Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паяй, свети, томаты расти!


nikkolay77

Рекомендуемые сообщения


Цитата Валентина 54

Андрей, можно перенести свою хронику выращивания под светодиодами в твой дневник?

Уверен, что все будут только "ЗА" :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

 

При люмках они были симпатичнее  :-[

Цитата

Ирина, не расстраивайте меня на ночь глядя :o Завтра  "..немного покумекаем, и выправим дефект!" (В. Высоцкий)

Ссылка на сообщение

 

При люмках они были симпатичнее  :-[

Цитата

Ира, если они росли как и перцы при +24, то жарко им было, так я думаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Э, нет! По описаниям (сама еще не видела) они другие! Говорят, что совсем в рассаде не тянутся  :yep: То, что мне и надо для дома....надеюсь, что мы найдем друг друга  :appl:

Не знаю ,обычные они, только тормознутые в начале  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Андрей, можно перенести свою хронику выращивания под светодиодами в твой дневник? Хотела сделать это в соответствующей теме, но нам там низзя.

Мне нужно перекинуть из своего дневника постов 20, я их уже выбрала. Желательно чтобы они не разделялись другими сообщениями. Кто мне подскажет как их скопировать, чтобы и даты сообщений сохранились, это для хронологии, и читались одним текстом.
Ссылка на сообщение

Цитата Валентина 54

Мне нужно перекинуть из своего дневника постов 20, я их уже выбрала. Желательно чтобы они не разделялись другими сообщениями. Кто мне подскажет как их скопировать, чтобы и даты сообщений сохранились, это для хронологии, и читались одним текстом.

Я писала несколько сообщений подряд в разных вкладках.

Типа открыла ответ в теме несколько раз, потом когда все написала быстренько их по порядку почпокала и Фсё  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Мне нужно перекинуть из своего дневника постов 20, я их уже выбрала. Желательно чтобы они не разделялись другими сообщениями. Кто мне подскажет как их скопировать, чтобы и даты сообщений сохранились, это для хронологии, и читались одним текстом.

Берете цитатой свой пост и вставляете в свое сообщение здесь. Обозначение цитаты можно стереть, оно такое

Цитата
....

Только у меня есть сомнение что в один пост столько не войдет

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ира, если они росли как и перцы при +24, то жарко им было, так я думаю.

Инна, так как быть: перцы пусть стоят, а томаты на подоконник? Или перцы "зачехлить" пленкой ( муж выгонит меня с такой "красотой"), а температуру в комнате снизить? Батарею убавить на минимум можно....

Вот не было печали, купила баба порося (завела в декабре томаты...)  :o

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Инна, так как быть: перцы пусть стоят, а томаты на подоконник? Или перцы "зачехлить" пленкой ( муж выгонит меня с такой "красотой"), а температуру в комнате снизить? Батарею убавить на минимум можно....

Вот не было печали, купила баба порося (завела в декабре томаты...)  :o

Где холоднее туда томаты ,но точно пленкой ничего не зачехлять.

Продуваться им тоже нужно.

Те которые красивые и будут на урожай оставаться пора в горшки переселять, я бы так сделала.

Ссылка на сообщение

Согласна, что пора. Уже горшки прикупила, завтра начну переселение.

А как думаете, можно их по 2-3 шт. сажать в горшок на 5-7 л или лучше по 1?

А может их в ящик с нижним поливом... Опять муки выбора...

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Согласна, что пора. Уже горшки прикупила, завтра начну переселение.

А как думаете, можно их по 2-3 шт. сажать в горшок на 5-7 л или лучше по 1?

А может их в ящик с нижним поливом... Опять муки выбора...

Ну если это не комнатные томаты (им рекомендуюют 2-3 л), то детам 5-7 л.

Гномики у меня тоже в таких  :hey: мучались  :-

 

Кстати, я их летом и сверху поливала и через поддон, все равно сохли, потому и мучались.

