Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018 - Страница 112 - Выращивание рассады томатов - Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com Перейти к содержанию
  • Вниз, что ли?..

Sweet

Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, constant2006 сказал(а):

САТ характеристика , которая может быть увеличена теплицей. Теплица на то и нужна, чтобы температуру выравнить (солнце у Вас по любому до 60-70 поверхность прогревает наверное) Вы в своей теплице САТы замеряли реальные за сезон?. У нас солнца много. Можно сказать столько много что порой приходится некоторым солнечный свет сбивать укрытием. Считай наверное в 2 раза больше солнца чем нужно. У Вас скорее всего солнца достаточно без притенения. Более чем достаточно я думаю. Вы освещённость замеряли в своих широтах ллетом?

Лето сравнительно прохладное. Наиболее тёплый месяц года — июль, наиболее холодный — январь. Преобладает облачная и пасмурная погода. Среднее количество ясных дней в году — 34 (при общей облачности). В году. :angry:

Поделиться сообщением

Как же там жить то? У нас САТ в Омске 2100..

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Astero сказал(а):

Немного не так. Климат и почва две большие разницы. Если тому же томату для созревания надо тепло и солнце то какая бы почва не была бы, зрелых помидор не увидим. Можно увидеть только применив искусственное отопление и освещение. А грунт сделать можно любой. В этом проблемы нет. Тот же САТ. Если у вас он примерно 3300 градусов, то у меня всего 2100. Также и количество солнечных дней. Ладно. Если будет у вас желание то прочитаете и о САТ и о количестве солнечных дней. 

Странно, я нашел табличку, там Калининград САТ 2500 указан..

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Лето сравнительно прохладное. Наиболее тёплый месяц года — июль, наиболее холодный — январь. Преобладает облачная и пасмурная погода. Среднее количество ясных дней в году — 34 (при общей облачности). В году. :angry:

Так тут срочно необходимо покупать биогазовые установки. И топиться постоянно не нужно органикой. Смотрю с каждым годом эти установки всё бюджетней и бюджетней

Поделиться сообщением

3 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Как же там жить то? У нас САТ в Омске 2100..

1 минуту назад, sergomsk сказал(а):

Странно, я нашел табличку, там Калининград САТ 2500 указан..

САТ меняется каждый год. В 2018 году естественно он может быть был и более 2500. Но это бывает один раз в 100 лет. Ваш САТ немного другой. Почему? Климат другой. Если летом у вас ночные 18-20 и выше, а дневные более +30 то у меня этого к сожалению нет. Ночью +8, днем +15-17. Это июнь. Бывает и меньше. Плюс к этому влажность. Вот сейчас зима. Есть даже снег. Правда дня через три его уже не будет. Мы знаем, что есть солнце. Но мы его не видим. Также и летом. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, constant2006 сказал(а):

Так тут срочно необходимо покупать биогазовые установки. И топиться постоянно не нужно органикой. Смотрю с каждым годом эти установки всё бюджетней и бюджетней

Не покупаем. Применяем другие агротехнические приемы. Это и выращиваем рассаду, которую я показал, и делаем высокие грядки. Кто-то выращивает только раннеспелые томаты.

И если у вас температура почвы летом более +22-24 то у меня даже на грядке высотой 60см в теплице температура бывает не более +20 в солнечные дни.

Изменено пользователем Astero

Поделиться сообщением

Виктор, все матрицы сжег?

Поделиться сообщением

1 час назад, Astero сказал(а):

Виктор, все матрицы сжег?

неееее   тики две  китай однако

Поделиться сообщением

8 минут назад, Вик сказал(а):

неееее   тики две  китай однако

Результат то хоть есть?

Поделиться сообщением

Только что, Astero сказал(а):

Результат то хоть есть?

ну да , что то светит. закажу ещё. но другие

Поделиться сообщением

5 минут назад, Вик сказал(а):

ну да , что то светит. закажу ещё. но другие

А зачем тебе матрицы? Что ты с них хочешь сделать?

Поделиться сообщением

Только что, Astero сказал(а):

А зачем тебе матрицы? Что ты с них хочешь сделать?

