Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2018.


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения


Карася стрескал. вкуснючий, зараза, получился!! :yep: :niam: :niam:
Осталось кофейку с ладушками и сметаной с абрикосовым вареньем  попить иИ...
жить можно.....до пенсии ;D ;D
С этими "гуляками" даже и субсидию и льготы не перечисляют...верно грят:-
сытый голодного не уразумие ;D

Мне ещё нравятся сухарики из "Московской плюшки", вечерком похрустететь, с чайком, кефиром...  или молоком... :yep: :niam: Можно и с абрикосовым компотом :yep:
Не пробовали?
Попробуйте, может понравится! ;) :thx: :hey: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx: Всем моим прекрасным друзьям и читателям дневника! :thx:

Я уже задавал такой вопрос в топике, но ответ никто нЕ дал.

 

--:thx:А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ!? почему "стареют " семена (теряют всхожесть в процессе хранения)...??... подумайте, вопрос - то ИНТЕРЕСНЫЙ! :yep: :mail2:

 

Конечно, Вы может сходить к тётке Гугле или дядьке Яндексу....но найдёте ли вы ответ на тот щепетильный вопрос?!!

            Полученная из этих источников инфо, может вас ввести только в заблуждение, хотя есть и полезная инфо для многих семян..но ведь я речь веду О ТОМАТАХ! ;)

 

Этот вопрос можно поднять и на "застолье" - праздники ещё не кончились. ;D

В результате воздействия внутренних условий и внешних факторов.

В результате химических,физических и биологических процессов.

Клетка даже в семечке живет... в ней происходит обменные процессы...происходят химические реакции...И она кушает то что запасено в этом семечке...Пока либо не сдохнет с голоду...Либо не прорастет

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

В результате воздействия внутренних условий и внешних факторов.

В результате химических,физических и биологических процессов.

Клетка даже в семечке живет... в ней происходит обменные процессы...происходят химические реакции...И она кушает то что запасено в этом семечке...Пока либо не сдохнет с голоду...Либо не прорастет

....ВОООт, Серёжа......это ближе к истине...но  каАнТкретика игде?!! :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

....ВОООт, Серёжа......это ближе к истине...но  каАнТкретика игде?!! :mail2:

Сухой воздух высокая температура... "- "адцать балов жизни семечку. Низкая температура, оптимальная влажность "+" адцать бонусов к жизни.Ах да не менее порою важный фактор солнечный свет "--" бонусов к жизни.

Отсутствие кислорода при высокой температуре еще "-" балов.Если семена сушат при температуре 50-70 градусов, да еще и основательно, то всхожесть они будут иметь год или два от силы.Если сохнут в тени при 30 и убирают в холодное помещение с нормальной влажностью...То там оно будет терять всхожесть гораздо дольше

  В репродуктивной стратегии выигрывает то растение которое всходит , а не лежит годами( хотя и стратегия ожидания , оказалась порою кстати).К чему растению ждать десять лет чтобы взойти, если такое же растение всходящее чаще будет более эволюционировать. Посему и создавать излишки в семени на сто лет вперед эволюционно не целесообразно

Ссылка на сообщение
Цитата Серж44

Сухой воздух высокая температура... "- "адцать балов жизни семечку.................

 

....Ладно, Серёжа, не напрягайся, я начал писать "сказку" про выращивание томатов, потом порассуждаем, если будет желание.... думаю разберёмся со всеми "баллами".

Сейчас побёг Шарика кормить, холодает, нужно ещё и к завтрашнему "турне" подготовиться.... в общем дела, делА!

 

:thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение

Пропустила открытие  :-[, но всё равно очень рада  :thx:

Читаю, как сказку хорошую. Молчу и слушаю... Спасибо! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

Пропустила открытие  :-[

Цитата
, но всё равно очень рада  :thx:

Читаю, как сказку хорошую. Молчу и слушаю... Спасибо! :thx: :thx: :thx:

...Забыл...откуда цитата- мы рождены, чтоБ сказку...сделать БЫЛЬЮ! :mail:
Ссылка на сообщение

На улице творится что-то невообразимое-

ВетриЩЕ :hey: с ног сшибает, порывы точно до 15-20 м/сек, снежина, точнее МЕТЕЛЬ, света белого не видно, температура -11.

На большой теплице было снегу см 40, скинул скребком, к утру    надует....

:hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Андрей, привет! Мы метель во вторник пересидели дома, а сейчас -17 и мелкий снег. Обещают похолодание уже к концу недели  до -31, надеюсь, что ошибутся. Похоже, зима разгулялась.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Андрей, привет! Мы метель во вторник пересидели дома, а сейчас -17 и мелкий снег. Обещают похолодание уже к концу недели  до -31, надеюсь, что ошибутся. Похоже, зима разгулялась.

Марина, январь для Сибири и Дальнего Востока суровый месяц всегда был. Помню был в Амурской области в январе, так вообще до -40 ..до -50 было. Так что мы к этому готовы и для нас это не новость. БОльшей новостью, что зимы в последние десятилетия совсем тёплые....-10...-25...редкие дни до -30.....это тепло для Сибири.
Ссылка на сообщение

Цитата Marinakhv

Андрей, привет! Мы метель во вторник пересидели дома, а сейчас -17 и мелкий снег. Обещают похолодание уже к концу недели  до -31, надеюсь, что ошибутся. Похоже, зима разгулялась.

Нет, Марина, вряд ли ошибутся. Ведь впереди Крещение православное. Морозы должны усиливаться. А вот почему на православную Пасху всегда выглядывает солнце, даже если стоит дождливая пасмурная погода, почему бывают рождественские и крещенские морозы, на это Андрей ответит с научной точки зрения. А для меня это останется загадкой. Я сейчас не в православной стране, праздники здесь по католическому календарю. Не Сибирь. Широта Сочи и южнее. Месяц назад, когда приехали, было тепло. Перед Рождеством пошел ледяной дождь, морозы усилились до -20, перед праздником Богоявления и Крещеньем к морозам добавился шквалистый ветер и сильнейший снегопад. Но вот пишло Крещение (8 января). Морозы ослабели. А сегодня обещают +12-+14. Завтра гроза. Вот это загадка.
Ссылка на сообщение

Андрей Данилович, здравствуйте :thx: Проглядела открытие вашего дневника. Здоровья и благополучия в новом и светлом доме :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Нет, Марина, вряд ли ошибутся. Ведь впереди Крещение православное. Морозы должны усиливаться. А вот почему на православную Пасху всегда выглядывает солнце, даже если стоит дождливая пасмурная погода, почему бывают рождественские и крещенские морозы, на это Андрей ответит с научной точки зрения. А для меня это останется загадкой. Я сейчас не в православной стране, праздники здесь по католическому календарю. Не Сибирь. Широта Сочи и южнее. Месяц назад, когда приехали, было тепло. Перед Рождеством пошел ледяной дождь, морозы усилились до -20, перед праздником Богоявления и Крещеньем к морозам добавился шквалистый ветер и сильнейший снегопад. Но вот пишло Крещение (8 января). Морозы ослабели. А сегодня обещают +12-+14. Завтра гроза. Вот это загадка.

Наташа, тут скорее всего не научная точка зрения и даже не астрономическая. Тут, можно сказать, победила ЕВРОПА. Астрономия, хорошо развивалась в "морских" странах, Англии в частности.

С развитием математики, когда было выяснено астрономами, что Земля имеет форму шара, были и определены параллели и меридианы. Нулевой меридиан проходит вблизи Лондона (Гринвическая система координат) там же находится и ЭТАЛОН ВРЕМЕНИ суток.

Остальное время называется ПОЯСНЫМ или МЕСТНЫМ.

 

Не стоит  говорить о  старом российском летоисчислении, взаимосвязи между религиями.(католической и правосланой), но в России использовался ЮЛИАНСКИЙ  календарь, а в большинстве стран использовался ГРИГОРИАНСКИЙ календарь.