 

Андрей, нас погонит отсюда  :D

Ссылка на сообщение
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8599.msg1130664.html#msg1130664" title="http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8599.msg1130664.html#msg1130664" rel="nofollow">Re: Североуральские вести.                    « Ответ #564 : 23-03-2017, 10:44:42 »  Лампу повесила, но под ней катастрофически не хватает места. Вечером пропаяю остальные. А сейчас пока солнышко светит в окно, постоят на лампах Флуора. Солнышко вроде хорошо на них попадает.
                     
  На батарее еще три коробочки осталось.


     
                « Ответ #609 :  30-03-2017, 09:49:52 »
Не получается у меня в этом году все сделать по правилам. Только сейчас сделаю первую подкормку, как получится дальше - не знаю. Все у меня нынче наперекосяк идет :- . Два дня целыми днями у дочки нахожусь. Сейчас опять побегу. Вчера, или уже сегодня, до 2х часов собирала пять светильников, осталось вилки подцепить. Даже ко внуку на день рождения некогда было сходить. Без подарка он, конечно, не остался :) .
  Сфоткала рассаду стоящую под флуорой и двумя диодными светильниками. Заметно как она тянется к диодам, хоть флуора прямо над ними расположена.

                                   
   


                              Ответ #620 : 01-04-2017, 10:49:54 »
Наконец-то, доделала светильники на одну полку.

                                 

Когда и куда буду все это рассаживать - не представляю. Поздно вечером опять опрокинула коробочку с растюшками, у которых показывала накануне корневую >:( , как их буду различать? Ведь все они мне не нужны будут, но придется наверное, все растить. Там Ю.Т. и Де борао.

                                 


     
                          « Ответ #649 : 08-04-2017, 23:46:36 »
Сегодня приступила к пикировке томатов. Первые из взошедших уже перерастают, им  две недели уже. Корни все переплелись, пришлось их рвать, так как вытаскивала из плошек по одной штучке каждого сорта.

                     

                                               

  Пикировать стала в большие емкости, так как сидеть им еще примерно месяц. Потом опомнилась, что ставить будет некуда. Перешла на маленькие стаканчики, 0,3. Стаканчики с выдвижным дном, но я решила не вставлять донышко. Иногда при высадке забываю их убирать, так и высаживаю куст. А осенью выкапываю  :D . Вроде, и без них нормально.
     
                                   
           

                    « Ответ #652 : 09-04-2017, 00:07:21 »
Пришла к выводу, что рассаду под диодами, нужно пикировать совсем маленькую, или сеять сразу по стаканчикам. Вот Роза Стаса. Ей тоже две недели. Но она была отсажена в возрасте три дня, так как сидела в плошке, в которой другие сорта на тот момент только начали всходить. А этих надо было определять уже под другой спектр.

                               

  Целый день пикировала, а распикировала только 112 растюх, из плошек даже не убавилось, а нижняя полка  заполнена :- . Еще на одну полку распикирую по стаканчикам, а остатки в теплицу вынесу и там допикирую. А что делать ??? , если ставить совсем некуда. Сейчас ночи плюсовые, надеюсь холодов уже не будет.

                                                                                                                                                           
                    « Ответ #679 : 14-04-2017, 10:06:16 »
Вчера опять допоздна пикировала помидоры. Пикировала в 200г стаканчики. Обе полки заняты под завязку :- .

                                       
                                                 
Еще столько рассады осталось :( . Это можно назвать лишней ? Наверное, унесу я ее в теплицу и там распикирую. Погода ничего хорошего не обещает, может и пригодится лишняя рассада, не мне - так людям.

                                                                                                           

  По прогнозу пока ничего хорошего не предвидится.

                                                   

  Вот должна же быть ранняя весна, а получается неделя теплая, две -холодные. И так чередуется.

 

                              « Ответ #725 : 22-04-2017, 00:27:49 »
Сделала несколько фоток рассады сегодняшнего дня. Очень большая разница из-за разных сроков пикировки рассады при, практически, одинаковом возрасте. Самая лучшая рассада распикированная в фазе семядолей, /три дня от всходов/.
      Вот мои перевертыши                        Это они сегодня
                                   
                     
        Распикированы были сразу после съемки, на фотках стоят даты.
 
    Вот рассада распикированая примерно в двух недельном возрасте.
 
