Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Радуга сказал(а):

@Валентина 54Валюша , я понимаю , что мы не властны над погодой .

В этом году буду сеять опять в конце марта, лучше я их маленькими вывезу, они в теплице тоже быстро набирают массу, если конечно погода соответствующая, без минусов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Валя , а как на твой взгляд , подсветка светодиодная , влияет на дальнейший рост  и урожай  томатов после высадки в грунт ?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Радуга сказал(а):

Валя , а как на твой взгляд , подсветка светодиодная , влияет на дальнейший рост  и урожай  томатов после высадки в грунт ?

Вт тут, в сравнении с другими годами, я пока ничего не могу сказать. Так как весна 2017 и 2018гг. была ужасная. Если раньше получалось вывезти рассаду в середине апреля, а высадить в первых числах мая, то в эти годы рассада мучилась в теплицах в ожидании погоды. Сильно перерастала, желтела и принимала ужасный вид. Но, надеюсь, что в этом году получится ее высадить пораньше. Девочки в "Самоцветах" выложили приметы по сегодняшнему дню. А у нас сегодня солнце:good2:. Но, если сравнивать с соседями, у кого рассада росла без светодиодов, то сброс кистей был поголовный, если теплицы не отапливаемые. И не только в нашем городе. Позже погода наладилась, но снимать пришлось все зелеными, обещали заморозки, но неделю можно было и подождать, все замерзло через неделю после уборки. А потом наступила очень хорошая осень.

7 минут назад, Радуга сказал(а):

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо , Валя ! Да погода в последнии годы шалит:cheesy:

Будем  наблюдать теперь вместе и делать выводы .

Глядишь и ещё кто нибудь подтянется и поделится своим опытом .

Пойду сфоткаю своих "первопроходцев "

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Общий вид стеллажей в рассадной комнате. Забыла добавить этот момент. Для рассады отведена маленькая, отдельная комната.

                                       DSC01582.thumb.JPG.513ea33c86ede29612776ec6f7f8dea2.JPG

 Вот рассада выращенная ближе к окну, в 1л горшках, выше было их фото. Рассаде чуть больше 50 дней. Год все тот же. фото от 11 апреля 2014г. Индеты. Опять не могу дальше вставлять фото, не пойму причину.  Получилось.

DSC01672.thumb.JPG.8327aafa4be26520ad736cb5cae455fb.JPG   DSC01673.thumb.JPG.5a7191071aed85fb373bf3acea761a4b.JPG

                    

                                     

 

                       

Изменено пользователем Валентина 54
не загружаются фото
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

Это "штамбы", с разным типом роста ."Петельки" 25 -26 декабря .

Сегодня так :mosking:

Галя, в каком объеме планируете держать рассаду при основном выращивании?

Ссылка на сообщение

@Иванова Инна , я не планирую ))) я наблюдаю ) Переваливаю по мере необходимости .Корневая нарастает очень мощно ( корни " выпригивают " из ёмкости:cheesy:)

На вехнем фото .У Бонсай сейчас 3л .А   у Канапэ и Ампельного ~7л  И не фоткала Черринано. 8 л.

В ближайшие дни , вынуждена буду перенести их под другие светильники .А под этот пойдут иденты , полудеты и деты .

Как влияет объём грунта  на развитие и до какого возраста , пока оставлено для наблюдений в дальнейшем .

Но в этой партии , делала сравнение только на одном сорте .

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Радуга сказал(а):

Разный объём .Черринано.Возраст 23 дня .

Объём 600мл , и объём 200мл 20190120_103646.thumb.jpg.1b794f20132b4f77d3ebbee22c2feb1f.jpg

Галина, зачёт! :06yes: очень показательно.

Вот об этом я писала в параллельнлй теме.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Инна , спасибо ! НО  ...обрати внимание на возраст .В дальнейшем разница в объёме может сказываться на развитии 

Обычно я ращу деты  до 45 дней в 0,5 Полудеты , высокорослые до 60 дней в 1 л .И всё индивидуально( по сортам ):smile51:

Ссылка на сообщение

41 минуту назад, Радуга сказал(а):

Инна , спасибо ! НО  ...обрати внимание на возраст .В дальнейшем разница в объёме может сказываться на развитии 

Обычно я ращу деты  до 45 дней в 0,5 Полудеты , высокорослые до 60 дней в 1 л .И всё индивидуально( по сортам ):smile51:

Галина, все так растят.