Это приводило не только к неудобству при взаимосвязи с европейскими государствами, но и подавляющему большинству

между странами.

 

Казалось, при чём здесь ЭТО?!! ( долго всё описывать,  но, есть момент на котором нужно остановиться)

 

 

С точки зрения астрономии,григорианский  календарь более точен, а в остальном большой разницы нет. Почему?

 

Да потому, что по григорианскому  календарю    астрономы бОООлее точно определили последствия наклона земной оси по отношению к Солнцу.

Тут можно много рассуждать, но нужно просто подвести ИТОГ..почему всё-таки КРЕЩЕНСКИЕ морозы наиболее сильные??

    Как известно, что по григорианскому календарю (новый стиль)  Самый короткий день  с 19 по 24 декабря)

по юлианскому (старый стиль)  с 6-го по 11 декабря)

кратко сказать, северное полушарие достигло наибольшего остывания земной коры, последствия которых мы начинаем ощущать спустя две-три недели после начала изменения наклона земной оси по отношению к Солнцу......

 

Отсюда и название КРЕЩЕНИЕ (преобладание холода над теплом) которое начинается после этого астрономического явления.

Церковь ЖЕ сделала свои расчёты по церковным праздникам.........всё "переплелось" - католическая и православная церкви, Крещение, Рождество, Пасха,Св. Троица, смена времён года и пр. Так что тут такой "бардак", что без бутылки не разберёшь ;D

 

Церковь использовала "свою науку" по "своим правилам". Ведь одна из задач церкви и была - держать народ в повиновении.

По ихним (церковным) расчётам ( а они использовали астрономические знания в своих целях) через 10 дней "от Рождества Христова" и начинаются ХОЛОДА.......... Вот вам и "Крещенские морозы", т.е северное полушарие остыло на минимум. Тут простое объяснение, если  хоть чуточку понять процессы взаимодействия планет нашей солнечной системы.

 

Но ЭТО одна сторона медали. Есть и другая.

Бурное развитие авиации, приводит к бурному "перемешиванию" верхних слоёв атмосферы, что и нарушило "предсказуемость" погоды на поверхности Земли. (ИМХО  , примерно такое) :mail:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Андрюш, я в одном с тобой согласна, что церковь при переходе на новое время напутала так, что без бутылки не разберешся. А вот насчет Севеоного полушария и наклона земной оси выходит нестыковочка. Ты под Томском, а я под Бостоном,штат Массачучетс. Полушарие у тебя и меня Северное. Наклон земной оси как бы одинаков. Но ты еще ждешь крещенских морозов, а у нас они уже прошли,  причем продолжались ровно от Рождества до Крещения. Знаешь, по молодости этого не замечаешь. А с возрастом начинаешь задумываться, почему бывают "кучки", почему на Пасху всегда солнце. А вот ответов на эти "почему" нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Андрюш, я в одном с тобой согласна, что церковь при переходе на новое время напутала так, что без бутылки не разберешся. А вот насчет Севеоного полушария и наклона земной оси выходит нестыковочка. Ты под Томском, а я под Бостоном,штат Массачучетс. Полушарие у тебя и меня Северное. Наклон земной оси как бы одинаков. Но ты еще ждешь крещенских морозов, а у нас они уже прошли,  причем продолжались ровно от Рождества до Крещения. Знаешь, по молодости этого не замечаешь. А с возрастом начинаешь задумываться, почему бывают "кучки", почему на Пасху всегда солнце. А вот ответов на эти "почему" нет.

Наташа, и ты во многом права, но нужно учитывать ещё и действие морей и океанов, тёплых океанских течений, высоты гор и высоких горных гряд, которые изменяют траекторию движения воздушных масс на разных высотах, действий раскалённых пустынь, расширение (сжатие) воздуха от нагрева(остывания) не только в разных местах земного шара,    инерционность нагрева (остывания) больших водных пространств, действия муссонов и пр....