  Момент пикировки.                        Рассада сегодня

       
         

                                « Ответ #726 : 22-04-2017, 00:41:40 »
              Рассада распикированная 14 апреля

  Вот такой она была
на момент пикировки.                              Такая сегодня.

       

  Особой разницы, между пикированой  8 апреля и 14го - нет. Ну и прошла всего одна неделя после последней пикировки. Посмотрим что будет дальше.








                         

         
Ссылка на сообщение
                    « Ответ #727 : 22-04-2017, 01:39:47 »
    Вот Роза Стаса, которая была распикирована в возрасте 3 дня. Сейчас ей 27 дней.
    Вот эти два стаканчика,                  Это они сегодня     
переехавшие после пикировки
под красно-синий спектр.         

     
 
  Стоят стаканчики сейчас под разными спектрами. Слева так и остался под красно-синим, а справа с 14 апреля под ПС. Будем дальше смотреть, какая будет между ними разница. /Сразу хочу извиниться за неточность. Как выяснилось в дальнейшем, это оказались разные сорта./
 
  Эта рассада, как и Роза Стаса, была распикирована в один с ней день, но в общую плошку, так как тогда некуда было их еще ставить, да так и остались в этой емкости. Сейчас тоже стоит под ПС.
     
                                                   

  Вывод напрашивается сам-собой. Надо пикировать как можно раньше.   


                            « Ответ #733 : 23-04-2017, 14:24:16 »
Цитата: Росинка от 23-04-2017, 01:30:19

    Валюш, мне рассада Розы Стаса тоже очень понравилась, такая крепенькая, не тянется, но я сажала 3 марта, вторую грядку в теплицу, где будет и Роза Стаса планирую посадить в среду., т.е. 26.04.17г


Наташа, у меня вся рассада, которая была рассажена в семядолях, такая. Эти из перевертышей.

                                               

            Грибное лукошко.         
           


                     
                      « Ответ #798 : 05-05-2017, 14:33:16 »
Какая же холодина у нас сегодня :- . Пока работала, думала руки обморожу :o .
  Но, вот по помидоркам жалею, все-таки, что не высадила по теплу. Им бы под дугами с подогревом нормально было бы. Вчера потрогала натасканный с улицы грунт, был уже теплый. Посмотрю как сегодня-завтра будет, да высажу, если не будет остывать.
  Помидоры уже вымахали, их бы раздвинуть, да негде :( .
  Роза Стаса уже бутон выдвинула,только он мне не нравится, слишком круглый. Я такие всегда удаляла и этот удалю. Этот был под подсветкой ПС. Которые были под Красно-синими, - те только начали набирать бутоны.
   
                                         
 
                              Перчик Gabi, растет под ПС
                фото от 23 апреля                              сегодня

                                       
Ссылка на сообщение
          « Ответ #799 : 05-05-2017, 14:42:54 »
Дня два-три не заглядывала к рассаде. Сегодня увидела, что она выросла за пределы подсветки и верхние листочки прижгло. Подсветку подняла, но дальше поднимать будет некуда.
Под ПС рассада начала тянуться. Под К/С пока нормально, но и распикирована она была позже.



              Ответ #804 : 07-05-2017, 21:15:35 »
  Я сегодня весь день в теплице проработала, правда не в своей, а у сына. День очень солнечный, в теплице Ташкент. Работали в футболках. Рассаживала, типа пикировала лишнюю рассаду, а то она в плошках уже вытягивается и желтеть начала. Вот рассаживала и думала- такой день хороший, а я тут с ненужной рассадой дурью маюсь. Неизвестно пригодится ли. Еще сноху к этому подключила [img alt=:D]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/cheesy.gif[/img]. Рассадили на 9-ти метровую грядку, практически всю заняли, чуть-чуть места осталось как раз на три плошки.
Когда закончила, вышла из теплицы, меня ветром чуть с ног не сбило, да еще ледяной такой. [img alt=;D]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/04laugh.gif[/img] [img alt=;D]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/04laugh.gif[/img] [img alt=;D]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/04laugh.gif[/img].
  Три плошки еще дома стоят, завтра тоже унесу. Капусту еще пикировала сегодня, опять лишней много остается.



