Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, ГринМен сказал(а):

Уважаемые профи и форумчане с опытом, прошу совета по подсветке рассады перцев.

Остановился на люминесцентных или LED полного спектра. Подоконник 40×80. 

Посоветуйте конкретные модели ламп.

Спасибо.

Григорий, форварды сейчас тусят в теме "Светодиодный светильник своими руками" ....может попробовать там озвучить свой вопрос? ....здесь по ходу дела не видят? или ....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, ГринМен сказал(а):

Уважаемые профи и форумчане с опытом, прошу совета по подсветке рассады перцев.

Остановился на люминесцентных или LED полного спектра. Подоконник 40×80. 

Посоветуйте конкретные модели ламп.

Спасибо.

люмки в два раза слабее светодиодных, и на люмках спектр .... лучше брать светодиодныё. полный спектр мне тоже не нравится, лучше будет биколор + 4000 - 4500 Кельвин, если у Вас на окне, то хватит и двух, а если в углу комнаты , то тут надо (извините надо пробовать или одну биколор и две 4200 К  или по две штуки той и другой, как то так

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Вик сказал(а):

люмки в два раза слабее светодиодных, и на люмках спектр .... лучше брать светодиодныё. полный спектр мне тоже не нравится, лучше будет биколор + 4000 - 4500 Кельвин, если у Вас на окне, то хватит и двух, а если в углу комнаты , то тут надо (извините надо пробовать или одну биколор и две 4200 К  или по две штуки той и другой, как то так

 

33 минуты назад, Вик сказал(а):

люмки в два раза слабее светодиодных, и на люмках спектр .... лучше брать светодиодныё. полный спектр мне тоже не нравится, лучше будет биколор + 4000 - 4500 Кельвин, если у Вас на окне, то хватит и двух, а если в углу комнаты , то тут надо (извините надо пробовать или одну биколор и две 4200 К  или по две штуки той и другой, как то так

А чем Вам led полный спектр не нравиться?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

 

А чем Вам led полный спектр не нравиться?

для начала давайте ваше мнение, что Вы подразумеваете под полным спектром?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Вик сказал(а):

для начала давайте ваше мнение, что Вы подразумеваете под полным спектром?

Те, что имееют привычный белый свет.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Те, что имееют привычный белый свет.

Так же думал раньше пока не стал читать форум. Привычный белый ....он разный ....под белым в 6500К в прошлом году рассада и сами перцы не удались.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Те, что имееют привычный белый свет.

нет, это не так, полный спектр, это тот же биколор, син/кр в соотношении 1/3 и немного белого, и светит он , розово/красным,

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Николаевич сказал(а):

Так же думал раньше пока не стал читать форум. Привычный белый ....он разный ....под белым в 6500К в прошлом году рассада и сами перцы не удались.

Я по образованию биолог, про фотосинтез, антенные комплексы хлорофила и спектры поглощения хлорофила все знаю. И про то, в чем разница между 2700 и 6500К тоже.

Честно говоря с огородом рассадой столько забот, что изучать уже нет времен конкретные лампы и их спектры.

Готов воспользоваться советом форумчан, кто  нашел для себя идеальное решение.

Исхожу из того того что есть в наличии в магазинах и по доступной цене.

Мне нужно поддержать рассаду сладкого перца февраль-март.

К биколор лампам у меня особое -субъективное отношение и не стану я ни кому сыпать соль на рану. Просто у себя я их не стану использовать.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

не знаю кто говорит о 6500, я так не делаю, для начальнлго роста, я применяю смешаный свет с преобладанием синего , можно 6500 + 2шт 2700, но это не очень широкий красный, который необходим растениям, особенно томатам и перцам, хотя перцам немного меньше, поэтому я беру 6500 + 660 нм в соотношении 2/3 и мощностью в расчёте 100 Вт на кв метр, но в самом начале (дней 10) свечу половинной мощностью, ну вот на Ваш подоконник (40 на 80) вполне будет достаточно линейного светильника  на 600 мм длины, и спектр из 4 диода 6500 + 6 шт- 660 нм, но к ним желательно, очень даже желательно через месяц подобавить в паралель сначала одну, а чуток позже ещё одну лампу 4200 К  по 600 мм длиной

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Я по образованию биолог, про фотосинтез, антенные комплексы хлорофила и спектры поглощения хлорофила все знаю. И про то, в чем разница между 2700 и 6500К тоже.

Честно говоря с огородом рассадой столько забот, что изучать уже нет времен конкретные лампы и их спектры.

Готов воспользоваться советом форумчан, кто  нашел для себя идеальное решение.