матрицы не большие, хотел поглядеть. что это такое, в принципе не плохо, но для рассады слишком уж ярко, такого не надо, ежели только для полной светокультуры, а так.... есть 8000 К, и 2700, а между ними наши любимые 660, а 445 исключаю. ну и стелаж надо поставить

Поделиться сообщением

Только что, Вик сказал(а):

матрицы не большие, хотел поглядеть. что это такое, в принципе не плохо, но для рассады слишком уж ярко, такого не надо, ежели только для полной светокультуры, а так.... есть 8000 К, и 2700, а между ними наши любимые 660, а 445 исключаю. ну и стелаж надо поставить

В стелаже это все сделает из твоих томатов тонких и длинных. В стелаже решающую роль на развитие рассады играет не свет, а температура.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Astero сказал(а):

В стелаже это все сделает из твоих томатов тонких и длинных. В стелаже решающую роль на развитие рассады играет не свет, а температура.

ну я же не первый год выращиваю рассаду

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Вик сказал(а):

ну я же не первый год выращиваю рассаду

Ну не знаю. Рассаду не видел.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Ну не знаю. Рассаду не видел.

уговорил, в этом году покажу

Поделиться сообщением

15 минут назад, Вик сказал(а):

уговорил, в этом году покажу

:01mail::02mail::goody:

Поделиться сообщением

САТ рассчитывают от среднего за 10 лет.И если он каждый год сильно меняется,то это говорит о расчетах взятых с потолка. Это так же как средний рост человека вдруг каждый год меняется.Был 178, стал 198)

Итак для практики.,Днём максимум + 50 ,ночью минимум +5. В целом не та не та температура не благоприятна для роста томата.Но среднее вполне прям шиковое.

Или +25 и +12.Среднее хреновое а вот для роста вполне.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Серж44 сказал(а):

САТ рассчитывают от среднего за 10 лет.И если он каждый год сильно меняется,то это говорит о расчетах взятых с потолка. Это так же как средний рост человека вдруг каждый год меняется.Был 178, стал 198)

Итак для практики.,Днём максимум + 50 ,ночью минимум +5. В целом не та не та температура не благоприятна для роста томата.Но среднее вполне прям шиковое.

Или +25 и +12.Среднее хреновое а вот для роста вполне.

Температурный оптимум для роста растений обычно находится в диапазоне температур, где лучше всего скоординированы скорости метаболических процессов, принимающих участие в росте. Источником энергии для ростовых процессов являются фотосинтез и дыхание.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Astero сказал(а):

САТ меняется каждый год. В 2018 году естественно он может быть был и более 2500. Но это бывает один раз в 100 лет. Ваш САТ немного другой. Почему? Климат другой. Если летом у вас ночные 18-20 и выше, а дневные более +30 то у меня этого к сожалению нет. Ночью +8, днем +15-17. Это июнь. Бывает и меньше. Плюс к этому влажность. Вот сейчас зима. Есть даже снег. Правда дня через три его уже не будет. Мы знаем, что есть солнце. Но мы его не видим. Также и летом. 

По солнцу да ,нам везет в Сибири..

Поделиться сообщением

:)

Изменено пользователем Иванова

Поделиться сообщением

Обажаю наукоёмкие неопределенности.Обычно находиться например)) температурный оптимум обычно находиться в...но иногда его находят и за его пределами например)

Или энергия для роста дыхание))) При дыхании скорее расходуется энергия роста.

А уж до чего муторно.Где лучше всего скоординированы скорости)) скорости метаболических процессов.Каких? И чему равны эти скорости?

Так же как и САТ)) математика роста живой причем сложной системы в сложных системах.А ответ то просто математически 1800-2000 сотня переменных неизвестных а решение всегда одна цифра))

Поделиться сообщением

А есть тема "осветительные приборы для досвечивания рассады"? Когда сеешь семена томатов например 20 марта и надо иногда досвечивать рассаду в пасмурные дни.

Изменено пользователем Нелля

Поделиться сообщением

3 часа назад, Нелля сказал(а):

А есть тема "осветительные приборы для досвечивания рассады"? Когда сеешь семена томатов например 20 марта и надо иногда досвечивать рассаду в пасмурные дни.

Это тема про досветку рассады.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти