Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осветительные приборы для раннего выращивания рассады 2018


Рекомендуемые сообщения

В 08.02.2019 в 00:59, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да, да, всё правильно.

Сергей , здравствуйте . При поиске отзывов на лампы , нашла на ютубе , где вы даёте рекомендации по линейным лэд лампам (........ На полку 60 см х 150 см, таких 3 штуки. Внутренность подобной полки выстелите зеркальным пенофолом. Если не найдёте такие лампы, то так же три штуки, одну на 6500 К, и две на 2700 К. При высоте засвета 35 см 12 000 ЛМ, ...... )    Там вы пишите про лампы , а наверное имели ввиду светильники по 2 лампы 2*18=36 ? И получается , что на 60 см итого 6 ламп надо? Я была на строительном рынке и мне продавец показал , как он использует их для рассады  без светильника ( фазу с одной стороны , ноль с другой , можно через патроны Т8 - это я уже в магазине подсмотрела , прикрепить к любой деревяшке специальными скобочками какими-то ..... и всё ) , сказал , что могу обойтись без светильника . А тогда как их разместить на 60 см. - через 10 см ? или лучше попарные светильники сделать ? Регулировка будет - опускание -поднятие самих светильников над рассадой - не поколочу ли лампы . Помогите пожалуйста советом !!! 

   И ещё вопросик , если у вас найдется время ответить ,- от стекла ,от окна , до крайней границы рассадной "грядки" будет 100 см. , окна северо ,северо -запад , без присмотра светить не буду , буду после 13.00 часов положенное время. Купила рулонные шторы , они пропускают 30% света . При каком свете томаты его не видят , т.е.не тянут к нему головы ? У меня запланирован полу гроу-бокс : до 13.00 бокс ,после 13.00 и заоконное освещение и подсветка. Посещает дума - если не убрать свет от окна совсем до включения подсветки , то растения за это время потянутся ? По идее летом и сумерки и рассвет , а растения ведь не вытягиваются ? Или оставить как есть - включать в 13.00 подсветку без закрытия рассады от недостаточного освещения ? Тогда от какого момента начинать отсчёт светового дня.....? 

Ссылка на сообщение

В 08.02.2019 в 16:33, Astero сказал(а):

Что-то должно быть регулируемо. Или светильники или полка с рассадой. Выбор за вами. Высоту не скажу. Самое лучше это когда есть люксметр. Без него я могу приблизительно посчитать но надо данные по лампе. Можно приблизительно ориентироваться на Амстронг. Если там 7500лк на высоте 30см, то после петелек опустить на 15см. Потом через три дня приподнять на 25см. Там будет где-то 8500лк. Пусть так и светит.

В выходные собрал стеллаж. Отчитываюсь :02mail:

 

20190217_091802.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Leno4ka сказал(а):

Сергей , здравствуйте . При поиске отзывов на лампы , нашла на ютубе , где вы даёте рекомендации по линейным лэд лампам (........ На полку 60 см х 150 см, таких 3 штуки. Внутренность подобной полки выстелите зеркальным пенофолом. Если не найдёте такие лампы, то так же три штуки, одну на 6500 К, и две на 2700 К. При высоте засвета 35 см 12 000 ЛМ, ...... )    Там вы пишите про лампы , а наверное имели ввиду светильники по 2 лампы 2*18=36 ? И получается , что на 60 см итого 6 ламп надо? Я была на строительном рынке и мне продавец показал , как он использует их для рассады  без светильника ( фазу с одной стороны , ноль с другой , можно через патроны Т8 - это я уже в магазине подсмотрела , прикрепить к любой деревяшке специальными скобочками какими-то ..... и всё ) , сказал , что могу обойтись без светильника . А тогда как их разместить на 60 см. - через 10 см ? или лучше попарные светильники сделать ? Регулировка будет - опускание -поднятие самих светильников над рассадой - не поколочу ли лампы . Помогите пожалуйста советом !!! 

