Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2018.


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения


3 часа назад, дочь Федора сказал(а):

Катюшу нашу с Днем рожденья!!!!!!

1458373748_377.gif

Присоединяюсь к этому прекрасному поздравлению от Ольги!

Екатерина, всех благ!

Ссылка на сообщение

 Девчоночки, я тоже присоединяюсь к поздравлениям:smile219: Всего, ВСЕГО,.. самое главное ЗДОРОВЬЯ:07preved:...остальное - приложится!:smile219::07preved::smile219:

===

Раньше был календарь, Пока у шефа, наверно, руки не дошли его восстановить, или я просто его ещё не "нащупал":cheesy:

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Андрей, привет! Как погодка? 

Для меня на сегодняшний день самым актуальным будет объявление о продаже снега. Вот точно прикупили бы пару камазов. Минус 20, ветрище и снега 1 см. И что это за зима? Дочь целый день клеяла бумажные снежинки на окна, говорит, так веселее на зиму в окошко смотреть. 

Андрей, а ты вместе с помидорками в теплице что -нибудь выращиваешь? Вот не люблю смешанные посадки, а где взять столько места, чтобы посадить желаемое? Сижу, думаю, кого куда присоседить. :dnt:

 

ОЙ! Мариша, прибегай, бери сикокО нужно...."продам" за ТАК!! Тут рыл траншею повдоль тротуара, так вспаханная почва ещё не промёрзла. Толщина снега на даче 0,8-0,9 метра.

       В теплице (последние два года) сеял 20-го апреля капусту на рассаду. опыт получился нормальный, правда первый блин получился кОмом. Капуста мешала высадке томатов.

Поэтому на второй год, пришлось выделить некоторую площадь на рядок капусты. Я сажу порядка 20-25 кустов.

  В между-рядьях ИНДЕТОВ, иногда сажу редиску. Причём несколько рядов.      Бывает удачно. Редис любит тоже стабильное тепло, при НЕстабильной темпер.    она может пойти в "дудку", кроме того, ей (редиске) нужна стабильная влага.

          В моём понимании, теплица - для томатов. По другому в нашей местности их не вырастить.

Огурцы...так они прекрасно растут и просто в ОГ, НАпораньше - в навозную или сенную грядку под укрытие, но ЭТо ближе к середине/концу мая.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, дочь Федора сказал(а):

Данилыч,привет." Щупай " лучше,он есть,справа,где сообщения,записи блога и т.д.

ООль! "щупал, щупал"...всё-таки нащупал. Это через кнопку "БОЛЬШЕ". Не совсем привычно, но нормально.

Побёг...дела...в лавку нужно съездить.

Ссылка на сообщение

Данилыч,а я капусту на рассаду в тазик старый сею,потом между помидорками его ставлю и норм. Никто никому не мешает. Веришь,рассада хорошая получается. Когда похолодание,на этот тазик кусок укрывного бросаю.

Ссылка на сообщение
1 час назад, дочь Федора сказал(а):

Данилыч,а я капусту на рассаду в тазик старый сею,потом между помидорками его ставлю и норм. Никто никому не мешает. Веришь,рассада хорошая получается. Когда похолодание,на этот тазик кусок укрывного бросаю.

Пробовал и в ящики и в тазик...это всё не тОООО. Толи дело на "свободе" растёт....в естественных условиях.

Раньше, когда было много навоза, делали специально парник для рассады капусты и высевали, обычно, 8-9 мая. Но тоже морока, ...то грядка горит, то снег выпадает, да и поздно.

Капусту стал высевать раньше, она лучше приживается, окрепнет до разных мошек. Да многоЛИ мне её нужно!??

Когда была семья, то садили по сотне-больше  корней, теперь обхожусь двумя-тремя десятками головок. И летом хватает на борщи и пироги, и так...на поесть.

Ссылка на сообщение

Писать делового особо нечего, пока изучаю новый движок и потихоньку осваиваю по мере появления времени.

