, предварительно оговаривая количество сортов, которое можно выбирать из коллекции другого.

В этом году менялась с одним дядечкой - он даже обговаривал заранее - какое количество семян будет в пакетике, например, 7 или 30. 

Ссылка на сообщение

 

 

Юль, я такого не нашла ни у Тани, ни во французской базе. А у тебя от какого коллекционера семена? 

Вот он какой у французов:

 

http://www.tomatofifou.fr/index.php/recherche-variete-2/recherche-multicriteres/provenzano-961-detail

У меня от Гусева http://pomidom.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%82-provenzano/

 

Сейчас посмотрела-мой ни разу не сердцевидный получился :-[ как-то не додумалась раньше сравнить :-\

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

:D  Юль, это, например, ты мне 100, и я тебе 100)))  Ты мне 10, и я тебе 10. 

Моё любопытство удовлетворено)

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

И от опозданца меня ответ: У меня домашние тоже сдержанно относятся с черным, зеленым и тд. Но пробуют и вкус ценят (если он есть))) А уж какой симпатичный сок получился из смеси желтых и черных помидор :yep: цвета золотистого загара.

Устойчивость - это оч-чень ценно, спасибо :thx:  таки буду планировать в ог кустик.

Семена просить я стисняюся)) а в БК все равно будет заказ...

 

На зиму и, надеюсь, к весенним салатам растут карлики-черри Свит-н-нит алый и желтый, Венус, стелющиеся карлики-перчики сладкие и одинокое Балконное чудо, которое дышит на ладан)

В качестве подсветки пока выступает обычная настольная лампа по 14 часов в день.

Но растениям это все не сильно нравится. Особенно им не нравится батарея и влажность 25%)) так что на днях привезу на работу на мое южное окно.

Я посадила именно чтобы наиграться и надышаться запахом земли :D поэтому Монгольские карлики наверное мучить не буду, посажу в середине февраля или в конце. А остальную рассаду не раньше 10 марта, ибо.

 

Танюш, привет!  :thx:  Интересно про сок цвета золотистого загара!  :yep:  Я еще не пробовала делать раздельные по цветам соки.

Всё понятно про твои планы! Я в конце января буду сеять острые перцы, 1 февраля - Июньский, потом сладкие перцы и гномов, в конце февраля штук 30 сортов для теплицы, а всё остальное уйдет на март.

Батарея - это да!  Согласна, что не нравится рядом с ней расти рассаде.

Все январские и первые февральские посадки пока планирую растить под Флуорами.

Если что - пиши в ЛС, не стесняйся ;)

Ссылка на сообщение

 

У меня от Гусева http://pomidom.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%82-provenzano/

 

Сейчас посмотрела-мой ни разу не сердцевидный получился :-[

Цитата
как-то не додумалась раньше сравнить :-

 

Юль, ну и ну!  Но красный ведь?  У Гусева раньше на пересорты вообще никто не жаловался. Хотя опять же и у него всё тоже от первоначального источника семян зависит. Я в этом году не планировала этот сорт повторять, отложу до следующего, всё же хочется уменьшить посадки хоть немного.

Ссылка на сообщение
Цитата Olya17

Добрый день. Это необходимо сделать, чтобы потом отдавал влагу?

 

Оля, привет! Наверное потому, чтобы грунт был равномерно увлажнен и чтобы получить стабильный объем.  Иначе ведь при набухании вермикулита объем грунта увеличится.  Вроде бы такие выводы Олег делал.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

Юль, ну и ну!  Но красный ведь?  У Гусева раньше на пересорты вообще никто не жаловался.

:mail: вообщем-то ,да,Лен...и красный-да. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Olya17

Добрый день. Это необходимо сделать, чтобы потом отдавал влагу?

Главное , что бы при посеве семян не забрал влагу.
А впитывает он будь здоров.
Вот вес сухого

А это влажный


Ну и как депо влаги он конечно тож работает, что в солнечную погоду выручает.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Девчат, значит, и у Кулика стали пересорты появляться :( И он же теперь не сам собирает семена, у него есть специальная наемная команда, которая потрошит томаты под его присмотром.  А в оплату он им отдает выковырянное его командой "мясо", то есть помидоры без семян.  Видимо, стала не очень добросовестная команда  :dnt:

 

Надь, если Mong еще актуально - могу прислать пару семок из розового, из другого источника, у меня он получился из дозаренных плодов, из ОГ-2017, но всё же ложечку семян я на всякий случай с дозаренного плода взяла, хотя он даже не набрал нужный вес, но всё равно благополучно дозрел.  Вроде и у дозаренного срез неплох:

 

Да, у Кулика появился пересорт  :( На форуме ещё кто-то писал про это.

У меня от него ещё одно чудо выросло, Сердце ананаса  ;) В описании должен быть полосатый биколор, а вырос один в один Черный ананас, на полосы нет и намека. А каталоге этого года он сменил описание этого сорта. Нормально, да?  ???

 

Лена, за предложение по Монгу спасибо большое :thx: но пока воздержусь, ты же ещё кучу семян к нему приложишь  :D А я и так список уже стописят раз переписывала. Может в следующем году чего нибудь у тебя поклянчу  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Как быстро летит время)

Прогуляешь ещё пару встреч, и вообще меня можешь больше не увидеть ;D

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

 

Я у нас такого грунта - Богатырь - не видела.  Но у нас выбор грунта очень невелик, к сожалению.

Уже года 3 покупаю Богатырь, нравится. Раньше тоже брала Малышок и Крепыш.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

:D  Юль, это, например, ты мне 100, и я тебе 100)))  Ты мне 10, и я тебе 10.  И ни штукой больше, ни штукой меньше, всё строго.  За границей так принято меняться, предварительно оговаривая количество сортов, которое можно выбирать из коллекции другого.

В этом году менялась с одним дядечкой - он даже обговаривал заранее - какое количество семян будет в пакетике, например, 7 или 30.

Да Лен , а я ж не думая о нравах , как сыпанула в разы больше , вот и смутила Беатку нашу . Она мне написала : " я тебе должна ещё надцать дослать ".

:)

:yep:Леночка , перцы такие красивые , я даже улыбнулась твоим фото , а уж когда помидорки покажешь , точно дух перехватить  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Прогуляешь ещё пару встреч, и вообще меня можешь больше не увидеть ;D

 

:ogo: :o :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Танюш, ну с почином тебя, с началом сезона!  :yep: :thx:
Всё теперь про полив поняла! А про торфотаблетки уморила)))))
А огурцы зачем так рано?  :o  У тебя уже был опыт такой ранней посадки огурцов?
Я у нас такого грунта - Богатырь - не видела.  Но у нас выбор грунта очень невелик, к сожалению.

Ленуш, а раньше видела вот такой?

Прикупил сегодня в Ашане. Терра-Виты для томатов больше нет, Малышок дороговатый, а этот 36 рублей, и состав вроде многообещающий. Пока не вскрывал, на ощупь вроде ничего.
Ссылка на сообщение

Ой , Олег , не трави душу -зашла в ближайший большой гиппер , стоит грунт : универсальный , гаспадар и мечта ботаника и все  >:(, один какой-то нерусский купила во втором магазине , серая глина припудренная торфом .

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Оля, привет! Наверное потому, чтобы грунт был равномерно увлажнен и чтобы получить стабильный объем.  Иначе ведь при набухании вермикулита объем грунта увеличится.  Вроде бы такие выводы Олег делал.

Нет. Он просто впитает много влаги, если будет сухой. В обьёме он не сильно при замачивании увеличивается.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Танюш, ну с почином тебя, с началом сезона! 

А огурцы зачем так рано?  :o  У тебя уже был опыт такой ранней посадки огурцов?


Ленчик, мерси  :thx:
Хотела сегодня лампу запустить с Пиноккио.Нет, еще шлемик плотно сидит.До завтра подожду. Как раз, может и 2 огурчика шапочку скинут.Вчера огурчики замочила, сегодня уже проклюнулись.Перец острый Перу , пока ни гу-гу.
Ленок, я  же , дома огурки для внуков ращу. У старшего 9 мая день рождения. Вот, к этому дню и стараюсь .



Сею , для этого срока созревания ,вместе с индетами - в 20-х числах февраля.
Надо попробовать сдвинуть сроки посева. Посмотрим, на сроки плодоношения. Сдвинутся или нет?

А,, вообще , пора уже ранние горшочные запускать  :mail:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...