Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Паяй, свети, томаты расти!


nikkolay77

Рекомендуемые сообщения

Ир я бы думала, как Елена-Ремко. Не от пересвета, не хлороз, а что-то с грунтом. Да. сейчас бы подбирать, подготовить грунта. Или пробуй подкормить магнием, то есть на нем тренировать?  :- Или еще чем-нибудь, надо посмотреть в каталог болезней, в инет... Или просто перерос, что ничего не осталось в грунте, в малой емкости.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Вот это эпопея  :appl: и обьёмы  :hey: Здорово  :yep: Спасибо  :hat:

Погода конечно подвела в прошлое лето и судить по нему о рассаде под СД нельзя...

Но опыт у Вас уже есть  :) Будем надеяться, что это лето нас порадует погодой... И так каждый год  :D

Я думаю, если бы лето было нормальным, и рассаду получилось бы высадить во время, результат был бы отличным. Раньше, пока не было СД, выращивала под флуорами. А чтобы получить урожай, сеять приходилось в феврале. Мартовская рассада не успевала отдать нормальный урожай.
Ссылка на сообщение

Извлекаем урок - это много не сеять.  :- И учиться у Стаса - выбросить лишнее. Ой, как трудно, но могу еще в "зародыше" - лишних при семядольных листьев при подборе по виду корням. Иногда форс мажор, что осталась без того сорта, но это редкость. Ведь мы, каждый из нас знаем, что чем меньше, тем качественнее рассада.  8) Учимся мы... :-

У меня рассаду хорошенькую потом подвела весна ужасная и затяжная стройка теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Извлекаем урок - это много не сеять.  :- И учиться у Стаса - выбросить лишнее. Ой, как трудно, но могу еще в "зародыше" - лишних при семядольных листьев при подборе по виду корням. Иногда форс мажор, что осталась без того сорта, но это редкость. Ведь мы, каждый из нас знаем, что чем меньше, тем качественнее рассада.  8) Учимся мы... :-

У меня рассаду хорошенькую потом подвела весна ужасная и затяжная стройка теплицы.

Да, Таня. Я при этом тоже всегда вспоминаю Стаса,  "Чтоб научиться выращивать - научись выбрасывать" :). Нооо, не могу. Научусь, наверное. Но мне все равно надо много рассады, на три больших теплицы. Поэтому, в этом году постараюсь еще хотя бы одну полку организовать.
Ссылка на сообщение

Вот сейчас измеряю, считаю, сколько могу поместить под подсветку... :- Чтоб не пострадала рассада от моей жадности. Уступлю лучшее место  под подсветкой томату. Перец - если что, можно месячную рассаду на верхней полке стеллажа, что там нет подсветки Ибо закреплю мини светильник, туда покручу лампу какую-нибудь. Есть такие лампочки на Е27, и 5 лампочек из трехваттников... (3кр и 2син) Надо пробовать... Думаю, или просто ЭЛС. А так испытано из одноваттников, нравится пока, это для первых дней хороши. Закрепить могу на крае полки, что свет будет отражать снизу.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Иванова

Ну если это не комнатные томаты (им рекомендуюют 2-3 л), то детам 5-7 л.

Гномики у меня тоже в таких  :hey: мучались  :-

 

Кстати, я их летом и сверху поливала и через поддон, все равно сохли, потому и мучались.

 

Андрей, нас погонит отсюда  :D

а если на горшечек вырезать беленькую крыжечку, чтобы только стволик проходил, тогда свет будет отражаться и подсвечивать снизу, помидорки это уважают, а земля не должна испаряться ( крыжечка какая нить пластиковая не прозрачная)

Рассаду баклажанов можно держать в баночках из-под йогурта только до стадии 2-3-го настоящего листа, рассаду томатов и перца до стадии 3-4-го листа, после чего объем грунта начинает тормозить рост рассады и ее качество быстро ухудшается. Возникает необходимость в дополнительной операции — перевалке рассады в емкости большего размера. Минимальный объем грунта для томата и баклажана при выращивании их в индивидуальных емкостях до 5-6-недельного возраста — 0,5 л, до 7-8-недельного — 0,8 л.

