Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Жимолость


Рекомендуемые сообщения


  • 3 weeks later...
Цитата Ninulia

Наташа, у меня двухлетки. притом весной этой только пересажены из моей старой дачи в общую грядку на подращивание (просто еще не пристроила ее весной) многие цвели. и уже на них ягодки завязались. Правда кустики двухлетки маленькие и ягод конечно немного.
Галочка, а жимолость первые годы очень медленно растет, года 2-3 так, а потом куст становится все шире и выше. Но мне кажется она все же любит кислую почву, на бывшей даче торфяники, так кусты там по 1.5 м высотой, а здесь в деревне щелочная почва, так таких высоких еще и нет, а уж наверно 6 год первым саженцам. Правда в прошлом году я с 6 кустов больше ведра собрала. А на даче с каждого куста по стольку собирали.



Нина, первый раз слышу, чтобы жимолость любила кислую почву :-[У меня суглинок, ближе к чернозему (двадцать лет вносим навоз, торф и песок). Очень хорошо она чувствует себя в такой среде, многим знакомым давала кустики  (укореневшие, сама  черенкую  и выращиваю сорта, которые мне нравятся) , но на кислой почве плохо растет она.  Всего на участке 20 кустов :niam:




" ясли " для жимолости






Ссылка на сообщение

Милочка, за что купила за то и продаю ;D. Я могу сравнивать пока кусты на прежней даче, там бывшее болото, торфяники. Мы тоже туда вносили огромное количество глины, песка, навоза . И там кусты огроменные. А здесь в деревне щелочные почвы- хотя и чернозем, но на небольшой глубине известняк, у нас даже строили раньше из известняка. И кусты пока не очень высокие, мне по пояс. Правда тем на даче уже под 25 лет, а здесь точно не помню. но 6 год наверное. Может тоже вырастут огроменные. И вообще жимолость очень неприхотливое растение.

Ссылка на сообщение

Все так интересно! У меня Морена, Сувенир и Сударушка(по-моему :().По 2 куста каждого сорта. В этом году уже года три, как посадила. Все бы замечательно, но появились на листиках "ожоги". Местами и на одном сорте такого вообще не наблюдаю ( куст компактный, шариком, ягоды мельче, чем у двух других и как бы одиночные, но слаще). Еще паутина  какая-то, тля и гусенички, сплетающие из листьев домик. Как бороться и не навредить? Все, что читала в инете- обобщения, мне хотелось бы частных примеров. К тому же, не всегда можно найти те средства, что советуют, в магазине. Может, что из подручного подойдет: помидорная ботва ??? Жалко терять кустики, уж очень ягодки всем понравились! 

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Друзья, а я перечитала некоторые дневники и захотела жимолость. Но я ее никогда не пробовала и не видела ни у кого "в живую".

Где ее можно купить? В Леруа и Ашане бывает?

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Друзья, а я перечитала некоторые дневники и захотела жимолость. Но я ее никогда не пробовала и не видела ни у кого "в живую".

Где ее можно купить? В Леруа и Ашане бывает?

 

Кать ну ты даешь .. ее кустиками нудно купить ...  в питомниках и несколько сортов сразу - по одному сорту не сажают ее ... где - то тема была про жимолость ...у меня в старом дневнике ее фото должно быть , я первый год выращивала ... я в восторге  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

У нас Нинуля,кажется ,жимолость семенами размножает... :o

Нелли, мы уже с Катюшей списались.
Ссылка на сообщение

а на какой год начинает плодоносить жимолость из семян?  :-[ тоже очень хочу, останавливает малая площадь огорода... Начала понемножку уменьшать количество томатных кустов, а в этом году, из-за знакомства с вами, опять получается первоначальное количество :o, и все остальное придется распихивать  :-\

Ссылка на сообщение

Жимолость очень хорошо черенкуется. Если нет возможности купить кустик, то у друзей-соседей можно или нарезать черенков или попросить прикопать отросток. И через год у вас готовый плодоносящий кустик. Самосева я никогда у жимолости не видела :-[

Ссылка на сообщение

Гуля, да, права ты. Из семян могут расти новые "сорта"  :D. Назовем именем от того, кого получили.  ;) Т.к. жимолость требует опыления с другого сорта, что шмель перестарается в этом. У меня копилось разные сорта, правда, готовыми кустиками, то черенками размножила. Но думаю, черенки можно послать, только надо уметь упаковать, наверное. Например, в мохе, и в пластиковой бутылке....

