Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорное счастье -2018


ЕленаN

Рекомендуемые сообщения


ГЛАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

Используемый для выращивания томатов грунт должен отвечать определенным требованиям: обладать высокой пористостью (65-75%), наименьшей влагоемкостью 45‑50%, воздухоемкостью 20-25%, плотностью - 0,4-0,6 г/см2 . Поэтому в состав грунта вводят органические компоненты, обладающие повышенной пористостью и водопроницаемостью, такие как торф, перегной, перепревший навоз, опилки и т.д.

https://seminisru.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/2015/09/Seminis_Tomato_Leaflet_Growing-Technology_RU.pdf

 

Ссылка на сообщение

Технологические особенности выращивания огурца корнишона в плёночных теплицах

Семена компании “Райк Цваан” подготовлены к посеву и не нуждаются в предварительной подготовке (барботировании, обработке различными препаратами). Все семена проходят тепловую обработку. Посев рекомендуется в торфяные (или кокосовые) субстраты в кассеты в зимне-весеннем и летних оборотах. Посевы в горшки в ранние сроки приводят к рискам заболевания корневой системы от переизбытка воды.

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/varieties/5758_%d0%9a%d0%be%d1%80%d0%bd%d0%b8%d1%88%d0%be%d0%bd%d1%8b.pdf

 

Ссылка на сообщение

Расчет нормы внесения удобрений

Что бы получить не только большой урожай, но и избежать опасности передозировки, нужно определить норму (дозу) внесения удобрений. Существует несколько способов определения нормы внесения удобрений (Дерюгин И.П., Кулюкин А.П., 1998; Кореньков Д.А., 1988; Назарюк В.М., 1986 и др.). Для овощеводов-любителей мы предлагаем остановиться на несложной, но относительно точной комбинации этих способов, основанной на подсчете выноса питательных элементов из почвы с урожаем овощей и возврате их с удобрениями (балансовый метод).

http://ovoport.ru/udobrenia/raschet1.htm

Пример расчета потребности внесения элементов питания. 

Для примера проведем расчет для огурца.

Вынос азота огурцом (см. таблицу) составляет 17 г/м2, фосфора - 8 г/м2, калия - 20 г/м2 при урожайности 5 кг/м2, в почве имеется 12 г/м2 доступного азота, 6 г/м2 фосфора, 18 г/м2 калия (можно уточнить, проведя лабораторный анализ почвы), а коэффициенты использования элементов из минеральных удобрений (Ку) равны, соответственно, 50 %, 15 % и 50 %.

http://ovoport.ru/udobrenia/raschet2.htm

Ссылка на сообщение

Предупреждение вершинной гнили на плодах томата и борьба с вершинной гнилью на плодах томата. (Мой способ)

На 6 литров воды разводим одну ампулу (10мл) кальция хлорид. Обрабатываем в начале цветения или когда появилась вершинная гниль на томатах. Частота обработки не регламентируется. Можно обрабатывать хоть через день до исчезновения признаков поражения плодов вершинной гнилью.

Кальция хлорид покупаем в аптеке.

1474418989_.thumb.jpg.64d71dc893f87bdf6e7d0851b42ba8eb.jpg

Ссылка на сообщение

Особенности влияния вида подвоя на привитые растения арбуза с различным типом роста

Лагенария рулит как самый лучший подвой для арбуза! 02mail.gif02mail.gif:02mail:

http://www.m-avu.narod.ru/PDFkee_65_11_2009/24_ardascheva.pdf

Ссылка на сообщение

Арбуз по–белорусски

Для выращивания в Беларуси подходят те сорта и гибриды, у которых вегетационный период — 70 — 75 дней. Это должно быть указано на упаковке. Арбузы, у которых он больше 80 дней, у нас вызревать не будут. Из сотни апробированных сортов и гибридов лучшие показатели были у гибридов «Романза F1» (тот самый, который выращивали на президентском участке), «Топ ган F1», «Трофи F1», «Фараон F1», а также сорта «Гарный» и «Огонек». 

