Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

В 23.11.2018 в 21:46, rudik сказал(а):

Ахуительно получилось:thumb:

Интересно, сколько Костромичей  влезет?:smile427:

Ну и ещё плюс два Александра :)

:lol::lol::lol:   Как всегда,  жжёшь!!!

Я так думаю, что влезут все, кто в твоём "Гелеке" приедет!  :grin:

А  для моего  БОЛЬШОГО  ярославского друга - отдельные апартаменты 7х5 будут весной 19 готовы уже! :02mail:

IMG_20180913_184253.thumb.jpg.fb2cd4146e7e7b4fe4d1554332c88848.jpg

Высоту в 3,5 метра планирую - даже Саня не допрыгнет! :cheesy:

Главное, чтобы вы как в том гамбите, вместо Плевны в Никополь не приехали! :01mail:

Хотя ты, наверное, уже всю Коломну с высоты своего парашюта изучил лучше, чем показано в недавнем сериале по тв -  "В чужом краю".

(сам фильм :smile368:, но виды - шикарнейшие на Старую Коломну, Соборную Площадь и Москва-реку... хотя в начале фильма главные герои говорят, что едут в соседний с нашим город Воскресенск...:huh:)

Ссылка на сообщение

В 23.11.2018 в 21:46, Инна68 сказал(а):

красотища!!! расскажите про ваше творение

 

Да всё как у всех строек... 

В 1992 году отец получил участок в 10 соток,

1995 г. - построили щитовой 2-х этажный домик 6х6 м. , затем обложили его кирпичём.

Два года назад решили сделать пристройку и крышу переделали заодно:

13196-240616172306.jpeg

 

А этим летом - уже всё то, что вы увидели! :cheesy: 

(+ утепление 50 мм.  по всему периметру под сайдингом)

 

Ссылка на сообщение
В 25.11.2018 в 10:50, ЕленаN сказал(а):

Лерушка, домик у тебя получился просто отличный! :thumb: Теперь готовь в нем спальные места, мы едем к вам)))))))

Корневая - шикарная! Ты считаешь, что дело только в кормежке? А в температуре грунта?  Когда примерно ты высаживал рассаду в теплицу?  И, расскажи, пожалуйста, с какой периодичностью кормил и чем? 

Собирайтесь! Почти готово всё. :smile368:   Если надо, хоть двухъярусные места сварганим по-быстрому! :cheesy:

Температура грунта летом в Коломне и Костроме одинаковая практически, я думаю.

Ленушка, я высаживаю рассаду, как прекрасно знаешь, каждый год 28-30 апреля...

Также, как твоя основная партия. :grin:

 У меня  полив/подкормка разделяется в сезоне на две части:
1. До начала созревания первой кисти - лейка 10 л. на 5 кустов  (чередую поливы:  с подкормкой / с чистой водой)
2. Затем, чтобы удержать плоды от растрескивания, вершинки и нехватки калия - 0,5 л./куст. (только с удобрениями)
Но у меня глина, вода растекаться начинает при поливе.

Подкормки смешиваю разные - что под руку попадёт, но со второй половины лета упор делаю на калий/кальций, а азот - ограничивать стараюсь.

Чтобы получить максимально вкусные томаты надо "ловить" момент начала подвядания листьев -

они становятся мягкими (тряпичными) чуток...
Ориентир для полива - самая солнечная грядка.

Только ты это и сама всё знаешь отлично! :lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
В ‎03‎.‎12‎.‎2018 в 19:53, Нина Юрьевна сказал(а):

Светлан,в Леруа весной.Пока его нет,новогодняя тематика.Надеюсь после НГ появится

Уже есть, там же в Леруа. По моему 286р за 30л:1203:

Ссылка на сообщение
В ‎03‎.‎12‎.‎2018 в 19:49, Svet-la-na44 сказал(а):

Нина, а где покупала?

Добрый вечер!