 

(МУССОНЫ, устойчивые сезонные ветры. Летом, в сезон муссонов, эти ветры обычно дуют с моря на сушу и приносят дожди, а зимой происходит резкая смена направления на противоположное, и эти ветры дуют с суши, неся сухую погоду) - это не мои слова, это определение муссонов из  книги по географии.

 

Так что тут много чего интересного, но мне не хотелось БЫ в дневнике о выращивании томатов, излагать "клубок"

научных исследований в разных областях разных наук, в т.ч. и говорить о летоисчислении в разных  точках материков и их причинах.

Это огромная область познаний, не исключены и гипотезные версии...........

 

В конце концов, кому ЭТО интересно!?? ... молодой хозяйке,... начинающей выращивать томаты и прочие огородные культуры!??

Да и другим тООже. :hat:

 

Придёт время посева, там будут другие темы для разговоров, бОлее актуальные для томатоводов всех возрастов.

             

Ссылка на сообщение

Я как лягушка-путешественница, приехал в город с зятем, переночую и домой.

Мои планы сломала метель. Дороги не чистят, так что пришлось довольствоваться тЕм, что есть :mail2:..

    Вышел с ноута, как-то не привычно.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

...Забыл...откуда цитата- мы рождены, чтоБ сказку...сделать БЫЛЬЮ! :mail:

А вместо сердца-пламенный мотор. ;)

Добрый вечер,Андрей.Читаю в дневнике,что пока тепло,работаю в палисаднике  :o-

посмотрела на дату-январь  :o В Сибири,в январе,тепло,работы в палисаднике???? Уф,отлегло от сердца,когда дочитала,что палисадник разбираешь.Я- то думала,что уже землю готовишь,цветочки сажать ;D

Андрей, вопрос про потерю всхожести семян-это при хранении вечно?.Ведь 15-20 лет без проблем хранятся,а вот дальше...

Ссылка на сообщение
Проводим старый год, в надежде на новый, пусть он наградит нас за труд на ЗЕМЛЕ. Андрюша, будь здоров и благополучен.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

А вместо сердца-пламенный мотор. ;)

Добрый вечер,Андрей.Читаю в дневнике,что пока тепло,работаю в палисаднике  :o-

посмотрела на дату-январь  :o В Сибири,в январе,тепло,работы в палисаднике???? Уф,отлегло от сердца,когда дочитала,что палисадник разбираешь.Я- то думала,что уже землю готовишь,цветочки сажать ;D

Андрей, вопрос про потерю всхожести семян-это при хранении вечно?.Ведь 15-20 лет без проблем хранятся,а вот дальше...

В полисаднике только пилим старые деревья,нужно сжечь сучки -ветки, пока снегу много и не так пожаро-опасно.

А землю буду заносить для  оттайки после "пьянки" 23 февраля (шучу) ;D

 

Сейчас у сынули будем встречать Новый-Старый год по юлианскому календарю. Я хоть и не верующий, но в душе хрестьянин......как-то от русских традиций далеко не ухожу. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А землю буду заносить для  оттайки после "пьянки" 23 февраля (шучу) ;D

Ведро земли и пакет перегноя уже ждут на балконе. Прикупил еще биогумуса.

Ссылка на сообщение
Цитата

Ведро земли и пакет перегноя уже ждут на балконе. Прикупил еще биогумуса.

,Ой! А мне, Серёжа, нужно три  бака двух ведёрных  заносить.....и ТО....только для начАла....Я медляк ;) ;D Делаю всё МЕДЛЕННО. :ogo:
Ссылка на сообщение

Андрей Данилыч, с новосельем! С Новым Годом!Спасибо за Никитичну!

И к вопросу о свежести семян - у меня на 2018 год (так уж получается) основная масса семян будет 2017 года. Ваше мнение - какие лучше садить свежие или чуток вылежанные? И что я теряю со свежими - всхожесть (это не так страшно) или урожай???(это хуже...)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...