Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жимолость


Рекомендуемые сообщения

В 26.06.2018 в 08:20, Лёликовна сказал(а):

нет у меня тени  ::) Сейчас жара стоит невероятная - клубника варится на кустах, 

 

В 26.06.2018 в 08:20, Лёликовна сказал(а):

 

Оля, с восточной и юго-восточной стороны дома, бани, веранды, гаража  ищи место и пересади в сентябре-октябре.  В вашем регионе на солнцепеке ягод не будет.

Клубнику можно  притенить , например, строительной фасадной сеткой политарп 35 по дугам. ( цифра означает процент затенения).  Южнее и малину притеняют на день.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 28.05.2019 в 09:19, Ева77 сказал(а):

 Лазурная. Длинноплодная осыпается очень, пока собираешь, основная масса отпала((.

Таня, можешь сфотографировать характерные  ягоды твоей Длинноплодной?   Я предположительно с нее собрала 5 л. за три сбора. У нашей  25 -летней  жимолости высота более 2 м и широкий раскидистый куст.  Крупные  ягоды формой  узкого кувшина, мелкие овальные. На вкус сладковатые с небольшой горчинкой.  Не висит до сладости, сыпется при сборе.

И Лазурную покажи, пжл!  У меня с ярмарки выросла кислая, не совпадает с описанием.

Ссылка на сообщение

 

Зульфия, доброе утро!

Длинноплодную , как и Лазурную покупала у нас в питомнике, тоже нет гарантии, что растет то что купила.:dnt:

Длинноплодная кустик не высокий, прирост небольшой, ягоды с каждым годом крупнее, формой продолговатые, осыпаются очень! Лазурная куст чуть побольше, ягоды вкусные удлиненные веретенообразные. Сейчас сфотографирую.

длинноплодная куст и ягода

A302EDBE-F4AD-4287-9665-4CC30A23F026.thumb.jpeg.5c8e71cf8904f489cfa61e76abdc765c.jpegD30F1395-A691-453E-8BC6-2CA388A1B7AF.thumb.jpeg.a39a92c7d60cf07adc644c4b00253515.jpeg

лазурная

06366052-E12F-4FB7-B871-A06B4CAE71F0.thumb.jpeg.9f61f393e1f13191a6326e474424597c.jpegC49F54C9-5E2B-419B-AEA1-E2A7DF6371CB.thumb.jpeg.12b8b53cfa99e08434d09902f41eb5a4.jpeg

Изменено пользователем Ева77
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Вчера привезла  четвертую партию жимолости,  пол холодильника  в протертой ягоде, вся остальная масса в джеме с изюмом!!!!! Очень порадовали сорта купленные на Галактике , в прошлом году (Boreal Blizzard, Boreal Beauty и Boreal Beast ), только вот незадача:crazy: ярлычки куда то пропали,,,,,,,

Но больше всех мне понравились два сорта, ягоды были крупные, сладкие , ароматные!  Прирост  составил порядка  30 см.!!!!!!! 

IMG_0623.thumb.jpg.ef1d4e9cba8b18439d3ad80de27d4ae7.jpg    IMG_0621.thumb.jpg.8e4f7fc20bd3f76ca14f6d7c6762301f.jpg    IMG_0622.thumb.jpg.2c7bdee9c4db4a46dcbf771d185d01ea.jpg    IMG_0637.thumb.jpg.7af2e6cc5466b8cb12ce6642c81b52f0.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Таня, большое спасибо! :08thanks: 

 Длинноплодная похожа!  Меня смущало, что в авторском описании она сладкая и не осыпается,  у  нас ей ухода не хватает.

Читала, что земля под жимолостью должна быть влажной постоянно (полив и мульчирование), тогда осыпается меньше.  Твою еще можно калийным подкормить для сладости.  

Для  бОльшей урожайности советуют сажать так, чтобы освещалась восточным солнцем.  Чем севернее, тем в идеале больше солнца нужно.   Южнее лучше растет в полуденной тени.

Для хороших приростов надо давать 3 азотные подкормки весной  - в апреле и две в мае.  Или толсто мульчировать перегноем  осенью.   После плодоношения  хорошо калийно-фосфорное  для закладки цветочных почек будущего урожая.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Зульфия, она по вкусу ничего, когда сравнивать не с чем. Бакчарские сорта  для меня самые вкусные, особенно Югана. А вот Золушка, совсем не вкусная, зато растет хорошо)). Длинноплодная рядом с ней медовая)).

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мила сказал(а):

Всем добрый день! Вчера привезла  четвертую партию жимолости,  пол холодильника  в протертой ягоде, вся остальная масса в джеме с изюмом!!!!! Очень порадовали сорта купленные на Галактике , в прошлом году (Boreal Blizzard, Boreal Beauty и Boreal Beast ), только вот незадача:crazy: ярлычки куда то пропали,,,,,,,

Но больше всех мне понравились два сорта, ягоды были крупные, сладкие , ароматные!  Прирост  составил порядка  30 см.!!!!!!! 

