Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Острый перец


Рекомендуемые сообщения

Со мной Леночка-Лео халапеньо поделилась. А сейчас заглянула к дядюшке Яндексу, столько интересного об этом сорте узнала:

 

Халапеньо – разновидность перца чили, небольшого размера, который ценят за особую остроту и жгучесть, остающуюся во рту после еды. Испанское слово Халапеньо – Jalapeño – официально признанное название этого перца на английском языке и всегда сохраняет испанское написание. Назван перец в честь города Халапы, Штат Веракруз (Мексика), главного производителя Халапеньо. В отличие от других перцев, острота халапеньо может быть умеренной, а может – и очень сильной. Это зависит от того, как его выращивали и готовили. По шкале жгучести показатели халапеньо колеблются между 2 500 и 10 000 единиц Scoville.

 

Свежий перец при разделке может сильно обжечь руки, поэтому многие повара пользуются латексными перчатками. Острый перец «Халапеньо» – кустарниковый сорт высотой до 1 метра. Цветение обильное, однако значительную часть цветков растение сбрасывает. Плоды плотные, диаметром 25-30мм и длиной 70-80мм, тупоконечные, каждый весит около 50 г. Окраска темно-зеленая, а в биологической спелости — темно-красная. Растет и зацветает достаточно быстро, но плоды долгое время остаются зелеными. Выглядят перцы сорта «Халапеньо» очень эффектно и на растении, и на столе. По вкусу они умеренно острые и достаточно ароматные, поэтому вполне могут добавляться в различного рода салаты и другие блюда в заметных количествах. Сорт ценится за особое ощущение разливания острого вкуса во рту. «Халапеньо» – единственный острый перец с такими толстыми и сочными стенками. Этот сорт приводит в восторг истинных ценителей острого вкуса. «Халапеньо» принято употреблять в свежем виде или фаршированным, а также обжаренным на гриле или в духовке.

 

Подчеркнула, то, что мне очень подходит. Возможно, он будет хорош для приготовления жареного острого перца в томатном соусе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я выписывала у Петрова Слоновый хобот. Этот сорт растила на юге очень нравился. Огромные перчинки полуострого вкуса. Но из его семян вырос  такой же как у меня Козий рог. Острый.Более похожим но помельче показался в этом году Юбилейный ВНИИСОК. От Гали. Но он тоже острый. А тот южный Слоновый хобот -полуострый , ароматный и крупный.Надеюсь попасть туда и взять семян. Но в этом году уже пролетаю...Поэтому из всего что выращивала здесь,это Юбилейный.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Я выписывала у Петрова Слоновый хобот. Этот сорт растила на юге очень нравился. Огромные перчинки полуострого вкуса. Но из его семян вырос  такой же как у меня Козий рог. Острый.Более похожим но помельче показался в этом году Юбилейный ВНИИСОК. От Гали. Но он тоже острый. А тот южный Слоновый хобот -полуострый , ароматный и крупный.Надеюсь попасть туда и взять семян. Но в этом году уже пролетаю...Поэтому из всего что выращивала здесь,это Юбилейный.

  Спасибо! У нас с сортами горького перца туго, мало совсем, даже продавцы жалуются.

Ссылка на сообщение

А вот в рассаде когда перцы все вместе растут они могут переопылиться ( многие ведь с цветочками в грунт высаживают)? Их и в подальше друг от друга держать?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

А вот в рассаде когда перцы все вместе растут они могут переопылиться ( многие ведь с цветочками в грунт высаживают)? Их и в подальше друг от друга держать?

Да, горький может опылить сладкий и стать острым.

Ссылка на сообщение

Аленушка! Могут и переопылиться. Но на практике не получается их изолировать друг от друга. И сорта вроде поддерживаются, ну иногда что нибудь новенькое получается. Если хорошее, то и в свои семена с каким-нибудь новым именем-красивые, толстостенные... ;D . Вот что только в обязаловке- так это то, что острые перцы всегда сажаю отдельно от сладких, обычно с помидорами ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

 

 

 

Есть много рецептов, где халапеньо фаршируют. ??? :yep:

На следующий сезон тоже буду его сажать. :mail2: 

 

http://pokushay.org/2834-farshirovannyj-perec-xalapeno.html

http://www.carina-forum.com/ricette/appetizers/sotto_sale/0000010.php

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Это мы так зимнюю хондру и депрессняк прогоняем, что- то типа витаминов! :mail2:

Девочки, а когда будет Сибирь сеять остр. перчик ? Ну тот самый- "растишка" для х...дальше вы в курсе ( см. чуть выше). :D

Вика, мы будем вместе со всем его сеять. Раньше не будем.