   И ещё вопросик , если у вас найдется время ответить ,- от стекла ,от окна , до крайней границы рассадной "грядки" будет 100 см. , окна северо ,северо -запад , без присмотра светить не буду , буду после 13.00 часов положенное время. Купила рулонные шторы , они пропускают 30% света . При каком свете томаты его не видят , т.е.не тянут к нему головы ? У меня запланирован полу гроу-бокс : до 13.00 бокс ,после 13.00 и заоконное освещение и подсветка. Посещает дума - если не убрать свет от окна совсем до включения подсветки , то растения за это время потянутся ? По идее летом и сумерки и рассвет , а растения ведь не вытягиваются ? Или оставить как есть - включать в 13.00 подсветку без закрытия рассады от недостаточного освещения ? Тогда от какого момента начинать отсчёт светового дня.....? 

Лена, ни чего не разобрал про Т-8, даже не знаю как они устроены. Выше ГринМен показал лампу линейную, она же светильник, два провода через клеммы к вилке и в розетку, ни каких фаз или полярности. Одна лампа на 36 или 40 Вт, в ней две дорожки диодов, плафон следует снять, он много света задерживает.Вот такая же только 60 см, но эта длина не удобна, или их набирать поперёк:

large.DSCN0837.JPG.2baae519b49f9babdb26f

Вот так она без плафона:

large.DSCN0799.JPG.7c2fa3a57b8f04670e356

Вот так они светят:

 

В отношении окна, то я на него не рассчитывал бы совсем, на расстоянии метр от него будет мало света, держать стеллаж открытым, ПОЛУгроубокс, то свет от ламп будет много мимо в стороны уходить. В2700 К + 6500 К, конечно не натуральный, но довольно близкий к нему. Расстояние 30 см запросто нормально.

А про Т-8 спросите у Анатолия, я с ними не знаком.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Leno4ka сказал(а):

Регулировка будет - опускание -поднятие самих светильников над рассадой - не поколочу ли лампы

Вот посмотрите стеллаж ГринМен. На мой взгляд проще всего подставить что либо под ящики с сеянцами, чем болтанку устраивать, да и подставка то будет от посева до пикировки, дальше они уже ближе к лампам будут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ГринМен сказал(а):

У20190217_091828.thumb.jpg.7de5cb84ea398d39fc4d1605041e51b3.jpgБлиже.

Перцы посеяны. Жду всходов и стартуют.

Григорий, снимите плафоны, они сильно задерживают световой поток. Сбоку легко поддеть ножом, выправить из пазов и вытащить из торцов, не снимая фонари.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот посмотрите стеллаж ГринМен. На мой взгляд проще всего подставить что либо под ящики с сеянцами, чем болтанку устраивать, да и подставка то будет от посева до пикировки, дальше они уже ближе к лампам будут.

Я тоже думал, что проще поднять рассаду вверх и по мере роста опускать ниже, а светильник закрепить жестко, но передумал так делать. Рациональнее двигать светильник ИХМО.

Мои соображения следующие:

1. Рассада требует полива и чем её выше задираем, тем сложнее дотянуться до тех растений, которые ближе к окну.

2. Стеллаж на окне временно. В мае его уже сниму и перенесу на чердак. Если закрепить лампы жестко, то придётся всю громоздкую конструкцию защищать от пыли. А так я убрал с неё лампы. Сунул их в мусорный пакет и они не будут пылиться.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, ГринМен сказал(а):

Я тоже думал, что проще поднять рассаду вверх и по мере роста опускать ниже, а светильник закрепить жестко, но передумал так делать. Рациональнее двигать светильник ИХМО.

Мои соображения следующие:

1. Рассада требует полива и чем её выше задираем, тем сложнее дотянуться до тех растений, которые ближе к окну.

2. Стеллаж на окне временно. В мае его уже сниму и перенесу на чердак. Если закрепить лампы жестко, то придётся всю громоздкую конструкцию защищать от пыли. А так я убрал с неё лампы. Сунул их в мусорный пакет и они не будут пылиться.

Так они же в скобы вставляются, снял и всё то же самое. Только скобы со стеллажом. А для полива и вообще для удобства, рассаду лучше держать на каких либо жёстких поддонах не больших, вытащил и занимайся на просторе.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Так они же в скобы вставляются, снял и всё то же самое. Только скобы со стеллажом. А для полива и вообще для удобства, рассаду лучше держать на каких либо жёстких поддонах не больших, вытащил и занимайся на просторе.

