Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья 2018г.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Я случайно  в гости к вам попала. Вчера встречались с родственницей одной, спрашивает  нет  ли у меня лишней рассады перцев  и томатов? У нее  плохо взошли. И так  каждый год у нее. Я сказала посмотрю.  Сегодня посеяла еще перцев специально для нее. Сегодня звоню и сказала что перцев посадила, взойдут, отдам. Спрашиваю а ты как садишь? Рассказала.  Ничего она не замачивает, тара  без дырок, стоит все на холодном  подоконнике  с самого посева.  .... я даже расстроилась.  Сказала что в тепло  надо с начала....  а мы со своими растюхами бегаем как с малыми детьми поэтому у нас всегда есть излишки рассады

Ссылка на сообщение

Людочка, в графике посадок у тебя картофель на рассаду прописан, а который не на рассаду когда на яровизацию выносить из подвала? Тоже 2-3 апреля?

Ссылка на сообщение
Цитата Ни-ночка

Люда, добрый день! Все поняла, пусть вся капуста всходит в пеленках. Потом пекинку сразу пикирую в стаканчики, а остальную жду когда семядольки раскроются. Люда, а салат потом тоже по кассетам рассаживать? У меня Фертика 16-20,6-27,1 Для подкормки  рассады подходит? На пакете написано. что для овощей, цветов и рассады. Но много чего  и где пишут, а на практике.... У нас тоже солнышко, тепло. Собаки наши греются на солнышке, соскучились по нему за зиму. И кисы чаще стали на улицу выходить, а то все у батарей грелись.

Нина! С капустой мы с тобой опять друг друга не совсем поняли.  Давай еще раз: :D
1. Завернули в пеленки все капусты и пекинку в том числе.
2. Поставили рулончики в стакан, налили воды,  в пакет и в тепло или просто на подоконник, ждем когда покажутся всходы. В том числе и у пекинки.  Между прочим, у нее всходы появ. первыми.
3. Начинают появляться всходы,  пусть все капусты так и стоят,  в том числе и пекинка, пока  сеянцы будут выглядеть вот так.



Потом эти сеянцы пикируем в кассеты или стаканчики, как на фото ниже.



4.  После того, как сеянцы распикировали, Пекинскую капусту  3 недели надо выращивать в тепле, не ниже +16", то есть поставить поближе к стеклу на подоконнике или под дополнительным освещением. Бояться,  что она сильно вытянется, как другие капусты, не стоит.

А вот для других капуст первую неделю надо найти место, чтобы было  очень светло и очень холодно, даже +2",+4" хорошо .


Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Применяйте с осторожностью!!! Вчера сделала, хотела сегодня полюбоваться результатом, а оказалось, что любоваться не на что. Единственное взошедшее семечко Желтого монстра пало смертью храбрых в борьбе с перекисью. Аминь!

Наташа! Очень жаль, что так получилось.  Я тебе конечно верю. Но с другой стороны перекись водорода не может так навредить. Я уже несколько лет  использую ее для лечения корневой  заболевшей рассады томатов, перцев, огурцов, бахчи, цветов (например, для пеларгоний).

Может ты что-то не так сделала? Один к одному это допустим одна столовая ложка теплой воды и одна столовая ложка перекиси, перемешать и аккуратно полить не спеша по всей площади горшочка. Сухой грунт поливать нельзя, только влажный, если грунт сухой, предварительно надо полить водой.

Еще такой момент, мы поливаем не растение, а грунт в котором оно растет!!!    Двух столовых ложек вполне достаточно на 100мл. стаканчик.

И опять же! Это делается не тогда, когда  растение погибает, а когда болезнь только начинается!

Ссылка на сообщение

 

Добрый день всем!  :hat:

Я когда прочитала о пропорции один к одному, закралась мысль что это очень крепкий состав для молодых корней  :-[

Цитата

Для профилактики, конечно надо концентрацию меньше,  а если  болезнь уже присутствует, то  не поможет.  По крайней мере так получалось у меня.    Но если боязно, можно и поменьше, но тогда через три дня повторить еще раз.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёлик

Добрый день хозяюшка и гости дневничка! Привезла с Кубани от родственников семейный лук, они его называют сорокозубкой, но он начинает расти, подскажите, пожалуйста, как его лучше сохранить до посадки, в  тепле или в прохладе, а может с него уже не будет толку?