    IMG_0621.thumb.jpg.8e4f7fc20bd3f76ca14f6d7c6762301f.jpg    Если на этом кусту ягоды самые крупные из сладких и , спеют позже всех, то это Бореал Бьюти

IMG_0622.thumb.jpg.2c7bdee9c4db4a46dcbf771d185d01ea.jpgтогда этот сладкий - Б. Чудовище,

т.к. у Близарда вкус должен быть   кисло-сладкий.

  

Мила, большое спасибо!:08thanks:  Я вставила в цитату предположительные названия сортов.

 Рецепт  джема из жимолости с изюмом  ждем в Обжорках, плиз!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 16.06.2019 в 21:13, Зульфия сказал(а):

 

Оля, с восточной и юго-восточной стороны дома, бани, веранды, гаража  ищи место и пересади в сентябре-октябре.  В вашем регионе на солнцепеке ягод не будет.

Зульфия, спасибо за ответ. Я уже, честно говоря, и сама это поняла. Кусты практически не растут, 2 уже полностью сварились, 2 куста еще живы, но надежды на них никакой, листья выгорают и становятся белесыми. В прошлом году на одном кусту (Бакчарский великан) было 2 ягодки, в этом году по нулям. Эта жимолость меня уже бесит, столько места занимает, надеялась, что в этом году зимой замерзнет, нет выжила))) 

У нас есть забор соседский, который дает тень на метр, посажу туда. Гаража нет, а возле дома и бани ничего не посадишь, там все в бетоне от снесенных сараев. 

Ссылка на сообщение
В 18.06.2019 в 21:29, Лёликовна сказал(а):

У нас есть забор соседский, который дает тень на метр, посажу туда. Гаража нет, а возле дома и бани ничего не посадишь, там все в бетоне от снесенных сараев. 

У меня вся старая (им уже лет по 15)  жимолость сидит вдоль соседского забора, ягоды бывают чуть позже тех, что на солнце, зато ягоды явно крупнее и не так осыпаются. Это по моим наблюдениям. Поливать кусты я не могу, у меня с водой проблема, вот с мульчей раздолье. Под всеми кустами земля замульчирована.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.05.2019 в 10:57, Rozalinda сказал(а):

Ева, Морену сфотографируйте. У меня тоже есть Морена, но поскольку куплена она в интернет магазине сомневаюсь я в её сортности. Какие сортовые особенности у Морены ? Как бы подтвердить - она не она ???

Случайно ввела вас в заблуждение,  оказывается у меня сорт Герда, а не Морена. Хотя всегда была уверена , что она.:dnt:

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 18.06.2019 в 22:29, Лёликовна сказал(а):

 Кусты практически не растут, 2 уже полностью сварились, 2 куста еще живы, но надежды на них никакой, листья выгорают и становятся белесыми. В прошлом году на одном кусту (Бакчарский великан) было 2 ягодки, в этом году по нулям. Эта жимолость меня уже бесит, столько места занимает, надеялась, что в этом году зимой замерзнет, нет выжила))) 

Оля, когда выживание каких-то растений  важнее эстетики, можно создать полутень подручными средствами:  с  южной стороны воткнуть 2-3 стойки (арматура, палки)  и надеть на них мешок от сахара.  

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
В 18 июня 2019 г. в 00:08, Зульфия сказал(а):

Мила, большое спасибо!:08thanks:  Я вставила в цитату предположительные названия сортов.

 Рецепт  джема из жимолости с изюмом  ждем в Обжорках, плиз!

Я его написала в своей теме:01mail:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 24.06.2019 в 11:26, Зульфия сказал(а):

Оля, когда выживание каких-то растений  важнее эстетики, можно создать полутень подручными средствами:  с  южной стороны воткнуть 2-3 стойки (арматура, палки)  и надеть на них мешок от сахара.  

Зульфия, неее, мне эстетика важнее :lol: Только снесли остатки убогой рухляди от старых хозяев с участка, хочу, чтобы глаз радовался :grin: Мне проще выбросить не растущие жимолости и засадить всё виноградом, который у меня растет, плодит и здравствует т-т-т. 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Лёликовна сказал(а):

Зульфия, неее, мне эстетика важнее :lol: Только снесли остатки убогой рухляди от старых хозяев с участка, хочу, чтобы глаз радовался :grin: Мне проще выбросить не растущие жимолости и засадить всё виноградом, который у меня растет, плодит и здравствует т-т-т. 

Оля, не руби с плеча! Дай ей шанс))). Может ее пересадить на другое место.

