Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, ЕленаN сказал(а):

Грунтом надо сначала запастись, потом его подготовить))

Здесь как запастись

Здесь как подготовить

Подготовка семян

 

Ссылка на сообщение

39 минут назад, Лошадка сказал(а):

Погода говорит ё-ёй:

823870608_.thumb.JPG.66447f9e95e656557c82b5b4b2bc6843.JPG

внезапно зима :huh:

Ну более авторитетные источники пишут, что все гораздо оптимистичнее, прогноз на 10 суток пишут, что самая низкая температура будет в выходные, - 17, в Костроме даже повыше - 13.

Ссылка на сообщение
В ‎10‎.‎12‎.‎2018 в 23:40, Лошадка сказал(а):

ну я например пропариваю на работе в микроволновке, в большом таком пакете. Чисто с целью убить возможных червей и пропитать водой весь грунт равномерно. Хорошо, быстро, и без слишком мокрых/сухих комков.

Елена, может, пораньше их достать, к посеву ранних томатов - в январе? Или возиться совсем не хочется?..

м.б. мох мокроват? Жалко :(

Когда пропариваешь землю в духовке или микроволновке - она так ужасно пахнет.

Тань, жаль, конечно, но что поделать. Да, мох был мокроват :(

А что я буду делать с черенками в январе? Они же к моменту высадки вырастут огромными, или загнутся от столь долгого держания на подоконнике в комнатных условиях.  Все же я зря связалась с мохом. Излишняя влажность - по всей площади черенков. Сегодня утром достала их из моха, завернула в газету, потом снова в пакет, и в холодильник.

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ЕленаN сказал(а):

Когда пропариваешь землю в духовке или микроволновке - она так ужасно пахнет....

 

Я тоже прокаливаю грунт в духовке, но только свой - из сада, магазинный торфогрунт идёт без обработки. Потом в готовую смесь добавляю бактофит или триходерму - вот собственно и вся подготовка земли.

Ссылка на сообщение

Хотела на нашу  ноябрьскую встречу принести последние свежие помидорки. И забыла. Сегодня 12 декабря, и они до сих пор благополучно хранятся у меня на подоконнике. Испанский сорт Малакара, помидорки небольшие, очень необычного розово-персикового цвета, опушенные, очень похожие на персики. Сорваны спелыми в 20х числах сентября.

Malacara (Малакара)

large.110550951_Malacara7845411.jpg.a78da72e20138c997af8403aae109306.jpg

 

9 часов назад, SergeyOSV сказал(а):

Я тоже прокаливаю грунт в духовке, но только свой - из сада, магазинный торфогрунт идёт без обработки. Потом в готовую смесь добавляю бактофит или триходерму - вот собственно и вся подготовка земли.

 

Сереж, грунт прокаливаешь в духовке на противне?  Какой по толщине слой насыпаешь?

У меня тоже мешок своего грунта из сада есть, в прошлом году его тщательно Востоком проливала.   В этом году тоже задумалась о Триходерме, вернее, Олег посоветовал.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Ой ,какие персики  :good2:,Лен,а как на вкус ?
И еще вопросик к Сергею-как вносить триходерму в грунт-прямо сухой или делать раствор ?

Ссылка на сообщение

12 часов назад, ЕленаN сказал(а):

.  Все же я зря связалась с мохом. Излишняя влажность - по всей площади черенков. Сегодня утром достала их из моха, завернула в газету, потом снова в пакет, и в холодильник.

 

Лена,я вот тоже 2 года назад загорелся выращиванием винограда:) Понимая авантюрность идеи виноградарства в Вологодской области,тем не менее решил попробовать. Подготовил теоретическую базу в течении зимы,заказал черенки нескольких сортов из Подмосковья. И стал ждать сезон:mosking:

С виду черенки были в полном порядке,я завернул их в газету и как и ты(в пакет и холодильник).Периодически доставал,осматривал,мало понимая степень сохранности:) Пришло время проращивания и я провел все виды манипуляций, рекомендованных продвинутыми виноградарями. В воде,во мху,на батарее(ноги в тепле,голова в холоде),надрезал,макал в корневин и т.д. В результате всего этого колдовства,наконец-то один из десятка черенков,сжалился надо мной и выпустил корни. Я прямо танцевал от радости.Но..радовался я рано:09fp:Корни то он дал,а вот зеленого росточка я так и не увидел.

