Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жимолость


Рекомендуемые сообщения

При посадке выбирала не только самые крупные, но и не обычные, вот такой- может это просто питания ему не хватило, а может и новый сорт пойдет, будет как хосты, с разноцветными листьями :D

Или такой, лист у него необычный

А это уже двухлетки, третий им пошел, уже многие цвели и ягодки завязались. Они у меня на бывшей даче росли, не смогла оставить там рассаду, забрала с собой, осенью пристраивать буду.






Ссылка на сообщение

Давай, Нинуль учись отправлять, и мы у тебя заказывать будем. Я вполне серьёзно. Это не семена,даром не пойдёт.Зато надёжно.Точно жимолость будет.У меня действительно вместо жимолости хеномелес. Значит всего два куста жимолости.

Ссылка на сообщение

Вот это да!! какой труд, ведь это сколько надо потратить сил и времени, чтоб вырастить целую плантацию жимолости!!  Браво!!!!!

 

Тоже советую учиться упаковывать и продавать, тем более саженцы уже такие хорошие, третьего года жизни.

Ссылка на сообщение

Девочки, мне кажется самое сложное в выращивании жимолости- это упаковка ;D, ведь как можно с открытой корневой системой по нашей почте посылать, которая неделями ходит. Вот правда сейчас альтернатива есть- всякие автоперевозочные компании. Сама заказывала перед новым годом из Тольятти рейлинги, даже перед праздниками за неделю доставили.

Ссылка на сообщение

Нинуля, сеянцы такие славные!

 

А я, растрепа, сегодня в сад забыла фотоаппарат взять... А жимолость-то спеть начала! Собрала пол-литровый стакан для Нади, сама попаслась, даже Михалыч малость в рот позакидывал. Можно было целый литр набрать, но мы на подачу воды ездили - поливали.

Первой у меня спеет Синяя птица (а может, Голубое веретено, забыла за давностью лет).

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

А жимолость-то спеть начала! Собрала пол-литровый стакан для Нади, сама попаслась, даже Михалыч малость в рот позакидывал. Можно было целый литр набрать, но мы на подачу воды ездили - поливали.

Первой у меня спеет Синяя птица (а может, Голубое веретено, забыла за давностью лет).

 

А у нас еще  МАССОВО  даже не цветет ::)

Ссылка на сообщение

:'( :'( :'( :'( Не успела, я полюбоваться на свою жимолость, как мой , прости господи ,муж, >:( решил с соседом попробовать его новую косилку и косили на хрен под корень целый куст высотой см приблизительно 15. Как твою .... можно было не заметить его, он даже не в траве был, а у другого кустика половинку откосили. Ну и как теперь быть? Выживет мой корешок или нет?

Ссылка на сообщение

Жалко кустики-то, очень жалко. Но еще только май, будем надеяться, что они отрастут. 

Знаешь,  к таким невысоким кустикам, да и к тем, что повыше,  я после посадки обязательно ставлю заметный такой колышек.  И мульчирую чуть пошире, чтобы мульча была заметна.  Специально делаю так, чтобы мои мужчины видели, что это не трава и не дикая поросль.

А еще на колышек можно навесить что-то заметное. Я одеваю маленькие пластиковые бутылочки от детских питьевых йогуртов. На них же можно написать название сорта,  если надо.  Это удобно.  И сразу в глаза бросается, уже не скосят  и не вытопчут так просто. 

 

В сохраненной у меня статье о выращивании жимолости вот что пишут -

Цитата
Удаление надземной части на высоте 10 - 12 см от корней будет способствовать хорошему развитию куста уже в первый год, так как жимолость имеет высокую побеговоспроизводительную способность от основания куста.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Девочки, мне кажется самое сложное в выращивании жимолости- это упаковка ;D,...

 

Вот  я подумала.  Может, ты для эксперимента попробуешь кому-нибудь так послать. Вдруг получится!  Сам кустик надо подсричь, насколько можно,  оставив на веточках по несколько почек возобновления. Ну как на розах оставляют.  Тоже подрезать и корешки.  Сделать глиняную болтушку для корней, хорошо-хорошо обмакнуть  в нее корни,  потом  паковать  в слегка влажные, но не сырые опилки.

Вот, можно попробовать сделать аналогично - 

Цитата
При упаковке саженца  главное - чтобы его корни были хорошо закрыты и не подсохли в дороге, а стебли оставались открытыми и имели контакт с воздухом. Иногда стебли саженцев  перед пересылкой покрывают парафином или обвязывают натуральной тканью.

 

Некоторые отправители саженцев  перед пересылкой помещают корневую систему растений в мелкоячеистую сетку (плотно, для компактности корневого кома и уменьшения его контакта с воздухом). А затем обкладывают эту сетку со всех сторон слегка увлажнённым подходящим материалом, не позволяющим корням пересохнуть в пути (для этого можно использовать сфагнум, торф, мелкие опилки, др).