Но 10 томатикам в 0.5-0.7 питание брать нет откуда :dnt: и они начинают останавливаться в росте, ну это мое мнение.

Ссылка на сообщение

В теме http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/610-светодиодный-светильник-своими-руками/?page=310  Борисовна сказала -

"Не один раз выращивала в мае -июне рассаду прямым посевом в теплый сытный грунт, солнца в избытке, но кисти на 30, а тем более на 25 день не было, поэтому и задумалась."

Можно ли утверждать что условия выращивания были идентичными (качество субстрата, температура) ?

 

 

 

Ссылка на сообщение

Николаевич, мое имхо- определенный спектр может повлиять на образование кисти. Если солнца много, это не значит, что должны вскоре появиться кисти.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Остановился на таком варианте освещения:

Две лампы Fluora osram и 1 лампа 4000К все 3 лампы по 18 Вт на подоконник 400×700 Через неделю планирую заменить лампу 4000к на 2700к.

Это оказался самый бюджетный вариант

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, ГринМен сказал(а):

Остановился на таком варианте освещения:

Две лампы Fluora osram и 1 лампа 4000К все 3 лампы по 18 Вт на подоконник 400×700 Через неделю планирую заменить лампу 4000к на 2700к.

Это оказался самый бюджетный вариант

для уточнения лампы флуора, кто производитель ?

Ссылка на сообщение
В 06.02.2019 в 11:29, Валентина 54 сказал(а):

Вт тут, в сравнении с другими годами, я пока ничего не могу сказать. Так как весна 2017 и 2018гг. была ужасная. Если раньше получалось вывезти рассаду в середине апреля, а высадить в первых числах мая, то в эти годы рассада мучилась в теплицах в ожидании погоды. Сильно перерастала, желтела и принимала ужасный вид. Но, надеюсь, что в этом году получится ее высадить пораньше. Девочки в "Самоцветах" выложили приметы по сегодняшнему дню. А у нас сегодня солнце:good2:. Но, если сравнивать с соседями, у кого рассада росла без светодиодов, то сброс кистей был поголовный, если теплицы не отапливаемые. И не только в нашем городе. Позже погода наладилась, но снимать пришлось все зелеными, обещали заморозки, но неделю можно было и подождать, все замерзло через неделю после уборки. А потом наступила очень хорошая осень.

 

Можно еще бороться с вытягивание рассады кроме освещения как минимум тремя способами:

1. Снижение температуры.

2. Подкормка удобрениями в которых соотношение азота (N) к (К) равно 1:1.7 и обязательно давать кальций (Са) 0.85 и фосфор 0.45. Чем больше света, тем меньше калия. Удобрения дают недели через 2 после пикировки в концентрации от 1 до 2 г на 10л воды.

3. Расстановка рассады из расчета 18 растений на 1м2. Теснота губительна.

В комплексе эти мероприятия позволяют получить коренастую рассаду.

 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ГринМен сказал(а):

Остановился на таком варианте освещения:

Две лампы Fluora osram и 1 лампа 4000К все 3 лампы по 18 Вт на подоконник 400×700 

Это оказался самый бюджетный вариант

Не могли бы уточнить , самый бюджетный по сравнению с чем?

Fluora не дешева , да и менять их нужно .Со временем световой поток уменьшается:smile51:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радуга сказал(а):

Не могли бы уточнить , самый бюджетный по сравнению с чем?

Fluora не дешева , да и менять их нужно .Со временем световой поток уменьшается:smile51:

Я уложился в стоимость около 1600 р. Присматривался к лед светильниками, но они все в основном 50см или 1 метр. Не совсем оптимально для моего подоконника. Стоимость хорошего светильника led начинается от 2500. Fluory я брал в леруа там она около 360 р.

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Понял, что дешевле (в пересчете на еденицу площади) получается оборудовать большой подоконник, от 1 м, чем маленький как у меня. 

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...