Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя томатомания второй сезон.


IrinaVinn

Рекомендуемые сообщения

7 марта томаты прошлого года. ???
Думаю наконец-то разрезать,попробовать на вкус.Собрать семена и сразу посеять))



Эти помидорки мне попались пересортом.
Все лето не спели и страшно меня разражали тем что этот непонятный пересорт  занял чье-то место.В сентябре вырвала и выкинула куст с так и не поспевшими с июля томатами. 3 шт.оставила посмотреть когда поспеют.
В декабре попробывала один.По вкусу более мение но еще не поспевший. Вот сегодня смотрю я на них и вижу что один уже точно поспел)))) ,а другой еще полежит.
Очень хотелось бы опредилить что за сорт.
Для себя назвала "мартовские"
Ссылка на сообщение

Цитата IrinaVinn

Разрезала,попробовала...



Есть невозможно.


В этом году я тоже разочаровался в "долгоиграющих" томатах. Долежались до того, что начали прорастать, а вкус стал невозможным. Раньше был практически единственный такой сорт - Жираф, он тоже все время выглядел не поспевшим, но в феврале вполне себе годился на пиццу. Но он был зелено-желтый, Ваш на фотографии больше красный и, как мне кажется, более мелкий. Возможно какой-то из современных гибридов. А параметры замерили: вес, диаметр? Интересно еще - как выглядел куст: дет, индет? Был ли съедобным летом?
Ссылка на сообщение
Цитата sergomsk

Не поздновато ли 23 марта рассаду садить?

А исходя из моего опыта так и сею. В моих условиях и способах посадки это оптимально. Пикировка у меня сразу в парник, и пока отогреется-подсохнет (близко грунтовые воды), это вторая половина апреля. А потом после 9-го мая в ОГ полным ходом. Хотя в этом году столько снега под занавес навалило, что пока оттаетвпитаетсяпрогреется, так и в апреле будет разумно сеяться

 

Ссылка на сообщение

Я буду сеять как раз 20,22,24,26  ;) И еще сегодня!

Ирина, добрый день! Интересно для размышления: "И еще сегодня!" - это же было не по Лунному календарю? Как выглядят посевы этого дня?

Ссылка на сообщение
Цитата
Жираф, он тоже все время выглядел не поспевшим, но в феврале вполне себе годился на пиццу. Но он был зелено-желтый, Ваш на фотографии больше красный и, как мне кажется, более мелкий. Возможно какой-то из современных гибридов. А параметры замерили: вес, диаметр? Интересно еще - как выглядел куст: дет, индет? Был ли съедобным летом?

Думаю это и есть Жираф. Цвет и был зелено-желтый! Куст был тонкий и высокий.Пасынков не было.

Цитата
Был ли съедобным летом?
Был не съедобным и летом и осенью и зимой и весной  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата МЕГ

"И еще сегодня!" - это же было не по Лунному календарю? Как выглядят посевы этого дня?

ну почему же? Как раз луна в водном знаке была.

Я уже писала вам что так же важен настрой и желание :yep: Я сажаю не только по луне...

Но обезательно смотрю что б не в новолуние!

 

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaVinn

ну почему же? Как раз луна в водном знаке была.

Я уже писала вам что так же важен настрой и желание :yep: Я сажаю не только по луне...

Но обезательно смотрю что б не в новолуние!

 

Ирина, Луна же убывающая была, а Вы же вершки садили...?Вроде не по Луне получается, хотя настрой, наверно, не менее важное условие...

Ссылка на сообщение

Если есть сильное желание заняться посевной я сажаю в любые дни кроме новолуния.А в тот день еще и плодоносный водный знак был.

 

 

Вот сегодня и завтра точно нельзя...

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaVinn

Разрезала,попробовала...



Есть невозможно.