Когда я понял что эпопея с виноградными изысканиями потерпела фиаско,поработал патологоанатомом-разрезал черенки,расковырял почки и т.п. К сожалению,увидел полную несовместимость с жизнью. Почки внутри почернели,под корой тоже все коричневое,только тонкая сердцевинка излучала надежду легкой зеленцой. Но увы...черенки ушли в помойку. Кто виноват? Не знаю.Или я, как неопытный, загубил как-то черенки,или они изначально были негодные? Ответить на этот вопрос не могу. 

Но я как человек упорный,но осторожный(после черенков:lol:),приобрел в единственном экз. саженец винограда(Аркадия) в питомнике,и опять подготовившись теоретически,выделил ему лучшее место в теплице. Подготовил яму,посадил по правилам и стал любоваться,ждать когда он распустит метровые плети,вызреет и я начну его по-науке готовить к зимовке:lol: Но..мои ожидания опять рухнули(может он чувствовал куда его закинула судьба,может просто не повезло со здоровьем). Он так и остался до глубокой осени маленьким зеленым прутиком,ни живым,ни мертвым и даже укрытый на зиму,скончался смертью храбрых к следующей весне.:cray2:

Вот такая моя история виноградарства на данный момент. Но я не сдаюсь и готов внимательно следить за успехами и возможными неудачами костромичей.И всегда готов снова ринуться в бой.:dash1:

 

Ссылка на сообщение
Цитата

,ждать когда он распустит метровые плети,вызреет 

Валерий, купленный малышок никогда не выдаст метровые плети, там корневая ещё мала. Нужно две почки оставить и вести их. Будут два маленьких прутика толщиной 5 мм, может чуть больше,как ему понравится, а концы и совсем тонкие, эти кончики нужно убрать в зиму,оставить что потолще,почек 5, и да, надеяться что перезимует.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Сереж, грунт прокаливаешь в духовке на противне?  Какой по толщине слой насыпаешь?

У меня тоже мешок своего грунта из сада есть, в прошлом году его тщательно Востоком проливала.   В этом году тоже задумалась о Триходерме, вернее, Олег посоветовал.

Духовка электрическая, выставляем температуру 180°C и прокаливаем где то с полчаса. Грунт насыпаем на старый противень слоем около 4 см. естественно с краёв по тоньше, к центру горочкой. Грунт перед прокаливанием дополнительно не увлажняю.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Нина Юрьевна сказал(а):

И еще вопросик к Сергею-как вносить триходерму в грунт-прямо сухой или делать раствор ?

И бактофит и триходерму вношу в сухом виде, в процессе приготовления смеси земли и торфа (к моменту внесения биопрепаратов почва уже в достаточной степени увлажнена), но если удобно в жидком, то по моему для этого нет никаких препятствий.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, SergeyOSV сказал(а):

Грунт перед прокаливанием дополнительно не увлажняю.

А почему не увлажнить? При нагревании влага превращается в горячий пар по всему объёму грунта и обеззараживает его. Раньше всегда в рекомендациях писали - пропаривание. Я этим занимаюсь только для посевов, сажаю уже в не пропаренный - всё равно природу не переборешь, помочь биопрепаратами - другое дело. Прокаливая сухой грунт, мы выжигаем органику в нём, а зачем?

Ссылка на сообщение

Только что, Серебрянка сказал(а):

А почему не увлажнить? При нагревании влага превращается в горячий пар по всему объёму грунта и обеззараживает его. Раньше всегда в рекомендациях писали - пропаривание. Я этим занимаюсь только для посевов, сажаю уже в не пропаренный - всё равно природу не переборешь, помочь биопрепаратами - другое дело. Прокаливая сухой грунт, мы выжигаем органику в нём, а зачем?

При температуре в 180°C с органикой ничего не будет, если дополнительно увлажнить почву то процедура затянется и пока вся влага не испариться температура почвы не поднимется выше 100°C, а многим патогенам, особенно вирусам и спорообразующим бактериям, температура в 100°C никак не повредит, и кроме этого из-за влаги будет тот самый неприятный запах на весь дом.

Ссылка на сообщение
37 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

При температуре в 180°C с органикой ничего не будет, если дополнительно увлажнить почву то процедура затянется и пока вся влага не испариться температура почвы не поднимется выше 100°C, а многим патогенам, особенно вирусам и спорообразующим бактериям, температура в 100°C никак не повредит, и кроме этого из-за влаги будет тот самый неприятный запах на весь дом.