Исхожу из того того что есть в наличии в магазинах и по доступной цене.

Мне нужно поддержать рассаду февраль-март.

К биколор лампам у меня особое -субъективное отношение и не стану я ни кому сыпать соль на рану. Просто у себя я их не стану использовать.

хозяин барин, тогда можно  штуки 2 - 4200 К и к ним добавить 2700 К

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вик сказал(а):

хозяин барин, тогда можно  штуки 2 - 4200 К и к ним добавить 2700 К

Спасибо! Надо переварить ваш совет. Обязательно отпишусь по результату и буду закидывать помидорами за совет :dance:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, ГринМен сказал(а):

Я по образованию биолог, про фотосинтез, антенные комплексы хлорофила и спектры поглощения хлорофила все знаю. И про то, в чем разница между 2700 и 6500К тоже.

Честно говоря с огородом рассадой столько забот, что изучать уже нет времен конкретные лампы и их спектры.

Готов воспользоваться советом форумчан, кто  нашел для себя идеальное решение.

Исхожу из того того что есть в наличии в магазинах и по доступной цене.

Мне нужно поддержать рассаду сладкого перца февраль-март.

К биколор лампам у меня особое -субъективное отношение и не стану я ни кому сыпать соль на рану. Просто у себя я их не стану использовать.

Я технарь до мозга костей :) ....с радостью посоветовал бы, но сам в этом деле зелен. Сейчас у меня сборная солянка ...люблю устраивать испытания ...

Удачи!

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Спасибо! Надо переварить ваш совет. Обязательно отпишусь по результату и буду закидывать помидорами за совет :dance:

так вроде разговор о перцах, а тут помидоры...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николаевич сказал(а):

Я технарь до мозга костей :) ....с радостью посоветовал бы, но сам в этом деле зелен. Сейчас у меня сборная солянка ...люблю устраивать испытания ...

Удачи!

нууууу  по моему у Вас по этому поводу поле деятельности  оооооооо  как расширилось

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Вик сказал(а):

нууууу  по моему у Вас по этому поводу поле деятельности  оооооооо  как расширилось

Соглашусь. Наблюдаю за своей подопытной растюхой под двуцветными ...такое ощущение - им хорошо под двуцветными (работает пока одна синяя).

Вчера приобрёл и установил китайский таймер механический ....ляпота....

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Николаевич сказал(а):

Так же думал раньше пока не стал читать форум. Привычный белый ....он разный ....под белым в 6500К в прошлом году рассада и сами перцы не удались.

 

4 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Соглашусь. Наблюдаю за своей подопытной растюхой под двуцветными ...такое ощущение - им хорошо под двуцветными (работает пока одна синяя).

Вчера приобрёл и установил китайский таймер механический ....ляпота....

я когда то брал вот здесь, вот этот-  ляпотааа
http://ynicym.ru/led/avt528.htm

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6500 и что тут будет расти? когда красного нет, почти нет, 4200 он есть но немного, 2700  его больше, но не тот, для растюх надо 440 и 660 нм - в определённой пропорции, и неплохо бы зелёного добавить, если кр + син - глазу не привычно, а в белом 4200 есть и зелёный и ещё  что то, тогда и составить спектр из них но... опять но, если лампа 600 мм, а синего надо  1-шт, то это будет только по центру, а края?, вот по этому и берём 6500, там есть нужный синий но в малом количестве, а если взять несколько ламп то его вроде и хватает...

Изменено пользователем Вик
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

6500 и что тут будет расти? когда красного нет, почти нет, 4200 он есть но немного, 2700  его больше, но не тот, для растюх надо 440 и 660 нм - в определённой пропорции, и неплохо бы зелёного добавить, если кр + син - глазу не привычно, а в белом 4200 есть и зелёный и ещё  что то, тогда и составить спектр из них но... опять но, если лампа 600 мм, а синего надо  1-шт, то это будет только по центру, а края, вот по этому и берём 6500, там есть нужный синий но в малом количестве, а если взять несколько ламп то его вроде и хватает...

Как кому, но лично для меня это ответ на вопрос что было не так в прошлом году :) ....за что спасибо всем тем кто мне помог ....

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Николаевич сказал(а):

Как кому, но лично для меня это ответ на вопрос что было не так в прошлом году :) ....за что спасибо всем тем кто мне помог ....

