Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Шелковница сказал(а):

Прошу прощения что вклиниваюсь. Может я что-то не понимаю и Вы мне подскажете? ))) Как можно компенсировать результатом стоимость теплиц в 32 - 50 тысяч рублей, а их у нас три? При условии, что ничего из выращенного не продаем, все для себя? 

Мне кажется, что Вы еще один теоретик, который пришел продать свой товар. Здесь на форуме не так многие продают свой урожай, большинство выращивает овощи для себя. Это хобби, и оно не может быть дешевым

Вам это действительно кажется. Наша задача в меньшей площади и с меньшими затратами получить максимальный урожай. К примеру по томатам у нас высокая грядка размером 1,2 метра на 4 метра. Грядок таких в прошлом году было 14. На грядке микрополив и удобные шпалеры., которые позволяют обслуживать их раз в неделю (так ездим на дачу) по часа 2 на все грядки. Урожайность планируем с грядки томатов порядком 100-200 кг за сезон (40 кустов садим) Занимаемся в таких масштабах серьёзно уже 4 года. Конечно много неблагоприятных факторов сказывается на величину урожая, к примеру занятность и невозможность обрабатывать грядки в течении 4-хнедель (полив идёт и просто живут томаты своей жизнью) Посчитайте сами потенциальную прибыль, если мы например  сдаём томаты по 60 рублей/кг. Вы мне скажите размер теплицы и я Вам обосную что уже в первый год она может окупится и принести прибыль. Разумеется в том случае если рационально средства в теплицу вложены, а не дядя Ваня за-дорого делал

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Вик сказал(а):

я согласен, что можно и в 300 граммовом стаканчике выращивать, но корни то растут не по объёму стаканчика, а по своей генетической особенности, если так грубо представить, дорос корешок до стенки стакашка, и записывает в свою программу, "места мало" пора завязывать с урожаем, пару помидорок будет и ладно

У нас такую программу не записывает. Первый урожай снимаем в начале июля, а последний где-то в конце сентября/начале ноября. Всё время в этом период на кусту поочередно зреют томаты. Стебли, в том числе и пасынки,  к моменту плодоношения успевают дорасти до верхнего троса (1,8 метра) Вам случайно не великие философы из постов выше  подсказали про программы? Мало места это когда корни заполнили плотно абсолютно всё пространство крепким клубком. Сомневаюсь что у Вас за 40 дней такое произойти сможет.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, constant2006 сказал(а):

У нас такую программу не записывает. Первый урожай снимаем в начале июля, а последний где-то в конце сентября/начале ноября. Всё время в этом период на кусту поочередно зреют томаты. Стебли, в том числе и пасынки,  к моменту плодоношения успевают дорасти до верхнего троса (1,8 метра) Вам случайно не великие философы из постов выше  подсказали про программы? Мало места это когда корни заполнили плотно абсолютно всё пространство крепким клубком. Сомневаюсь что у Вас за 40 дней такое произойти сможет.

вот это посмотреть хотя бы первые 10 минут

а как корни будут развиваться? если светят 6500К, это синий 450 нм- залит люминофором, и красного почти нет,
 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, constant2006 сказал(а):

Вам это действительно кажется. Наша задача в меньшей площади и с меньшими затратами получить максимальный урожай. К примеру по томатам у нас высокая грядка размером 1,2 метра на 4 метра. Грядок таких в прошлом году было 14. На грядке микрополив и удобные шпалеры., которые позволяют обслуживать их раз в неделю (так ездим на дачу) по часа 2 на все грядки. Урожайность планируем с грядки томатов порядком 100-200 кг за сезон (40 кустов садим) Занимаемся в таких масштабах серьёзно уже 4 года. Конечно много неблагоприятных факторов сказывается на величину урожая, к примеру занятность и невозможность обрабатывать грядки в течении 4-хнедель (полив идёт и просто живут томаты своей жизнью) Посчитайте сами потенциальную прибыль, если мы например  сдаём томаты по 60 рублей/кг. Вы мне скажите размер теплицы и я Вам обосную что уже в первый год она может окупится и принести прибыль. Разумеется в том случае если рационально средства в теплицу вложены, а не дядя Ваня за-дорого делал

Давайте я вас спрошу.

Вы выращиваете гибриды? Или сортовые тоже?