Светик, привет!

Появился этот грунт в Леруа. Грунт шикарный, цена тож. 286р за 30л.

Я его только для посева семян буду использовать. Дальше буду буйский брать ( там же). Он удобрениями на 3 мес. заправлен. Высаживали цветы нынче в него, мне понравился:thumb:

Не помню названия, к выхам скажу:)

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Нина Юрьевна сказал(а):

Да,кстати, Гринволд  в Леруа появился.Берите-не пожалеете

 

11 минут назад, rudik сказал(а):

Уже есть, там же в Леруа. По моему 286р за 30л:1203:

Олег, Добрый вечер.

По моему этот пакет это микропарник, поэтому и стоимость такая - на них что то отзывы в последнее время были плохие - грунт рыжий много палок - если кто покупал посмотрите что там на самом деле.

Ссылка на сообщение

В ‎04‎.‎12‎.‎2018 в 21:31, Валерий1968 сказал(а):

Лена,мне идут семена этого сорта от Софии.Но она в описании обозначила цвет этого сорта,как красный.Правда написала,что многие просят именно темноплодное Сердце Линнея. Что-то не найду,какое оно должно быть в оригинале.У тебя на фото красивое:good2:Надеюсь мне достанется именно такого цвета.

Отлично, Валер, будем сравнивать! :good2:

Я в 2018 году для интереса выращивала 3 сорта с похожими названиями:

Linharts Riese (Гигантский Линхарта)

Linnie´s Oxheart (Бычье сердце Линни)

Linnaeus Heart (Сердце Линнея)

Все они оказались разными. Коричневое - только последнее.

 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Rok5 сказал(а):

Собирайтесь! Почти готово всё. :smile368:   Если надо, хоть двухъярусные места сварганим по-быстрому! :cheesy:

Температура грунта летом в Коломне и Костроме одинаковая практически, я думаю.

Ленушка, я высаживаю рассаду, как прекрасно знаешь, каждый год 28-30 апреля...

Также, как твоя основная партия. :grin:

 У меня  полив/подкормка разделяется в сезоне на две части:
1. До начала созревания первой кисти - лейка 10 л. на 5 кустов  (чередую поливы:  с подкормкой / с чистой водой)
2. Затем, чтобы удержать плоды от растрескивания, вершинки и нехватки калия - 0,5 л./куст. (только с удобрениями)
Но у меня глина, вода растекаться начинает при поливе.

Подкормки смешиваю разные - что под руку попадёт, но со второй половины лета упор делаю на калий/кальций, а азот - ограничивать стараюсь.

Чтобы получить максимально вкусные томаты надо "ловить" момент начала подвядания листьев -

они становятся мягкими (тряпичными) чуток...
Ориентир для полива - самая солнечная грядка.

Только ты это и сама всё знаешь отлично! :lipsrsealed:

Спасибо, Лерушка! Память девичья)) Повторенье - мать ученья!

Получается, что ты высаживаешь в более прогретую грядку, чем я. Я начинаю высаживать в 25х числах апреля, и к тому же у нас позже приходит весна, чем у вас. В следующем году постараюсь не торопиться с высадкой.

И хочу попробовать на первое время после высадки не снимать с грядок пленку.

Ссылка на сообщение
В 05.12.2018 в 16:21, SergeyOSV сказал(а):

 

Олег, Добрый вечер.

По моему этот пакет это микропарник, поэтому и стоимость такая - на них что то отзывы в последнее время были плохие - грунт рыжий много палок - если кто покупал посмотрите что там на самом деле.

Сергей, привет:hat:

На встрече давал девушкам пощупать. Вроде мягонький, да,рыжеватый.

У НЮ хорошие впечатления от него. 

Стоит 218р, 35 л.

Взял сегодня 2 мешочка, распотрошу, отпишусь.