Оля! Странно, что семейный лук так рано расти начинает.    Обычно семейный лук до посадки хранят или холодным способом до +4" или теплым выше +18".  При такой  температуре он потом не пойдет в стрелку.

Скажите, это у Вас крупный семейный или мелкий и его в гнезде очень много?

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Людочка, в графике посадок у тебя картофель на рассаду прописан, а который не на рассаду когда на яровизацию выносить из подвала? Тоже 2-3 апреля?

Я обычно тоже в марте выношу. Как прорастать в погребе начинает, так и достаем из погреба.

А в этом году холодно, хорошо лежит, совсем не прорастает. Тем более хотим сажать длинными ростками. То есть , если он там в темноте немного прорастет, это даже хорошо. Вот и не спешу, да и погода морозная. А так-то недели через две, а может и раньше поставлю на  яровизацию.

Сегодня привезла картофель для рассады.  Завтра им займусь.

Ссылка на сообщение

Цитата Величка

Я случайно  в гости к вам попала. Вчера встречались с родственницей одной, спрашивает  нет  ли у меня лишней рассады перцев  и томатов? У нее  плохо взошли. И так  каждый год у нее. Я сказала посмотрю.  Сегодня посеяла еще перцев специально для нее. Сегодня звоню и сказала что перцев посадила, взойдут, отдам. Спрашиваю а ты как садишь? Рассказала.  Ничего она не замачивает, тара  без дырок, стоит все на холодном  подоконнике  с самого посева.  .... я даже расстроилась.  Сказала что в тепло  надо с начала....  а мы со своими растюхами бегаем как с малыми детьми поэтому у нас всегда есть излишки рассады

Таня! Очень Вам рады!  Приглашайте сюда и свою подругу! :yep:

Ссылка на сообщение

Люда, все так и сделала,кроме одного момента:р-р попал и на петельку, к утру она стала коричневой и тонкой. Если бы это было здоровое растение, то оно выжило бы, а так сидела петелька и не развивалась. Как пел Высоцкий:"Если хилый-сразу в гроб". Судьба у него такая. Просто досада берет, что американцы

дерут деньги за семена, которые всхожестью не отличаются.Какой сорт ранней  картошки ты будешь закладывать на проращивание?

Ссылка на сообщение

Сегодня показались петельки лука Эксибишен от Оли Золушки. Сеяла 7.03 Что значит хорошие семена! Выставила на окно поближе к стеклу.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Скажите, это у Вас крупный семейный или мелкий и его в гнезде очень много?

Точно не знаю, но по внешнему виду, мне кажется, что мелкий и много в гнезде, потому что, такое ощущение, он делится прям бесконечно.

Ссылка на сообщение

Таня!    Разбери его, немного очисть от лишней шелухи, заверни в газету и положи где сухо и тепло.  До высадки в грунт еще примерно месяц.  Надо как-то сохранить.  В сухости и тепле он расти не должен.    Но если период покоя кончился, все равно будет расти. Тогда можно посадить на рассаду, но это, если его немного.

Ссылка на сообщение
Цитата Ни-ночка

Люда, спасибо за разъяснение и за терпение! Видно я действительно не правильно поняла про пекинку. Будем ждать всходов.

Да! Подождем! У меня сегодня показались первые всходы б/к капусты Таира  и первые всходы пекинки  Маноко.  Днем грелись на солнышке, а сейчас поставила к батареи, это на ночь.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Какой сорт ранней  картошки ты будешь закладывать на проращивание?

Планировала Метеор,  в прошлом году его выращивала, очень была довольна. Но своих семян Метеора у меня нет, брала у родственницы. Думала и в этом году возьму на обмен, а у нее картофель был сильно поражен ФФ, мыть она его не стала и теперь выясняется, что и сама осталась без семенного картофеля, поедет покупать.

Так что  придется выращивать Галу.  А может быть это и лучше!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Планировала Метеор,  в прошлом году его выращивала, очень была довольна.

Люда, расскажи, пожалуйста, про картофель Метеор. Стоит ли покупать?