Ссылка на сообщение

 

а на какой год начинает плодоносить жимолость из семян?  :-[

Цитата
тоже очень хочу, останавливает малая площадь огорода... Начала понемножку уменьшать количество томатных кустов, а в этом году, из-за знакомства с вами, опять получается первоначальное количество :o, и все остальное придется распихивать  :-

 

Марин,мне Нинуля осенью дала саженцев двулеток,из семян выращенных,так вот они около 50-70 см.К слову,в питомнике я покупала черенок двулетку 30 см,растет 2-й,нет уже 3-й год,ягод еще не видела,даже единичных,хоть на сорт посмотреть >:(

Так я к чему,с Нинулиных из семян я ягод быстрее увижу :-[

Ссылка на сообщение

 

Жимолость очень хорошо черенкуется. Если нет возможности купить кустик, то у друзей-соседей можно или нарезать черенков или попросить прикопать отросток. И через год у вас готовый плодоносящий кустик. Самосева я никогда у жимолости не видела :-[

Цитата

 

Люба, я жимолость только черенкую.., прекрасно растет ( у меня больше 20 кустов). У меня где-то есть статья (по моему в теме у Нинули...), что при выращивании семенами, сортовые характеристики теряются :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ А самосев у меня бывает,  но пересаженные  саженцы  урожай не давали, не знаю, получается как дичка :o :o :o :o :o

Ссылка на сообщение

Марин,мне Нинуля осенью дала саженцев двулеток,из семян выращенных,так вот они около 50-70 см.К слову,в питомнике я покупала черенок двулетку 30 см,растет 2-й,нет уже 3-й год,ягод еще не видела,даже единичных,хоть на сорт посмотреть >:(

Так я к чему,с Нинулиных из семян я ягод быстрее увижу :-[

Поль, ты меня пугаешь ??? Я в прошлом году 2 кустика жимолости посадила. За лето не фига не выросли- я думала так и должно быть :-\ Я где то читала, что они первый год корневую наращивают, поэтому и плохо растут. А у тебя уже 2 года растут :-\

Ссылка на сообщение

 

Таня, черенки можно втыкать в картошку и они от неё питаются (так иногда хранят черенки для прививок) :-[

Цитата

Ольчик, а можно подробнее? Это для транспортировки? Или еще для чего нибудь?

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Поль, ты меня пугаешь ??? Я в прошлом году 2 кустика жимолости посадила. За лето не фига не выросли- я думала так и должно быть :- Я где то читала, что они первый год корневую наращивают, поэтому и плохо растут. А у тебя уже 2 года растут :-

 

Лер,не пугайся,посмотришь на свою,выкинуть-то всегда успеешь ;)

Я его хочу весной в другое место пересаживать,взрослые-то кусты у меня есть,тоже из питомника,только вот не помню,как долго я ягод от них ждала и скольки летними их покупала :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Ольчик, а можно подробнее? Это для транспортировки? Или еще для чего нибудь?

Лера я думаю что и транспортировать можно, у соседки отец занимался привиками деревьев и когда срезал веточки (привой его кажется называют) втыкал их в клубень картофеля и хранил до прививания в холодильнике или в холодном коридоре. Сама не пробовала т.к. нет надобности но запомнила, вдруг когда пригодится :-[

Ссылка на сообщение

Таня, черенки можно втыкать в картошку и они от неё питаются (так иногда хранят черенки для прививок) :-[

Вот тяжелее будет для посылки.... :D Пробовала в мохе, и в пакетике-зипе. Понравилось... Правда, не жимолость, а гортензию черенковала.

:-\ :-\ :-\ сейчас нас прогонит..... :-\

Ссылка на сообщение

 

Лер,не пугайся,посмотришь на свою,выкинуть-то всегда успеешь ;)

Я его хочу весной в другое место пересаживать,взрослые-то кусты у меня есть,тоже из питомника,только вот не помню,как долго я ягод от них ждала и скольки летними их покупала :-[

Цитата

А я никогда не пробовала жимолость, поэтому очень хочется :D :D :D

Ссылка на сообщение

 

Лера я думаю что и транспортировать можно, у соседки отец занимался привиками деревьев и когда срезал веточки (привой его кажется называют) втыкал их в клубень картофеля и хранил до прививания в холодильнике или в холодном коридоре. Сама не пробовала т.к. нет надобности но запомнила, вдруг когда пригодится :-[

Цитата

Оль, спасибо! Тоже постараюсь запомнить!

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

А я никогда не пробовала жимолость, поэтому очень хочется :D :D :D

 

Она приятная,с кислиночкой,а главное самая первая ягодка :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Поль, ты меня пугаешь ??? Я в прошлом году 2 кустика жимолости посадила. За лето не фига не выросли- я думала так и должно быть :- Я где то читала, что они первый год корневую наращивают, поэтому и плохо растут. А у тебя уже 2 года растут :-

Девочки, все верно. Жимолость действительно долго растет. И еще ей нужно много воды, она не выносит пересушивания, сразу замирает в росте. А еще ей нужны очень-очень ранние подкормки, потому что она раньше всех трогается в рост весной. А когда мы приезжаем на дачу, то уже поздно кормить. Поэтому лучше всего разбрасывать азотные подкормки прям по снегу в конце зимы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...