Сколько человек участвует в процессе выращивания томатов?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вик сказал(а):

вот это посмотреть хотя бы первые 10 минут

а как корни будут развиваться? если светят 6500К, это синий 450 нм- залит люминофором, и красного почти нет,
 

Кто Вам сказал что там красного почти нет? Разница не такая уж и существенная. Не нужно дорогостоящие спектрофотометры  для этого покупать, а достаточно чистого компактдиска и посмотреть на него в лучах света под углом к поверхности. Мало это сколько? И сколько нужно в процентном отношении от синего? Нужно понимать роль синего цвета и красного(по сути в целях фитохромных процессов) У Вас какой реальный опыт практического выращивания рассады под фитосветом? Ставили ли Вы долгосрочные опыты с количеством грунта и различными источниками света, в сравнение с последующими урожаями? Подобные видео рассчитаны для тех кто не видит подоплёки в результате - представляются для сравнения растения выращенные в условиях разными не по одному пункту (не только разный свет, но и разные подкормки, места расположения и пр.)

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Вик сказал(а):

если светят 6500К

 

Это LM301, по чем все сейчас с ума сходят.

 

2019.01.11_18h45m59s_002.png

Изменено пользователем 13amator
Поправил.
Ссылка на сообщение
29 минут назад, constant2006 сказал(а):

Мало места это когда корни заполнили плотно абсолютно всё пространство крепким клубком. Сомневаюсь что у Вас за 40 дней такое произойти сможет.

Моя рассада 42 дня, у нее уже есть цветочная кисть.

_rR2dLyilfY.jpg

Теперь покажите свою, потому что я посмотрела видео и 100% томат нормальный там не вырастить.

Клубнику-ежевику не рассматриваю, у меня в прошлом году земляника плодила, она не требовательна.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Astero сказал(а):

Давайте я вас спрошу.

Вы выращиваете гибриды? Или сортовые тоже?

Сколько человек участвует в процессе выращивания томатов?

Мы выращиваем всего один гибрид - Сорт Финник Русского огорода, так альтернатив ему не видим из сортов черри. Остальные сорта Сибирского сада каждый год покупаем семена. Сорта: Кенинсберг Золотой, Орлинный Клюв, Малахитовая шкатулкка, Батяня, Мазарини, Загадка Природы, Грибное Лукошко, Пудовик.

Выращивает только жена. Занимается после работы. Садит обычно 2 стеллажа плюс на подоконниках - порядком 600 корней получается. Ухаживает тоже только она (садит, подвязывает, обрезает), я иногда подсказываю и помогаю собирать урожай))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, constant2006 сказал(а):

Мы выращиваем всего один гибрид - Сорт Финник Русского огорода, так альтернатив ему не видим из сортов черри. Остальные сорта Сибирского сада каждый год покупаем семена. Сорта: Кенинсберг Золотой, Орлинный Клюв, Малахитовая шкатулкка, Батяня, Мазарини, Загадка Природы, Грибное Лукошко, Пудовик.

Выращивает только жена. Занимается после работы. Садит обычно 2 стеллажа плюс на подоконниках - порядком 600 корней получается. Ухаживает тоже только она (садит, подвязывает, обрезает), я иногда подсказываю и помогаю собирать урожай))

Вы считаете, что такой бизнес для вас выгодный?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, constant2006 сказал(а):

Кто Вам сказал что там красного почти нет? Разница не такая уж и существенная. Не нужно дорогостоящие спектрофотометры  для этого покупать, а достаточно чистого компактдиска и посмотреть на него в лучах света под углом к поверхности. Мало это сколько? И сколько нужно в процентном отношении от синего? Нужно понимать роль синего цвета и красного(по сути в целях фитохромных процессов) У Вас какой реальный опыт практического выращивания рассады под фитосветом? Ставили ли Вы долгосрочные опыты с количеством грунта и различными источниками света, в сравнение с последующими урожаями? )

Красного там почти нет.

Я выращивала томаты-огурцы-перец до зрелых плодов.

А у Вас какой опыт - ежевика 1 раз?

Расскажите нам про фитохромные процессы.

6 минут назад, constant2006 сказал(а):

порядком 600 корней

 

47 минут назад, constant2006 сказал(а):

Урожайность планируем с грядки томатов порядком 100-200 кг за сезон (40 кустов садим)

Так 40 или 600?

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
15 минут назад, 13amator сказал(а):

Это LM301, по чем все сейчас с ума сходят.

