Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вик

,

от какого компьютера 13,2v ?

От обычного. На плате управления устанавливают перемычку и напряжение вырастает с 12 до 13 и больше вольт.

Я тут не спец. Идея и воплощение  viktor50 с фх.

Ссылка на сообщение

Цитата фокус

От обычного. На плате управления устанавливают перемычку и напряжение вырастает с 12 до 13 и больше вольт.

Я тут не спец. Идея и воплощение  viktor50 с фх.

да понял, я по другому, у меня регулируется плавно напряжение от 2-х вольт до 24 вольт и ток тоже регулируется  (плавно), можно выставить напряжение 12 вольт, и ток регулировать и 200ма и до 600 ма

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

да понял, я по другому, у меня регулируется плавно напряжение от 2-х вольт до 24 вольт и ток тоже регулируется  (плавно), можно выставить напряжение 12 вольт, и ток регулировать и 200ма и до 600 ма

Хорошие параметры. Есть где глянуть?
Ссылка на сообщение
Цитата фокус

Хорошие параметры. Есть где глянуть?

если в радиотехнике разбираешься, то таких схем в инете навалом

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Цитата Валентина 54

Помнится, кто-то покупал подобные лампы. Расскажите о достоинствах и недостатках. Стоит ли их покупать?...

Мне кажется, что Олеся испытала раньше, надо спросить. Думаю, неплохой вариант для рассады первых дней, просто поближе поставить подсветку. Не понятно, какой спектр? Как фулл? То есть светится как фулл?  :dnt:

А есть красные и синие отдельные, в алиэкспрессе видела. Помню, что 4:1. Многовато красного для первых дней?  :dnt: У Олеси, кажется, красные и синие.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Мне кажется, что Олеся испытала раньше, надо спросить. Думаю, неплохой вариант для рассады первых дней, просто поближе поставить подсветку. Не понятно, какой спектр? Как фулл? То есть светится как фулл?  :dnt:

А есть красные и синие отдельные, в алиэкспрессе видела. Помню, что 4:1. Многовато красного для первых дней?  :dnt: У Олеси, кажется, красные и синие.

Там пишут 14 красных и 4 синих. Да, красного многовато. Знакомые спрашивали про них, вот хотела узнать.
Ссылка на сообщение

Можно параллельно этой лампе поставить холодную Т-8,они недорогие,Про саму эту лампу попадался отзыв,что под ней перцы хорошо растут,

Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
В 31.03.2018 в 18:27, Вик сказал(а):


да понял, я по другому, у меня регулируется плавно напряжение от 2-х вольт до 24 вольт и ток тоже регулируется  (плавно), можно выставить напряжение 12 вольт, и ток регулировать и 200ма и до 600 ма

Любопытно, любопытно...как ето, как ето....выставил напряжение (скажем 12 воль) и регулируешь ток от

0,2 до 0,6 ампер?!!:02mail: чёт совсем втехить не могу....:hi:

Ссылка на сообщение

21 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Любопытно, любопытно...как ето, как ето....выставил напряжение (скажем 12 воль) и регулируешь ток от

0,2 до 0,6 ампер?!!:02mail: чёт совсем втехить не могу....:hi:

Светик можно представить как стабилитрон.

До какого то напряжения он совсем не замечает питание. Потом начинает потреблять ток и светится.

И увеличение напряжения на 10-15 % вызывает увеличение тока от ноля до уничтожения.

Потому драйверы и контролируют именно ток в цепи.

Я балуюсь с источником напряжения 0-150 вольт. Смотрю по току чем питается.

Вольты не пишу потому что у всех светиков это индивидуально.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, 13amator сказал(а):

Светик можно представить как стабилитрон.

До какого то напряжения он совсем не замечает питание. Потом начинает потреблять ток и светится.

 

Закон Ома ещё никто не отменял. Даже, если светодиоды или другие осветительные приборы ( и не только) соединять ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, с целью увеличения общего питающего напряжения, тО...нужно подбирать с одинаковыми параметрами (по току и напряжению) 

В противном случае один св. диод, будет отдавать БОЛьШЕ световой энергии (даже выйти из строя), второй - меньше.

....Светик можно представить как стабилитрон....

Стабилитрон имеет совсем другую вольт-амперную характеристику.

Изменено пользователем МАДанилич
пояснение
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Закон Ома ещё никто не отменял. Даже, если светодиоды или другие осветительные приборы ( и не только) соединять ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, с целью увеличения общего питающего напряжения, тО...нужно подбирать с одинаковыми параметрами (по току и напряжению) 

В противном случае один св. диод, будет отдавать БОЛьШЕ световой энергии (даже выйти из строя), второй - меньше.

А я и не знал.

Во всей цепи ток одинаковый, а по напряжению там само регулируется.

Какому сколько достанется

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, 13amator сказал(а):

А я и не знал.

Во всей цепи ток одинаковый, а по напряжению там само регулируется.