Ссылка на сообщение
Цитата Евгения 03

Здравствуйте! А мне кажется это не от перекиси, видимо больной был от этого и умер. У меня то же были такие, что в фазе петелек пару дней стояли. Но у меня ночью холодно от стекла, может просто замерзли, но полила перекисью 1к1 нормально , все живы, развернулись. Не знаю от перекиси или солнце пригрело, но дизенфекция не помешает.

Людочка, а мне помогло  :mail2: 3 сорта хотелось реанимировать. Жарко было, за месяц почахли, те что не успели загнуться ты спасла. Толстеть начали. Через недельку надо подкормить чем то ? СПАСИБО. Поливала 2-см от корня.

За капусту то же спасибо. Посеяла поверхностно все пыльные  и мелкие семена цветов, пора настроится на капусту. Прошлогодний мартовский опыт не был удачным, но я не сдаюсь. Освещение и температурный режим не выдержан. Апрель без проблем. Сальвию нынче 4 ый год сею, она не всходит, а я покупаю и сею. ;D ;D ;D

 

Ссылка на сообщение

Катя!  Мне тоже помогало и не один раз, поэтому и советую.  Конечно, надеяться на все 100% нельзя, всякое бывает. 

ПОдкормить надо обязательно, сначала кальцевой, а потом через недельку  комплексным.

 

Чтобы рассада капусты удалась в домашних условиях надо обязательно до семядолек выращивать в пеленках, как я говорила  и показывала выше.  В пеленках можно и передержать недельку, если что. Она тянуться не будет, как из земли.

А потом обязательно продумать, где ее держать после высадки в кассеты.  Холод ей не страшен, можно надеть пакет и ставить на веранду или на балкон, чтобы аж синяя была. Капусте это только на пользу первые 7-10 дней.

Так что продумай, как лучше и сей.  Если же такой возможности нет, лучше подождать апреля.

Ссылка на сообщение

Цитата Olvika70

Люда, расскажи, пожалуйста, про картофель Метеор. Стоит ли покупать?

Оля, покупать стоит! Очень хороший сорт!  Ранний, урожайный, крупный, хорошо хранится. 

Ссылка на сообщение

Люда, после пикировки, надо опрыскивать или держать в микро парнике, что бы испарения не было. Есть холодное восточное окно, испытаю. Сейчас можно уже не подсвечивать?

Ссылка на сообщение

Это ты про капусту?    Нет, ничего после пикировки ей не надо.

Насыпала в кассеты или стаканчики рыхлой  земли, поливать землю не надо.

 

Сделала  углубление, посадила сеянец по самые семядольки, обжала аккуратно.

 

Потом полила по кругу, присыпала чуток сухой землей и поставила в прохладное место, где солнца не бывает  на  пару дней.

 

Я когда сеянцы высаживаю из пеленок в кассеты землю насыпаю очень рыхло. Потом, когда посадишь и польешь, получается не полная ячейка, а только 2/3 части и это очень хорошо. Как в рост сеянец пойдет, есть возможность подсыпать потом.

 

Через пару дней можно и на солнце, но в самый пик можно немного притенить.

Опрыскивать и накрывать пленкой не надо!  Подкармливать до появления первого настоящего листика тоже не желательно.

 

Когда появится первый настоящий листик, начинаем подкармливать и опрыскивать водичкой.

 

У меня все растет без досветки, но это не значит, что в темноте.  Капусту пока есть возможность подержу в пеленках, а потом буду выносить в теплицу, свет она любит.

После 20-го обещают тепло.

Ссылка на сообщение

Как что делать?    Если уже высокий, постричь, подравнять, потом полить, потом подкормить и пусть дальше растет!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Как что делать?    Если уже высокий, постричь, подравнять, потом полить, потом подкормить и пусть дальше растет!

Люда, а постричь до куда? По верхней кромке бутылки обрезанной? А покормить чем?
Ссылка на сообщение

Людмила, Девочки 🤣Может где пропустила... Пдкармливала Кальциевой селитрой , а сколько раз подкармливать и когда начинать Комплексным? ( мои томатики  начали выдавать 1-2настоящий лист, посажаны от 26 февраля. Стоят на южном окне👍 Крепкие). Спасибо 😊

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...