 

2019.01.11_18h45m59s_002.png

Александр ! просвети неуча, что такое LM 301 ?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Иванова сказал(а):

Моя рассада 42 дня, у нее уже есть цветочная кисть.

_rR2dLyilfY.jpg

Теперь покажите свою, потому что я посмотрела видео и 100% томат нормальный там не вырастить.

Клубнику-ежевику не рассматриваю, у меня в прошлом году земляника плодила, она не требовательна.

Что Вы с этой цветочной кистью то делать собираетесь? Томат стремится от фитофторы уйти скинув максимально всё снизу на высотедо 30 см, чтобы фитофтора не поднялась, а Вы радуетесь коренастости. Или у Вас сорта-карлики по 0,5 метра?  Или Фитофторе скармливать? Или у Вас уже как и положено через 1,5 месяца первый урожай? У Вас цветочная кисть выдвинулась по причине что Вы растение "вжали" синим спектром и оно не в силах расти активно верх, как и положено. У нас в прошлом году очень холодная весна была - постоянная температура выше 23 градусов поднялась только к концу мая. Вот реальное фото что было на 11 июля в этом году с рассады что выросло на стеллаже без солнечного света. Показываю без купюр. У нас дома 2 таких грядки томатных по 27 корней на грядке и урожай соответственно снимали вплоть да заморозков. Фитофтора не буйствовала, по крайней мере не на одном плоде не заметили. Собирали примерно урожай 2 раза в неделю по 3-4 кг

томаты 11 июля 2  дом.jpg

томаты 11 июля дом.jpg

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Иванова сказал(а):

Красного там почти нет.

Я выращивала томаты-огурцы-перец до зрелых плодов.

А у Вас какой опыт - ежевика 1 раз?

Расскажите нам про фитохромные процессы.

 

Так 40 или 600?

 

Вы Там хоть калькулятор у кого нибудь попросите, чтобы 40 корней на грядку, помножить на 14 грядок. Это пипец какой-то))))

Да что с Вами толку спорить, если Вы своей не правоты не признаетё. Я Вам каждый раз указываю мотивировано в чём Вы не правы, а вы каждый раз опять какую то ерунду выдумываете. Кругом не правы в понятиях и Люксов и Люм и распределение света в зависимости от типа источника света. Пример с ежевикой был не для того что так нужно выращивать (я сам признаю что света мало для этих целей), а в том что даже того минимума, который необходим рассаде достаточно для минимального урожая.  Мои посты нацелены не на Вас, а на того кто здраво всё осмысливает и не хочет терять времени на затратную игру с супер светом. Кто хочет выращивать много, но нет места и больших площадей для выращивания рассады.

С Вами больше не дискутирую, так как смысла нет и Вы почему-то приняли позицию ортодокса во всё что против Вашей теории выращивания. Адьёс.

Изменено пользователем constant2006
Ссылка на сообщение
7 минут назад, constant2006 сказал(а):

Что Вы с этой цветочной кистью то делать собираетесь? Томат стремится от фитофторы уйти скинув максимально всё снизу на высотедо 30 см, чтобы фитофтора не поднялась, а Вы радуетесь коренастости. Или у Вас сорта-карлики по 0,5 метра?  Или Фитофторе скармливать? Или у Вас уже как и положено через 1,5 месяца первый урожай? У Вас цветочная кисть выдвинулась по причине что Вы растение "вжали" синим спектром и оно не в силах расти активно верх, как и положено. У нас в прошлом году очень холодная весна была - постоянная температура выше 23 градусов поднялась только к концу мая. Вот реальное фото что было на 11 июля в этом году с рассады что выросло на стеллаже без солнечного света. Показываю без купюр. У нас дома 2 таких грядки томатных по 27 корней на грядке и урожай соответственно снимали вплоть да заморозков. Фитофтора не буйствовала, по крайней мере не на одном плоде не заметили. Собирали примерно урожай 2 раза в неделю по 3-4 кг

томаты 11 июля 2  дом.jpg

томаты 11 июля дом.jpg

ну а мульчировать не пробовали ? а сверху лутрасильчиком прикрыть? да листчки нижние по подщипывать, глядишь и фиту напугпешь

забыл спросить, в каких краях Вы обитаете ?

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение
16 минут назад, constant2006 сказал(а):

 

которые позволяют обслуживать их раз в неделю (так ездим на дачу) по часа 2 на все грядки.