                « Ответ #809 : 09-05-2017, 19:33:22 »

  Сегодня унесла 20 штук переростков помидор.  Несколько дней назад подняла подсветку, а они опять уже уперлись в нее. Это из перепутанных Юб. Тарасенко и Веркины.
  "Лишняя" рассада высаженная в грунт 7 мая, крепнет на глазах. Высадила на постоянку 5 корней, потому что уже набирают цвет. Это сорта Черный масляный и Демидов.
Похоже я поняла причину почему рассада стала тянуться. Во-первых, стоит очень тесно, во-вторых, я стала поливать ее в поддоны и помногу, чтобы пореже заглядывать к ней :D .
  Рассада, которая стоит в 200гр. стаканчиках без дырок, сегодня уже листики повесила, а той хоть бы что.


       
                      « Ответ #813 : 10-05-2017, 23:38:08 »
Сегодня с утра до 3 часов шел дождь. Помидоры в теплице раскрыла только проветрить и снова закрыла. В теплице холодина. Ничего подключать пока не стала. На завтра вроде без осадков обещают и солнышко выглядывающее из-за тучек.
Дома все тянется, стволики жидкие стали. Вывезла сейчас вечером 8 ящиков с рассадой, на ночь уже в доме оставила, а завтра надо как-то их пристроить в теплице. Средняя гряда уже заполнена, буду убирать из нее георгины и капусту в другое место.
                       
                                                             

    Как-то все равно тесно на полках, даже не похоже что ящиков меньше
   
                    Так было                          Так стало после вывоза 8ми ящиков

                                                       

  Между ящиками расставила эустому и перчик. Что-то эустома совсем не хочет расти нынче.

    Единственные экземпляры которые радуют, это Роза Стаса. Один из них похоже не Роза, а Черное сердце с носиком. Крайний справа.
             
                                     

  Я сначала думала, что разная листва у них из-за разного спектра :D . Но после сообщения Лены, задумалась.

      Валя, здравствуйте. Эти два сорта для сравнения не подходят, очень большая разница в строении куста. Сама листовая пластинка у сорта для сравнения другая, короткая, у РС листовая пластина вытянутая, разреженная, часто встречается у любительских сортов, скорее всего будут междоузлия длинные, индет., форма плода серцевидная (я не знаю этот сорт, я предполагаю по опыту).
Я не вижу большого отличия.
/.
  Отыскала я другие Розы Стаса, и поняла что это точно другой сорт. [img alt=:-]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/09fp.gif[/img] Они сидели рядом в общей плошке, видимо при пикировке зацепила и посадила как Розу. Но я даже рада такой случайности [img alt=:mail2:]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/02mail.gif[/img]. Речь об этой фотке с рассадой. Справа лже-Роза, которая, действительно, не Роза, а Сердце черное с носиком. Леночка, спасибо.
           
                               



     
                « Ответ #815 : 11-05-2017, 00:11:17 » Перцы, которые так и остались нераспикированными из-за отсутствия места, тоже вытянулись, но начинают набирать цвет. Так я и не сподобилась провести эксперимет с отрезанием макушки.
   
                           

Вот так выглядит моя рассадная комната в данный момент, если вспомнить сколько рассады находится уже в теплице и плюс 8 ящиков которые ночуют сегодня в доме [img alt=:-]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/09fp.gif[/img] , можно сделать вывод, Человек с головой не дружит [img alt=:D]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/cheesy.gif[/img]

                           
 
  Еще у внучки в комнате 2х метровый подоконник занят перцами.
                           
