Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, ГринМен сказал(а):

Понял, что дешевле (в пересчете на еденицу площади) получается оборудовать большой подоконник, от 1 м, чем маленький как у меня. 

какого размера у вас подоконник ?

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Вик сказал(а):

какого размера у вас подоконник ?

Сам подоконник 870×400. Под рассаду занял 700×400

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ГринМен сказал(а):

Сам подоконник 870×400. Под рассаду занял 700×400

60 см по 20 Вт х 3шт, высота от 40 до 10 см.

3шт х 450 р = 1350 рублей.

 

image.thumb.png.5a8b6847899958defe6f457e2a4b0ef9.png

"К" в продаже разные.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Иванова сказал(а):

Как думаете на сколько Вам флуоры хватит?

Рекомендуют ее менять каждые 5000-8000 часов. Я свечу 12-14 часов в день. В месяц получается не так много всего около 360-420 часов. Планирую в таком режиме светить до середины марта. Потом переиду на более короткий режим подсветки 4-6часов. Думаю года 3  точно менять не буду

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

60 см по 20 Вт х 3шт, высота от 40 до 10 см.

3шт х 450 р = 1350 рублей.

 

image.thumb.png.5a8b6847899958defe6f457e2a4b0ef9.png

"К" в продаже разные.

Не для растений они. Там мало красного и синего.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ГринМен сказал(а):

Не для растений они. Там мало красного и синего.

Да, да, всё правильно.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Не для растений они. Там мало красного и синего.

может флуоры и хватит на пару лет, а там видно будет, может чего новенькое появится, может, эти подешевеют, время бежит, всё меняется

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ГринМен сказал(а):

Сам подоконник 870×400. Под рассаду занял 700×400

Это сколько штук Вы планируете на подоконник?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Иванова сказал(а):

4 штуки ?

Да 4 шт.  Ну и по одной обычно люминесцентной 4000к. У меня 2 яруса. По две лампы fluora на один ярус. Завтра выложу фото. Но если захотите повторить мой опыт, то лучше берите лампу Fluora на 36Вт, если размер подоконника позволяет. Разница в цене между 18Вт и 36Вт совсем небольшая

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ГринМен сказал(а):

Да 4 шт.  Ну и по одной обычно люминесцентной 4000к. У меня 2 яруса. По две лампы fluora на один ярус. Завтра выложу фото

На подоконник вам надо лампы только на 6500К. Все остальное будет способствовать вытягиванию рассады.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Astero сказал(а):

На подоконник вам надо лампы только на 6500К. Все остальное будет способствовать вытягиванию рассады.

Спасибо за совет. Но я не собираюсь светить до мая. Сейчас с солнцем слабовато и теплых лучей мало. С апреля переведу растения полностью на естественный свет и пореже расставлю рассаду. Для этого у меня есть лоджия с ориентацией восток-юг.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ГринМен сказал(а):

Спасибо за совет. Но я не собираюсь светить до мая. Сейчас с солнцем слабовато и теплых лучей мало. С апреля переведу растения полностью на естественный свет и пореже расставлю рассаду. Для этого у меня есть лоджия с ориентацией восток-юг.

Красного вам будет достаточно из окна. Ночью растения спят. Днем вам надо растения притормаживать в росте.  А это можно сделать только с 6500К. Все, что Вы делаете сейчас это для выращивания без естественного освещения.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Красного вам будет достаточно из окна. Ночью растения спят. Днем вам надо растения притормаживать в росте.  А это можно сделать только с 6500К. Все, что Вы делаете сейчас это для выращивания без естественного освещения.

Почитайте статью https://cyberleninka.ru/article/v/vyraschivanie-rassady-tomata-pod-izlucheniem-svetodiodov-s-razlichnym-sootnosheniem-krasnogo-i-dalnekrasnogo-potokov

Не так все просто. Красный не всегда приводит к вытягиванияю. Важно еще какой красный в спектре. С синим можно так затормозить рассаду, что потом можно и урожая не дождаться. Кто-то писал о своем печальном опыте использования 6500к в этой ветке.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

 

Да и вытягивание это всегда совокупность факторов:

1. Температура и освещение ( должны быть в балансе). Чем выше температура, тем больше света и наоборот. Разность температур между дневной и ночной тоже влияет генераторные или вегетативные у Вас растюхи.

2. Соотношение азота и калия. Чем меньше света, тем больше калия. И еще если пользуемся стимуляторами роста, то уменьшает азот в подкормках или грунте, кто не подкармливает рассаду.

3. Густота стояния рассады. Не нужно впихивать не впихуемое на подоконник. По мере роста нужно увеличивать расстояние между растениями.

4. Ну и влажность воздуха влияет на транспирацию. Если в квартире у Вас пустыня сахара, то растения недополучают СО2 для роста.