Ссылка на сообщение
В ‎17‎.‎06‎.‎2019 в 11:25, Мила сказал(а):

Всем добрый день! Вчера привезла  четвертую партию жимолости,  пол холодильника  в протертой ягоде, вся остальная масса в джеме с изюмом!!!!! Очень порадовали сорта купленные на Галактике , в прошлом году (Boreal Blizzard, Boreal Beauty и Boreal Beast ), только вот незадача:crazy: ярлычки куда то пропали,,,,,,,

Мила. а как со сроками созревания?  Все канадцы созревали в те же сроки , что и наши? Спрашиваю потому, что на сайте  Кусибаба указан срок июль-август ( правда в в климатических условиях Саскатун (Канада).

Изменено пользователем ТАШ
правка
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ТАШ сказал(а):

Мила. а как со сроками созревания?  Все канадцы созревали в те же сроки , что и наши? Спрашиваю потому, что на сайте  Кусибаба указан срок июль-август ( правда в в климатических условиях Саскатун (Канада).

Тамара, в РФ  канадские сорта созревают как наши среднеспелые и поздние, во второй половине июня. Чем севернее или восточнее, тем позже.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Мила!

В 17.06.2019 в 15:25, Мила сказал(а):

Но больше всех мне понравились два сорта, ягоды были крупные, сладкие , ароматные!

По срокам, к сожалению,  получились раньше в Ваших условиях, а как с заявленной Борсом плотностью ягод?

Тоже "хромает" или намного плотнее и лучше Бакчарских (или других Ваших сортов)?

И мякоть и кожура плотные? Есть ли пустоты в мякоти ягоды?

Ссылка на сообщение
В 26.06.2019 в 21:05, Ева77 сказал(а):

Оля, не руби с плеча! Дай ей шанс))). Может ее пересадить на другое место.

Таня, попробую осень пересадить :grin:

Ссылка на сообщение
В 17.06.2019 в 13:25, Мила сказал(а):

Всем добрый день! Вчера привезла  четвертую партию жимолости,  пол холодильника  в протертой ягоде, вся остальная масса в джеме с изюмом!!!!! Очень порадовали сорта купленные на Галактике , в прошлом году (Boreal Blizzard, Boreal Beauty и Boreal Beast ), только вот незадача:crazy: ярлычки куда то пропали,,,,,,,

Но больше всех мне понравились два сорта, ягоды были крупные, сладкие , ароматные!  Прирост  составил порядка  30 см.!!!!!!! 

IMG_0623.thumb.jpg.ef1d4e9cba8b18439d3ad80de27d4ae7.jpg    IMG_0621.thumb.jpg.8e4f7fc20bd3f76ca14f6d7c6762301f.jpg    IMG_0622.thumb.jpg.2c7bdee9c4db4a46dcbf771d185d01ea.jpg    IMG_0637.thumb.jpg.7af2e6cc5466b8cb12ce6642c81b52f0.jpg

Мила, какого возраста были кустики?

Ссылка на сообщение
В 17.06.2019 в 15:25, Мила сказал(а):

Очень порадовали сорта купленные на Галактике , в прошлом году (Boreal Blizzard, Boreal Beauty и Boreal Beast ), только вот незадача:crazy: ярлычки куда то пропали,,,,,,,

Но больше всех мне понравились два сорта, ягоды были крупные, сладкие , ароматные!  Прирост  составил порядка  30 см.!!!!!!! 

Boreal Blizzard - Самый крупный из них. Сладкий.

Boreal Beauty - С кислинкой, немного.

Boreal Beast - Помельче, немного с кислинкой, иногда чуть чуть горчит.

Понравились, скорее всего, Boreal Blizzard и Boreal Beauty.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 13.07.2019 в 21:11, Валентина 54 сказал(а):

Мила, какого возраста были кустики?

Валюш, кустикам второй год!!!! Два из них супер сладкие, крупные.....на следующий год буду черенковать!!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Альберт сказал(а):

Boreal Blizzard - Самый крупный из них. Сладкий.

Boreal Beauty - С кислинкой, немного.

Boreal Beast - Помельче, немного с кислинкой, иногда чуть чуть горчит.

Вы сами пробовали новых Бореалов или кого цитируете?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Зульфия сказал(а):

Вы сами пробовали новых Бореалов или кого цитируете?

Знакомые выращивают, это с их слов (сам их не ел, но знакомые хорошие и адекватные, поэтому думаю не обманывают), только у них они совсем мелкие (кустики) и приросты этого года что-то не радуют (то ли климат наш не нравиться, то ли место не очень удачное, то ли эта весна-лето их "удивило"). Плоды меньше заявленных размеров пока, может пока кустики мелкие. Хотел их расчеренковать, но там нечего брать. Сам я отечественные сорта выращиваю, большей части Бакчарские, они выведены ближе всего ко мне по погодным условиям. Бакчар от меня не так уж и далеко. У нас они самые ходовые.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...