Покупая грунт в магазине, обратите внимание на то, что кислотность почвы должна быть рН 6 — 6,5. Если рН 5,5, то арбузы будут расти намного хуже. Для раскисления в грунт можно добавить мел (100 г на ведро земли).

https://www.sb.by/articles/arbuz-po-belorusski.html
 

Ссылка на сообщение

14 минут назад, Astero сказал(а):

Предупреждение вершинной гнили на плодах томата и борьба с вершинной гнилью на плодах томата. (Мой способ)

На 6 литров воды разводим одну ампулу (10мл) кальция хлорид. Обрабатываем в начале цветения или когда появилась вершинная гниль на томатах. Частота обработки не регламентируется. Можно обрабатывать хоть через день до исчезновения признаков поражения плодов вершинной гнилью.

Кальция хлорид покупаем в аптеке.

1474418989_.thumb.jpg.64d71dc893f87bdf6e7d0851b42ba8eb.jpg

Добрый день!!!  Одна ампула на 6 литров это не эффективная обработка у меня, всё это зависит от состава почвы. Я обрабатываю 5 ампул по 10 ml. на 10 литров.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

На 6 литров воды разводим одну ампулу (10мл) кальция хлорид. Обрабатываем в начале цветения или когда появилась вершинная гниль на томатах. Частота обработки не регламентируется. Можно обрабатывать хоть через день до исчезновения признаков поражения плодов вершинной гнилью.

Кальция хлорид покупаем в аптеке.

Мне хватило одной обработки раствором мела на уксусе. Пропорции от Ивана Русских

Ссылка на сообщение

Как заработать на томатах? Надежный гибрид и правильная технология!

О чем мы поговорим

● Почему рынок томата интересен

● Почему томат самая технологичная культура

● Как управлять ростом томата

● Основы технологии

● Путь в пленку

● Ассортимент компании Сингента

https://fermer.ru/files/v2/forum/244017/pitanietomatovotsengenta.pdf

Ссылка на сообщение

Выше даны ссылки на литературу по которой я изучал агротехнику и т.д по томатам и арбузам. Это самый минимум.  Литература для тех, кто хочет понять основы. Просто читать по диагонали смысла нет. Кому она не интересна для них на форуме есть разделы "ОБС".

 

Ссылка на сообщение
В 15.12.2018 в 18:26, Astero сказал(а):

.... Дно ведра должно иметь отверстия, через которые будет проходить пар. Бачок сверху закрывают крышкой и ставят на плиту. Стерилизацию проводят в течение 3 – 4 ч после закипания воды.....

Ни в коем случае нельзя почву прокаливать на плите или в духовке, на таком субстрате рассаду не вырастите.

 

А почему? После прокаливания на плите или в духовке меняется структура земли?  Или еще что-то?

 

В 15.12.2018 в 19:31, Astero сказал(а):

...Использование укрытия нетканым материалом «СпанБел» при возделывании арбуза позволяет увеличить накопление суммы активных температур и сократить период от посева семян или посадки рассады до первого сбора плодов.

Наверное, в обычных садовых магазинах такого укрывного сейчас не купить.

Недавно была в одном из наших садовых магазинах, там продавался какой-то новый укрывной материал с фольгой, и написано было, что он пропускает свет, хорошо накапливает тело, и предназначен для ранней высадки рассады в теплицы. Интересно, кто-нибудь покупал такой.

Ссылка на сообщение

В 09.12.2018 в 19:33, Astero сказал(а):

А зачем снег чистить? :dnt: К весне он сам растает. 

Так-то ДА! 

Только вот когда по-пояс доходит - ходить неудобно становится!!!  :lol:   

 

П.с. Летать/телепортироваться уже учимся, если что! :grin:    Но пока чистим... (по привычке всё больше)...

Ссылка на сообщение
В 09.12.2018 в 19:51, Astero сказал(а):

Много в этом сезоне вместе с Александром подсказали? 

Как я уже писал, общение на форуме - свободное, и не подразумевает множества ответов на все вопросы...

Буба К. так ответил в известном фильме Кеосаяна на подобный вопрос полковника Кудасова:

" И как часто Вы чистили у него обувь?

- Трудно сказать. Я иногда часто чистил, иногда редко. Когда идет дождь, так я вообще не чистил!!!"

 

Вот и мы с Александром С - иногда часто подсказываем, иногда редко.  А когда на работе/даче - так вообще молчим! (в дневнике)

А если кто-то захочет, к примеру, персональный ответ - то личка есть всегда. :hat:

Ссылка на сообщение
18 часов назад, ЕленаN сказал(а):

А почему? После прокаливания на плите или в духовке меняется структура земли?  Или еще что-то?

А без объяснения причин - просто так оракул решил.