отвечаю только а себя, я знал, что существует спектр и прочее, но никогда не вникал в это, не было нужды, в люстру - лампа накаливания и всё, люминасцентная, знал чётко, что они со временем теряют свои свойства, и если она светит ярко, значит хорошая, а если желтоватым светом( как сейчас могу сказать - это 2700 К) , в моём понятии было -- пора выбрасывать, а начал заниматься подсветкой рассады, вот тут то и понял про сочетания спектров, и синий и красный,....и ещё понял, никто никогда не делал свет для теплиц, а подбирали из чего есть, та же ДНАТ - это лампа для уличных фонарей

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем, здравствуйте. Хочу показать выращивание своей рассады за несколько лет. Так как мне надо рассады много, то двух более-менее солнечных подоконников мне недостаточно. Да еще с приходом на форум заразилась сортоманией. Поэтому пользуюсь стеллажами.  До 2017 года подсветкой служили лампы Флуора. С 2017 года, благодаря форуму, смогла сделать самодельные лампы из светодиодов. До светодиодов рассаду приходилось сеять в феврале, мартовский посев не успевал отдать урожай.

   Итак.      Год 2014. 31 марта.                                                       Год 2018. 1 марта

         Рассаде 2 недели. пикировка                                        пикировка. Рассаде три дня.

DSC01490.thumb.JPG.c820debc4bd0d73f18b6f76fbba2b495.JPG                      DSCN4473.thumb.JPG.52fc92d5a1a25407ee161e18c4484423.JPG 

 

 

Изменено пользователем Валентина 54
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

        31 марта 2014г                                                           28 апреля 2018

       Рассаде 40 дней.   Флуора.                                  Рассаде 31 день. Диоды.

 

 DSC01584.thumb.JPG.e5eea53a54dbcf7a04553b6d77d6fea9.JPG           DSCN4536.thumb.JPG.e7e32f679cf7131b34bf5fe8fccd484d.JPG

Стеллажи одни и те же,  Только поменялась подсветка. Рассада растет как на дрожжах и ей здесь очень тесно. Из-за очень холодной весны, пришлось рассаду держать дома дольше запланированного и она начала тянуться. А ей всего месяц. Если раньше рассаду выносила в теплицы в середине апреля, то в 2018, да и в 2017,. вынести ее не было возможности. Через 10 дней я вывозила ее уже вот в таком виде.

                     DSCN4576.thumb.JPG.8ba145b60adfdca861b8ebad2d2f7b38.JPG

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Валентина 54
нужно удалить
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В этом году первый раз использую  светодиодную подсветку ,

Согластна с Валентиной .Растут как на"дрожжах "   Очень хорошо развивается корневая система .Цветочная кисть обозначилась на 22 день .Сейчас цветут .

Пока наблюдаю за штамбами

.К сожалению не догадалась сразу посадить и томаты другого типа роста .Сегодня произвела посевы  другой партии .Наблюдение продолжу .Чтоб определиться со  сроками основных посевов 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Радуга сказал(а):

В этом году первый раз использую  светодиодную подсветку ,

Согластна с Валентиной .Растут как на"дрожжах "   Очень хорошо развивается корневая система .Цветочная кисть обозначилась на 22 день .Сейчас цветут .

Пока наблюдаю за штамбами

.К сожалению не догадалась сразу посадить и томаты другого типа роста .Сегодня произвела посевы  другой партии .Наблюдение продолжу .Чтоб определиться со  сроками основных посевов 

Галя, в 2017 году я очень переживала, что доверилась информации и посеяла томаты в в середине марта. Первое время они растут больше вширь, и, видимо, наращивают корневую. Но, недели через две, начинают свой активный рост. Поэтому в 2018 году я посеяла их в конце марта. И то, вывезти в теплицу смогла начать только в мае, хотя стоял сильный холод. Просто  держать ее дома уже нельзя было.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Что бы не говорили что за 4 года появился опыт в выращивании рассады, покажу еще пару фоток рассады 2014 года. И некоторые повторю для сравнения.

                 31 марта 2014г                                                                         31 марта 2014г

                возраст 40 дней.                                                                     возраст 40 дней

         Рассада стоит напротив окна,                                               рассада на стеллажах

        со стороны комнаты -Флуора                                                              Флуора

                Объем грунта 1л.                                                               объем грунта от 0,2 до 0,5

 

  DSC01585.thumb.JPG.d052523b91c18e3bb9da730c41a750fe.JPG                         DSC01584.thumb.JPG.89b0ea2a8e9d0a079c2af2f191fea3de.JPG

 Приходится опять прерваться, не удается вставить фото.

                            

                                           

 

                                        

 

                                              

 

 

Изменено пользователем Валентина 54
не удается вставить очередное фото
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...