У меня до сих пор лежат 3 помидорки сорта Снегопад (семена от Алены Граф-томат). Был индет, рос в ОГ, пасынковался и постоянно ломал опоры под тяжестью - столько урожая было. Летом раздражал твердостью и недозрелостью, понимание его полезности и желание сьесть пришло в ноябре :), плод-  сливка-лампочка, вкус - не кислый, помидорный аромат не впечатляет. На вид постоянно недозревший, в разрезе - оранжевый. Т.е. мой опыт от долгоиграющего томата не настолько категоричен,  единственно, что хотела бы улучшить - цвет поярче, чтоб не только умом понимать что это помидор, а и видеть глазами:) В этом году пробую другой долгохранящийся сорт, только красного цвета (не помню как называется (семена от Кулика).
Ссылка на сообщение
Цитата IrinaVinn

Если есть сильное желание заняться посевной я сажаю в любые дни кроме новолуния.А в тот день еще и плодоносный водный знак был.

 

 

Вот сегодня и завтра точно нельзя...

Ирина, признаю правоту Вашего мнения, что высаживать/пересаживать нельзя в полнолуние, новолуние, а в остальные дни нужно руководствоваться настроем и внутренней тягой. На прошлой неделе у меня как раз  тяга была, но были - то нисходящая Луна, то - Водолей, то - смена Луны, а на этой неделе на два хороших периода, объем работ такой был, что вечерами урывками после трудового дня думал, что не успею....За выходные ситуацией овладел, но пришлось скакать "как лошадка в загоне"... Напишу Ваши слова в виде девиза большими буквами, чтобы больше не загоняться...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Цитата Nadija

А я вчера открыла уже сезон высадки!!! :mail2:

Какие вы ранние  :yep:

Я буду ждать хотя бы 10 мая для ОГ. Хотя стаканчики с посеянными семенами уже выношу на улицу,на солнце! Отключила отопление и теперь негде проращивать..

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaVinn

Какие вы ранние  :yep:

Я буду ждать хотя бы 10 мая для ОГ. Хотя стаканчики с посеянными семенами уже выношу на улицу,на солнце! Отключила отопление и теперь негде проращивать..

Иринка, я в теплице высадила, а в ОГ тоже буду в начале мая.

Ссылка на сообщение

Конечно в теплицу! Я поняла)Куда же ещё в начале апреля)

 

Вы ещё отопление не отключали? У нас днём вообще жара. Сегодня в футболке целый день ходила,убирала во дворе.

Когда откючаете отопление,где проращиваете семена?

 

Ссылка на сообщение

У нас тоже жара, + 22, в футболке  хожу !!! В теплице, вообще, жарища...

Отопление выключила, но если будет холодно включу, не будут же дети мерзнуть...

Рассада у меня уже вся взошла и стоит на подоконнике. А которая пикированная 29-30 марта стоит на веранде. Остальную всю вынесла в теплицу. Которая на ранние высадила, 29 шт. В среду хочу досадить всю теплицу. Она у меня самая большая, еще грядочку на огурчики оставлю. А другую тепличку надо накрывать, это тоже уже после праздников. Там где стоит рассада, буду садить когда все высажу в ОГ. Планирую где-то в конце мая, хочу чтобы были там помидоры до осени. Она ближе всех к дому, если что, можно будет кинуть обогреватель.

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaVinn

Я семена на улице проращиваю на солнце.
Не все сорта успела в марте высадить.




А сколько у Вас градусов "выше нуля"? У нас сегодня еще снег... Какой список сортов в этой коробке?
Ссылка на сообщение
Цитата
А сколько у Вас градусов "выше нуля"? У нас сегодня еще снег... Какой список сортов в этой коробке?

+22.

На солнце еще больше. Хожу во дворе в маечке ))

Сорта все разные.Восновном продублировала любимцев что б потом сравнить урожай с посеянных в марте и с этими поздними.

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaVinn

+22.

На солнце еще больше. Хожу во дворе в маечке ))

Сорта все разные.Восновном продублировала любимцев что б потом сравнить урожай с посеянных в марте и с этими поздними.

Ирина, по традиции подскажите, когда в апреле лучшие дни для пикировки таких вот поздних.... Наверно, уж теперь после полнолуния?

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaVinn

В апреле благоприятные дни 12-13 и 21-22.

 

А эти поздние я буду пикировать уже в мае в ОГ )

Спасибо! Сегодня-завтра тогда начну, а завершу с оставшимися уже 21-22.

Хотя солнца у нас еще немного и сегодня опять снег, но некоторые  томаты - индеты мартовской посадки уже прилично переросли в своих рассадных емкостях...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...