18 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Наверное, в обычных садовых магазинах такого укрывного сейчас не купить.

Это нетканый укрывной материал, просто белорусского производства http://www.sohim.by/produktsiya/netkanye-materialy/spanbel/selskokhozyaystvennogo-naznacheniya/

18 часов назад, ЕленаN сказал(а):

Недавно была в одном из наших садовых магазинах, там продавался какой-то новый укрывной материал с фольгой, и написано было, что он пропускает свет, хорошо накапливает тело, и предназначен для ранней высадки рассады в теплицы. Интересно, кто-нибудь покупал такой.

Название бы этого материала что бы можно было поискать производителя.

Ссылка на сообщение
В ‎16‎.‎12‎.‎2018 в 16:10, Лидия сказал(а):

Добрый день!!!  Одна ампула на 6 литров это не эффективная обработка у меня, всё это зависит от состава почвы. Я обрабатываю 5 ампул по 10 ml. на 10 литров.

Лидия привет!

Я хочу попробовать вот так

 

Ссылка на сообщение
В ‎16‎.‎12‎.‎2018 в 16:15, Шелковница сказал(а):

Мне хватило одной обработки раствором мела на уксусе. Пропорции от Ивана Русских

Этот ролик?

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, rudik сказал(а):

Лидия привет!

Я хочу попробовать вот так

 

Олег, добрый день!!! Спасибо. У меня звук пропал, потом обязательно посмотрю.

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, rudik сказал(а):

Я хочу попробовать вот так

Олег, добрый день.

У тебя на томатах есть проблема вершинной гнили?

На самом деле самым эффективным из доступного, по ликвидации дефицита кальция, (если конечно вершинка вызвана именно дефицитом кальция) будет именно хлорид кальция - хлофобность томатов, скажем так, очень сильно преувеличена, за ним следует обычная кальциевая селитра и замыкает список внесённая с осени доломитка.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, SergeyOSV сказал(а):

Олег, добрый день.

У тебя на томатах есть проблема вершинной гнили?

На самом деле самым эффективным из доступного, по ликвидации дефицита кальция, (если конечно вершинка вызвана именно дефицитом кальция) будет именно хлорид кальция - хлофобность томатов, скажем так, очень сильно преувеличена, за ним следует обычная кальциевая селитра и замыкает список внесённая с осени доломитка.

Сергей, привет:hat:

На одиночных экземплярах есть.

А какая разница как я этот кальций доставлю?

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Лидия сказал(а):

Олег, добрый день!!! Спасибо. У меня звук пропал, потом обязательно посмотрю.

У меня на работе тож звука нет, я субтитры включаю:thumb:

Ссылка на сообщение
Только что, rudik сказал(а):

У меня на работе тож звука нет, я субтитры включаю:thumb:

Я, об этом даже не подумала:embarrassed: Спасибо

Ссылка на сообщение
Только что, rudik сказал(а):

Сергей, привет

На одиночных экземплярах есть.

А какая разница как я этот кальций доставлю?

От формы в какой кальций пребывает будет зависеть скорость его проникновения в растение - например хлорид кальция и нитрат кальция (кальциевая селитра) за счёт аниона хлора кальций в растение попадёт примерно в двое быстрее чем из нитрата кальция, то есть реально хлорид кальция вдвое эффективнее кальциевой селитры, а эффективность составов из ролика никто не проверял, с моей точки зрения странно что то бодяжить если всё что нужно не представляет никакого дефицита и продаётся в аптеке или в магазине.

Ссылка на сообщение
Только что, rudik сказал(а):

Этот ролик?

Нет, я проще делала по его ролику. В самом конце он говорит что раствором мела на уксусе можно подкормить томаты. Где-то, вроде в комментариях, читала что раствором мела на уксусе можно опрыскать кусты. Так и делала, одной обработки хватило

 

Ссылка на сообщение

Читаю и радуюсь тому, что как же мне повезло с женой. Ни фига она не понимает ни в грунте ни в том чем и когда кормить растения. А о том, что надо прокалывать грунт в духовке или микроволновке я думаю, что даже не слышала об этом.

А уж точно если бы увидел жену прокалывающую грунт в микроволновке или в духовке то точно одел бы на голову сначала микроволновку, а сверху газовую плиту с духовкой.

И по поводу кальция и всего остального. Ростом, плодоношением томата надо управлять, а не лить разную хрень под корень и пшикать ей  по листу. 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...