Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2018.


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Цитата Евгения 03

С Новым годом и Рождеством Андрей! Удачи в Новом году и хороших урожаев!

На счёт семян, у меня сын сейчас в 6классе и вот они изучают биологию, тема семя. Там в учебнике пишут условия для проростания я семян:

1. Температура

2. Влага.

3. Кислород (воздух)

4. Запас питательных веществ в семени.

И вот получается что если первые 3 пункта есть, то у старых семян заканчивается запас питательных веществ в семени, или высыхает,  или плесень съела, или ещё что. Чаще всего высушивается мне кажется.

Музыка, ветер и царствие божие  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Елена_А

С открытием дневника Андрей! :thx:

 

Отвечу по-еврейски. На вопрос вопросом: - "А ты что знаешь, что на этой земле вечно?"

Лена, это смотря какими величинами измерять эту самую "вечность".........если как ВЕК (100 лет),то здесь относительно постоянных величин много, а если ВЕЧНОСТЬ измерять как бесконечность во времени,то эволюционный процесс идёт постоянно и вечного ничего нет! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Музыка, ветер и царствие божие  :)

В данном случае согласно с Анатолием, который говорит "все просто". Высохло да и ффсе.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Лена, это смотря какими величинами измерять эту самую "вечность".........если как ВЕК (100 лет),то здесь относительно постоянных величин много, а если ВЕЧНОСТЬ измерять как бесконечность во времени,то эволюционный процесс идёт постоянно и вечного ничего нет! :thx:

 

Да он при 100 годах идёт. Только твой глаз это не видит. А так, что римские развалины, что твои семена стареют и разрушаются каждый день. Такова природа на этой планете.

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

С Новым годом и Рождеством Андрей! Удачи в Новом году и хороших урожаев!

На счёт семян, у меня сын сейчас в 6классе и вот они изучают биологию, тема семя. Там в учебнике пишут условия для проростания я семян:

1. Температура

2. Влага.

3. Кислород (воздух)

4. Запас питательных веществ в семени.

И вот получается что если первые 3 пункта есть, то у старых семян заканчивается запас питательных веществ в семени, или высыхает,  или плесень съела, или ещё что. Чаще всего высушивается мне кажется.

Вот и хорошо, что изучают, может до чего-то и до изучаются,  но речь идёт о ХРАНЕНИИ семян, почему теряют всхожесть в процессе хранения?!! Вот и пусть сынуля спросит у преподавателя, почему эТО происходит?

 

А условия прорастания - это дугой вопрос, никак не связан с первым...т.е. связан, но косвенно...

 

Пусть выяснит сынуля, КУДа ЖЕ ДЕВАЕТСЯ это самый пресловутый "запас" питательных веществ??! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

В данном случае согласно с Анатолием, который говорит "все просто". Высохло да и ффсе.

Если ты имеешь ввиду Анатолия ASTERO.......... так у него "ВСЁ просто"- высохло, изучай, иди в школу и т.д.  я на него не обижаюсь, человек в своём амплуа.... ;D
Ссылка на сообщение

Цитата remko

Музыка, ветер и царствие божие  :)

Музыка - для души..

--Ветер - не всегда  нам  полезен...

А "царство божье"...так на Бога надейся, а сам не плошай! :D :mail2: Будь "ЦАРЬКОМ" В СВОЁМ ХОЗЯЙСТВЕ! :appl:

Ссылка на сообщение

Ура!!!  :mail2:

Ещё один очаг в домике зажегся в Рождество!

Андрей и гости уютного и цельно- познавательного домика, со светлым Рождеством всех нас!

Всех нам благ и здоровья!

Андрей, расскажи нам сказочно о старении семян... :-*

Ссылка на сообщение

Андрей! С Новым годом и Рождеством! Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия и щедрых урожаев! :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Привет Андрей, привет Андрей:) :thx: :mail2: С Новогодними праздниками и Рождеством Христовым. Начались святки, грустить не положено, напиши статью, :mail: будем ждать...

А на счёт всхожести семян...Всё же считаю, что с возрастом (со временем) все процессы у всего живого замедляются...., но и для плодоношения - тоже нужно время, созреть необходимо... Это и у людей так ;)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

.

--5 лет, всхожесть НЕ теряется, если семена собраны с плодов созревших (НО НЕ  ПЕРЕЗРЕВШИХ) на кусту.