 
  Похоже перцев у меня будет не меньше помидор [img alt=;D]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/04laugh.gif[/img] [img alt=:-]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/09fp.gif[/img] . 





    alt="" /> 
/А  28 и 29 мая в нашем регионе был очень сильный заморозок, у многих, высадивших рассаду, она померзла/ 


                        « Ответ #913 : 03-06-2017, 13:50:46 »  Наконец-то продала всю лишнюю рассаду из теплицы. Чуть не продала свои перцы и Асины. Вовремя опомнилась [img alt=:D]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/cheesy.gif[/img] Рассада будет еще лишняя, но уже в стаканчиках, которая стоит пока дома под подсветкой. Сегодня постараюсь рассадить уже вывезенную в теплицы.
Вчера высадила капусту. Вроде пока тепло обещают. Жаль что наступили праздничные дни, за два дня можно было закончить с теплицами.
  Забыла написать. Тепло у нас держится уже с пятницы [img alt=:mail2:]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/02mail.gif[/img]


              « Ответ #915 : 04-06-2017, 00:10:17 » Сегодня почти засадила одну из теплиц на даче. Рассада моя переросла, стволы дубовые, листья желтые. Короче ужас ужасный. Причем, самая плохая рассада та, которая была пересажена в большие емкости. Думала ей так лучше будет и перевалила в литровые, 1,5 и 3л емкости.  Самой лучшей оказалась рассада в стаканчиках 0,3л.  Завтра вывезу в теплицу рассаду в 0,2л стаканчиках, а то она у меня до сих пор под подсветкой.
  Пока для себя сделала вывод. Если нет возможности вывезти рассаду раньше, то нужно пикировать ее позже и в маленькие емкости. Но, весь фокус в том, что мы не можем знать, какой будет весна и когда можно будет вывозить и высаживать рассаду [img alt=:D]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/cheesy.gif[/img].
Вот если есть подогрев грунта, тогда можно четко скоординировать сроки высадки,  и соответственно выбрать сроки посева, сроки пикировки, и емкости в которой будет расти рассада. В этом случае светодиодная подсветка незаменима.
                         


                         
    alt="" />
 
  Вот эти кусты как раз из пикированных в большие емкости и в последующем перевалены в 1-1,5л. 



                           
                  « Ответ #937 : 13-06-2017, 18:15:01 » Пикировка рассады проходила в один день, 8 апреля, но из-за нехватки места, уже использовались горшки объемом 0,3л. В них рассада развивалась значительно медленнее. Но в этом году, это оказалось как раз неплохо.

                   

Но и она все-таки вытянулась в ожидании ПМЖ и была тоже вынесена в теплицу.

  13 апреля была распикирована остальная рассада, но уже в 200 г стаканчики.
Но этой рассаде повезло в плане места под диодами. Она также начала было тянуться из-за тесноты, но освободившееся место от вынесенной 9-10 мая рассады, остановило вытягивание. В результате эта рассада просидела под лампами до 5 июня [img alt=:-]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/09fp.gif[/img] .

                                   

                        Вот так она выглядела на момент высадки.

          Из моих наблюдений напрашивается вывод.
1.  Чтобы не зависить от милости погоды, нужно как-то оборудовать прогрев почвы для ранней высадки.
2. Обеспечить пространство для выращивания рассады.
3. Пикировать сразу в большие емкости.

Эти условия и при  обычном выращивании рассады работают , но с СД рассада готова к плодоношению, действительно, через 1,5 месяца.



  Re: Североуральские вести.                    « Ответ #976 : 13-07-2017, 10:48:13 » Всем привет [img alt=:hat:]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/hato2.gif[/img]. Давненько я ничего не писала.
Лето идет своим чередом. Высажено вроде уже все. Но вот не взошла редька, теперь пустует большая гряда, надо бы наверное подсеять что-нибудь. Лето мне нравится, дождей мало. А с выходных так еще и жара пришла.
  В теплицах потихоньку растут помидоры. Все-таки рассада из больших емкостей развивается лучше, даже несмотря, на то, что из-за долгого ожидания высадки в грунт, выглядела совершенно непрезентабельно. Долго приходила в себя в грунте. Рассада, стоявшая до последнего под диодами, но в 200г стаканчиках, выглядела хорошо перед высадкой, но вязать только начинает и то пока не вся.