То-есть, вы всё-таки хотите обязательно  нагнать выше 100*? :shocked:  Анатолий-Астеро сказал бы вам сейчас: У вас что - рассадник вирусов? Они всё равно в окружающей среде всегда есть. И почему бактерии при 100* не погибнут?  Боюсь, мы с вами заблуждаемся на этот счёт.

Пишу не для того, чтоб вас переубедить, а для тех, кто будет впоследствии читать это.  Чем сильнее придумывали и внедряли антибиотики, тем сильнее и устойчивее становились бактерии и вирусы. Не нужно нам бороться с природой, надо учиться дружить с ней и сотрудничать. И так уже допахались, домелиоративничались, допестицидились и догербицидились, а борщевик всё равно непобедим. Только себя травим и землю на радость торговцам.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

То-есть, вы всё-таки хотите обязательно  нагнать выше 100*? :shocked:  Анатолий-Астеро сказал бы вам сейчас: У вас что - рассадник вирусов? Они всё равно в окружающей среде всегда есть. И почему бактерии при 100* не погибнут?  Боюсь, мы с вами заблуждаемся на этот счёт.

Очевидно, что Вы никогда не сталкивались с вирусными инфекциями поэтому пока так легкомысленно к ним и относитесь, я имел в сезоне 2016 года сомнительное удовольствие близко познакомится с вирусом томатной мозаики сначала на рассаде томатов а в дальнейшем и в теплице - поэтому сейчас весь грунт из сада перед использованием подвергается прокаливанию. При пропаривании до 100°C нагревается только поверхность грунта, а в глубине температура будет ниже. Бактерии конечно при 100°C погибнут, но споры бактерий останутся жизнеспособны - вопрос какие - я думаю никто определённо не скажет, поэтому я предпочитаю заселить стерильный грунт известной микрофлорой создав ей на начальном этапе условия для доминирования.

Цитата

Пишу не для того, чтоб вас переубедить, а для тех, кто будет впоследствии читать это.  Чем сильнее придумывали и внедряли антибиотики, тем сильнее и устойчивее становились бактерии и вирусы. Не нужно нам бороться с природой, надо учиться дружить с ней и сотрудничать. И так уже допахались, домелиоративничались, допестицидились и догербицидились, а борщевик всё равно непобедим. Только себя травим и землю на радость торговцам .

Не понял связи прокаливания с антибиотиками  в купе с торговцами....

Ссылка на сообщение
37 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

Очевидно, что Вы никогда не сталкивались с вирусными инфекциями поэтому пока так легкомысленно к ним и относитесь, я имел в сезоне 2016 года сомнительное удовольствие близко познакомится с

Сочувствую, хотя сама с вирусами не сталкивалась. Возможно поэтому не пропариваю, и не прокаливаю, и не поливаю рассадную землю марганцовкой. Даже не сажу по кипятку. Искренне удивлялась всем этим телодвижениям. Но после появления в теплицах КС, (2 сезона), начала задумываться..., хотя, почитав дневники, поняла, что от КС ничто не спасает. 

Только не надо писать про проветривание...:lol::lol::lol:, теплицы не закрываются вообще.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, kinnergard сказал(а):

Сочувствую, хотя сама с вирусами не сталкивалась. Возможно поэтому не пропариваю, и не прокаливаю, и не поливаю рассадную землю марганцовкой. Даже не сажу по кипятку. Искренне удивлялась всем этим телодвижениям. Но после появления в теплицах КС начала задумываться..., хотя, почитав дневники, поняла, что от КС ничто не спасает. 

Только не надо писать про проветривание...:lol::lol::lol:, теплицы не закрываются вообще.

По поводу кладоспориоза - возьмём ОГ в нём  практически не встречается кладоспориоз, и возьмём теплицы, если не в каждой первой то во второй уж точно он будет - так в чём разница между ОГ и теплицей летом? Найдёте ответ - избавитесь от кладоспориоза - ответ на самом деле прост и очевиден.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, SergeyOSV сказал(а):

Духовка электрическая, выставляем температуру 180°C и прокаливаем где то с полчаса. Грунт насыпаем на старый противень слоем около 4 см. естественно с краёв по тоньше, к центру горочкой. Грунт перед прокаливанием дополнительно не увлажняю.