 

Ссылка на сообщение
В 05.12.2018 в 16:35, sergomsk сказал(а):

А у нас в Леруа пока только Био мастер и Geolia

Сергей,вот я Geolia и буду нынче использовать. Буйский.

Первый раз.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, татьяна#я сказал(а):

Олег, Гринворлд 218 стоит

24493679_m.jpg

Я для петуний вот такой купила. Тоже хороший, вермикулит добавила

24493737_m.jpg

Танюша, да, это они как раз и есть.

Спасибо за уточнение:08thanks:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, rudik сказал(а):

Сергей,вот я Geolia и буду нынче использовать. Буйский.

Первый раз.

Я брал весное Геолу, неплохое качество

Ссылка на сообщение
1 час назад, rudik сказал(а):

Танюша, да, это они как раз и есть.

Спасибо за уточнение:08thanks:

Олеж, весной Гринворлд для посева семян был супер! Добавляла вместо нейтрализованного торфа когда составляла грунт для кашпо и вазонов. Подумала, что хорошая замена торфяным таблеткам при укоренении черенков, надо попробовать.

Поставила в таблетки  черенки розмарина, подаренного Светочкой  на встрече. Прям с ума от него схожу - нравится очень.. Светланке огромное преогромное спасибо.:smile219:

24498505_m.jpg

Ссылка на сообщение
В 04.12.2018 в 14:09, Валерий1968 сказал(а):

Вы не видели,как после такого заморозка,в ПК теплице неукрытые томаты превращаются в черные палочки? Я такое наблюдал:09fp:(слава богу не у себя). Ни тебе фитофторы,ни тебе серой гнили...ни тебе листьев. Вот это точно несусветная глупость,в преддверии заморозка не укрывать посадки в теплице. Минус 2 в течении ночи они может еще и переживут,а вот -5 благополучно их погубит. Здесь на форуме много северян,и я бы на вашем месте воздержался называть маразмом то что для многих является единственным спасением весной. А грибные инфекции приходят позже,и как я уже писал,это будет зависеть только от дальнейшей погоды. Кстати за все годы выращивания не наблюдал у себя появления фитофторы в ПК теплицах,даже в "заливном" 2017 году,когда сильно пострадал картофель в ОГ. И обрабатывать системниками томаты в теплицах........:09fp:Легче пойти и купить в супермаркете такой кладезь химии. Хотя я и не органист:)

Я с заморозками в -5 в середине мая пока не сталкивалась, поэтому спокойна)

насчет системников: ну, во-первых, вы-то меня спрашивали о картошке. И второе: да, системниками на помидорах я тоже пользуюсь, в ог. Иначе фиг бы они дожили до октября на улице..

Народ из Костромы, который планирует сажать арбузы! Магазины Дачник завезли семена Лунного, очень-очень рекомендую. Сладкий, сочный, тонкая корка и мало семян в арбузе (и они некрупные). Небольшой тыквенный привкус продавцы называют "тропическим":cheesy: Вот такой он был у меня, тут арбузик на 3,1 кг. Второй с этого же куста был 4650. Не пропустите!)

1498013433_.thumb.jpg.1b4a3f4a99fbd3e7a3270807ab972d81.jpg

Ссылка на сообщение
21 час назад, ЕленаN сказал(а):

Отлично, Валер, будем сравнивать! :good2:

Я в 2018 году для интереса выращивала 3 сорта с похожими названиями:

Linharts Riese (Гигантский Линхарта)

Linnie´s Oxheart (Бычье сердце Линни)

Linnaeus Heart (Сердце Линнея)

Все они оказались разными. Коричневое - только последнее.

