Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жимолость


Рекомендуемые сообщения

Цитата Минидачница

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, выбрать четыре сорта жимолости, хотим купить по кустику.

У продавца есть следующие сорта:

Аврора

Восторг

Дочь великана

Чулымская

Ленинградский великан

Стрежевчанка

Бакчарская юбилейная

Бакчарский великан

Бореалис

Гордость Бакчара.

Минидачница, сама в этом году только попробовала первый раз жимолость, но в прошлом году была озадачена выбором сортов, прошертила весь интернет в поисках отзывов. Выписала себе сорта, о которых отлично отзывались, выделила их в Вашем списке  ;) Хорошо помню, что Восторг мало у кого вызвал восторг  :D

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, форумчане. Хочу вступиться за Восторг. Действительно, 2 года назад, когда я его заказывала, отзывы были как-то не очень. И я в первый год после посадки не впечатлилась. НО в этом году мнение изменилось, и многие мои знакомые распробовали, хвалят.



Как видите, у Восторга специфичная форма ягоды, отличающая его от многих других сортов, размер на уровне Великана,растет вот такими пучками, очень приятный, нежный на вкус. Во всяком случае, приятнее Дочки Великана, у той есть некоторая терпкость в послевкусии. Хотя Дочка тоже хороша по-своему и ягоды у неё огромные. Ещё у Восторга вертикальный габитус куста. Молодые побеги прямо конкретно, вертикально вверх растут, не отклоняются. Приросты дает отличные. Думаю, куст будет рослый, красивой формы.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Марина, правильно сделали, что вступились, теперь мы знаем, что Восторгом тоже можно восторгаться  :yep: Ягодки красивые, а фото всего куста у Вас нет случайно?  :-[
Ссылка на сообщение

В 2015 г, осенью, получила 4 сорта жимолости из Бокчар - Сильгинка, Нарымская, Чулымская и Бокчарский  великан. В это году собрала первый урожай, около 4-х литров с трех кустов, а БВ не дал ни ягодки. Свежего прироста ветвей нет и в этом году, место и  условия посадки одинаковые. Не понимаю причину подобного.....

Ссылка на сообщение

Цитата клуша

В 2015 г, осенью, получила 4 сорта жимолости из Бокчар - Сильгинка, Нарымская, Чулымская и Бокчарский  великан. В это году собрала первый урожай, около 4-х литров с трех кустов, а БВ не дал ни ягодки. Свежего прироста ветвей нет и в этом году, место и  условия посадки одинаковые. Не понимаю причину подобного.....

Как вам Сильгинка? В этом году посадила. Правда, что ягоды у неё сладкие? Отзывы были хорошие  :).

Ссылка на сообщение
Цитата клуша

В 2015 г, осенью, получила 4 сорта жимолости из Бокчар - Сильгинка, Нарымская, Чулымская и Бокчарский  великан. В это году собрала первый урожай, около 4-х литров с трех кустов, а БВ не дал ни ягодки. Свежего прироста ветвей нет и в этом году, место и  условия посадки одинаковые. Не понимаю причину подобного.....

Оля, не расстраивайтесь сильно, я Вас сейчас повеселю своим урожаем с Бакчарского великана  :D



Объелись  ;D
Ссылка на сообщение
Цитата ФЛОКСА

Как вам Сильгинка? В этом году посадила. Правда, что ягоды у неё сладкие? Отзывы были хорошие  :).

Не знаю, что назвать сладостью у жимолости, но вкус у 3-х плодоносивших кустов, различается. Но именно Сильнинка оказалась самой урожайной с относительно растянутым периодом плодоношения. Осыпается. Форма куста Сильгинки и  Чулымской одинаковы, а Нарымская  торчком (это условно), ветви не ложатся на землю. Еще, ягоды у Нарымской не пытаются упасть на землю, держатся на веточках. Это все мои первые впечатления.

А у БВ опять нет прироста веточек и в этом году, значит, на след год опять ничего на нем не увижу.