при светодиодном освещении процесс роста ускоряется в полтора раза

Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

на вскидку избыток освещения (слишком низко светильник?) при недостаточно развитой корневой. А верхушки? Нормальные?

Над верхушками было 5-7 см, сейчас подняла до 20-25 см.
Вот фото макушки. Не знаю, нормальная она или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Согласна, что пора. Уже горшки прикупила, завтра начну переселение.

А как думаете, можно их по 2-3 шт. сажать в горшок на 5-7 л или лучше по 1?

А может их в ящик с нижним поливом... Опять муки выбора...

не незя, а то как корни переплетуться, а ты их будешь потом рвать, а они так старались рости, во и будут приживаться пол года, пока новых не наростят, лучше в отдельные горшки, да по больше, по литру

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Над верхушками было 5-7 см, сейчас подняла до 20-25 см.
Вот фото макушки. Не знаю, нормальная она или нет?


как бы и меня не погнали с зтого дневника: растения питаются светом  водой и углекислым газом (фотосинтез) с жадности нахватались фотонов (света), а переработать не смогли, нет достаточного питания корешкам, и маловат объём грунта, подкормить чем то надо, у меня в арсенале древесная зола, развожу и поливаю, борная кислота, тоже важна, ну и наконец можно купить комплексное удобрение для томатов
Ссылка на сообщение

Ирина, а можешь дополнить :mail: для объективностиТрудно только по фото ставить "диагноз"
томатики под СД, как долго , какая высота , были подкормки?
(  :-[
Цитата
по первым снимкам ,(может не права :pom:) у меня было подозрение , что с грунтом не всё хорошо.

Галина, пишу подробнее: взошли 14-17.12, росли 3 суток по 24 ч под 6500К 36 W поток 2500 Лм Т-ра +23 влажность 45%/
25.12 распикировала в 200 мл
C 29.12. стоят под СД ПС 15 шт.
01.01 обработала Искрой
05.01. распикировала в стаканчики 0,5 л. Полила очень слабым раствором Корневина + Агриколой.
12.02 переключила лампу над томатами на все диоды Полного Спектра + 3 красных. Посмотрю на них. Сейчас они, некоторые, «крутят макушки» прочла, что это может быть от не подходящего спектра лампы. У меня стоял один спектр для томатов и перцев а им нужен разный:
Для томатов 3к : 1с , т.е. томатам надо больше красного света. Для перцев 2к : 1с.
13.01.  Все обработала Фундазолом  1г на 1 л воды.
14.01. Томаты сильно тянутся и крутят листья (см. фото) подкормила Агриколой + Кальциевой селитрой и лампу переключила на 2 с + 10 ПС + 3 с = 1.3 : 1 = с. : кр.
Грунт изначально и до сих пор был

Вот, описала всю жизнь моих томатов  :D Роман прямо...


Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Галина, пишу подробнее: взошли 14-17.12, росли 3 суток по 24 ч под 6500К 36 W поток 2500 Лм Т-ра +23 влажность 45%/
25.12 распикировала в 200 мл
C 29.12. стоят под СД ПС 15 шт.
01.01 обработала Искрой
05.01. распикировала в стаканчики 0,5 л. Полила очень слабым раствором Корневина + Агриколой.
12.02 переключила лампу над томатами на все диоды Полного Спектра + 3 красных. Посмотрю на них. Сейчас они, некоторые, «крутят макушки» прочла, что это может быть от не подходящего спектра лампы. У меня стоял один спектр для томатов и перцев а им нужен разный:
Для томатов 3к : 1с , т.е. томатам надо больше красного света. Для перцев 2к : 1с.
13.01.  Все обработала Фундазолом  1г на 1 л воды.
14.01. Томаты сильно тянутся и крутят листья (см. фото) подкормила Агриколой + Кальциевой селитрой и лампу переключила на 2 с + 10 ПС + 3 с = 1.3 : 1 = с. : кр.
Грунт изначально и до сих пор был