 

 

Рената, про Алма паприку поняла, что она относится к острым, а Cherry paprika тоже к ним относится?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Аленушка! Могут и переопылиться. Но на практике не получается их изолировать друг от друга. И сорта вроде поддерживаются, ну иногда что нибудь новенькое получается. Если хорошее, то и в свои семена с каким-нибудь новым именем-красивые, толстостенные... ;D . Вот что только в обязаловке- так это то, что острые перцы всегда сажаю отдельно от сладких, обычно с помидорами ;D ;D ;D

Нина, а мы стараемся их по разным подоконникам развести. А потом на разные концы огорода.

В этом году вообще решили весь сладкий в теплицу, а весь горький на улицу, во-первых не переопылятся, а во-вторых сладкий у нас в теплице всегда лучше удаётся, даже не будем землю под него в ОГ занимать. Хотя и краснеет на кусту в ОГ, но мельче перчины и меньше.

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  Ой, девки, с огнем играете!

    ;D ;D ;D

Вот это точно ;) , я например только играю :-X , так как острый перец не ем. У меня его папа и сестра готовы есть в неограниченных количествах.

Мама по немногу тоже. А я вообще острое не очень люблю :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Нина, а мы стараемся их по разным подоконникам развести. А потом на разные концы огорода.

В этом году вообще решили весь сладкий в теплицу, а весь горький на улицу, во-первых не переопылятся, а во-вторых сладкий у нас в теплице всегда лучше удаётся, даже не будем землю под него в ОГ занимать. Хотя и краснеет на кусту в ОГ, но мельче перчины и меньше.

У меня рассада на одной лоджии, другой не имею. И в огороде перцы или в теплицу, или в теплую грядку под укрытие. И если их сажать в разных концах огорода, то укрытий не хватит. Сажаю обычно один сорт последовательно друг за другом, потом следующий сорт. Уж как могу ;) а горький,да, довольно на приличном расстоянии от сладкого. Обычно к помидорчикам его подсаживаю, на краю грядочки укрывной

Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Нина, а мы стараемся их по разным подоконникам развести. А потом на разные концы огорода.

В этом году вообще решили весь сладкий в теплицу, а весь горький на улицу, во-первых не переопылятся,

 

А я и не знала, что можно на разные концы огорода :o

Мариш, это для меня открытие (я сажу обычно горький у мамы, сладкий у себя)

Ссылка на сообщение

 

Я перцы впервой сажать буду  :-[

Цитата

Это все из-за Любушкинова хе....ка :D

  Это у кого таких семян испросить можно?  ;) А с ориентацией у меня все в порядке!!!  :yep: ;D ;D ;D Своих удивить хочется

Ссылка на сообщение

А новинка этого лета у нас - горький перец в меду. Он получился оооооочень острым. Даже наши остроеды его помаленьку едят :)

Ссылка на сообщение

Цитата Taleks

  Это у кого таких семян испросить можно?  ;) А с ориентацией у меня все в порядке!!!  :yep: ;D ;D ;D Своих удивить хочется

У меня можно тоже...... ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

У меня рассада на одной лоджии, другой не имею. И в огороде перцы или в теплицу, или в теплую грядку под укрытие. И если их сажать в разных концах огорода, то укрытий не хватит.

Тогда понятно. Конечно, в этом случае всегда есть процент возможного переопыления.

 

А мы практически всё укрываем на первых порах из высаженного, и постепенно на всё укрывной купили.

 

 

P.S. Я просто за вами не успеваю, поэтому такие разрозненные посты получаются.

Ссылка на сообщение
Я нашла, просматривая тему на старом форуме, вот такой пост Стаса:
Цитата

 



Теперь хочу поинтересоваться, ведь Новый год на носу , выросли перчики?
Ссылка на сообщение
Цитата Маришка

Я нашла, просматривая тему на старом форуме, вот такой пост Стаса:

Теперь хочу поинтересоваться, ведь Новый год на носу , выросли перчики?


Мариш, это ты про Стаса- кота ;)?
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Мариш, это ты про Стаса- кота ;)?

Ага, про него. Другой Стас позже присоединился и уже кажется на этом форуме.

Ссылка на сообщение

ВераТоматинка и Taleks, сажала в этом году Слоновый хобот от Алены Люкс, крупный, сочный, не очень жгучий. Осталось всего 6 семушек. Но после праздников поеду в этот магазин, так что, если надо и если подождете, будет вам хобот. Я так и не поняла, Гале Esme нужен он? Гляньте каталог Алена Люкс, может чего еще присмотрите, заодно и прикуплю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...