Какому сколько достанется

ЭЭЭЭэ! Саша, это далеко не так. Да! Ток в цепи с последовательно соединённым св.диодами одинаков. Ты прав,, НО! Напряжение будет распределяться на отдельных диодах по разному. Это зависит от внутреннего сопротивления диода. Чем бООльше потребляемый ток диодом (лампочкой) Тем МЕНЬШЕ будет падение напряжения на этом диоде. 

 Выражаясь иными словами, ЧЕМ МОЩНЕЕ диод, тем МЕНЬШЕ на нём будет падать напряжение.

Выражаясь языком электротехники - МОЩНОСТЬ потребителя равно ПРОИЗВЕДЕНИЮ тока НА напряжение....А...коль.... ток одинаков, а падение напряжения на диодах (последовательно соединённых) РАЗНОЕ (из-за разных параметров)..тОООО...и свето отдача будет РАЗНОЙ.

   Любой "драйвер" ( регулируемый или НЕ регулируемый выпрямитель) выдаёт ЭННОЕ напряжение, а ТОК в цепи зависит от сопротивления подключённой внешней нагрузки. 

Поэтому, чтобы на всех последовательно соединённых приборах потребителя (гирлянды лампочек или св. диодов) должны иметь  ОДИНАКОВЫЕ ПАРАМЕТРЫ, чтобы падение напряжения на  отдельном, последовательно соединённом потребителе, БЫЛО ОДИНАКОВО.

===

 Я почитываю, иногда о светодиодах, многие пишут....вывод один - даже в школе физику не учили, или просто забыли, не все, конечно, Только люди знакомые с радиотехникой, электротехникой, знают это прекрасно.

(это так!...Просто реплика, никому не в обиду) Мы ВСЕ не можем ВСЁ знать, поэтому грубо высказываться в адрес людей, которые ошибаются или чего-то НЕ знают -  ПРОСТО не ЭТИЧНО.

    Я не занимаюсь разного рода досветками. Считаю ЭТО излишество, ноООО... навязывать свою точку зрения никому не хочу. Дело каждого. Ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - польза есть, но только при выращивании той же рассады в  затенённых местах (маленькие окна, северная сторона и пр. мелочи)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ох уж эти падения напряжения.Итак питающее напряжение 15В. Первый светодиод синий 3.7В.потом зеленый 2.2В.Потом красный 1.6В. И снова синий-зеленый красный.И если воспримимать буквально то последнему красному останется 1.6В от 15В. А первому красному достанется 9.1. И по этой логике первый красный будет светить при токе 0.5 А с мощностью аж 9.1*0.5= 4.55Вт. А второй с мощностью 1.6*0.5=0.5 Вт.Отмечу что это так то 3вт светодиоды))

Мне прям напоминает это какой то математический ералаш в котором неверное деление, проверяют не верным способом и все выходит как бы верно.

А на самом то деле...светят одинаково.И первый и последний красный.И по мощности они все хоть красный хоть зеленый хоть синий 3Вт(по маркировке, по размеру кристалла).А вот потреблять они будут разную мощность исходя из этих "падших напряжений".А точнее расчетную, которая будет отличаться от потребляемой.

Вторая путаница чем меньше , тем больше.Синий 3.7*0.5=1.85Вт Красный 1.6*0.5=0.8Вт Зеленый 2.2*0.5=1.1Вт. 

И драйвера нынче 

"Светодиод – нелинейный элемент электрической цепи, его ВАХ по форме практически идентична обычному кремниевому диоду. 

По графику видно, что при увеличении напряжения всего на 0,2 В (например, участок 2,9…3,1 В), сила тока увеличивается более чем в два раза (с 350 мА до 850 мА). Справедливо и обратное: при изменении тока в достаточно широких пределах, падение напряжения изменяется весьма незначительно. Это очень важно.

Второй важный момент – падение напряжения от образца к образцу в одной партии может отличаться на несколько десятых долей вольта (технологический разброс). По этой причине должен иметь стабилизацию по току, а не по напряжению. Световой поток, кстати, нормируется также в зависимости от прямого тока.

Для простоты возьмем идеальный источник тока, т.е. источник, обеспечивающий постоянный ток одинаковой величины, независимо от нагрузки. Поскольку сила тока в замкнутом контуре одинакова, через каждый элемент, последовательно включенный в этот контур, протекает ток одинаковой величины I 1 =I 2 =I 3 =J. Соответственно обеспечивается одинаковая яркость свечения. Разница в падениях напряжения на отдельных светодиодах не имеет в этом случае никакого значения и отражается только на величине разности потенциалов между точками перед 1 и после последним диодом."

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Здравствуйте.

Всем фанатам красно-синего спектра ,держите гранату https://www.youtube.com/watch?v=3ceHpU49ax8 Можно не утруждать себя и начать просмотр с 8:30

Судя по всему эра "марганцовки" заканчивается и перспективы всё-таки за полным спектром выходят на логичный путь. Жаль что последователи красно-синего цвета за последние пару лет скорее всего пожертвовали своим здоровьем ,как минимум нервной системой)

Я изначально был убеждён в том что полный спектр и полезней и дешевле в разы установок супер-пупер красно-синих диодов. По-прежнему считаю что на сегодня не эффективно выращивать овощи, фрукты и ягоды при полном искусственном освещение. Дороговато получается - порядком 300-400 Ватт потребления энергии на квадратный метр при освещении от 12 часов в сутки. Имеется ввиду не фэйковые опыты когда стеллаж находится в комнате с оном.