Вот, описала всю жизнь моих томатов  :D Роман прямо...
Действительно синего не хватало. А обработка Искрой и Фундазолом для чего, или от чего?
Ссылка на сообщение

Цитата Ирвен

Галина, пишу подробнее: взошли 14-17.12, росли 3 суток по 24 ч под 6500К 36 W поток 2500 Лм Т-ра +23 влажность 45%/
25.12 распикировала в 200 мл
C 29.12. стоят под СД ПС 15 шт.
01.01 обработала Искрой
05.01. распикировала в стаканчики 0,5 л. Полила очень слабым раствором Корневина + Агриколой.
12.02 переключила лампу над томатами на все диоды Полного Спектра + 3 красных. Посмотрю на них. Сейчас они, некоторые, «крутят макушки» прочла, что это может быть от не подходящего спектра лампы. У меня стоял один спектр для томатов и перцев а им нужен разный:
Для томатов 3к : 1с , т.е. томатам надо больше красного света. Для перцев 2к : 1с.
13.01.  Все обработала Фундазолом  1г на 1 л воды.
14.01. Томаты сильно тянутся и крутят листья (см. фото) подкормила Агриколой + Кальциевой селитрой и лампу переключила на 2 с + 10 ПС + 3 с = 1.3 : 1 = с. : кр.
Грунт изначально и до сих пор был

Вот, описала всю жизнь моих томатов  :D Роман прямо...

куда ты им столько синего то дала, оставь одни ПС и посмотри пару дней, они от света не знают куда деваться, и скорее всего не тот спектр в синем
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Действительно синего не хватало. А обработка Искрой и Фундазолом для чего, или от чего?

Начали как бы подсыхать края листиков, в увеличитель разглядела какую-то живность - вот и травила!

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

куда ты им столько синего то дала, оставь одни ПС и посмотри пару дней, они от света не знают куда деваться, и скорее всего не тот спектр в синем

На тот раз не согласна, одного ПС не стоит оставить. Синий просто еще мало повлиял, мало дней прошло же. Ведь же не за один день строится что-ниб.

Ссылка на сообщение

Всем, добрый день!

Можно и я приму участие в эксперименте по освоению выращивания рассады под светодиодами. У меня есть три линейки:

1к:1с

2к:1с

ПС

Ещё есть 10 синих и 7 красных светиков.

Подскажите, что можно из них ещё изготовить?

Для эксперимента замочила семена томата Костёр. Планирую выращивать по два растения под лампой LED-A60 11Вт Е27 4000К,

просто на окне В-Ю без досветки и с досветкой под светодиодами.

Вопрос: Под какой линейкой начать светить после всходов?

Ссылка на сообщение

На счет макушки, что на фото повыше... это свойственно типу сорта - худощавый, стройный тип... Знакомо. А остальные другие сорта как?

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

куда ты им столько синего то дала, оставь одни ПС и посмотри пару дней, они от света не знают куда деваться, и скорее всего не тот спектр в синем

Один пишет: синего не хватило, а др.: куда столько синего... :o

Вот и я решила, что спектр подходит для перца и не подходит для томата  :(

Есть 6500К 4000К 3000К 2700К Что им скомпоновать? Подскажите...

Сейчас выставила на подоконник и не свечу пока не знаю чем?

Ссылка на сообщение

смотрим и думаем украл, наглым образом, с другого форума

как видите пропорция фотонов К и С в фуллспектре равна 1:3

Делаем пропорцию 1:3 из узкополосных СИД

1 синий - 56 ммоль

1 красный - 68 ммоль х 3 шт. = 204 ммоль

у фуллспектра - 59 ммоль (- 4.4 ммоль приходится на зеленый) то есть =55 ммоль

разбиваем фуллспектр на синий и красный - 13.7 синего + 40.9 красного

 

1с + 3 к = 56+204 исходя из этого подбираем фуллспектр,:

 

13.7 х 5 = 68.5ммоль - синей в 5 шт фуллспектра;

40.9 х 5 = 204 ммоль - красный в 5 шт фуллспектра.