С этих 3-х кустов в общей сложности собрала около 3-х литров

 

Ссылка на сообщение
Всем привет. У меня растут: Бакчарский Великан, Дочь Великана , Уссульга, Стрежевчанка, Восторг, Сибирячка, Павловская, Лакомка ?, Морена ???, какой-то пересорт.
Старушкам мелкоплодкам Павловской и Лакомке более 5 лет. Низкие кустистые. Дают по литру ягод.
Бакчарцы, кроме великана были получены из Бакчарского питомника и посажены осенью 2016г. Великан старше на год и из другого источника, но тоже был посажен в компанию осенью 2016г. В 2017 году все без исключения кусточки, даже задохлики дали по десятку сигналок. Все дали приросты. В этом году получили по стакану (200мл) ягод с кусточка. К сожалению не сделала сравнительную фотку, не подумала, что она кому-то будет интересна.
Вот Великан этого года. Урожай плохо видно, приросты этого года все загораживают. Это фото начала июня. Завтра сделаю фото куста, скажу какие приросты на сегодняшний день в см.



Вот несколько фоток из архива. Лакомка(самая мелкая), Павловская и Бак Великан.







А здесь у нас Б Великан и пересорт. Хорошо видна форма ягоды: большая, бугристая, как бы приплюснутая слегка, с пустотами внутри. Поэтому, как некоторые жалуются: большая, но легкая. На ветке ягоды располагаются довольно таки свободно, в отличие скажем от этого пересорта, который облепляет веточку, как облепиха. Но собирать Великана приятно - раз руку протянул - горсть. 3 горсти - стакан .  :D
Ссылка на сообщение
Цитата клуша

БВ не дал ни ягодки. Свежего прироста ветвей нет и в этом году, место и  условия посадки одинаковые. Не понимаю причину подобного.....

Если ориентироваться на Вашу географию, то Москвичи почему-то часто жалуются, что именно Б. Великан растет у них гораздо хуже старых сортов, типа Нарымской ... Возжможно он действительно более требователен к условиям произрастания. А может быть изначально кустик пришел слабым, гораздо слабее других, или какой нибудь вредитель поселился в корнях ... причин может быть много. Хотя у Бакчар в общем-то замечательные саженцы, но не всегда они бывают одномерными. Мне один славный интернет магазин прислал саженец жимолости в таком состоянии. Что первые 3 года я вообще не была уверена, что он жив, потом ещё 2 год - жив, но не растет от слова совсем. И вот в этом году мы имеем приросты 30 см !!!  :mail2:, оклемался наконец.

Ссылка на сообщение

Марина, спасибо за чудесные фото и рассказ  :yep: Про Лакомку особенно было интересно, она у меня растет. В прошлом году зацвела даже и ягодки завязались, но из-за постоянных дождей и холода не вызрела, а сейчас стоит хлорозная  :-\ Вот увидела я Ваши фото и думаю, а оно мне надо? Такая мелочь  :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Марина а оно мне надо? Такая мелочь  :-

Доброго времени суток.

Вот и я начала подумывать, не расстаться ли с Лакомкой. Решила для начала проредить куст. Уж очень он зарос за последние 2 года. Обнаружила довольно много ягод в глубине куста.  И вот каким наблюдением я хочу с Вами поделиться. Лакомка растет в неподходящем для неё месте. Большую часть дня на солнцепеке. Я поливаю по-возможности, травкой замульчировала, но ситуацию это всё-равно не спасает. Почва часто пересыхает. Обратите внимание на неодномерность ягод. На кончиках веток тощие запятые, тогда, как на толстых ветках в глубине куста ягоды заметно и толще и крупнее. Этому кусту явно не хватает влаги для того, чтобы вытянуть ягоду до заявленного оригинаторами размера. До размера Бакчарского Великана её, конечно, не разгонишь. Но Лакомка – вкусный сорт. Вкуснее Бакчарского Великана – слаще и богаче.



Ссылка на сообщение
И вот ещё одно открытие, оказывается, осталось немного ягод на Сибирячке.
Можем рассмотреть, сравнить и проанализировать. У Сибирячки ягоды длинные, но вот толщина … Для Сибирячки характерно наличие длинных и тощих, змеевидных ягод. Опять же, обратим внимание, что таковы они не все. Большой процент тощих ягод в сборе скажет нам о том, что кусту также не хватает влаги. Заявленную длину ягодки куст нарастил, а вот на толщину возможностей уже не хватило.



Слева ( там, где меньше ягод - Сибирячка).
Ссылка на сообщение
Ну и немного фоток кусточков, как и обещала.
Восторг. Посадка 2-х летки осенью 2016г. Рост 90 см. Приросты 50 см.



Бакчарский Великан. Рост 110 см, приросты-молодые побеги : 40-80 см.