 

Леночка,вот и я запуталась с этим Linnaeus Heart (Сердце Линнея) .Выращивала в Этом сезоне этот сорт от Редько и из зарубежного источника.,Выросли у меня красные  сердца,правда вкусные и урожайные,но совершенно  не такие как у тебя ..Валеру получается,разочарую..Но я предупреждала,что у меня красный.В этом году заказала снова,вроде бы должны быть коричневые.Ни какой информации по этому сорту не нашла,в зарубежных источниках пишут,что получен из России.Может ты знаешь его происхождение? А Linnie´s Oxheart (Бычье сердце Линни) я тоже выращивала,но это совсем другой сорт,информацию по нему нашла,сортность соответствует.

Ссылка на сообщение
21 час назад, ЕленаN сказал(а):

...

И хочу попробовать на первое время после высадки не снимать с грядок пленку.

Щас Толик тебе выдаст за создание условий для грибков :grin:

И будет прав - ты ж дачник выходного дня :dnt:

 

Шучу - ты ж плёнку с земли имеешь ввиду?

Ссылка на сообщение

В ‎04‎.‎12‎.‎2018 в 22:29, Валерий1968 сказал(а):

Анатолия частенько заносит,пишет разные кощунства в дневнике с недвусмысленным названием Помидорное Счастье :)

...

Толика тут все знают как облупленного - этап привыкания к его солдафонским манерам позади :grin:

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, АлександрС сказал(а):

Толика тут все знают как облупленного - этап привыкания к его солдафонским манерам позади :grin:

Народ, да мне по барабану все ваши измышления. Дневник заглох. Все. Писать некому и не о чем. Привыкайте жить без дневника.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, София 27 сказал(а):

Леночка,вот и я запуталась с этим Linnaeus Heart (Сердце Линнея) .Выращивала в Этом сезоне этот сорт от Редько и из зарубежного источника.,Выросли у меня красные  сердца,правда вкусные и урожайные,но совершенно  не такие как у тебя ..Валеру получается,разочарую..Но я предупреждала,что у меня красный.В этом году заказала снова,вроде бы должны быть коричневые.Ни какой информации по этому сорту не нашла,в зарубежных источниках пишут,что получен из России.Может ты знаешь его происхождение? А Linnie´s Oxheart (Бычье сердце Линни) я тоже выращивала,но это совсем другой сорт,информацию по нему нашла,сортность соответствует.

Сонечка, нет, происхождение не знаю. Скрее всего нет такого сорта, и даже во французской базе его нет, а Linharts Riese и Linnie´s Oxheart есть:

http://ventmarin.free.fr/passion_tomates/tomates_l_elle/tomates_l_elle.htm

Те зарубежные источники, которые пишут, что сорт из России — вероятно просто имели обмен с россиянами.

Интересно, что был такой вот Карл Линней, он был шведским натуралистом. Знаменит тем, что создал единую систему классификации растительного и животного мира, он назвал томаты Solanum lycopersicum, что в переводе обозначает - Волчий персик.

Так что скорее всего сорт шведский, назван кем-то в честь этого ученого, но информация об этом утеряна. По шведски Сердце Линнея звучит как «Linnés Hjärta».

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

... Дневник заглох. Все. Писать некому и не о чем. Привыкайте жить без дневника.

Понятно, что тебе обидно - спорить с тобой всем надоело, ввиду бесполезности сего занятия, Кассандра ты наша :grin:

А дневник лет пять уже самый читаемый, но ничто не вечно, конечно.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЕленаN сказал(а):

Да, Саш, пленку с земли, хотя бы май месяц ее не снимать. У Олежки так было.

так и у АИ вроде всё лето неорганическая мульча :dnt::grin:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, София 27 сказал(а):

Выросли у меня красные  сердца,правда вкусные и урожайные,но совершенно  не такие как у тебя ..Валеру получается,разочарую..

София,ни в коем случае не разочаруешь:)  Главное,что вкусные и урожайные сердца! А цвет,пусть будет таким,каким будет.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, АлександрС сказал(а):

так и у АИ вроде всё лето неорганическая мульча :dnt::grin:

Эта мульча укладывается только после того, как земля прогреется, в июне, не раньше.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...