 

Корни саженца в сетке, обложенные увлажнённым материалом, тщательно и плотно упаковывают в целлофан и закрепляют его - обвязывают эту упаковку вокруг корневой шейки саженца, чтобы к корням не проникал воздух.

 

Некоторые отправители саженцев  перед отправкой опускают их корни в глиняную «болтушку» (консистенция густой сметаны) и затем упаковывают корневую систему саженцев в целлофан.

 

Стебли саженца  аккуратно подтягивают друг к другу, осторожно связывают их бечевой и обрезают верхнюю часть побегов на одном уровне.

 

Затем подготовленный к пересылке саженец  помещается в подходящую по размеру коробку. Чтобы при транспортировке избежать перемещения саженца в коробке (от этого могут повредиться почки и побеги), корневой ком нужно прикрепить к коробке, а свободные места вокруг побегов  в коробке можно заполнить смятыми в комок газетами.

Ссылка на сообщение

Спасибо, хоть немножко я успокоилась, а то она у меня зацвела и может быть ягодки дала бы. Буду надеяться, что оклемается.

Ссылка на сообщение

Оказывается,у нас на участке тоже есть жимолость!  :hey: Это я вчера приглашала специалиста-садовода для консультации и обрезки деревьев, вот и показал на жимолость,боярышник, барбарис, липу  :mail2: Вернее, на их младшее поколение,старшее я в порыве спилила, типа знать-не знаю :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Вот  я подумала.  Может, ты для эксперимента попробуешь кому-нибудь так послать. Вдруг получится!  Сам кустик надо подсричь, насколько можно,  оставив на веточках по несколько почек возобновления. Ну как на розах оставляют.  Тоже подрезать и корешки.  Сделать глиняную болтушку для корней, хорошо-хорошо обмакнуть  в нее корни,  потом  паковать  в слегка влажные, но не сырые опилки.

Вот, можно попробовать сделать аналогично -

Спасибо, Ирина, осенью надо попробовать, упаковать и отправить желающему. А твои советы пока переписала себе в документы
Ссылка на сообщение

Тему прочитала и сегодня, поддавшись влиянию форума, приобрела 2 куста жимолости.

2-х летки  сорта Лебедушка и Карина. Других не было (слава тебе Господи), хотела 4-5 сортов. Болезнь крепчает, у нас процедурку когда-нибудь откроют?

Ссылка на сообщение

Галочка, а какого она возраста эта Лебедушка, что уже плодоносит? Пишут про нее хорошо, только опылитель нужен.  Вот я и купила Карину, наверно, зря купила, но других-то не было.

Ссылка на сообщение

Таня, наверное, мне досталась двухлетка -была в горшке и немного рогатенькая.

Опылителей у меня еще порядка 10 штук по всему саду.

Сегодня до дождя паслась на жиолости, набрела на куст с реально сладкими ягодами. Сажала в этом месте Золушку и Берель, только не помню, кто где. Правда, плодов на этой сладкой совсем мало, хотя растет в оружении разных сортов.

Ссылка на сообщение

Жимолость, наверное, совсем неприхотлива..  Мы несколько недель назад купила два кустика, сажала с нарушение кома, чтоб лучше прижились. Так они и не заметили пересадки, сразу начали расти. На сорте Atut  несколько ягодок подрастают... 

Вот, недеюсь созреют  и я впервые в жизни попробую, что это  за ягода такая - жимолость.

Ссылка на сообщение

У меня с жимолостью пока не получается. Как у Аси Клячиной, которая любила, да так и не вышла замуж. Растут 4 куста - все дареные. Три - такое ощущение, что дички (мелкие, невкусные) и растут плохо. Сидят уже лет пять, а все от горшка два вершка (да и я ими не занимаюсь, руки не доходят). Еще одна - был большой куст, но при пересадке (когда мне его давали) обрезали, вот он до сих пор низенький, совсем вверх не растет. А ягодки (единичные) на нем крупные и вкусные. Может специалисты что-то посоветуют?

Ссылка на сообщение
Цитата Vesna

Интересно , а из семян выращенная через сколько лет плодоносить начинает?

Наташа, у меня двухлетки. притом весной этой только пересажены из моей старой дачи в общую грядку на подращивание (просто еще не пристроила ее весной) многие цвели. и уже на них ягодки завязались. Правда кустики двухлетки маленькие и ягод конечно немного.

Галочка, а жимолость первые годы очень медленно растет, года 2-3 так, а потом куст становится все шире и выше. Но мне кажется она все же любит кислую почву, на бывшей даче торфяники, так кусты там по 1.5 м высотой, а здесь в деревне щелочная почва, так таких высоких еще и нет, а уж наверно 6 год первым саженцам. Правда в прошлом году я с 6 кустов больше ведра собрала. А на даче с каждого куста по стольку собирали.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...