Погода пасмурная, -14 и небольшой снежок (опять работы подкидывает)

Нужно ещё альбомы освоить... я какой-то "тугодум" стал - старею.:cheesy:

Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 я какой-то "тугодум" стал - старею.:cheesy:

Да , ладно тебе Данилыч :hat::dash1:

Вот пока тут с этой перестройкой:cheesy: добредёшь до Сибири ! Все пальцы с мозолями! а  на языке много много слов , что писать нельзя:05hid:

Вот смайлик встал не на место ! И не удалить )))

Так , что , Данилыч  , я теперь в "команде"-читателей :smile368:

 

Ссылка на сообщение

068.thumb.JPG.16ddfbd6b9c4dfd55d0ee59dc49486e2.JPG

5 часов назад, Радуга сказал(а):

Да , ладно тебе Данилыч :hat::dash1:

Вот пока тут с этой перестройкой:cheesy: добредёшь до Сибири ! Все пальцы с мозолями! а  на языке много много слов , что писать нельзя:05hid:

Вот смайлик встал не на место ! И не удалить )))

Так , что , Данилыч  , я теперь в "команде"-читателей :smile368:

 

Доброе утро всем!:smile219:

Галина, я  тоже больше в команде читателей. Сидеть осваивать, совсем нет времени. День совсем короткий, выпал снежок, нужно чистить, сменить баллон чтобы    варить на даче Шарику, постирать постельное, а день совсем короткий.

 Вчера хотел альбом открыть, но не получилось, нужно читать, изучать, а времени совсем нет. Нужно уменьшать фотки, как?!    просто неудобно пока, или не понял, как это оперативно  делать. 

Даже в дневник бОльше одной вставить не получается.  Нужно коеШТО написать, но с этим "освоением"...каша пока.

Будет время -освоим, надеюсь...

         Создавал, создавал альбом, так и не понял, бОльше одной вставить не смог, нужно разбираться...Пока нет времени.:hat:

 

 

Ссылка на сообщение

Катюша!!! С Днём Рождения!!! ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, а потом всего остального хорошего!

Припозднилась немного (работа, неработающий комп...)

Ссылка на сообщение

Небольшая лекция "на пальцах". Ведь ставился вопрос;- почему стареют семена?

Пришло время дать на него ответ в полушуточной форме, на "пальцах", многие могут НЕ согласиться. но всёЖЕ!!

....Поводом для этой "лекции" -пояснение некоторых вопросов, заблуждений, размышлений и пр..даже страха от того, что мы...вот только начинаем выращивать, познаём...боимся сделать недопустимую ошибку и т.д.

Так, что  такое ДНК? Выражаясь простыми словами, ДНК, это НОСИТЕЛЬ  ГЕНЕТИЧЕСКОЙ информации о .....растении, виде и пр. ДНКа, представляет ДВОЙНУЮ спираль ГЕНов, имеющих белковую связь между собой.

       Так вОт", белок в семени, это не что иное ( я выражаюсь иногда -ШТО) как высушенный (может и замороженный) белок, который в таком виде,  может НЕ терять своих свойств НЕКОТОРОЕ время при определённых условиях хранения.

ГЕН - это тот носитель "кода" о виде растения, и прочего живого мира на Земле. Каждый ГЕН несёт свою информацию ...о алгоритме прорастания,  (буду больше говорить о томатах)  данные о сорте, плодах, форме листа и т.д. ГЕНов множество в спирали ДНК и  каждый ГЕН иемет свой "код", но ГЕНы имеют связь между собой через тонкую белковую нить.

Так вОТ, белок, это тООт катализатор (возбудитель) который и даёт "старт" на реализацию кодов в ГЕНах.

А причиной этого явления, является ВОДА+тепло+ кислород.

Если мы рассматриваем семечко в условиях хранения, то белок СУХОЙ, через кожурку семени влага, кислород поступает в мизерном количестве, что И НЕ даёт возможности растворить белок иИИИ...ГЕНы находятся в режиме "спячки".

    Забегая немного вперёд, скажу, что белок, со временем,тоже разлагается,теряя свои свойства, что и определяет СРОК  ХРАНЕНИЯ тЕх, или иных семян.

Чтобы семена хранить дОльше, их нужно хранить при температуре -18 градусов. Тогда,многие сортА,могут храниться в течении десятилетий, и даже сотен  лет (так утверждают учёные, хотя далеко не все семена)

Для повышения кругозора, наберите в поисковике "Всемирный банк хранения семян".

Копирование многих вещей запрещено, но читать...пожалуйста...читайте сикоко угодно. Там найдёте много интересного.

===

Продолжая эту "беседу" скажу, что для семян, при посеве, ГЛАВНОЕ - привести белок в относительно жидкое состояние, дать "старт" ГЕНам на реализацию своего кода (кодов) в которых заложены алгоритмы действий (прорастание вида, формы растения,листа корневой системы и пр.) в ЕСТЕСТВЕННЫХ условиях.