Ссылка на сообщение

Девушки! У меня жимолость аж с прошлого века растет! и что хочу сказать- один и тот же куст в разное лето дает разную ягоду. В не очень жаркое- и ягода крупнее. А в жару действительно ягода мелкая. И еще, чем старше куст, ягоды тоже крупнее становятся, чем у первогодков. И жимолость точно крупнее получается в тени. У меня вот под соседской березой томаты в теплице бастовать стали, темновато им. А жимолость еще ближе к березе, чем теплица, вообще по границе растет. Так на тех кустах в тени самые крупные ягоды. И кстати, созревшие до мягкости, они тоже довольно сладкие, как и на прямом солнце.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Канадцы новой волны (Boreal Blizzard, Boreal Beauty и Boreal Beast) появились в Европе наконец-то в розничной продаже на сайте https://www.eetbaargoed.nl.

Отзывы по ним самые восторженные.  :)Может есть у кого-нибудь возможность привезти это чудо в Россию ...

Ссылка на сообщение

Цитата Rozalinda

Но Лакомка – вкусный сорт. Вкуснее Бакчарского Великана – слаще и богаче.

Марина, ладно-ладно, уговорили  :yep: Пусть растет. Спасибо за фото  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Так на тех кустах в тени самые крупные ягоды. И кстати, созревшие до мягкости, они тоже довольно сладкие, как и на прямом солнце.

Нинуля, представляешь, нет у меня тени  ::) Сейчас жара стоит невероятная - клубника варится на кустах, ходила, искала место под новую грядку в полутень - нет ее на участке, только вдоль северного забора пол метра в длину. А когда жимолость сажала, читала, что ей солнечное место надо, все 4 куста по центру сада сидят на солнце, пересыхают очень быстро, поливаю часто. Кстати, хлорозная Лакомка была замульчировала перегноем, чуть заглубила его легкой перекопкой совком, удобрила уже дрожжами, фублей, но изменений во внешнем виде пока нет  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Rozalinda

Канадцы новой волны (Boreal Blizzard, Boreal Beauty и Boreal Beast) появились в Европе наконец-то в розничной продаже на сайте https://www.eetbaargoed.nl.

Отзывы по ним самые восторженные.  :)Может есть у кого-нибудь возможность привезти это чудо в Россию ...

 

Марин, в этом сезоне, я посадила эти три сорта :mail: :mail: :mail: На двух кустиках было по 3 ягодки, очень крупные с явной кислинкой :mail:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Добрый день!

У меня растет 9 кустов Длинноплодная, Лазурная, Золушка, Морена, Югана, Бакчарская юбилейная и только осенью посажены Дочь великана, Бакчарский великан и Восторг.

Очень хороший прирост из первых у Золушки, самый большой куст и самые не вкусные ягоды, но оставила их как опылитель, самый вкусный сорт Югана, потом Бакчарская юбилейная и Лазурная. Длинноплодная осыпается очень, пока собираешь, основная масса отпала((.

Новые сорта перезимовали хорошо, цвели уже, думаю будет немного ягод. 

Волбще очень нравятся Бакчарские сорта, строением куста, он более разряжен. Ну и вкус ягод!

Ссылка на сообщение

Ева, Морену сфотографируйте. У меня тоже есть Морена, но поскольку куплена она в интернет магазине сомневаюсь я в её сортности. Какие сортовые особенности у Морены ? Как бы подтвердить - она не она ???

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 23.06.2018 в 19:45, Rozalinda сказал(а):

Канадцы новой волны (Boreal Blizzard, Boreal Beauty и Boreal Beast) появились в Европе наконец-то в розничной продаже на сайте https://www.eetbaargoed.nl.

Отзывы по ним самые восторженные.  :)Может есть у кого-нибудь возможность привезти это чудо в Россию ...

Марина, мы в этом году заказывали  в СП от Бабы Гали на форуме Галактика  все новинки из польского питомника Кусибаб. В том числе и новинку Бакчар - Синий Утес. Получили в начале апреля проснувшиеся ЗКС в Р9.  Я доращивала в горшках на лоджии,   готовлюсь пересадить в сад. Цветы я  удалила, чтобы окрепли.

 Желающим советую  зарегиться на Галактике,  писать в   темах понемногу, чтобы взяли в очередное  СП.  Для иногородних участников там мало мест, а желающих много.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...