Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

Цитата galka68

Ой , Олег , не трави душу -зашла в ближайший большой гиппер , стоит грунт : универсальный , гаспадар и мечта ботаника и все  >:(, один какой-то нерусский купила во втором магазине , серая глина припудренная торфом .

Надо учиться свой делать, как АИ.

Тож на нервах весь...

 

Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Надо учиться свой делать, как АИ.

Тож на нервах весь...

Вот тоже подумала , что пока муж в отпуске позвоню своим в деревню , они мне там всего по мешочку накопают , а я уже перемешаю .

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Вот тоже подумала , что пока муж в отпуске позвоню своим в деревню , они мне там всего по мешочку накопают , а я уже перемешаю .

Надо учиться хороший компост делать, имхо...

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Надо учиться хороший компост делать, имхо...

Там хороший , просто далеко ехать за ним . 15 летний перегной .

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Уже года 3 покупаю Богатырь, нравится. Раньше тоже брала Малышок и Крепыш.

Очень привлекательный по составу. Я бы купил такой. Может и у нас ещё появится :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Очень привлекательный по составу. Я бы купил такой. Может и у нас ещё появится :dnt:

Нарыла, в Костроме продают  ;) ул.Северной правды, д.32, нжп ч.4 ООО "Первая торговая компания". Что такое нжп не знаю  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Нет. Он просто впитает много влаги, если будет сухой. В обьёме он не сильно при замачивании увеличивается.

Олег, для тех кто в танке ;) Вермикулит намочить и смешать с грунтом для посева рассады, правильно? А "скока вешать" воды на пакет вермикулита, чтоб все не испортить? Сильно его мочить или немного?  Или об этом уже говорили?
Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Ленуш, а раньше видела вот такой?

Прикупил сегодня в Ашане. Терра-Виты для томатов больше нет, Малышок дороговатый, а этот 36 рублей, и состав вроде многообещающий. Пока не вскрывал, на ощупь вроде ничего.

Мы использовали такой грунт два предыдущих сезона - очень понравился, был практически без посторонних включений, использовали для рассады баклажан - цена была несколько выше остальных грунтов, надо сегодня будет купить на пробу и посмотреть.
Ссылка на сообщение

Пока вы обсуждаете как достать землю, а мы уже больше 5 лет с дачи привозили самодельный грунт, не с грядок, а с кучи компоста+перегноя листового. Процедили через сито-барабан (катушку). Мне всегда кажется, что покупного грунта всего мало, и теперь боязно..

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Пока вы обсуждаете как достать землю, а мы уже больше 5 лет с дачи привозили самодельный грунт, не с грядок, а с кучи компоста+перегноя листового. Процедили через сито-барабан (катушку). Мне всегда кажется, что покупного грунта всего мало, и теперь боязно..

Я тоже с осени готовлю грунт на даче - смешиваю перегной, торф, песок, с добавлением золы - все хорошо в тележке перемешиваю, просеваю через сито, раскладываю по ведрам или мешкам и оставляю в теплице, но... использую его уже при перевалке, пересадке рассады в большую емкость, а сею в готовый покупной, вот для посева и покупаю в магазине
Ссылка на сообщение

Люда, да и докупаю землю, но не землю, а торф "Фиалка". С ним, кажется, больше 10лет ... :- Его обычно с чем-то смешала в те годы, с покупной землей, теперь со своей.

PS смотрю у тебя справа пирожок, тогда тебя с днем варенья!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Люда, да и докупаю землю, но не землю, а торф "Фиалка". С ним, кажется, больше 10лет ... :- Его обычно с чем-то смешала в те годы, с покупной землей, теперь со своей.

Т.е. посев семян в "Фиалку" смешанную со своим грунтом, так? Фиалкой тоже раньше пользовалась, но давно ее не вижу в продаже
Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Олег, для тех кто в танке ;) Вермикулит намочить и смешать с грунтом для посева рассады, правильно? А "скока вешать" воды на пакет вермикулита, чтоб все не испортить? Сильно его мочить или немного?  Или об этом уже говорили?

Людмила, залей его полностью мин на 30 . Перед приготовлением смеси слегка отжимаешь и добавляешь в грунт. Перемешиваешь, проверяешь влажность как обычно. Комок должен легко лепиться  и легко рассыпаться.

Дальше я насыпаю в ёмкость, пару тройку раз стучу донышком ёмкости об стол ( пол) и всё. Больше не уплотняю . Затем тупым концом карандаша,  покручивая, делаю луночку. Дно при этом в лунке получается плотное, семечко не провалиться, всходы будут дружные.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadia

Нарыла, в Костроме продают  ;) ул.Северной правды, д.32, нжп ч.4 ООО "Первая торговая компания". Что такое нжп не знаю  :dnt:

Нжп это нежилое помещение.

