Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения


1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Я бы выбирала 6500К, если у окна. А там, где вообще нет света от окна, то на одном 6500К бы не растила рассаду. 

всё зависит от места (региона)

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Astero сказал(а):

Вам нужна нормальная рассада? Тогда вешайте лампы 6500К с датчиком освещения. Оконное стекло закройте нетканкой. Можно на 17. И будем вам рассада. Если начнем углубляться в дебри там вылезет столько, что и не захочется выращивать рассаду.

Выращивания рассады  подоконнике ничего регулировке не поддается.

Сейчас у меня на улице нет солнца. Облака. За окном 10000лк. За стеклом 7500лк. Чтобы солнце не влияло на выращивания рассады стекло надо закрыть нетканкой. 

Да. Светильник Амстронг 36вт на высоте 30см выдает 7500лк.

Предлагаю поставить эксперимент за мой счет. Мне все равно нужно еще один подоконник под выращивание рассады оборудовать. Вы оказываете информационную поддержку я осуществляют и отчитываюс в этой ветке по результатам. Согласны?:smile468:

Исходные данные:

1. Окно смотрит на запад. Регион Подмосковье.

2. Размер подоконника 400×1400.

3. Линейные лампы LED или Люминесцентные.

4. Планирую два яруса с расстоянием 650 мм.

5. Выращиваем рассаду перца, пару месяцев с последующим переносом в лоджию/ веранду.

6. Вариант должен быть бюджетным.

 

От Вас конкретные модели ламп и светильников и другие технические характеристики.

Изменено пользователем ГринМен
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

всё зависит от места (региона)

Переведи. Чем отличается место, где нет света от окна, по региону.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

Регион Подмосковье.

Это где?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Выращиваем рассаду перца, пару месяцев с последующим переносом в лоджию/ веранду.

А почему не помидоры?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

С какой целью интересуетесь))?

Не беспокойтесь, криминала не будет. А чтобы понять цель, наверное достаточно взглянуть на мою аватарку.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Помидоры так рано не скажем.

Как раз для эксперемента и время нормально, и основная растюха требующая свет больше перца почти в два раза.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Как раз для эксперемента и время нормально, и основная растюха требующая свет больше перца почти в два раза.

А потом куда эту рассаду? Теплица неотапливаемая. Высаживаем 1 -5 мая.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГринМен сказал(а):

А потом куда эту рассаду? Теплица неотапливаемая. Высаживаем 1 -5 мая.

Трудно найти фото. Один человек высадил рассаду в открытый грунт в феврале, отлично смотрелась.

Вам плоды нужны, или решение вопроса? А если вектор не правильный, а Вы её включили в план посадок? Тогда куда чего девать?

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Предлагаю поставить эксперимент за мой счет. Мне все равно нужно еще один подоконник под выращивание рассады оборудовать. Вы оказываете информационную поддержку я осуществляют и отчитываюс в этой ветке по результатам. Согласны?:smile468:

Исходные данные:

1. Окно смотрит на запад. Регион Подмосковье.

2. Размер подоконника 400×1400.

3. Линейные лампы LED или Люминесцентные.

4. Планирую два яруса с расстоянием 650 мм.

5. Выращиваем рассаду перца, пару месяцев с последующим переносом в лоджию/ веранду.

6. Вариант должен быть бюджетным.

 

От Вас конкретные модели ламп и светильников и другие технические характеристики.

Два светильника Амстронг по 40вт  6500К и датчик освещенности. Плюс кусок нетканки чтобы закрыть оконное стекло.

1295625446_.thumb.jpg.3acd3ae1ef106997edfdb408b9d96489.jpg   658496057_.thumb.jpg.be98026e6da4aa5a0e2d310457c86ba0.jpg

Датчик отрегулируете с помощью одноразового пласт. стакана. Будете одевать на него. Попробуйте надеть коричневого цвета. Датчик  на откосе можно прикрепить. Срабатывание датчика выставляете при уменьшении освещенности ниже 6500-7000лк. На верхушках перца должно быть тоже 6500-7000лк. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ГринМен сказал(а):

Проголосует. Кто еще так делает из форума? Нужны пруфы.

День добрый .

Был опыт выращивания под линейными светодиодными ( из магазина ) Длина 12000 ,36 вт 

Посевы в марте .Первая неделя -2 по 36 вт   6500К, затем 2 по 36 вт 6500+4000К

В апреле удерживала рассаду с помощью понижения температуры на лоджии.В начале мая перевалка в ОГ с временным укрытием .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Astero сказал(а):

Два светильника Амстронг по 40вт  6500К и датчик освещенности. Плюс кусок нетканки чтобы закрыть оконное стекло.

1295625446_.thumb.jpg.3acd3ae1ef106997edfdb408b9d96489.jpg   658496057_.thumb.jpg.be98026e6da4aa5a0e2d310457c86ba0.jpg

Датчик отрегулируете с помощью одноразового пласт. стакана. Будете одевать на него. Попробуйте надеть коричневого цвета. Датчик  на откосе можно прикрепить. Срабатывание датчика выставляете при уменьшении освещенности ниже 6500-7000лк. На верхушках перца должно быть тоже 6500-7000лк. 

Эксперимент стартовал. :applo:. Буду задавать вопросы

Ссылка на сообщение

Армстронг 600мм на 600мм однако. Не оптимальненько для подоконника. Какие еще решения?

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ГринМен сказал(а):

Армстронг 600мм на 600мм однако. Не оптимальненько для подоконника. Какие еще решения?

Все остальное будет громоздко. И 20см недосвета.

Можно взять два светильника по 1200мм на 40вт. Но Амстронг лучше освещает.

Один Амстронг стоит немного больше штуки. Один светильник на 40вт что-то 700-800. Решайте сами. Может быть Вы решите еще на 15см расширить подоконник.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Astero сказал(а):

Все остальное будет громоздко. И 20см недосвета.

Можно взять два светильника по 1200мм на 40вт. Но Амстронг лучше освещает.

Один Амстронг стоит немного больше штуки. Один светильник на 40вт что-то 700-800. Решайте сами. Может быть Вы решите еще на 15см расширить подоконник.

1. Армстронг накладной или встраиваемый? 

2. На 4 лампы по 18Вт? А почему пишете на 40 ВТ. Получается 72Вт.

4. Какие лампы взять. Про 6500к я понял. Osram брать или Philips?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, ГринМен сказал(а):

1. Армстронг накладной или встраиваемый? 

2. На 4 лампы по 18Вт? А почему пишете на 40 ВТ. Получается 72Вт.

4. Какие лампы взять. Про 6500к я понял. Osram брать или Philips?

Накладной. Как на фото. Их сейчас полно. 40Вт. Так пишут на светильниках. А что там на самом деле надо проверять. Osram не знаю. Philips видел на сайте его данные. У меня на работе обычные. Местного завода сборка. И замерял лк я именно его.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, ГринМен сказал(а):

А если 2 таких? На каждую полку по четыре лампы18407693.thumb.jpg.477762a2e0d42962411d96ed7a5b79dc.jpg

Нет. Сейчас выпускают другие.

Светильник светодиодный PPO 1200 SMD 40Вт 6500K IP20 JazzWay 4897062850546

https://lampoid.ru/svetilniki/nakladnye_svetodiodnie/svetilnik_svetodiodnij_ppo_1200_smd_40vt_6500k_ip20_jazzway_4897062850546.html

Изменено пользователем Astero
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГринМен сказал(а):

.................

 

От Вас конкретные модели ламп и светильников и другие технические характеристики.

Светильник светодиодный LLFW 36 Вт, 2520 Лм, 6500 К, IP40 в Леруа Мерлен сейчас стоит 510 руб https://tula.leroymerlin.ru/product/svetilnik-svetodiodnyy-llfw-36-vt-18182228/

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...