Выращивает только жена. Занимается после работы. Садит обычно 2 стеллажа плюс на подоконниках - порядком 600 корней получается. Ухаживает тоже только она (садит, подвязывает, обрезает), я иногда подсказываю и помогаю собирать урожай))

 Здоровья вашей жене.

П.С. Не шучу.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Astero сказал(а):

Вы считаете, что такой бизнес для вас выгодный?

Совсем не считаю Любим просто томаты и кушать и кетчупы (кетчупов по 60 литров съедаем) Поначалу продавали, чтобы компенсировать расходы на дачу . В принципе не напрягает - максимум полдня жена уделяет в субботу. Баловство можно сказать, как у многих дачников, но копеечку возвращает - где-то  по 60 кг развозили томатов по клиентам(по 10 кг в руки минимум)  Сейчас занимаемся более перспективными направлениями - у которых и отдача получше и душе приятно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иванова сказал(а):

Вы сейчас подтерли свое сообщение где люксометром измеряли люксы и получали освещенность 100-125 lm/м кв.

___________________________________

Люкс lx измеряет освещенность поверхности.

Люмен lm качество светового потока.

Конечно они взаимосвязаны

 

Где ошибка?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Longboat сказал(а):

 Здоровья вашей жене.

П.С. Не шучу.

Так я всё сделал для того чтобы не напрягало её земледеллие. Грядки не копаем, сорняки особо не рвём, на четвереньках не ползаем и со шлангом не бегаем. Автополив абсолютно на автомате в том уровне чтобы растению хватало, а грибкам патогенным не особо. Она действительно больше отдыхает на даче - для души. Мне тяжело морально возится с растюхами. Она на самом деле занятой человек - будни на работе проектировщиком и ещё в выходные шабашки над проектами, но тем не менее в прошлом году ещё времени хватило заняться 40 сортами клубники - порядком 1500 саженцев вырастила и пересадила одня на грядки в перерывах между работой. Нравится ей всё равно. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Где ошибка?

Я ничего не подтирал. А допустил опечатку, где меня поправили и я это признал. Читайте внимательно, прежде чем из пальца высасывать претензию. Правильно было 120 Лм/Вт. Покажите где я люксметром показывал 120 Лм? Я люксметром фиксировал что заявленные Люмы примерно соответствуют показаниям прибора в Люксах. Спорить не хочу, так как сторонний наблюдатель сам может дать здравую оценку и моих и Ваших сообщений. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, constant2006 сказал(а):

Да с Алматы

Ну и чего здесь народ животы надрывает? Седьмая световая зона. Температура не как в Минске или Питере. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Вик сказал(а):

ну а мульчировать не пробовали ? а сверху лутрасильчиком прикрыть? да листчки нижние по подщипывать, глядишь и фиту напугпешь

забыл спросить, в каких краях Вы обитаете ?

Не когда мульчировать в этом году было. Жена только в начале июля к грядкам подошла обрезать - авралы на работе. На даче успевали в прошлом году мульчировать сеном - считаю самым рациональным, так как и влага сохраняется и сенная палочка контролирует грибки-патогены, да и приход питания от разложения сена. Работа её реально заметна, так как водой мы её не смываем, ввиду внутрипочвенного полива по д корень (капельными стрелками) В этом году из-за нехватки времени решили , как и на клубнике перейти на агроволокно 60 или 90 гр/м2 Обычно всю листву ниже первой кисти удаляем.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Ну и чего здесь народ животы надрывает? Седьмая световая зона. Температура не как в Минске или Питере. 

Нам максимум 2 месяца нужно в доме продержать., так как теплицы пока нет. Затем температура на улице позволяет держать растения под агроволокном (проверено что прекрасно себя чувствует при понижении до минус шести на улице) . В открытый грунт у нас до майских праздников без укрытия не высаживают, так как град как минимум обеспечен. К слову сказать температура то нас не особо балует. На дачах в прошлом сезоне средняя температура до конца августа - 45 градусов. А ночь средняя(минимальная по приборам) температура стабильно до середины августа была 15 градусов (спали под одеялом) Нюансы степных суглинков и ветров.У сугубляют всё ветра, которые в клочья срываю крепления агроволокна 60гр/м2. В конце ноября температура на дачах опускалась уже до минус 20-ти. Температуру чётко фиксируем 2 термометрами с памятью.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...