Там сейчас какой то магаз газового оборудования.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Пока вы обсуждаете как достать землю, а мы уже больше 5 лет с дачи привозили самодельный грунт, не с грядок, а с кучи компоста+перегноя листового. Процедили через сито-барабан (катушку). Мне всегда кажется, что покупного грунта всего мало, и теперь боязно..

Я ещё не умею свой делать, да и не из чего. Компостные кучи только в этом году заложил. В планах сделать компостер  в этом году :)

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Т.е. посев семян в "Фиалку" смешанную со своим грунтом, так? Фиалкой тоже раньше пользовалась, но давно ее не вижу в продаже

Да, смешала всегда, в целях улучшить грунт благодаря Фиалки (1:1). Да, в продаже редко видела, только в ВЦ где-то. Сейчас не знаю, как там. Специально ехали за ним в Новую Москву не раз, и запасались уже на три года. Попросила на Галактике организовать закупку, она еще думает...

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Я ещё не умею свой делать, да и не из чего. Компостные кучи только в этом году заложил. В планах сделать компостер  в этом году :)

Наверное, потратил на мульчу? Я вместо "мульчи" всё в угол. А там на части, врознь: листовой перегной, сорняки. А объедки еды - отдельно, в яму рядом с ними.

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Нжп это нежилое помещение.

Там сейчас какой то магаз газового оборудования.

Сайт этой компании, адрес другой, но костромской. Богатырь есть в наличии (производитель Лама торф) https://www.ptk44.ru/

Ссылка на сообщение

Цитата Nadia

Сайт этой компании, адрес другой, но костромской. Богатырь есть в наличии (производитель Лама торф) https://www.ptk44.ru/

Надежда, спасибо :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Наверное, потратил на мульчу? Я вместо "мульчи" всё в угол. А там на части, врознь: листовой перегной, сорняки. А объедки еды - отдельно, в яму рядом с ними.

Танюш, мульча сейчас из соломы

В этом...упсс...в прошлом году так и делали, но он ещё не готов.
А нынче компостер хочу сделать классический, из трёх секций ;)
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

А нынче компостер хочу сделать классический, из трёх секций ;)

Что то у меня не получается, т.к. перегной не на один год, а сорняк на год. Получится, что три - мало, более менее 4, то есть две оставить пустым, для внесения с весны сорняка, и осенью листьев того года. А если достать землю из-под кучи - другое дело, для нас это не по силам, проще нам по секциям распределить. Если только одни сорняки, другое дело.

Ссылка на сообщение

Цитата: Татуня от 10 Января 2018, 11:19:59

Пока вы обсуждаете как достать землю, а мы уже больше 5 лет с дачи привозили самодельный грунт, не с грядок, а с кучи компоста+перегноя листового. Процедили через сито - барабан (катушку). Мне всегда кажется, что покупного грунта всего мало, и теперь боязно..

 

Цитата Людасик

Я тоже с осени готовлю грунт на даче - смешиваю перегной, торф, песок, с добавлением золы - все хорошо в тележке перемешиваю, просеваю через сито, раскладываю по ведрам или мешкам и оставляю в теплице, но... использую его уже при перевалке, пересадке рассады в большую емкость, а сею в готовый покупной, вот для посева и покупаю в магазине

 

Вот это очень важный момент, кроме того, что при просеивании отделяются крупные куски и мусор, почва становится более воздушной, аналогично просеиванию муки перед тем как из неё тесто замешивать. Потом эту почву нужно увлажнять очень осторожно, чтобы не уплотнилась от перелива.  Отсеянные комки (полусгнившие корешки, палочки, косточки абрикосов и т.п. у меня идут мульчей в малину, на них, ведь, остаётся много перегноя - мульча и удобрение в одном флаконе.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Что то у меня не получается, т.к. перегной не на один год, а сорняк на год. Получится, что три - мало, более менее 4, то есть две оставить пустым, для внесения с весны сорняка, и осенью листьев того года. А если достать землю из-под кучи - другое дело, для нас это не по силам, проще нам по секциям распределить. Если только одни сорняки, другое дело.

Что то типа такого, только доработать надо будет...

Ссылка на сообщение

Да, очень воздушным станет грунт, поэтому добавила постоянно торф тот самый. А отсеянные комки сразу на грядки осенью.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...