Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жимолость


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Альберт сказал(а):

 Сам я отечественные сорта выращиваю, большей части Бакчарские, они выведены ближе всего ко мне по погодным условиям. Бакчар от меня не так уж и далеко. У нас они самые ходовые.

А какие бакчарские сорта рекомендуете?  Хочется послаще без горечи, с минимальной кислотой. В идеале, чтобы не осыпались быстро и крупнее.

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Зульфия сказал(а):

А какие бакчарские сорта рекомендуете?  Хочется послаще без горечи, с минимальной кислотой. В идеале, чтобы не осыпались быстро и крупнее.

Из Бакчарских только, наверно, Югана подойдёт, а так можно взять (не Бакчарские, но без избыточной кислоты, а скорее пресно сладкие) Ленинградский великан и Славянку (при полном созревании) и еще Провинциалку (но здесь очень низкий урожай),  так же с ароматом: Сувенир (аромат земляники), Морена (долго не теряет вкус, мало кислоты). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Альберт сказал(а):

Из Бакчарских только, наверно, Югана подойдёт,

Отлично!  Как раз Югану я заказала заодно в СП от Качалкина.

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
В 17.06.2019 в 14:25, Мила сказал(а):

Очень порадовали сорта, купленные  в прошлом году (Boreal Blizzard, Boreal Beauty и Boreal Beast )          

Мила и  форумчане, выращивающие жимолости!   Какие-то  сорта у вас зацвели повторно этой осенью? Особенно интересуют  названия  торопыг, которые  зацвели больше, чем единичными цветочками.

К новичкам просьба указывать свой регион.

Ссылка на сообщение

У меня, конечно, не показатель. Старые сорта Синяя птица и Лакомка не цвели. А посаженная из летней закупки Качалкина Югана процвела одним цветком. И Жимолость каприфоль расцвела на прошлой неделе.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

  • 1 year later...

Выращивала и буду выращивать в этом году. Семена сеяла в феврале. Всходят семена где-то через 3 недели. Посев семян поверхностный, как землянику. Высаживала в конце апреля на грядку на доращивание по схеме 10х10 см. Это очень густо. надо 20х20 см. Корни переплелись, трудно было разъединить. на второй год зацвели 2 кустика.  Один кустик оказался с очень сладкими ягодами и очень ранний. Длина ягоды была 3,5 см и шириной около 1 см. Второй кустик оказался сильно поздний. Ягода была 2 см Длиной и 1 см шириной. Но я не дала ей созреть и вырасти. На даче у мужа поднялось давление и я сорвала все ягоды. Ягоды не хотели отрываться и сильно щелкала при срыве. Пришлось даже ветку держать, чтобы срывать ягоды. ягоды были со второго куста кисловатые, из-за недозрева ягоды. С кустов на второй год сняла где-то по полстакана ягод. Но росли саженцы под яблоней, т.е. в тени и очень густо посажены. Не было опыта посадок из семян. Если бы я дала дозреть ягодам, то они бы и подросли и изменился бы и вкус ягод. Но мужу они помогли, через пол часа давление снизилось. А два кустика посадила на постоянное место осенью, но в яму посадочную положила по 2 ведра куриного навоза . Весной кустики распустились, зацвели и стали желтеть листья, А потом и засох кустик. Пыталась отливать водой, но сгорели корни. Кустики на второй год были высотой 50-60 см. Так что сажайте. У меня была жимолость из Бакчарского питомника: Бакчарский великан, Дочь великана, Югана, Стрежевчанка, Сильгинка и др.  15 сортов. Ягоды  летом можно растереть сразу под кустом. Но надо будет поливать. Вырастут саженцы 5-6 см высотой. и в конце сентября пересадить на грядку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Добрый день!

Подскажите, почему  опылителем для Boreal Blizzard рекомендуют Boreal Beauty ?

Встретилась информация по срокам цветения трех Бореалов и там указаны более приближенные сроки цветения Boreal Beast и Boreal Blizzard, а вот цветение Boreal Beauty позднее. По срокам логично предположить, что первые два и являются лучшими опылителями друг другу.

Почему же именно Бьюти ставят в пару к  Близарду?

Мне по описанию понравились Blizzard и Beast. Могу ли обойтись без Бьюти? Или есть что-то, чего я не знаю :)))

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Конста сказал(а):

Добрый день!

Подскажите, почему  опылителем для Boreal Blizzard рекомендуют Boreal Beauty ?

Встретилась информация по срокам цветения трех Бореалов и там указаны более приближенные сроки цветения Boreal Beast и Boreal Blizzard, а вот цветение Boreal Beauty позднее. По срокам логично предположить, что первые два и являются лучшими опылителями друг другу.

Почему же именно Бьюти ставят в пару к  Близарду?

Мне по описанию понравились Blizzard и Beast. Могу ли обойтись без Бьюти? Или есть что-то, чего я не знаю :)))

У меня эти три сорта цвели в прошлом году одновременно. 

В этом году тоже идут нога в ногу. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Раечка сказал(а):

У меня эти три сорта цвели в прошлом году одновременно. 

В этом году тоже идут нога в ногу. 

Спасибо! Значит вполне достаточно и двух сортов. 

Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

  • 5 months later...

У меня в этом году напасть, Югана поражена щитовкой, впервые столкнулась с этой заразой. При этом куст в ягодах! Хотела собрать и потом обработать, но полезла с инспекцией, это ужас. Во первых из зимы вышло половина куста, во вторых он странно развалился. Оказалось поражены все веточки от земли до листьев. :help: Счистила все щеткой, жалко куст. Интересно вообще есть шанс сохранить его ? Вырезала часть куста. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ева77 сказал(а):

У меня в этом году напасть, Югана поражена щитовкой, впервые столкнулась с этой заразой. При этом куст в ягодах! Хотела собрать и потом обработать, но полезла с инспекцией, это ужас. Во первых из зимы вышло половина куста, во вторых он странно развалился. Оказалось поражены все веточки от земли до листьев. :help: Счистила все щеткой, жалко куст. Интересно вообще есть шанс сохранить его ? Вырезала часть куста. 

В целом щитовка не сразу убивает, но ослабляет растение.

У нас была приобретена со щитовкой плакучая штамбовая карагана, не сразу заметили. Обрабатывала актарой с интервалом в неделю: по листьям, стволу и обязательно под корень.

Щитовка умеет расползаться/разлетаться, так что не затягивайте с обработкой. У нас успела еще и на розу перебраться, поэтому пришлось усиленно еще одно растение обрабатывать, тоже под корень, и по растению.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Конста сказал(а):

 

Щитовка умеет расползаться/разлетаться, так что не затягивайте с обработкой. У нас успела еще и на розу перебраться, поэтому пришлось усиленно еще одно растение обрабатывать, тоже под корень, и по растению.

У меня как раз в ряд вся жимолость сидит. Как соберу ягоду, сразу все обработаю. Про под корень думала, тк весь куст внутри , черный и липкий… брр

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 11.12.2021 в 11:53, Lisenok сказал(а):

Бакчарская жимолость - быть равнодушным просто невозможно.

IMG_20210611_190433.jpg

Лена, а сколько у вас кустов? Урожай супер! Тоже растут бакчарские сорта . 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...
  • 10 months later...

  • 1 month later...

Ни кого эта тема не интересует..

Но напишу - Бакчар открыл продажу..

Новые сорта все есть, а вот с остальными чего то не очень хорошо..

Может потом добавят..

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...