МыЖЕ! ...пытаемся иногда  поставить что-то впереди лошади, пытаемся "ускорить" некоторые процессы,типа прорастание, повысить урожайность и пр. путём применения разных "стимуляторов".(типа роста)Практически НИКОГДА не задумываясь о тОм, что любой стимулятор не только растворяет (размягчает)  белок , но и воздействует на код ГЕНа, иИ...иногда далеко НЕ положительно, так как в своём составе могут иметь ТЕ химические элементы, которых НЕт в составе спирали ДНК,

    Замачивая семена, мы должны дать только ТО "усиленное" питание, которое присутствует в семени. Тем самым мы как бы "стимулируем" его ускоренное пробуждение от спячки.

 Применение для замачивания  растворов, в составе которых присутствуют ДРУГИЕ хим. элементы, могут одним ГЕНам навредить, другим оказаться полезным, а что может быть в результате!??:02mail:

Можете сами представить. У многих есть это представление, но далеко НЕ подтверждённое конкретикой.

Теперь о сроках хранения семян томатов.

Семена, в домашних условиях ( температура =  +18 -25, влажность в пределах 50-60%%, бумажные пакеты) прекрасно хранятся, сохраняя всхожесть 100%%(при условии правильного сбора) - ПЯТЬ лет.

 Далее (теоретически) хранение может быть и от 5 до 10 лет, с ежегодной потерей всхожести  от 5 до 10%%, иногда до 15%% из-за перепада температур и влажности в условиях хранения.

Эти цифры подтверждены и практикой.

Инфо для начинающих

Не нужно переживать что семя плохо взойдёт по причине того, что Вы не так замочили, небыло каких-то "стимуляторов", которые многие рекомендуют и активно используют, перенимая не совсем точный опыт других.

Создайте условия - подготовьте почву, посейте правильно(не густо) семена на глубину 3-4 мм, ( подготовленные или НЕ подготовленные) полейте, слегка утрамбуйте, закройте плёнкой иИ...до появления "крючков-всходов" поставьте в тёплое место, чтобы температура почвы была +24, +26 градусов.......... и ФСЁЁЁ!  Всходы гарантированы через 3-5 дней. Это нормально.

Гибриды могут всходить позже на пару дней, т.к их, производители рекомендуют сеять СУХИМИ.

===

Теперь. Многие говорят...вот замочила в том-то и том-то...ох и результат!!:06yes: А где обоснование?!?!

Ведь для того, чтобы доказать пользу или действо того, или иного "препарата" нужен, в наших условиях, МЕТОД СРАВНЕНИЯ!...т.е посеять просто и с применение "пилюль"...потом сравнить результат по осени....

Вся ошибка в тОм, что, иногда, бывает всход хороший, но результат...мягко говоря, НЕ очень.

Почему?

Да потомУ, что произошло воздействие на ГЕН роста, а на другие ГЕНы произошло отрицательное воздействие (не на все, конечно) Росток хороший, но дальше....!!!....:01mail:....

В таких случаях можно ОШИБОЧНО сделать искусственный отбор, росток-то хороший...но последствия....не ахти.

Когда семя всходит в наиболее естественных условиях, росток СРАЗУ покажет свою "слабость" и его можно удалить при пикировке.

   Утверждение о том, что семена нужно сеять через год хранения - НЕ  СОСТОЯТЕЛЬНЫ. Аргумент я описал выше.

Единственное ШТО, так это посев семян, полученных при НАИБОЛЕЕ НЕ благоприятном годЕ выращивания культуры

(томата в частности) но здесь преследуется цель - РАЙОНИРОВАНИЕ,

В этом случае, семена используются  и одно, и двух, и трёх, и более годичной давности.

....Ну вот! Написал экспромтом....кидайтесь тапками. Я пошёл снег кидать, а то к Шарику скоро не подойти.:hat:

 

 

  

 

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Андрей, встречай!

image.thumb.png.66eb0c7f0546a56a0ec3adc7c5a84526.png

Ленок, спасибочки.:08thanks::smile219:Завтра поеду на почту. Извещения пока нет, но по   идентификатору, девчонки найдут,если не будет вредных. Есть и такие (из молодых)что говорят...ждите извещение. Надеюсь найдут.