Опыт последних двух лет показал что для полноценной вегетации саженца (томаты, огурцы, малина, ежевика, клубника и пр) необходимо минимум 100 вт/м2 светодиодного освещения - при этом рассаду в перые недели жизни необходимо приподнимать на расстояние 15-290 см от солнечного цвета, во избежании вытягивания до этого уровня (растение будет тянутся до этой высоты). Чтобы совсем не парится и рассаду с горшками/стаканчиками не поднимать потребуется уже 200 Вт/м2 светодиодного освещения. При этом растение будет развиваться адекватно вплоть до получения урожайности. Урожай при этом ввиду недостаточного освещения будет несколько меньшим по размеру. То есть плоды будут не многочисленными и в 2-3 раза меньше чем при солнечном освещении. Стало быть для получения полноценного урожая всё-таки необходимо порядком 400 Вт/м2 светодиодного освещения.

Всё вышеуказанные параметры энергопотребления указаны для светодиодов полного спектра(синие с люминофором) со светоотдачей 20-25 Лм/Вт

На сегодня у меня на стеллаже остались только саженцы малины и ежевики. На стеллаже потому-что пришли они ко мне с открытой корневой системой после долго путешествия. Для подстраховки поставил их под искусственный свет (в комнату абсолютно не попадает солнечный свет) в середине ноября. Саженцы были абсолютно без листвы и молодых побегов. На сегодня света оказалось достаточно для того чтобы саженцам нарастить зелёную массу и выпустить побеги замещения и поросль. На ежевике Фридом даже ягодка одня начала созревать. Малина цвела активно, но к сожалению без искусственного опыления коряво ягоду заложила. Так же полноценно развивают саженцы малины от крапивки (когда молодые побеги отрезаются с белым корешком) и саженцы ежевики, которые уроренялись верхушками, но после внезапных заморозков были отрезаны от куста и перенесены в дом на стеллаж (листья чуть-чуть от мороза пожухли по краям.

Ниже фото стеллажа на сегодня. в середине полки с освещенностью 100 Вт на полку со светодиодами 120 Лм/м2. Верхняя и нижняя полка с освещенностью 50 Вт/полку. Полка 120 на 60 см. Не получилось прикрепить более качественныефото, так как они больше 5 мегабайт. Ниже фото с урезкой в редакторе.

стеллаж 11 января.jpg

ежевика на стеллаже 11 января.jpg

малина на стеллаже 11 января.jpg

Ссылка на сообщение

7 минут назад, constant2006 сказал(а):

Опыт последних двух лет показал что для полноценной вегетации саженца (томаты, огурц

Для полноценного выращивания рассады необходимо как инимум 200Вт/м кв. А для вегитации еще больше.

9 минут назад, constant2006 сказал(а):

светодиодов полного спектра(с

Что есть светодиоды полного спектра? FULL? 

11 минут назад, constant2006 сказал(а):

Жаль что последователи красно-синего цвета за последние пару лет скорее всего пожертвовали своим здоровьем ,как минимум нервной системой

Обоснуйте!

Ссылка на сообщение

простите , а фамилия у этих диодов есть?
 и, что значит полный спектр по вашему ?

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Для полноценного выращивания рассады необходимо как инимум 200Вт/м кв. А для вегитации еще больше.

Что есть светодиоды полного спектра? FULL? 

Обоснуйте!

У Вас от куда выводы что нужно минимум 200Вт/м2? Это при какой энергоэффективности светодиода? Мои данные для светодиодов 120-125 Лм/м2

Полный спектр имеется в виду где цвета синий, зелёный и красный - такие как лампы светодиодные у нас в квартирах светят в теплых и холодных тонах.

Обосновывать особо желание нет, посмотрите видео и другие выступления Тарасова. Мне например при красно-синем спектре очень не комфортно  - какое-то потом нервное беспокойство возникает

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

простите , а фамилия у этих диодов есть?
 и, что значит полный спектр по вашему ?

102299477_.thumb.jpg.ac5d23b94192b543270b20b3b9966685.jpgНиже фото с фамилией и лицом

Если действительно интересно - то как делал стеллаж по ссылке 

 "Бомбило" тогда не слабо у некоторых участников этого форума, по качеству света.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, constant2006 сказал(а):

102299477_.thumb.jpg.ac5d23b94192b543270b20b3b9966685.jpgНиже фото с фамилией и лицом

Если действительно интересно - то как делал стеллаж по ссылке 

 "Бомбило" тогда не слабо у некоторых участников этого форума, по качеству света.

да хороший стелаж, спору нет, и ленточка смотрится нормально, и канал Ваш хороший, а вот на счёт полноспектрных и того, что нужно рассаде, Вам наверно надо бы ещё немного почитать...ИМХО

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Николаевич сказал(а):

Очепятка?

Извиняюсь не посмотрел. Лм/Вт

Изменено пользователем constant2006
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...