                       
            « Ответ #978 : 16-07-2017, 23:46:27 » Сегодня целый день провела в теплице. За неделю тепла ботва вымахала выше меня и завалилась-перепуталась. Кое-как разобрала. Пообрывала пасынки и листья. Нижние совсем убрала, а выше пообрезала наполовину. Пусть думают, листву им растить или плоды завязывать [img alt=:D]http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/cheesy.gif[/img]. С плодами стоят сорта, которые росли с рождения в 0,5л таре. Которые были в таре 0,3л, - либо посбрасывали цвет, либо по 1-2 шт в кисти. Которые росли в 0,2л - еще не все цветут. Но кое-какие все-таки начали вязать.



    Re: Североуральские вести.                    « Ответ #981 : 18-07-2017, 00:04:18 »  Сегодня наводила порядок в теплице в доме. Рассада была высажена в нее дней  на 10 раньше чем на даче. А результат как небо и земля. Много кустов уже с несколькими завязавшимися кистями. Эти же сорта у меня на даче - максимум с одной кистью. Завтра захвачу фотик. Единственно что плохо, так это вершинка. Много помидор выкинуто недели две назад. Сейчас бы уже поспели. Завтра пройду по ним кальцием.
Поправка, первая рассада была высажена не на 10 дней раньше, а три недели.

  Урожай был поздним, но вины СД в этом нет. Подвела погода.
Ссылка на сообщение

Только под конец своей повести поняла как быстро скопировать текст вместе с фото. В начале, фото вставляла в текст через альбом ;D. Уже вставать скоро, пошла -ка я вздремну.

Ссылка на сообщение

Вот это эпопея  :appl: и обьёмы  :hey: Здорово  :yep: Спасибо  :hat:

Погода конечно подвела в прошлое лето и судить по нему о рассаде под СД нельзя...

Но опыт у Вас уже есть  :) Будем надеяться, что это лето нас порадует погодой... И так каждый год  :D

Ссылка на сообщение

ДеФчёнки , огромное спасибо :hey:, что показываете и рассказываете о своём опыте (выращивание под СД) :thx: :thx: :thx: :hat:

И отдельная благодарность Валентине :hey: :thx: :hat:

Как хорошо в этой теме , собраны наблюдения за целый год :yep:

Очень интересный опыт , познавательный :hat:Вот  :-[ не хватает времени , осилить все дневники  форума ;)

Всем , дальнейших успехов!

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Вопрос к знатокам: что с томатами не так?



на вскидку избыток освещения (слишком низко светильник?) при недостаточно развитой корневой. А верхушки? Нормальные?
Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

что с томатами не так?

 

 

Ирина, а можешь дополнить :mail: для объективностиТрудно только по фото ставить "диагноз"

томатики под СД, как долго , какая высота , были подкормки?

(  :-[ по первым снимкам ,(может не права :pom:) у меня было подозрение , что с грунтом не всё хорошо.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Вопрос к знатокам: что с томатами не так?


Это дефицит питания. Разбираться чего конкретно смысла даже особенного нет, потому как такие желтые пятна могут быть и при дефиците молибдена и при дефиците калия, и при дефиците магния ..... лучше всего покормить комплексным с микроэлементами для рассады, той же самой жидкой фертикой люкс, развести в рекомендуемых пропорциях и подкормить, я бы подкормила первую неделю по листу, а вторую неделю оросила бы кальциевой селитрой, на третью неделю комплексная подкормка под корешок после полива.
Ссылка на сообщение

Да, может быть корневая и питание. Началось после смены люмок на мощные СД. Пошли бурные процессы в листьях, а корневая не готова кормить и поить вершки в достаточном количестве.

Ссылка на сообщение

Привет Андрей, привет девушки.

 

Цитата
          Из моих наблюдений напрашивается вывод.

1.  Чтобы не зависить от милости погоды, нужно как-то оборудовать прогрев почвы для ранней высадки.

2. Обеспечить пространство для выращивания рассады.

3. Пикировать сразу в большие емкости.

 

Эти условия и при  обычном выращивании рассады работают , но с СД рассада готова к плодоношению, действительно, через 1,5 месяца.

 

Раз такие результаты, я тоже хочу так через 1,5 месяца плодоношение.

Спасибо большое Валя.

Андрей, мне нужен такой светильник, чтобы дал такие результаты как у Валентины.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...