Удивительно. Мне даже трудно представить,как я буду прокаливать/пропаривать 250-300 литров грунта в духовке:09fp:Думаю,что моя семейная жизнь после таких манипуляций даст ощутимую трещину:lol: И что интересно,как и предыдущие написавшие,при минимуме телодвижений по подготовке грунта,за все время ни разу не сталкивался с вирусными и прочими болезнями у рассады,да и в теплицах,кроме КС в 2017(заливном)году, не встречался. Что толку в стерильности грунта для рассады,если после высадки на ПМЖ,она встретится со всеми доступными патогенами воочию.Нужно в детстве её с ними познакомить,в ослабленном,так сказать варианте. Прививки не зря придумали люди.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Валерий1968 сказал(а):

Удивительно. Мне даже трудно представить,как я буду прокаливать/пропаривать 250-300 литров грунта в духовке

У меня объёмы грунта который нужно прокалить гораздо скромнее, покупной торфогрунт я никак не обеззараживаю.

6 минут назад, Валерий1968 сказал(а):

И что интересно,как и предыдущие написавшие,при минимуме телодвижений по подготовке грунта,за все время ни разу не сталкивался с вирусными и прочими болезнями у рассады,да и в теплицах,кроме КС в 2017(заливном)году, не встречался. 

Все пребывают до определённого момента в блаженном неведении и уверенности, что их это не коснётся, однако после близкого знакомства с вирусными инфекциями это быстро пройдёт, просто у Вас всё ещё впереди.

27 минут назад, Валерий1968 сказал(а):

 Что толку в стерильности грунта для рассады,если после высадки на ПМЖ,она встретится со всеми доступными патогенами воочию.Нужно в детстве её с ними познакомить,в ослабленном,так сказать варианте. Прививки не зря придумали люди.

У Вас какие то странные представления об иммунной системе растений.

Ссылка на сообщение
1 час назад, SergeyOSV сказал(а):

По поводу кладоспориоза - возьмём ОГ в нём  практически не встречается кладоспориоз, и возьмём теплицы, если не в каждой первой то во второй уж точно он будет - так в чём разница между ОГ и теплицей летом? Найдёте ответ - избавитесь от кладоспориоза - ответ на самом деле прост и очевиден.

Можно поподробнее про КС? Если ответ прост и очевиден

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Можно поподробнее про КС? Если ответ прост и очевиден

А Вы сами подумать не хотите? это же интересно в конце концов - гораздо интереснее чем когда дают готовый ответ.

Ссылка на сообщение
Только что, SergeyOSV сказал(а):

А Вы сами подумать не хотите? это же интересно в конце концов - гораздо интереснее чем когда дают готовый ответ.

Я не только думаю, но и экспериментирую. Хотела услышать ваше мнение

Ссылка на сообщение
19 минут назад, SergeyOSV сказал(а):

 

 просто у Вас всё ещё впереди.

У Вас какие то странные представления об иммунной системе растений.

У вас не было в роду цыганок:lol: Предупреждаю,в сглаз и прочую порчу не верю.

Для меня более странно выглядят потуги прокаливания части грунта для борьбы с вирусными инфекциями.

Что касается иммунной системы растений,то в ней насколько я понимаю много еще не познанного и исследования постоянно ведутся.

Растения,конечно не животные,но вопрос о возможности приобретенного иммунитета возможно еще не закрыт http://www.activestudy.info/priobretennyj-immunitet-rastenij/

Ссылка на сообщение
4 часа назад, SergeyOSV сказал(а):

Очевидно, что Вы никогда не сталкивались с вирусными инфекциями поэтому пока так легкомысленно к ним и относитесь, я имел в сезоне 2016 года сомнительное удовольствие близко познакомится с вирусом томатной мозаики сначала на рассаде томатов а в дальнейшем и в теплице - поэтому сейчас весь грунт из сада перед использованием подвергается прокаливанию.

Увы - сталкивалась, как множество дачников и фермеров нескольких  южных областей в 2013 году (про вас не знаю), когда всех одномоментно накрыло вирусом и в половине Европейской части России погибли все паслёновые вообще :cray2:уже в июне месяце. Не знаю, как-бы могло помочь прокаливание почвы при посеве на моём отдельно взятом огороде? :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...