При дальнейшем хранении всхожесть теряется примерно на 5-10%% в год..........опять таки я ЭТО НЕ проверял, данные только теоретические, но вот семена "Никитичны"  2003 года "выпуска", посеянные в 2017 г., практически НЕ потеряли всхожесть, хотя некоторые всходы мне не совсем понравились ( какие-то "хиловатые" стволики и  семядольки).                         

Когда у меня только появилась дача, соседка дала мне семена сладких перцев, а ей их тоже кто-то дал энное время тому назад. Я первые года перец не сажала, у меня они лежали  лет 5, я про них просто забыла. Потом случайно обнаружила (лежали просто в столе, завёрнутые в бумажку). Подумала - а что я теряю?- и посеяла вместе с покупными. Так эти семена взошли лесом, в отличие от покупных. потом дали хороший урожай красных перцев, правда, плоды были небольшие и тонкостенные. Кто, как и когда их собирал, понятия не имею.

Ссылка на сообщение

Андрей Данилыч, с новосельем! С нами Сергей поделился семенами Вашей Никитичны, так что мы с Людмилой(Шевячок) в этом году тоже ее попробуем))

Ссылка на сообщение

:thx:Добрый день всем! :thx:

Кручусь как бобик, пока тепло много работы в полисаднике, так что некогда даже посидеть за компом, тут ещё озадачил технарей в нашем терминале, так что  просто "невпродых!" Сделал часть перевода долгов, вот и зашёл на минутку.

До скорого!...на днях..... :thx: :hey: :thx: :thx:

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Lois

С открытием такого интересного дневника!!! :thx: :thx: :thx:

Да пока какой интерес!?? Одни праздники ;D ;D Любят в Росеи погулять........правда тут некогда..........чертовски не хватает времени! :ogo: .Дала, дела, делА...........пока тепло, валим полисадник....снегу уже по колено.......... :hey:
Ссылка на сообщение

Андрей, привет.

Вчера окончательно (возможно) утвердилась со списком ранних, твой Ямал там есть :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Андрей, привет.

Вчера окончательно (возможно) утвердилась со списком ранних, твой Ямал там есть :)

Светик, приветик! :thx:

А я пока не формирую конкретного списка, точнее НЕ СПИСКА, а кол-ва. Задумал ряд  экспериментов и перцев мне прислали  кучу.... не смогу всех посеять.  В сенную грядку только 20 корней влезет....может  с колёсами что выйдет....тогда посажу в них, есть укромное местечко для их расположения, там солнышка будет достаточно.

 

В общем буду планировать окончательно в середине/начале  февраля, но сеять буду в два этапа - точно...... сначала перцы, потом "Саши" для сенной, для теплиц только после 10-15 марта. Ещё не известно, какая весна будет!? :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

обещают раннюю и теплую весну

Ой! Света, верить..!!??.... уже сложно, тем более долгосрочным прогнозам. У нас сейчас -3 и снег валит, завтра уже -14, крещенские морозы ОБЯЗАТЕЛЬНО будут, а они  редко бывают -30....обычно порядка -40 и ниже.....хотя двумя неделями раньше таких морозов не обещали.

 

Мои наблюдения  всегда направлены на ТО, что  ранняя весна - это плохо....... потом, как правило, затяжные холода и слякоть, что не айс для томатов.

Ты молодец, что сделали подогрев почвы, а я вот не успел...как-то в одну руку и ТО и ДРУГОЕ не возьмёшь ;D Решаю бОльше вопрос о кондиционировании в жару, когда идёт массовое цветение и завязи.

  Именно поэтому и не тороплюсь, и не надеюсь на раннюю весну. :(

 

Климат, конечно, меняется, но нет устойчивости весной при любых изменениях...бум посмотреть! :mail:

Ссылка на сообщение

  Данилыч,как это я прокараулила открытие твоего дневничка? Со всеми прошедшими праздниками тебя.

Ссылка на сообщение
Цитата дочь Федора

  Данилыч,как это я прокараулила открытие твоего дневничка? Со всеми прошедшими праздниками тебя.
Семена отправил с Танюшкой (моей снохой) будем пробовать состыковаться.

Рыбак принёс карасей, одного взял, сейчас пожарю.....Хотел почистить, так он      ещё и дрыгается! ;D
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...