Изменено пользователем ГринМен
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Почитайте статью https://cyberleninka.ru/article/v/vyraschivanie-rassady-tomata-pod-izlucheniem-svetodiodov-s-razlichnym-sootnosheniem-krasnogo-i-dalnekrasnogo-potokov

Не так все просто. Красный не всегда приводит к вытягиванияю. Важно еще какой красный в спектре. С синим можно так затормозить рассаду, что потом можно и урожая не дождаться. Кто-то писал о своем печальном опыте использования 6500к в этой ветке.

У меня есть опыт. Не зацикливайтесь на спектре синего и красного. Там все "размазано". Синий тормозит только при выращивании без естественного освещения. Я вам дал совет, решение за вами.

Ну и посмотрите вот этот ролик. Вначале обратите внимание, что стелаж стоит недалеко от окна и рассада выращивается только под 6500К.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

У меня есть опыт. Не зацикливайтесь на спектре синего и красного. Там все "размазано". Синий тормозит только при выращивании без естественного освещения. Я вам дал совет, решение за вами.

Ну и посмотрите вот этот ролик. Вначале обратите внимание, что стелаж стоит недалеко от окна и рассада выращивается только под 6500К.

 

 

Рассада кстати так себе. Я видел эти ролики. Вытянутая и хлорозная. Видимо Уу них из-за недостатка красного снизился синтез хлорофила. Или жарко

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, ГринМен сказал(а):

Рассада кстати так себе. Я видел эти ролики. Вытянутая и хлорозная. Видимо Уу них из-за недостатка красного снизился синтез хлорофила. Или жарко

Давайте по честному. У вас нет вообще никаких данный ни по свету, ни по грунту, ни по погоде за окном, ни по температуре на подоконнике в различные промежутки времени, ни по влажности. Как можно что-то планировать не имея никаких данных?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Давайте по честному. У вас нет вообще никаких данный ни по свету, ни по грунту, ни по погоде за окном, ни по температуре на подоконнике в различные промежутки времени, ни по влажности. Как можно что-то планировать не имея никаких данных?

По роликам конечно нет

У себя:

Некоторые данные есть.

Грунт Агробалт С состав элементов написан на мешке (с допусками). рН я замерял сам. Температуру и влажность замеряю. 

Правда не Все параметры доступны для строгого контроля.

Могу контролировать продолжительность освещения. Грубо регулировать тепмепаратуру за счет терморегуляторов на батареях отопления. Корректировать влажность. Давать подкормку с нужным соотношением элементов. Ну плотносиь расстановки растений тоже.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГринМен сказал(а):

Рассада кстати так себе. Я видел эти ролики. Вытянутая и хлорозная. Видимо Уу них из-за недостатка красного снизился синтез хлорофила. Или жарко

Рассаду они не кормят.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ГринМен сказал(а):

По роликам конечно нет

У себя:

Некоторые данные есть.

Грунт Агробалт С состав элементов написан на мешке (с допусками). рН я замерял сам. Температуру и влажность замеряю. 

Правда не Все параметры доступны для строгого контроля.

Могу контролировать продолжительность освещения. Грубо регулировать тепмепаратуру за счет терморегуляторов на батареях отопления. Корректировать влажность. Давать подкормку с нужным соотношением элементов. Ну плотносиь расстановки растений тоже.

Вам нужна нормальная рассада? Тогда вешайте лампы 6500К с датчиком освещения. Оконное стекло закройте нетканкой. Можно на 17. И будем вам рассада. Если начнем углубляться в дебри там вылезет столько, что и не захочется выращивать рассаду.

Выращивания рассады  подоконнике ничего регулировке не поддается.

Сейчас у меня на улице нет солнца. Облака. За окном 10000лк. За стеклом 7500лк. Чтобы солнце не влияло на выращивания рассады стекло надо закрыть нетканкой. 

Да. Светильник Амстронг 36вт на высоте 30см выдает 7500лк.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Astero сказал(а):

Вам нужна нормальная рассада? Тогда вешайте лампы 6500К с датчиком освещения. Оконное стекло закройте нетканкой. Можно на 17. И будем вам рассада. Если начнем углубляться в дебри там вылезет столько, что и не захочется выращивать рассаду.

Выращивания рассады  подоконнике ничего регулировке не поддается.

Сейчас у меня на улице нет солнца. Облака. За окном 10000лк. За стеклом 7500лк. Чтобы солнце не влияло на выращивания рассады стекло надо закрыть нетканкой. 

Да. Светильник Амстронг 36вт на высоте 30см выдает 7500лк.

Проголосует. Кто еще так делает из форума? Нужны пруфы.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ГринМен сказал(а):

Проголосует. Кто еще так делает из форума? Нужны пруфы.

Я бы выбирала 6500К, если у окна. А там, где вообще нет света от окна, то на одном 6500К бы не растила рассаду. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...