Да, и если вы обратите внимание под каждой полкой прибиты бруски по периметру- два коротких и 2 длинных (4шт) для жёсткости. Если делать мобильную полку, то одних брусков по торцам стеллаж недостаточно нужно 4 бруска на разных уровнях. При этом становиться невозможным перемещать полку. А класть фанеру только на два невозможно -фанера прогибается.

Изменено пользователем ГринМен
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Leno4ka сказал(а):

на 60 см итого 6 ламп надо?

Да по две лампы вместо одного светильника. И собрать можно как Вы описали.

Только уточните у продавца на противоположные концы лампы провода накидывать или с одной стороны (обычно в таких лампах на втором конце пластсмассовая заглушка стоит).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ГринМен сказал(а):

Да, и если вы обратите внимание под каждой полкой прибиты бруски по периметру- два коротких и 2 длинных (4шт) для жёсткости. Если делать мобильную полку, то одних брусков по торцам стеллаж недостаточно нужно 4 бруска на разных уровнях. При этом становиться невозможным перемещать полку. А класть фанеру только на два невозможно -фанера прогибается.

Григорий, везде около магазинов и на рынках, можно найти пластиковые ящики от фруктов, которые вполне можно подставить под кассеты, под куски фанеры которые сделать в виде столового подноса по размеру кассет, любого размера под горшки, с помощью которых легко манипулировать.

Пластиковым ящикам всегда найдётся применение в огороде.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вдохновилась опытом Сергея Праздничнова . Спасибо огромное , Сергей !!!! и ...... Купила в строительном магазине деревянные рейки 20 х 30 мм. - цена 46 рублей за трёхметровую , распилили в магазине на отрезки по 64 см. В электромагазине купила патроны для люминисц. ламп , называются - G 13 - это тип патрона , а размер Т8 , они предназначены изначально для люминисц. линейных  т е для ламп дневного света, но производители ЛЭД ламп под эти патроны сделали цоколи у светодиодных линейных ( трубчатых) ламп - это для удобства замены люминист. на светодиодные лампы в уже готовые светильники . Цена патрона - 10 руб. 

      В электро отделе нашла металлические штуки (рейки плоские) , оцинкованные - длина 2 метра , ширина 3 см. довольно прочные ,  толщина 2-3 мм. , по середине дырочки ,на них наверное , навешивают разные ящики электрические.- цена за 2-х метровую палку 146 рублей. Её я вяла для соединения поперечного деревяшечек.

   В отделе крепежей купила цепь самую дешёвую - 37 руб. за метр. - довольно толстенькая - руками на разрыв не того.... не разгибаются звенья. 

  В электро отделе ещё взяла - попробую объяснить.... есть такой пластиковый гофрированный кабель для электропроводов , он крепится к стене , потолку при помощи клипсы , сама клипса прикручивается к стене - клипсы есть открытые , есть закрываются , для лампы нужна открытая клипса ( такой полумесяц на платформе) на клипсе указан диаметр - d 25 

   К рейкам деревянным (к широкой его части -3 см.) на саморезы по середине прикрепили клипсу - в диаметр 25 лампа Т8 садится как родная .тоже саморезами, прикрутили патроны Т8 по размеру лампы . Патроны эти имеют внутри клеммы и в эти клеммы ( в любую , их там 4 отверстия !) отлично вкручивается оголенный кусочек провода и там хорошо зажимается. Чтобы провод не мешал патрону плотно прикрутиться к рейке , муж просверлил рейку в месте крепл.патрона и вывел проводок с другой стороны. Я думала , что патроны будут болтаться , но они очень крепко сидят !

   В один патрон ,( условно назовём его)  левый , вкрутили один провод фазу . в правый патрон вкрутили один провод ноль . В светильнике у меня 4 лампы , их соединили между собой параллельно ( если муж меня не обманул , мои требования были именно параллельно , не последовательно !!!!!! ).

 Между собой бруски деревянные соединили металлическими рейками (см.выше) . К брускам саморезами с шайбами прикрутили цепь с 4-х сторон ( это ещё надо мне продумать , как сделать на двух цепочках ). На светильник сверху скобками пристрелила пенофол фольгированный.

    Первый светильник сделали расстояние между лампами ( между рейками)10 см , но у меня " в вечной темноте " рассада будет , и нет надёжности на заявленную производителем ламп их мощность 9В и силу света Лм 1000 ? Произвела подсчёт - хочу 150 Вт на 1 кв.метр. , поэтому следующий светильник смонтировали - общая ширина - 33 см. , между лампами 7 см.

  Перцу под светильн., где 10 см между лампами нравится. По томатам пока не могу сказать , т.к. один сорт Монгольский Карлик ( он и так не тянется) , а другой сорт Сосулька Черная ( а она всегда "дохлая" в рассаде )  , арбузы ,тренировочные , показали только головы один день - не вытянулись , но может и не успели ?

 Сам светильник 240 руб получается на 40 Вт , ( т.е. на 4 лампы) ,  и лампы цена за 60 см. от 110 руб. но его можно опускать-поднимать ,  есть уже на что крепить , очень удобно регулировать высоту !Лампы менять на какие хочешь , видела уже с таким цоколем светодиодные  Фито 60 см. по 350 руб. А готовые светильники ведь всё равно придётся " дорабатывать" , чтобы удобно подвешивать или крепить на что-то. И плафон откручивать-выкидывать.

  Подробно описала так не для электриков , а для чайников как я . Чтобы избежали ошибок и лишних покупок - многовато я девайсов прикупила лишних , пока додумалась.

     

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Leno4ka сказал(а):

Подробно описала так не для электриков , а для чайников как я . Чтобы избежали ошибок и лишних покупок - многовато я девайсов прикупила лишних , пока додумалась.

Елена, если добавить фоток - будет круто.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

добавить фоток

С фотками надо было разобраться мне пораньше , сейчас времени мало , но попробую !

Ссылка на сообщение

И ещё ... хотела добавить , а ругается , что много... , ну ладно , остальное послезавтра . Только 3.86 мв , не больше. Это в день ? 

Изменено пользователем Leno4ka
Ссылка на сообщение

Просьба подсказать чайнику в электрике. Купила для подсветки рассады светодиодную ленту и к ней в комплекте шёл блок питания с проводом. На конце провода есть штучка с местом для подключения двух проводков. А на самой светодиодной ленте с обеих концов отходят по два проводка - чёрный и красный. Ну прикреплю я одну пару(чёрный и красный) к блоку питания. А что с другой парой проводочков делать? :dnt:  Соединить между собой? 

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Свет лана сказал(а):

. А что с другой парой проводочков делать? :dnt:  Соединить между собой? 

Одна пара проводков к ленте, вторая к проводу с вилкой. Та пара  что с плюсом и минусом  идет на ленту (у китайцев как правило черный-красный). 

Ссылка на сообщение

Наверно, плохо об"ьяснила. По  два проводка - красный и чёрный - есть на самой ленте с двух сторон. Насколько я понимаю, одну пару красный/чёрный нужно будет подключить к проводу от блока питания. А что со второй парой красный/чёрный делать?

IMG_20190307_175053.jpg

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Свет лана сказал(а):

Наверно, плохо об"ьяснила. По  два проводка - красный и чёрный - есть на самой ленте с двух сторон. Насколько я понимаю, одну пару красный/чёрный нужно будет подключить к проводу от блока питания. А что со второй парой красный/чёрный делать?

В том виде как на фото нет второй пары. Но как я понимаю либо этими проводками с ленты сразу на блок. Либо там предусмотрен разъем типа этого. Поэтому 2 пары проводков.

100-2pin-SM-JST.jpg_640x640q70.jpg_.webp

Ссылка на сообщение

Мне кажется будет КЗ если соединить проводки на конце ленты. Может они нужны если ленту разрезать на 2 части и соединить параллельно?

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мне кажется будет КЗ если соединить проводки на конце ленты. Может они нужны если ленту разрезать на 2 части и соединить параллельно?

А зачем их соединять вместе проводки? Нужно соединить с блоком соблюдая полярность.

Ссылка на сообщение

Блок с одной стороны, а с другой на конце ленты еще такие же проводки. На фотке они видны в центре бобины

Ссылка на сообщение

 

34 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Мне кажется будет КЗ если соединить проводки на конце ленты. Может они нужны если ленту разрезать на 2 части и соединить параллельно?

Точно, наверно китайцы решили, что я буду ленту на 2 части резать и припаяли на второй конец ленты ещё проводочков! 

Я поняла! Один конец ленты ничем не заканчивается, там просто обрезано, да? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...