 

теперь делаем "лампы " из СД узкополосный и фулл, которые будут приближены по ммолям в синей и красной области:

1. Монохромная 1с + 3 к:

(3.4 в х 0.6 А) + (2.4в х 0.6А) х 3 =7.3 Вт

 

2. фуллспектр 5шт.

(3.4в х 0.6А) х5 =10.2 вт

 

Как видите сравнивать биколор с фуллспектром по мощности нельзя...

Фуллспектра надо больше.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Галина, пишу подробнее: взошли 14-17.12, росли 3 суток по 24 ч под 6500К 36 W поток 2500 Лм Т-ра +23 влажность 45%/
25.12 распикировала в 200 мл
C 29.12. стоят под СД ПС 15 шт.
01.01 обработала Искрой
05.01. распикировала в стаканчики 0,5 л. Полила очень слабым раствором Корневина + Агриколой.
12.02 переключила лампу над томатами на все диоды Полного Спектра + 3 красных. Посмотрю на них. Сейчас они, некоторые, «крутят макушки» прочла, что это может быть от не подходящего спектра лампы. У меня стоял один спектр для томатов и перцев а им нужен разный:
Для томатов 3к : 1с , т.е. томатам надо больше красного света. Для перцев 2к : 1с.
13.01.  Все обработала Фундазолом  1г на 1 л воды.
14.01. Томаты сильно тянутся и крутят листья (см. фото) подкормила Агриколой + Кальциевой селитрой и лампу переключила на 2 с + 10 ПС + 3 с = 1.3 : 1 = с. : кр.
Грунт изначально и до сих пор был

Вот, описала всю жизнь моих томатов  :D Роман прямо...
Все понятно. Ирвен, это грунт. Я в прошлом году жирнозему измеряла кислотность, он чистая щелочь, томат от него и страдает, я как увидела показатель кислотности, так и выкинула весь пакет. Не покупай ты этот жирнозем. Вместе калий и комплексное не корми, кальций блокирует калий, они антагонисты, поэтому неделя одного через неделю другое. И эти пятна точно что-то не так с питанием, свет тут ни при чем. Если увидишь грунт Агрикола, лучшего я не встречала пока. Продается в больших Ашанах
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

На счет макушки, что на фото повыше... это свойственно типу сорта - худощавый, стройный тип... Знакомо. А остальные другие сорта как?

Таня, остальные вроде нормальные.



Ссылка на сообщение
Цитата Ирвен

Один пишет: синего не хватило, а др.: куда столько синего... :o

Вот и я решила, что спектр подходит для перца и не подходит для томата  :(

Есть 6500К 4000К 3000К 2700К Что им скомпоновать? Подскажите...

Сейчас выставила на подоконник и не свечу пока не знаю чем?

Ирина. попробуй оставить ПС всё остальное убрать, а добавить 6500 К, трудно сказать какой синий у тебя, для омата надо 440 нм, у тебя может быть другой, а в 6500 к - он есть, тогда в сочетании с ПС должно быть нормально

Ссылка на сообщение

Да, у остальных нормальная макушка. Наверное, нахватала немало разных сортов... :D

На счет подсветки для перца, можешь перейти к 4000-5000, раз уже подросла. Не спеши меньше 4000, иначе сильно прет, а тебе этого не надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

Ирина. попробуй оставить ПС всё остальное убрать, а добавить 6500 К, трудно сказать какой синий у тебя, для омата надо 440 нм, у тебя может быть другой, а в 6500 к - он есть, тогда в сочетании с ПС должно быть нормально

Витя, синий должен быть нормальный, СД же от Андрея. И под одними ПС рассада уже стояла.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...