Ссылка на сообщение

Данилыч,привет. Вот ты,прямо,мои мысли считал,как раз хотела с тобой посоветоваться по поводу старых семян. Нынче,чисто случайно,нашла семена моей мамы,думала,что они утеряны. Сорт условно она называла Бийские,помидорку на семена ей привозила моя сестра (ее же дочь) из Кургана,мы несколько лет садили этот сорт,т.к.нравился за вкус и урожайность. Так вот,семенам этим не меньше лет 7-8,а,может,и больше  (т.к.мамы нет уже 6 лет),растила она их в Колпашево.

 Очень хочу восстановить этот сорт,как я поняла из твоего поста их можно просто замочить перед посевом? И также можно и "стимульнуть"?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, дочь Федора сказал(а):

Данилыч,привет. Вот ты,прямо,мои мысли считал,как раз хотела с тобой посоветоваться по поводу старых семян. Нынче,чисто случайно,нашла семена моей мамы,думала,что они утеряны. Сорт условно она называла Бийские,помидорку на семена ей привозила моя сестра (ее же дочь) из Кургана,мы несколько лет садили этот сорт,т.к.нравился за вкус и урожайность. Так вот,семенам этим не меньше лет 7-8,а,может,и больше  (т.к.мамы нет уже 6 лет),растила она их в Колпашево.

 Очень хочу восстановить этот сорт,как я поняла из твоего поста их можно просто замочить перед посевом? И также можно и "стимульнуть"?

Привет, Оля!:08thanks:

Старые семена лучше всего стимулировать тАк, как я описывал в шкатулке опыта (Теперь в блоге ч.2)

 Т.е. дезинфекция+ зольный раствор+ холодильник+ посев.

Так я готовил семена которым было 12 или 13 лет и они практически все взошли, но были и такие, что я забраковал перед пикировкой. 

Попробовал посеять просто, сделав только дезинфекцию в растворе марганцовки - взошло %%10 и то, слишком хилые. Такая    запись в моём негласном "дневнике".

===

Опять пошёл снег кидать, стОлько надуло, с гаража не выехать, надоело уже кидать, а в деревню нужно ехать, в лавку, на почту. На улице ветрИИИиище! Ужас. Метёт позёмка.

До вечера:hat:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:08thanks:

И особый добрый вечер Екатерине Horn1051 и  Ольге -Дочь Федора.

Ленок (Lenka) как добрая Фея- снегурочка, прислала нам подарки. Огромное ей С П А С И Б О!:smile219::07preved:Теперь моя задача  переправить их вам. Сынуля приедет к Новому Году. Как потупить лучше, решим в личке.

 Сегодня накидался снегу, уже ни рук, ни ног. Целый день метёт, только к вечеру немного ветер утих. Дороги не чистят, разъехаться невозможно, Люська на брюхе ползёт, но в деревню съездил. В центре ещё грейдер прошёл, но на нашей окраине....:02mail:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!:smile219:

Ой как дни летят!:09fp:  Вчера со стиркой-уборкой, варевом, сегодня...целый день посвятил бумагам...платежи ЖКХ, оформлял субсидию. Смешно сказать ...и дня нет. Шарика покормил, сам чуток покормился и уже почти 23 часа.:02mail:

 Отсканировал описания  с фото, что Ленок прислала, собрал поддувало золы ( просили девчонки, нужно ещё собрать к выходным пакет.) и уже ночь, даже посидеть некогда.

Посмотрел прогнозы по разным сайтам. В пятницу ожидают похолодание до -26, в субботу до -31, а в воскресенье понижение до -43.. Нормально!

 Переживём,    Шарику только холодновато будет, но переживёт несколько деньков. Потом немного полегчает..

 

Ссылка на сообщение

Сегодня тепло, -9 всего,правда снежку   накидало, пришлось чистить.

Прокопал дорожку к коптилке, занесло по пояс снегом, заправил, завтра хочу балычёк и грудинку подкоптить. Потом подготовить ещё балык  горбуши, к Новому Году. нужно ЖЕ сделать что-то вкусненькое и свеженькое..

Ссылка на сообщение
В 15.12.2018 в 22:26, МАДанилич сказал(а):

Девчонки, (Дочь Фёдора и Hom 1051) жду звонка!  Номе:01mail:р в личке.

 

17 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Пытался удалить сообщение полностью -НЕ получается. Что не так делаю?

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...